Anda di halaman 1dari 12

TUGAS MATA KULIAH

PEMBELAJARAN TERPADU di SD
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Dibuat Oleh :
HARISE MEI DEVI
NIM 0856623815

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UPBJJ


UNIVERSITAS TERBUKA
PALEMBANG

SD IT Rabbani Lawang Kidul 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 6C TOKOH DAN PENEMUAN
Subtema 2 Penemuan dan Manfaatnya

Satuan Pendidikan : SD Islam Terpadu Rabbani Lawang Kidul


Tema/Subtema : 6B Persatuan dalam Perbedaan/ Bersatu Kita Teguh
Kelas/Semester : VI/1
Pembelajaran : 1
Mata Pelajaran : 1.Bahasa Indonesia
2. IPA
3, Pkn
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI):


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


Mata
Kompetensi Dasar Indikator
Pelajaran
Bahasa 3.7, Memperkirakan informasi yang dapat 3.4.9 Menemukan informasi dengan
Indonesi diperoleh dari teks nonfiksi sebelum kata kunci dalam bacaan
a membaca (hanya berdasarkan (hanya berdasarkan membaca
membaca judulnya saja)   judulya)
4.7 Menganalisis informasi yang dapat 4.4.9 Menceritakan Kembali isi dari
diperoleh dari teks nonfiksi sebelum bacaan dengan menggunakan
membaca (hanya berdasarkan kata kunsi
membaca judulnya saja)  

SD IT Rabbani Lawang Kidul 2


IPA 3.2 Menghubungkan ciri pubertas pada 3.1.1 Menjelaskan ciri khusus hewan
laki-laki dan perempuan dengan yang menginspirasi teknologi
kesehatan reproduksi 4.1.1 Mendiskusikan ciri ciri
4.1 membedakan ciri pubertas pada pubertas pada laki-laki dan
laki-laki dan perempuan perempuan

PKN 3.2, Menganalisis pelaksanaan kewajiban, 3.2.1 dan Menjelaskan Pengertian


hak, dan tanggung jawab sebagai Kewajiban dan Hak tanggung
warga negara beserta dampaknya jawab beserta contohnya
dalam kehidupan sehari-hari  3.2.2 Mendiskusikan Penerapan
4.2 Menrapkan pelaksanaan kewajiban, Kewajiban, Hak dan Tanggung
hak dan tanggung jawab jawab dalam kehidupan sehari
hari

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui berbagai aktivitas pada pembelajaran ini, kamu akan mampu:
Bahasa Indonesia
1. Menemukan kata kunci dari melihat judul bacaan
2. Menceritakan Kembali informasi yang di
Ilmu Pengetahuan Alam
1. Menjelaskan pengertian pubertas
2. Menyebutkan ciri ciri pubertas pada laki-laki maupun pada perempuan
Pendidika kewarganegaraan
1. Memeberikan contoh kewajiban, hak dan tanggung jawab dalam kehidupan

sehari- hari

D. Materi Pembelajaran
● Teks eksplanasi tentang ciri tubuh yang mengalami masa pubertas
● Pengertian pubertas dan ciri ciri pubertas pada perempuan dan laki-laki
● Pengertian hak, kewajiban dan tanggung jawab dan contoh penerapannya dalam
kehidupan sehari hari

E. Metode Pembelajaran

SD IT Rabbani Lawang Kidul 3


Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Powerpoint Fácil: Tematik 6E dan F Menuju Masyarakat Sejahtera untuk
Kelas VI, Sukanti dan Momon Sulaeman, Penerbit Grafindo Media Pratama,
2018.
2. Alat : Komputer, LCD, pensil, penggaris, penghapus, gambar, dan papan tulis
3. Sumber : Buku Fácil: Tematik 6C Tokoh dan Penemuan untuk Kelas VI, Sukanti dan
Momon Sulaeman, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2018.
Dan buku teks lain yang relevan.

G. Kegiatan Pembelajaran
No Langkah Kegiatan Waktu
1. Pra Kegiatan 10 menit
a. Guru membimbing siswa masuk ke dalam kelas. 1
(Mencontohkan kedisiplinan)
b. Guru menyampaikan salam kepada siswa dan menanyakan 1
kabar mereka pada pagi hari ini. (Mencontohkan kepedulian)
c. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru 1
menunjuka siswa yang datang lebih awal untuk memimpin doa bersama.
1
(Religius) 1
d. Guru melakukan presensi kehadiran siswa. (Kedisiplinan)
e. Guru memusatkan perhatian siswa agar siap untuk
mengikuti pelajaran. (Kedisiplinan)
2. Pendahuluan 10 menit
a. melakukan ice breaking tujuan untuk mengecek konsentarsi siswa 3
dalam mengikuti pembelajaran
b. menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
c. membagikan kertas bacaan kesiswa
d. Guru menyapa bertanya kepada siswa:
1. Ada yag tahu apa yagng dimaksud dengan pubertas ?
2. Ada yang sudah memasuki pubertas ?
e. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian guru
menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
f. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, lalu guru
memulai pembelajaran.

