Ramjiyana, S.PD NI - PPPK. 19890202 202221 2 008: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Ramjiyana, S.PD NI - PPPK. 19890202 202221 2 008: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati gambar cerita, siswa mampu
menyusun dan merangkai sebuah cerita secara runtut.
Dengan menceritakan sebuah gambar, siswa mampu
mengolah informasi dan data menjadi sebuah cerita
secara tepat.
RAMJIYANA, S.Pd Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan
NI.PPPK. 19890202 organ gerak hewan beserta fungsinya secara tepat.
202221 2 008 Dengan membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi
gerak ikan di air secara tanggung jawab.
SATUAN PENDIDIKAN :
UPT SD NEGERI 10 PANGKAJENE KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
MATA PELAJARAN :
Tematik Bahasa Indonesia
KELAS / SEMESTER : 3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
5/1 4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks
tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual.
TEMA : Indikator:
1. Organ Gerak Hewan dan Manusia Menceritakan sebuah gambar
Subtema : Mengolah informasi dan data menjadi sebuah cerita
1. Organ Gerak Hewan IPA
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan
Pembelajaran : manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak
2 / Jum’at, 15 Juli 2022 manusia.
Alokasi Waktu : 4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan
6 x 35 Menit (1 Pertemuan) hewan.
Indikator:
KOMPETENSI INTI
Menyebutkan organ gerak hewan beserta fungsinya
1. Menerima, menjalankan dan benda
menghargai ajaran agama yang Mengidentifikasi gerak ikan di air
dianutnya. SBdP
2. Menunjukkan perilaku jujur, Kompetensi Dasar (KD) :
disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri 3.1 Memahami gambar cerita.
dalam berinteraksi dengan 4.1 Membuat gambar cerita.
keluarga, teman, guru, Indikator:
dantetangganya. Mengamati gambar cerita,
3. Memahami pengetahuan factual Menyusun dan merangkai sebuah cerita teman
dan konseptual dengan cara
mengamati (mendengar,
MATERI PEMBELAJARAN
melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin
Mengamati gambar cerita tentang kelinci.
tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, Menceritakan gambar tentang kelinci.
dan benda-benda yang Mengamati rangka organ gerak kelinci, burung, katak,
dijumpainya di rumah dan di ikan, dan kadal.
sekolah. Membaca bacaan gerakan ikan dalam air.
4. Menyajikan pengetahuan factual Membuat model kerangka dari kertas karton.
dalam bahasa yang jelas dan
logis dalam karya yang estetis,
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
MEDIA PEMBELAJARAN
SUMBER BUKU
Buku Guru dan Buku Siswa Organ Gerak Hewan dan
Manusia Tematik Kelas 5 SD/MI (Revisi 2017) serta
buku referensi lainnya.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Banyaknya SB
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
dan PB
1
2
b. Tanggung Jawab
Aspek Sikap yang Dinilai
Banyaknya
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB
dan PB
c. Peduli
Aspek Sikap yang Dinilai
Banyaknya
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB
dan PB
d. Percaya Diri
Aspek Sikap yang Dinilai
Banyaknya SB
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
dan PB
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.
Format Penilaian
Keterangan:
1. Aspek 1: Menyebutkan organ gerak pada hewan dan manusia
2. Aspek 2: Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis
Ketepatan: Ide Keseluruhanide Hampir Sebagian besar ide Sebagian kecil ide
pokok yang pokok yang keseluruhan pokok yang ditulis pokok yang ditulis
ditulis benar dan ditulis benar dan benar dan benar dan
ide pokok yang
sesuai dengan sesuai dengan bacaan.
sesuai dengan ditulis benar dan sesuai dengan
bacaan. bacaan. sesuai dengan bacaan.
bacaan.
d. Rubrik Membuat Gambar
Remedial
Tuliskan bagian-bagian organ gerak hewan-hewan berikut.
Rangka Tubuh Hewan
Kelinci Burung Kadal
Pengayaan
Buatlah gambar organ gerak salah satu hewan berikut dan berilah penjelasan secukupnya pada
gambar.
1. Kelinci
2. Katak
3. Kadal
4. Ikan