Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

UNIT 1
SHE’S A SINGER
MODUL AJAR
CHAPTER 1 – She’s a Singer
Nama Wiwit Sulistiawati, Jenjang/Kelas SMP/7
M.Pd
Khafiatul
Khulasoh, S.Pd
Hj. Ratu Euis
Nuryanti, S.Pd
Dewi Nopitasari,
S.Pd

Asal Sekolah SMPN 3 Mata Pelajaran Bahasa Inggris


Pandeglang
SMPN 1 Kaduhejo
SMPN 3 Kaduhejo
SMPN 2 Banjar
Alokasi 2 JP Jumlah Peserta 14
Waktu Didik
Profil Pelajar Gotong Royong Model Luring
Pancasila Mandiri Pembelajaran
Fase D Elemen Membaca-Memirsa
Kompetensi Profession Sarana dan 1. Laptop/HP
Awal Prasarana 2. Jaringan
Internet
3. Gambar

Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menyebutkan profesi dalam


berbagai produk sesuai dengan kesiapan belajar
peserta didik
Pemahaman Bermakna Peserta didik mampu memahami dan
menyampaikan informasi tentang profesi
Pertanyaan Pematik Who is that? What did she do for a living?

Kegiatan Pembelajaran
Pertemua N Kegiata Konten Pembelajaran
n o n
1 1 Pembuk 1. Mengucapkan salam dan meminta salah satu
a peserta didik untuk memimpin doa.
2. Menyapa dan berinteraksi dengan 2-3 peserta
didik.
3. Memeriksa kehadiran dan mengkondisikan
kelas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
hari ini.
2 Inti 1. Memberikan pertanyaan pemantik dan
meminta peserta didik menjawab sesuai
pendapat mereka (peserta didik menonton
video klip Jisoo)
https://www.youtube.com/watch?
v=YudHcBIxlYw
2. Membagikan tugas kepada kelompok 1, 2
dan 3 (kelompok 1 adalah kelompok dengan
kesiapan belajar tinggi, kelompok 2 kesiapan
belajar sedang dan kelompok 3 kesiapan
belajar rendah).
3. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.
4. Peserta didik mengerjakan assesmen sumatif
dengan menonton video kemudian mengisi
table yang disediakan.
3 Penutup 1. Meminta peserta didik menyampaikan apa
yang mereka pahami dari kegiatan
pembelajaran hari ini.
2. Salam penutup

Asesmen:
Asesmen kelompok
a. Penilaian Sikap
No Nama Pertemuan dan Nilai
Bertaqwa kepada Tuhan Jumlah Rata-rata
Yang Maha Esa dan
Berkebinekaan Global
1 2 3 4

Pedoman Penskoran: 4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 =


Kurang
*Peserta didik dinyatakan Tuntas apabila memiliki sikap minimal B (Baik)
b. Penilaian Keterampilan
No Nama Kriteria Penilaian Jumlah Rata-
rata
G V C P

 Peserta Didik dinyatakan Tuntas apabila rata-rata nilainya minimal 78


c. Penilaian Pengetahuan
Guru memberi skor pada setiap tugas dan keaktifan peserta didik dalam menjawab
dan berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran. Penilaian dilakukan secara
kualitatif dengan rentang 0-100.
Pengayaan:
a. Peserta didik yang memiliki kesiapan belajar tinggi membantu peserta
didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran tutor sebaya.
b. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi
pokok dari berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting.

Remedial:
a. Mengulang materi pokok diluar jam tatap muka bagi peserta didik yang
belum tuntas
b. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
c. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.

Refleksi:
Guru bertanya kepada peserta didik:
a. Apa yang kalian suka dari pembelajaran ini?
b. Kesulitan apa yang kalian hadapi dalam pembelajaran ini?
c. Apakah pembelajaran ini dapat membantu kalian dalam memahami topik
yang sedang dipelajari?

LAMPIRAN:
A. Assesmen Diagnostik
1. Apakah kalian Sudah siap belajar?
2. Apa materi Bahasa Inggris yang sudah kalian pelajari selama ini?
3. Sebutkan beberapa pekerjaan dalam Bahasa Inggris?

B. Assesmen Formatif Soal Terlampir

C. Assesmen Sumatif Soal Terlampir


1. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
a) Bentuk Tes : Tertulis
Butir soal : Isian singkat 10 soal
Kisi-kisi :
No Tujuan Pembelajaran Materi Indikator Soal Soal
1 Peserta didik mampu Profession Diberikan Diberikan
menyebutkan profesi pertanyaan sebuah video,
dalam berbagai tentang struktur peserta didik
produk sesuai dengan teks deskripsi mampu
kesiapan belajar yang melibatkan menuliskan
peserta didik tindakan profesi dan
memberi dan tempat kerja
meminta
informasi terkait
profesi

b) Rubrik penilaian pengetahuan tertulis


Rubrik penilaian pengetahuan tulis
No. Jawaban Skor Nilai
1 Policeman/Police station 1 10
2 Doctor/Hospital 1 10
3 Footballer/Football field 1 10
4 Teacher/School 1 10
5 Singer/Stage 1 10
6 Astronot/ 1 10
7 Nurse/Hospital 1 10
8 Pilot/Airplane 1 10
9 Chef/Restaurant 1 10
10 Farmer/Rice field 1 10
Jumlah Maksimal 10 100

2. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


a) Bentuk tes : Tertulis, Lisan
No Tujuan Materi Indikator Soal
Pembelajaran
1 Peserta didik Profession 1. Diberikan sebuah teks
mampu deskripsi tentang 5 profesi,
menyebutkan peserta didik diminta untuk
profesi dalam membuat pertanyaan terkait
berbagai produk nama profesi dan tempatnya
sesuai dengan bekerja kemudian divideokan
kesiapan belajar dan diunggah ke sosmed lalu
peserta didik dibagikan linknya (untuk
kelompok high)
2. Diberikan sebuah percakapan
tentang 5 profesi, peserta
didik mampu membuat dialog
untuk bermain peran tentang
salah satu profesi (untuk
kelompok middle).
3. Diberikan 5 gambar profesi,
peserta didik mampu
mencocokan gambar profesi
dengan apa yang mereka
lalukan dan
mempresentasikannya (untuk
kelompok low)

b) Rubrik penilaian tertulis, lisan


Nilai Uraian
93 Jika kosa kata dan grammar benar dan isi tidak biasa
86-92 Jika kosa kata dan grammar benar dan isi biasa
79-85 Jika kosa kata benar dan grammar kurang benar dan isi biasa
78 Jika kosa kata dan grammar kurang benar dan isi biasa

Soal Assesmen Formatif


Red Group
People who work in airplane to controls the airplane when flight about the
speeds, humidity, accuration, etc. and make the passenger feel comfort and
enjoy when flight, and give information when the airplane in emergency
situation, etc
Someone who work in restaurant. They usually wear white cloth with sleeve
and a white hat too. Their hat is so tall, so that their hair won't litter the meal
that being cooked by them. They must be creative in creating a meal,
especially when they are creating a dessert.
Someone who helps the doctor and takes care of the patients. She has to work
in shifts and sometimes has to stand by at night in the hospital. You need to
be good at biology, chemistry and other science subjects and take nursing as
your major at university.
Someone who have a job to plant many crops, then when the crops are rip,
they should harvest it and sell it, that is the way they earn money. Farmer
works on a farm, a very large farm or a tiny one. Usually, they wear a simple
shirt and simple pants to work in farm, they won't need any formal cloth as
office worker do. They also wear a hat to protect their head from the hot
sunshine, a same shine that needed by their crops to grow. They will take
care of their crops, they will plant it, and fertilize it. They usually plant a
crop that won't need much care, such as paddy, corn, etc. They are hero for
us, because without them, we shouldn't eat rice anymore

Read the text, create Record your interview and


interview questions upload it on your social
related to profession media

Green Group
Dialog 1
A: Do you have a job?
B: Yes, I have a job
A: What kind of job do you have?
B: I am a teacher how about you?
A: The teacher of junior high school? I am a merchant
B: Wow, do you have a company?
A: No, I just have some shops
B; What kind of shops do you have?
A: Foods shops
B; Great

Dialog 2
A: Hello Jhon!
B: Hi Tommy
A: Are you a boss now?
B: A boss? no, I am not a boss
A: So, what is your job now?
B: I am a doctor in a hospital
A: Oh I see
B: How about you? what is your job?
A: I am secretary in a company
B: How long have you been a secretary?
A: About two years
B: Wow it’s so long
A: Yes, because I like my Job so much
B: Ooh I see

Dialog 3
A: “Hi, Mark! It’s been a long time since I've seen you. What’s your occupation
now?"
B: “Hi, John! I’m a chef now.”
A: “Where do you work as a chef, Mark?"
B: “I work at Five-Season Hotel in Japan.”
A: “Wow, that's fascinating. How long have you been working there?”
B: “Ahaha, it’s not as great as it seems. I had lots of struggles until I became a
professional chef as I am now. I have been working there for almost seven years.”
A: “No, Mark, it’s great! Are you happy with your job now?”
B: “I’m so thankful for having this job, and of course, I am very happy with my
job. So, what is your job now, John?"
A: “I am a lawyer, Mark.”
B: “That is a great job, John! Good luck with your career! See you later!”
A: “Thank you, Mark. See you later!”

Read the conversation, Present it in front of the


create your own dialog (1 class in a form of role play
dialog) related to
profession
Yellow Group
Match the picture with the profession!

SAILOR

FOOTBALLER
SINGER

FLORIST

POSTMAN

Look at the pictures, Present it in front of the


match the picture with class
the profession on the right

Soal Assesmen Sumatif


Nama : ___________________________
Kelas : ___________________________
Watch the video and fill in the table!
No Profession Place of work
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Link video assesmen sumatif:


https://www.canva.com/design/DAFlwzuLvZQ/51tpho2bg8pcY-KV9iNN3w/
watch?
utm_content=DAFlwzuLvZQ&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&
utm_source=publishsharelink