3. Kegiatan inti
a. Pada awal pelajaran, Guru meminta siswa untuk membuka Buku Fácil:
Tematik 6F Menuju Masyarakat Sejahtera Kelas 6F, Sukanti dan

SD IT Rabbani Lawang Kidul 4


Momon Sulaeman, halaman Ayo, Membaca.
b. Guru meminta siswa untuk membaca teks tentang “Ciri tububuh yang
mulai mengalami pubertas”
c. Siswa membaca secara senyap dan saksama.
d. Selanjutnya, guru memberikan penjelasan tentang kata kunci dalam
sebuah wacana / bacaan
e. guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencari kata kunci
dan menyebutkannya lalu guru menuliskan kata kunci tersebut dipapan
tulis
f. Guru meminta siswa untuk menggali informasi dari kata kunci tersebut
g. Selanjutnya, Guru mengajak siswa untuk melakukan kegiatan Ayo,
Mencoba dengan bacaan/ wacana yang lain dihalaman berikutnya
h. guru mengumpulkan tugas Bahasa Indonesia tersebut
i. guru menjelaskan pengertian pubertas
j. guru mengajak siswa untuk menyebutkan ciri ciri pubertas pada
perempuan dan laki-laki
k. guru mengajak berdiskusi dengan membentuk kelompok dan masing
masing kelompok menuliskan ciri-ciri pubertas pada perempuan dan
laki-laki
l. guru dan siwa membahas hasil kelompok Bersama-sama
m. guru menanyakan kesiswa apa pengertian hak,kewajiban dan tanggung
jawab
n. siswa menjawab pertanyaan tersebut
o. guru menyimpulkan dari jawaban siswa apa hak, kewajiban dan tanggung
jawab
p. memberikan contoh hak dan keawajian dengan kaitannya dengan
bacaan /wacana yaitu menjaga Kesehatan setelah memasukain masa
puburtas

4. Penutup

SD IT Rabbani Lawang Kidul 5


a. Kegiatan ditutup dengan menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini
baik Bahasa Indonesia, Ipa dan PKn.
b. Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi:
1) Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
2) Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
3) Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
c. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang/
guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
d. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru
saat pulang.
e. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Setelah sampai di
rumah, siswa memberi salam kepada orang tua
.
H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
a. Observasi
Sikap dan perilaku keseharian siswa diamati dan direkam melalui observasi. Observasi
dilakukan pada saat proses pembelajaran maupun di luar proses pembelajaran. Penilaian sikap
di Sekolah Dasar dilakukan oleh guru kelas, guru muatan pelajaran matematika, agama, dan
PJOK. Aspek sikap dan perilaku yang diobservasi dapat disesuaikan dengan kegiatan pada saat
itu.
1) Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual
Nama : aisyah
Kelas/Semester : VI/2
Pelaksanaan Pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran
No Aspek yang Diamati Tanggal Catatan Guru
.
1 Ketaatan beribadah 7/08/2022 Mengajak teman salat berjamaah.
1/08/2022 Mengikuti perayaan hari besar agama.
2 Perilaku syukur Menerima penugasan dengan
2/09/2022
gembira.
…. …. …. ….

Nama : Daffa
Kelas/Semester : VI/1

SD IT Rabbani Lawang Kidul 6


Pelaksanaan Pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran
No Aspek yang Diamati Tanggal Catatan Guru
.
1 Berdoa sebelum dan 7/08/2022 Berdoa sebelum makan.
sesudah melakukan kegiatan 1/09/2022 Mengingatkan teman untuk berdoa
2 Toleransi dalam 2/09/2022 Menghormati teman yang merayakan
beribadah hari besar agamanya
…. …. …. ….

2) Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial


Nama : fatian dzaky
Kelas/Semester : VI/1
Pelaksanaan Pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran
No Aspek yang Diamati Tanggal Catatan Guru
.
1 Jujur 10/08/2022 Mengerjakan ulangan sendiri.
12/08/2022 Berkata bohong
2 Santun 23/09/2022 Berbicara halus dan santun.
…. …. …. ….

Nama : Haikal Kamil


Kelas/Semester : VI/1
Pelaksanaan Pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran
No Aspek yang Diamati Tanggal Catatan Guru
.
1 Disiplin 10/08/2022 Melaksanakan piket kebersihan kelas.
12/08/2022 Tepat waktu masuk ke kelas.
2 Peduli 23/09/2022 Menjenguk teman yang sakit
…. … …. ….

Kemudian hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.


