Anda di halaman 1dari 15

Modul Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

I. Informasi Umum
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Arif Hidayat
Institusi : UPTD SDN 1 Banjar
Tahun Penyusunan : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SD
Kelas : 4C
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (1 pertemuan)
B. Kompetensi Awal :
Peserta didik dapat mengenal dan memahami Asmaulhusna serta
meneladani sikap mulia Asmaulhusna.
C. Profil Pelajar Pancasila
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-
bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum,
diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-
pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan
topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide
yang berhubungan dengan topik materi.
D. Sarana dan Prasarana/Alat dan Bahan
1. Ruang Kelas

1
2. Alat dan Bahan :
a. Asmaulhusna dan Artinya (youtube atau dokumen pribadi) yang dilagukan
b. Matching Card (Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a match
c. LCD Projector
d. Laptop
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :
a. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Kemendikbud RI tahun 2021
b. Ensiklopedia Asmaulhusna
c. Belajar Akhlak dengan 99 Asmaulhusna
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)
F. Model Pembelajaran
Problem Based Learning
II. Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan
mengkomunikasikan, peserta didik mampu:
1. Menjelaskan Asmaulhusna dan artinya
B. Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran
1.1 Membaca tulisan arab lima asmaulhusna dengan benar
1.2 Menghafal lima asmaul husna dan artinya
1.3 Menulis dengan huruf arab lima asmaulhusna

C. Pemahaman Bermakna
1. Menanamkan sifat teladan mulia Asmaulhusna dengan baik.

D. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian sudah menghafal Asmaulhusna?
2. Apabila belum hafal, apa yang akan kalian lakukan?
3. Apa yang kalian ketahui tentang gambar dan kaitannya dengan
asmaulhusna?
4. Berapa asmaulhusna yang kalian hafal artinya juga?

2
E. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 20
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan menit
kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-
lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau
bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa
sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan
keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa
dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada
pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan
awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal
apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses
pembelajaran.
Kegiatan Inti 100
Orientasi siswa pada masalah menit
• Guru menanyakan kembali pelajaran sebelumnya tentang Qs Al-
Hujurot ayat 13.
• Guru menampilkan foto dan gambar yang menunjukkan teladan
mulia asmaulhusna.
Mengorganisasi siswa untuk belajar
• Peserta didik membentuk 5 kelompok.
• Guru membagikan LKPD di sertai kartu Asmaulhusna kepada
masing-masing kelompok.
• Peserta didik dalam kelompok diberi materi yang berbeda yakni,
satu anak mendapat materi satu Asmaulhusna dan penjelasan
artinya.
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
• Kelompok dari anggota yang berbeda yang telah mempelajari
materi berkumpul dalam satu kelompok baru (tim ahli) untuk
mendiskusikan materi mereka.
• Peserta didik kembali ke kelompoknya sebelumnya untuk
mendiskusikan hasil diskusinya
Mempresentasikan/menyajikan hasil diskusi
• Peserta didik menyusun laporan sementara hasil investigasi dan
pemecahan masalah
• Masing-masing kelompok mempresentasikan di depan kelas

3
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
• Guru memfasilitasi kegiatan tanya jawab peserta didik
Evaluasi pemecahan masalah
• Guru mengevaluasi proses kegiatan pembelajaran dan memberi
penjelasan ulang tentang materi Asmaulhusna dan artinya
sehingga tidak terjadi kesalahan konsep.
• Peserta didik memasangkan Asmaulhusna dan artinya dengan
meghubungkan garis pada rubrik Aktivitasku.
Kegiatan Penutup 20
Penyimpulan menit
• Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
• Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Asmaulhusna dan
artinya.
• Mengagendakan pekerjaan rumah.
• Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang berakhlak dengan Asmaulhusna.
• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
• Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai.
1. Diagnostik
• Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa
presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan dan
2. Formatif
pengetahuan selama peserta didik mengenal dan
memahami Asmaulhusna.
3. Sumatif Tertulis (isian kolom dan uraian)
G. Remedial dan Pengayaan
1. Kegiatan remedial :
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar
peserta didik yang bersangkutan.

