Lampiran 4. Modul Ajar Mata Pelajaran Bindo Kelas 1
Lampiran 4. Modul Ajar Mata Pelajaran Bindo Kelas 1
PROGRAM SEKOLAH PENGGERAK ATAU
KURIKULUM PROTOTIPE
F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Tatap Muka,
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Dengan menunjukan gambar huruf peseta didik dapat mengenali huruf
Dengan mengeja huruf Peserta didik dapat mebaca suku kata” ba, bi., bu, be, dan bo
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengenali bentuk huruf
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam pembaca suku kat
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Guru menunjukan salah satu huruf “B” dan meberikan pertanyaan:
1. Huruf apakah ini…?
2. Apakah kalian bisa bembaca..?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran I
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pengajaran di Kelas
Kegiatan awal
Guru memberi salam, menyapa peserta didik ( menanyakan kabar, mengecek kehadiran
dan kesiapan peserta didik dll ) serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan,
atau kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/ kesepakatan kelas.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.
Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta mengondisikan
agar peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan melakukan ice breaking
Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka berbincang sebentar. Guru menanyakan
kabar siswa,apakah ada peserta didik yang terlambat, dn apa alasannya.
Guru menjelaskan bahwa peserta didik akan mengamati gambar “ Duk! Duk!
Kegiatan Inti
Guru membacakan cerita “ Duk! Duk!
Guru mengajak peserta didik membaca bersama-sama dengan memperhatikan intonasi
kalimat pada cerita
Guru mendiskusikan pertanyaan yang berkaitan dengan cerita “ Duk! Duk!
Guru mengajak peserta didik membaca abjad pada poster abjad atau kartu huruf
Guru menunjukkan kartu kata „ bola‟ dan meminta peserta didik untuk menunjuk huruf
„b‟, „o‟,‟i‟ dan „a‟ pada poster abjad.
Guru menunjukkan kartu huruf „b‟ dan memperkenalkan bunyi huruf „b‟
Guru menggabungkan kartu huruf „b‟ dan menggabungkannya dengan kartu huruf „a‟ dan
„o‟. Guru mengajak pesertadidik mengeja suku kata „ba-„ dan „bo-„ bersamasama
Kegiatan Akhir
Guru menunjukkan kartu bertuliskan „bola‟, „biru‟, „buku‟,‟baju‟, „batu‟, dan mengajak
peserta didik membacanya bersama-sama Guru mengatakan bahwa peserta didik harus
menghafalkan lima bentuk kata depan. Guru mengulas lembali semuakegiatan yang sudah
dilakukan Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah
dipelajari hari ini
Kegiatan Pembelajaran 2
Kegiatan Awal
Guru memberi salam, menyapa peserta didik ( menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik dll ) serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau
kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/ kesepakatan kelas.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaran.
Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai pelajaran serta mengondisikan
agar peserta didik bisa belajar dengan semangat dengan melakukan ice breaking
( pemanasan )
Guru mengingatkan kembali apa yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.( contoh
pertanyaan: Apa yang kamu ingat tentang pelajaran yang lalu?Apa saja yang kita lakukan?
Hal apa yang paling kamu ingat?
Kegiatan Inti
Guru menunjukkan poster huruf abjadatau katru huruf didepan kelas
Guru bertanya tentang beberapa huruf kepada seorang peserta didik, apabila ia belum dapat
menjawab pertanyaan,tawarkan kepada peserta didik lain untuk menjawab pertanyaan
tersebut
Guru bersama siswa menyanyikan lagu abjad.
Guru memperkenalkan bunyi masing-masing abjad ,menunjukkan setiap abjad dan
melafalkan bunyinya, ajak peserta didik meniruannya.
Guru mengajak peserta didik membedakan huruf kapital dan huruf kecil
Peserta didik bisa diminta untuk bergantian menyebutkan nama huruf yang ditunjuk oleh
guru
Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi abjad pada kata-kata „ bola‟, „biru‟,
„boni‟, dan „batu‟.
Kegiatan ini dilakukan berulang ulang kepada peserta didik sehingga peserta didik
mengenali bunyi serta bentuk huruf kapital dan huruf kecil.
Guru meminta peserta didik menuliskan kembali huruf abjad dibuku tulisnya.
Kegiatan Akhir
Kegiatan penutup Menyimpulkan
Guru mengulas kembali semua kegiatan yang dilakukan.
Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan –kesimpulan dari apa yang sudah
dipelajari hari ini.
Refleksi
Apakah kalian sudah mengenal huruf anjad?
Apakah kalian suda bisa membaca huruf dengan baik?
F. Asesmen/ Penilian
Indikator Bobot Skor Jumlah Bobot x Skor
Pemahaman terhadap pokok-pokok materi 1 2 3 4
Pengembangan terhadap
pokok-pokok materi
Karya eksperimen
Kepribadian Pancasila
Total Bobot
PENILAIAN FORMATIF
a. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : …………………………………..
Hari, Tanggal : …………………………………..
Pertemuan Ke- : …………………………………..
Materi Pembelajaran : …………………………………..
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
No Nama Penilaian tingkah laku
Kerjasama Tanggung jawab Disiplin
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
Keterangan
1 = Perlu Bimbingan
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
b. Rubrik Penilaian Keterampilan Diskusi Dalam Kelompok
Keterangan
1 = Perlu Bimbingan
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Kelas :I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pembelajaran : Mengenal dan Melafal Huruf
Suruan:
Perhatikan Huruf pada gambar di bawah ini dan bacalah benar !
Kelas :I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pembelajaran : Mengenal dan Membaca Suku Kata
Soal :
Bacalah suku kata dibawah ini dengan baik dan benar!
No Nama siswa Huruf Abjad Penilaian-Lafal (Vokal)
1
2
3
4
5
6
7
PENILAIAN SUMATIF
Asesmen sumatif merupakan asesmen yang dilakukan guru setelah menyelesaikan
proses pembelajaran. Hasil asesmen sumatif digunakan untuk mengukur pencapaian Modul
Ajar Pendidikan Pancasila SD Kelas 4 hasil belajar peserta didik, mengukur konsep dan
pemahaman peserta didik, serta mendorong untuk melakukan aksi dalam mencapai
kompetensi yang dituju.
No Istilah Arti
1 Observasi Penilaian peserta didik yang dilakukan secara berkesinambungan
melalui pengamatan perilaku yang diamati secara berkala. Observasi
dapat difokuskan untuk semua peserta didik atau per individu.
Observasi dapat dilakukan dalam tugas atau aktivitas rutin/harian.
2 Kinerja Penilaian yang menuntut peserta didik untuk mendemonstrasikan dan
mengaplikasikan pengetahuannya ke dalam berbagai macam konteks
sesuai
dengan kriteria yang diinginkan. Asesmen kinerja dapat berupa
praktik,
menghasilkan produk, melakukan projek, atau membuat portofolio.
3 Tes tertulis Tes dengan soal dan jawaban disajikan secara tertulis untuk mengukur
atau memperoleh informasi tentang kemampuan peserta didik. Tes
tertulis dapat berbentuk esai, pilihan ganda, uraian, atau bentuk-bentuk
tes tertulis lainnya.
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas I
Maria Paku
NIP. NIP. -