1) Contoh Format Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
No. Tanggal Nama Siswa Contoh Perilaku Butir Sikap
1 7/08/2022 Adit Mengajak teman salat Ketaatan beribadah

SD IT Rabbani Lawang Kidul 7


berjamaah.
Lili Berdoa sebelum makan. Berdoa sebelum dan
sesudah melakukan kegiatan
2 1/09/2022 Adit Mengikuti perayaan hari besar Ketaatan beribadah
agama.
Lili Mengingatkan teman untuk Berdoa sebelum dan
berdoa Sesudah melakukan kegiatan
3 2/09/2022 Adit Menerima penugasan dengan Perilaku Syukur
gembira.
Lili Menghormati teman yang Toleransi dalam
merayakan hari besar beribadah
agamanya
…. …. …. …. ….
2) Contoh Format Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
No. Tanggal Nama Siswa Contoh Perilaku Butir Sikap
1 10/08/2022 Gina Mengerjakan ulangan sendiri. Jujur
Elis Melaksanakan piket kebersihan Disiplin
kelas.
2 12/08/2022 Gina Berkata bohong. Jujur
Elis Tepat waktu masuk ke kelas. Disiplin
3 23/09/2022 Gina Berbicara halus dan santun. Santun
Elis Menjenguk teman yang sakit Peduli
…. …. …. …. ….

Catatan: Hasil penilaian sikap direkap setiap selesai satu tema oleh guru. Guru kelas dan guru
mata pelajaran membahas data penilaian sikap sekurang-kurangnya dua kali dalam satu semester.
Hasil pembahasan akan menjadi panduan penyusunan deskripsi penilaian sikap peserta didik.

b. Penilaian Diri
Penilaian diri digunakan untuk memberi penguatan (reinforcement) terhadap kemajuan
belajar siswa. Penilaian diri memberi peluang kepada siswa untuk memonitor, memberi
penilaian dan mengevaluasi perkembangan belajarnya sendiri. Dengan demikian, siswa
diharapkan dapat menjadi pembelajar sejati yang mandiri.

SD IT Rabbani Lawang Kidul 8


Contoh Format Penilaian Diri Aspek Sikap.

Lembar Penilaian Diri


Nama : ….
Kelas: ….
Semester : ….
Beri tanda cek (√) untuk setiap pernyataan yang paling menggambarkan sikapmu. Tidak ada
pilihan benar atau salah, lakukanlah secara jujur.
No. Pernyataan* Ya Tidak
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.
2 Saya menghargai teman yang berbeda agama berdoa
menurut keyakinannya.
3 Saya menyelesaikan tugas tepat waktu
4 Saya meminta izin ketika ingin meminjam barang.
5 Saya meminta maaf jika melakukan kesalahan.
… ….
… ….
* Pernyataan disesuaikan dengan butir sikap yang ingin dinilai dan disesuaikan dengan
tingkat perkembangan siswa.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
Bahasa Indonesia

1. buat 5 kata kunci dari teks yang diberikan


2. buat informasi yang didapat dari kata kunci tersebut
IPA
1. memberikan 5 ciri pubertas pada perempuan dan laki laki
b. Tes Lisan
1. Siapa yang sudah mengalamai masa pubertas
2. contoh perbuatan yang melaksanakan hak, kewajiban dan tanggung jawab

SD IT Rabbani Lawang Kidul 9


c. Penugasan
Lakukan Kegiatan Bersama Orang tua pada buku Fácil: Tematik 6C Tokoh dan Penemuan
untuk Kelas VI, Sukanti dan Momon Sulaeman, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2018,
pada halaman 41.

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Kinerja
Penilaian kinerja dan praktik dapat dilakukan melalui observasi menggunakan rubrik dengan
skala penilaian tertentu.

1) Rubrik Penilaian diskusi tentang ciri-ciri pubertas pada perempuan dan laki-laki

Perlu
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
Pendampingan (1)
1. Keberhasilan Menuliskan 5 Menuliskan 4 masing Menuliskan 4 masing Menuliskan 4
menuliskan ciri masing masing ciri masing ciri baik masing ciri baik masing masing ciri
ciri pubertas laki- baik perempuan perempuan dan laki- perempuan dan laki- baik perempuan
laki dan dan laki-laki laki laki dan laki-laki
perempuan
2. Kemahiran
dalam percobaan

3. Penulisan
laporan hasil
percobaan

2) Instrumen Penilaian Percobaan Membuat Rangkaian Listrik Seri dan Paralel


Kriteria 1 (√) Kriteria 2 (√) Kriteria 3 (√)
No. Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5

SD IT Rabbani Lawang Kidul 10


….
……………………………………………………………………………………………………....

b. Penilaian Portofolio
Penilaian portofolio merupakan rekaman penilaian autentik yang memperkuat kemajuan dan
kualitas pekerjaan peserta didik. Penilaian portofolio berupa kumpulan dokumen yang berisi
penilaian prestasi belajar, penghargaan, karya peserta didik dalam bidang dan kurun waktu
tertentu. Portofolio dapat berbentuk buku berukuran besar; album berisi foto, audio, video;
stopmap/bantex yang berisi kumpulan tugas; dan buku kerja peserta didik selama pembelajar, 1
tema.

Lawang Kidul, September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Ichwan Hatril, S.Pd. Harise Mei Devi<S.T


NIY.2017.5.5.094.04.93.1 NIY.2018.5.5.078.05.93.2

SD IT Rabbani Lawang Kidul 11


SD IT Rabbani Lawang Kidul 12