4
2. Kegiatan pengayaan :
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik
lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan
memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.
H. Glosarium
• Asmaulhusna : nama-nama yang baik yang dimiliki Allah SWT yang
terdapat di dalam Al-Qur’an, jumlahnya 99 nama.
• Mandiri : dalam keadaan dapat berdiri sendiri; tidak bergantung
pada orang lain.
I. Daftar Pustaka
• Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
• Faozan, Ahmad dan Jamaluddin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SD Kelas 1V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.

Banjar, 6 Juli 2023


Guru Mata Pelajaran,

Arif Hidayat,S.Pd.I
NIP. 198909182020121005

5
LAMPIRAN-LAMPIRAN

6
1. Gambar

7
2. Kartu Lima Asmaulhusna

8
3. Materi
a. Al-Malik
Al-Malik adalah salah satu nama Allah Swt. yang agung. Al-Malik berarti
Maharaja, Penguasa atas semua makhluk-Nya. Allah Swt. memiliki kekuasaan
mutlak dalam mengatur dan memutuskan kepentingan seluruh makhluk. Dia
mengatur kehidupan dan kematian semua makhluk serta mengayakan orang
yang miskin dan mencukupkan orang yang lemah. Allah Swt. juga
mengabulkan doa, mengangkat dan merendahkan derajat seseorang sesuai
dengan kehendak-Nya. Dalam mengelola kekuasaan-Nya, Allah Swt.
menjalankan keadilan, kebaikan, hikmah, dan rahmat-Nya yang meliputi
seluruh makhluk-Nya.
b. Al-‘Aziz
Al-‘Azīz adalah nama yang mencerminkan kemuliaan dan kebesaran zatNya.
Allah Swt. mempunyai kedudukan yang Mahatinggi. Dia pemilik tunggal
segala kemuliaan dan Dia yang memberikan kemuliaan kepada siapa saja
yang dikehendaki.
Dengan kehendak-Nya seseorang dapat menjadi mulia dan dengan kehendak-
Nya pula seseorang dapat menjadi hina. Kita harus menjaga kemuliaan dan
kehormatan dengan cara menaati perintah-Nya dan menjauhkan diri dari
perbuatan dosa. Maka, sungguh benar bahwa Allah Swt. adalah Al-‘Azīz,
Tuhan yang Mahamulia yang tidak membutuhkan sesuatupun dari makhluk-
Nya. Tuhan yang Mahatinggi yang tidak satupun makhluk-Nya mampu
menggapai ketinggian zat-Nya.
Tanda keperkasaan dan keagungan Allah Swt. pada setiap makhluk terlihat
dalam rezeki yang dberikan-Nya, ilmu, hikmah dan juga pada setiap rahmat-
Nya.
c. Al-Quddus
Al-Quddūs memiliki arti bahwa Allah Swt. adalah Zat yang tersucikan dari
segala macam kekurangan. Allah Swt. adalah satu-satunya sembahan bagi
semua makhluk. Al-Quddūs juga menunjukkan bahwa Allah Swt. Mahasuci
dari keserupaan makhluk dengan-Nya dan Mahasuci dari adanya sesuatu
yang menyerupai-Nya. Allah Swt. terbebas dari segala kekurangan dan cela.
Dia berhak atas segala sifat kesempurnaan.
d. As-Salam
As-Salām berarti Allah Swt. Mahasejahtera dan Maha menyelamatkan. Makna
yang terkandung dalam Asmaulhusna ini adalah Dia selamat dari segala aib
maupun kekurangan karena kesempurnaan Zat, sifat dan perbuatan-Nya.
Allah Swt. pemberi keselamatan pada hamba-hamba-Nya.
As-Salām juga mencerminkan sebuah kasih sayang dan kedamaian. Allah
Swt. adalah Tuhan yang selalu mengayomi serta memberikan rasa damai bagi
hamba-Nya. Kedamaian adalah simbol kebahagiaan seluruh umat manusia.
Nama As-Salām mengajarkan kita untuk selalu menyebarkan kedamaian dan
menghindari pertengkaran.

