Anda di halaman 1dari 13

TUGAS 1

PENELITIAN TINADAKAN KELAS

NAMA : Riko Nayohan


NIM : 859905391
MMATA PELAJARAN : penelitian tindakan kelas
JAWABAN
1. Permasalahan Yang dihadapi bu susi adalah siswa TK Aisyah sebagian besar belum mengenal
angka,sehingga saat bu susi mengajarkan tentang berhitung anak-anak banyak yang belum
mengerti.
2. Solusi yang diambil menurut saya adalah buat konsep belajar yang menyenangkan,seperti
menghitung jumlah mainan satu persatu lalu memasukannya dalam keranjang,atau dengan
metode bernyayi.dan dalam membentuk kalimat matematika yang bisa anak-anak dengar
seperti,1+1,di ubah menjadi 1 baju di tambah 1 baju, atau membuat soal tersebut menjadi soal
cerita,Contohnya” jika kamu mempunyai 1 baju lalu dibelikan lagi oleh ibu 1 baju,maka berapa
baju yang kamu punya?. Dengan metode seperti itu anak-anak diharapkan lebih mudah
memahami,serta peran orangtua ikut andil dalam peroses pembelajaran anaknya untuk mengulas
kembali hasil belajar yang diperoleh anaknya di sekolah dan membantu untuk menerapkan di
kehidupan sehari-hari.
3. Solusi tersebut menurut saya lebih mudah untuk dipahami siswa TK,karena anak-anak yang
masih sekolah di TK lebih suka untuk belajar dengan metode bernyayi,bercerita,dan bermain
karena dengan metode tersebut belajar menjadi lebih seru dan tidak membosankan.Intinya untuk
anak -anak TK belajar itu sambil bermain.
4. Dilembar berikutnya pembuatan RPP
5. Alat evaluasi yang digunakan tes lisan dan tes tertulis
RENCANA  PERBAIKAN  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

Sekolah : SD Negeri....

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI/1

Waktu : 1 x 35menit

Hari, tanggal : Rabu,13 Oktober 2013

Standar Kompetensi : 

3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga.
Kompetensi Dasar : 

3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar
      sederhana.
Indikator : 

3.1.4 Menentukan luas segi banyak gabungan dari segitiga dan persegi 

I.  Tujuan 

A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Siswa dapat menentukan luas segitiga.
2. Siswa dapat menentukan luas persegi.
4. Siswa dapat menentukan luas segi banyak yang merupakan gabungan dari segitiga  
    dan persegi.
B. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
Dengan bantuan alat peraga gambar bangun datar segitiga dan persegi, pemahaman siswa
meningkat dalam hal luas gabungan bangun datar.

II. Materi, Media, Sumber, Metode Pembelajaran

A. Materi Pembelajaran
( terlampir )
B. Media
1. Media cetak
2. Gambar bangun datar segitiga dan persegi
C. Sumber Bahan
1. Buku Matematika VI Tahun 2008, Y.D. Sumanto dkk,  Penerbit Pusat Perbukuan
2. Lingkungan Sekitar
3. Buku Perpustakaan
D. Metode
1. Demonstrasi
2. Ceramah bervariasi
3. Diskusi
III. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.  Pertemuan 1
A.  Kegiatan awal ( 5 menit )
 Menyiapkan alat dan sumber pelajaran.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Apersepsi: Untuk menggali informasi, siswa menceritakan pengalaman di rumah yang
berhubungan dengan luas bangun datar
 B.  Kegiatan Inti  (20 menit )
 Melalui demonstrasi, guru menunjukkan cara menyelesaikan masalah yang  berhubungan
dengan luas segi banyak gabungan segitiga dan persegi.
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
 Melalui berdiskusi kelompok, siswa diharapkan dapat menemukan luas segi  banyak
gabungan segitiga dan persegi.
 Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok
lain menanggapi.
 Guru member pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut
C.  Kegiatan Akhir ( 10 menit )
  Siswa mengerjakan test formatif
  Guru menganalisis soal test formatif
  Refleksi  : Siswa membuat rangkuman materi dengan bimbingan guru.
IV. Penilaian
A.  Prosedur test
Post test
B.  Jenis test
      Tes tertulis.
C.  Bentuk test
      Isian 
D.  Alat test 
      ( terlampir )
E.  Teknik Penskoran
  ( terlampir )

Mengetahui: Bandung,...................

Spervisor Mahasiswa
................................... ..........................................

NIP............................................. NIM....................................

Lampiran 1 :
MATERI PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri....

