Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Tujuan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : MTsN 5 Merangin Materi Pokok : Atom
Mata Pelajaran : IPA Sub Pokok Bahasan : Teori Atom
Kelas, Semester : IX /2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

KD IPK

3.8 Menghubungkan konsep partikel materi 3.8.3 Menjelaskan atom dan partikel-partikel
(atom, ion, dan molekul) struktur zat penyusun atom
sederhana dngan sifat bahan yang
digunakan dalam kehidupan sehari hari, 3.8.4 Menjelaskan Teori perkembangan atom
serta dampak penggunaannya terhadap 3.8.5 Menghubungkan proton, neutron, dan
kesehatan manusia. elektron dalam atom melalui nomor atom dan
nomor massa

Menyajikan hasil penyelidikan tentang sifat


dan pemanfaatan bahan dalam kehidupan 4.8.2 Membuat model atom tertentu
4.8. sehari hari.
berdasarkan teori atom Bohr.

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dilaksanakan menggunakan metode Problem Based Learning.
Pendahuluan (15
Kegiatan Inti (85 Menit) Penutup (20 Meniit)
Menit)

● Pengkondisian
persiapan 1. Stimulasi ● Peserta didik
belajar. merefleksi
Peserta didik menyaksikan tayangan vidio pembelajaran penguasaan
● Guru tentang teori perkembangan Atom. materi yang telah
menyampaikan
2. Identifikasi Masalah dipelajari dengan
tujuan
membuat catatan
pembelajaran
Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk penguasaan
yang akan
mengidentifikasi hasil pengamatan vidio materi.
dilakukan.
pembelajaran tentang teori perkembangan atom.
● Guru memberikan
● Guru
3. Pengumpulan Data soal yang
menyampaikan
berhubungan
garis besar Peserta didik secara kelompok melengkapi data dengan materi.
cakupan materi tentang atom dan partikel-partikel penyusun
atom, teori perkembangan atom dan ● Peserta didik
● Guru
menghubungkan proton, neutron, dan electron mendengarkan
menayangkan
dalam atom melalui nomer atom dan nomer arahan guru
video tentang
massa. untuk materi
model atom.
pada pertemuan
4. Pengolahan Data berikutnya.
Peserta didik membuat Model Atom tertentu berdasarkan ● Melalui tanya
teri atom Bohr sesuai dengan tayangan vidio jawab guru
pembelajaran tentang teori perkembangan atom mengukur
yang sudah ditayangkan dengan data yang penguasaan
diperoleh dalam kelompok. konsep peserta
5. Pembuktian didik.

Peserta didik mengecek kebenaran data dengan


mempresentasikan di hadapan kelompok lain dan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

saling memberikan masukan.

6. Generalisasi (Simpulan)

Peserta didik menyerahkan hasil diskusi kelompok


setelah selesai presentasi berupa produk dan
laporan untuk didokumentasikan.

Penilaian : Tes Tertulis dan Penilaian Kinerja


Remidial : Penugasan tentang mencari informasi tentang teori perkembangan atom dari
internet.
Pengayaan : Penugasan tentang atom, partikel-partikel penyusun atom, teori perkembangan
atom dan menghubungkan proton, neutron dan electron dalam atom melalui nomor atom dan
nomor massa atom

C. Penilaian Pembelajaran

Rubrik Penilaian Sikap


Petunjuk :
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

Sk
or
N Aspek Pengamatan S B C K
o B
4 3 2 1
1 Peserta didik memperhatikan peragaan guru.
2 Peserta didik menanyakan konsep-konsep yang belum diketahui
3 Peserta didik serius dalam melakukan eksperimen
4 Peserta didik menanggapi pendapat dari pertanyaan temannya

Keterangan :

SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang

Rubrik Penilaian Keterampilan

Penilaian

N Aspek yang dinilai 1 2 3 4


o

Menggunakan alat dan bahan yang sesuai dengan


1

1
. Kemagnetan

2 Melaksanakan eksperimen sesuai dengan prosedur

3 Menentukan arah medan magnet disekitar arus listrik


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

4 Membuat simpulan

Jumlah

Mengetahui Surabaya, 14 Juli 2020


Kepala SMPN 43 Surabaya Guru Bidang Studi

Drs.Dwi Projo Setiawan Msi


Pembina Tk. I Asih Hartini, S.Pd
Nip. 19631010 198412 1 007 NIP. 196809272007012033
                   