9
Kedamaian berarti padamnya api permusuhan yang disertai dengan
tertanamnya kecintaan dan kasih sayang. Islam sangat menganjurkan
terciptanya kedamaian. Oleh karena itu salam dijadikan sebagai tanda
penghormatan bagi sesama mukmin di dunia. Di akhirat kelak, mereka akan
mendapatkan salam penghormatan dari Allah Swt.
e. Al-Mu’min
Al-Mu’min mengandung arti bahwa Allah Swt. adalah Tuhan yang memberi
rasa aman pada seluruh makhluk-Nya. Dialah yang mengayomi dan
menyediakan segala fasilitas bagi hamba-hamba-Nya, sehingga mereka dapat
hidup tenteram. Karena Allah bersifat demikian, maka kitapun harus berusaha
untuk menciptakan keamanan bagi setiap orang di sekeliling kita, seperti
keluarga, tetangga dan teman Al-Mu’min juga mempunyai pengertian bahwa:
• Allah Swt. memberikan keamanan bagi hamba-Nya yang beriman dan
bertakwa dari siksa.
• Allah Swt. menepati janji-Nya kepada seluruh hamba yang beriman dan
bertakwa dengan memberi kemenangan yang besar serta memasukkanke
surga yang penuh kenikmatan.
• Allah Swt. memberi rasa aman bagi orang-orang yang takut.

4. Media Pembelajaran

10
5. Lembar kerja kelompok

11
6. Rubrik Penilaian Kelompok
Aspek Penilaian
No. Kelompok Sikap Keaktifan Kerja Presentasi Jumlah
sama
1.
2.
3.
4.

Pedoman Skor:

4: sangat baik, 3: baik, 2: cukup, 1: kurang


Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
16

7. Lembar Tes Tulis


a. Isilah kolom sebelah kanan dengan Asmaulhusna yang sesuai dengan
pernyataan pada kolom sebelah kiri!
Pernyataan Asmaulhusna

Allah Swt. adalah Zat yang tersucikan dari


segala macam kekurangan ..............................................

Allah Swt. adalah Tuhan yang selalu


mengayomi serta memberikan rasa damai. ..............................................

Allah Swt adalah penguasa atas semua


makhluk-Nya. ..............................................

Allah Swt. adalah Tuhan yang memberi rasa


aman pada seluruh makhluk-Nya. ..............................................

Allah Swt. pemilik tunggal segala kemuliaan.


..............................................

b. Tulislah contoh perilau terpuji (di kolom kanan) yang mencerminkan teladan
Asmaulhusna (kolom kiri)!
Asmaulhusna Contoh perilaku terpuji

Al-Quddus ..............................................

As-Salam ..............................................

Al-Malik ..............................................

12
Al-Mu’min ..............................................

Al-Aziz ..............................................

Kunci Jawaban
a.
Pernyataan Asmaulhusna Skor

Allah Swt. adalah Zat yang tersucikan dari


Al-Quddus 2
segala macam kekurangan

Allah Swt. adalah Tuhan yang selalu


As-Salam 2
mengayomi serta memberikan rasa damai.

Allah Swt adalah penguasa atas semua


Al-Malik 2
makhluk-Nya.

Allah Swt. adalah Tuhan yang memberi rasa


Al-Mu’min 2
aman pada seluruh makhluk-Nya.

Allah Swt. pemilik tunggal segala kemuliaan. Al-Aziz 2

b.
Asmaulhusna Contoh perilaku terpuji Skor

Al-Quddūs Mandi dengan teratur, menyapu, rendah hati. 3

As-Salām Tenang Ketika berada di acara, tertib di kelas 3

Al-Mālik Menahan diri saat marah, menahan diri


3
mengganggu teman

Al-Mu’min Santun, berkata sopan. 3

Al-‘Azīz Senang membantu orang, beribadah


3
istiqamah

8. Lembar Tes Sikap


a. Instrumen Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik

13
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Aku meyakini bahwa Allah Swt
1. mempunyai nama-nama indah dan
istimewa yakni Asmaulhusna.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Temanku meyakini bahwa Allah Swt
1. mempunyai nama-nama indah dan
istimewa yakni Asmaulhusna.

Keterangan KD = Kadang-kadang : cukup


SL = Selalu : sangat baik TP = Tidak Pernah : perlu
SR = Sering : baik bimbingan

2) Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Aku menunjukkan sikap berdoa dan
menyebut asmaulhusna dalam keseharian
1.
kita agar selalu mengingat Allah Swt di
setiap langakah kita.

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................
No. Indikator SL SR KD TP
Temanku menunjukkan sikap berdoa dan
menyebut asmaulhusna dalam keseharian
1.
kita agar selalu mengingat Allah Swt di
setiap langakah kita.

14
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik KD = Kadang-kadang : cukup
SR = Sering : baik TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

15