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI/1

Waktu : 1 x 35menit

Hari, tanggal : Rabu, 13 Oktober 2013

Standar Kompetensi : 
3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga.
Kompetensi Dasar : 
3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar
       sederhana.
Indikator :  
3.1.4 Menentukan luas segi banyak gabungan dari segitiga dan persegi
 Luas gabungan bangun datar
1. Luas segitiga
Luas segitiga dapat dicari dengan rumus : ½ x a x t
a = alas
t = tinggi
Contoh :
Luas segitiga :
=½xaxt
= ½ x 8 cm x 4 cm
= ½ x 32 cm
= 16 cm² 
2. Luas persegi
Luas persegi dapat dicari dengan rumus : s x s

s = sisi
Contoh :
Luas persegi =
=sxs
= 8 cm x 8 cm
= 64 cm²
3. Luas gabungan segitiga dan persegi
Luas gabungan segitiga dan persegi dapat dicari dengan :
1. Membagi segi banyak menjadi bangun segitiga dan persegi
2. Menghitung luas tiap bagian

Luas segitiga = ½ x a x t
= ½ 15 cm x 8 cm
= ½ x 120 cm²
= 60 cm2
Luas persegi = s x s
= 15 cm x 15 cm
= 225 cm²
3. Menjumlahkan luasnya
Luas segi banyak = Luas segitiga + luas persegi
=  60 cm² + 225 cm² 
= 285 cm²   

Lampiran 2 : 
LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah : SD Negeri....

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI/1
Waktu : 1 x 35menit

Hari, tanggal : Rabu,13 Oktober 2013

Standar Kompetensi : 
3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga.
Kompetensi Dasar : 
3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar
      sederhana.
Indikator : 
3.1.4. Menentukan luas segi banyak gabungan dari segitiga dan persegi 
Petunjuk  :
1. Bagilah kelas menjadi beberapa kelompok, dengan anggota masing – masing kelompok 3
– 5 orang.
2. Kerjakanlah soal di bawah ini dengan baik dan benar.
3. Apabila ada yang masih kurang jelas tanyakan pada guru.
Luas gabungan segitiga dan persegi dapat dicari dengan :

1.  Bangun di samping terdiri dari bangun ............. dan .............


2.  Hitunglah luas tiap bagian
     Luas segitiga = ½ x ........x...............
                     = ½ x.......cm x ......cm
                     = ½ x.......cm²
                     = ............. cm²
    Luas persegi   =..............x.............
                     = ........cm x.........cm
                     =.........cm²
3.  Jumlahkan luasnya
     Luas segi banyak = ............... +.............
                            = .........cm² +........cm² 
                            =......... cm²  

Sampaikanlah hasil diskusi kelompokmu di depan kelas, dan mintalah kelompok lain
menanggapi hasil diskusimu !
Kelompok : ...................
Ketua : ...................
Anggota kelompok :
1. ............................
2. ............................
3. ............................
4. ............................
5. ............................

Lampiran 3 :
LEMBAR EVALUASI 

Sekolah : SD Negeri....

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI/1

Waktu : 1 x 35menit
Hari, tanggal : Rabu,13 Oktober 2013

Standar Kompetensi : 
3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga.
Kompetensi Dasar : 
3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar
      sederhana.
Indikator : 
3.1.4 Menentukan luas segi banyak gabungan dari segitiga dan persegi

Nama : .................
Tanggal : ..................

Petunjuk :
1. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !

a. Luas segitiga adalah........cm²  


b. Luas bangun persegi adalah..........cm²  
c. Luas gabungan bangun datar adalah........cm²
  
Lampiran 4 :
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
1. 25 cm²   
2. 100 cm²
3. 125 cm²
Pedoman Penilaian :
1. Jumlah soal 3 butir soal;
2. Soal nomor 1 dan 2 jika benar diberi skor masing – masing 3.
3. Soal nomor 3 jika benar diberi skor 4.
4. Jumlah skor 10;
5. Nilai Akhir =     Skor perolehan siswa     x 100
                                       Skor maksimum

Lampiran 5 :
LEMBAR ANALISIS HASIL BELAJAR

Sekolah : SD Negeri....

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI/1

Waktu : 1 x 35menit

Hari, tanggal : Rabu,13 Oktober 2013


asu
Mata Pelajaran  : Matematika
Kelas / semester  : VI / 1
Waktu  : 1  x 35 menit 
Hari, tanggal : Rabu, 13 Oktober 2013
Standar Kompetensi : 
3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma 
    segitiga.
Kompetensi Dasar : 
3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar
      sederhana.
Indikator : 
3.1.4 Menentukan luas segi banyak gabungan dari segitiga dan persegi

No. Jumlah Salah Nilai (x1) Jumlah Ssswa (x2) Jumlah

1. 0 100 - -

2. 1 80 - -

3. 2 60 - -

4. 3 40 - -

5. 4 20 - -

6. 5 0 - -
( X1 – X2 )
Rata – rata :  ------------
                            ( X2 )
Keterangan : Jika rata – rata < 65 maka diadakan perbaikan
               Jika rata – rata >65 maka diadakan pengayaan       
