RPP Fisika Sma
RPP Fisika Sma
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Besaran dan Satuan
Alokasi Waktu : 1 P 1 Pertemuan ( 2 x 45 x 45 meni
t )
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Da Tujuan Pembelaja
sar ran
3.2 Menera prinsip-Melalui model pembelajaran D n
pkan prinsip Discovery Learning
pengukuran besaran
ketepatan, peserta didik da k dapat:
Mengamati dan Membuat daft
ketelitian, dan angka penti
ar (tabel) nama
ng, serta besaran, nama alat ukur, dan car
notasi ilmiah a mengukur, dan
satuan yang digunakan secara indi
vidu
4.2 Menyajikhasilpengukura
Menyebutkan dan menggunaka
an n n beberapa alat ukur
besaran fisis berikut panjang, alat ukur massa d
litiannya an alat ukur waktu
dengan menggunakan Menemukan cara membaca skal
ralatan dan a, dan menuliskan
teknik yang tepat sertah
a
mengikuti s
kaidah angka penting i
l
tuk suatu
penyelidikan ilmiah p
e
n
g
u
k
u
r
a
n
Mendiskusikan prinsip-prinsip p
engukuran dan cara
men
ggun
akan
alat
ukur
B. Kegiatan Pemb
elajaran Kegiat Penut
an Inti up
Pendahuluan
Guru memberikan
anak untuk berdoa,dan kesiapan pesert
salam etelah a didik
pembuka dan itu menanyakan
meminta hatan
Peserta didik denga Guru bersama pesert
n difasilitasi Peserta didik dibantu
a didik
oleh
guru mengamati
abel besaran guru menyimpulkan
dan satuan. materi
besaran dan satuan
Peserta didik denga
dan cara
n difasilitasi
guru mengamatimenggunakan al
at ukur
besaran, alat
didala
m kel ukur dan satuan mereview proses
as ng digunakan pembelaja ,
Menginformasika secara individu, ran
n t n tujuan
masuk yang
pembelajaran be berlaku di daera menginformasikan
esaran da n dan h setempat. peserta
satuan, g n, guru Peserta didik difasil
didik untuk memba
itasi oleh
uru menunjukan ca materi
contoh besaran guru menyebutkan pengukuran sebagai
satuan. macam-
macam alat ukur. lanjutan
materi besaran dan s
atuan
C. Penilaian
Pengetahua Keteram Sikap
n pilan
Penugasanmembuat tabel Presentasi besaranDiskusi dan tanya
dan satuan jawab
besaran dan satuan serta cara Presenta
alat ukur dan
si
pembacaan alat ukur penggunaannya
................., 22 Juni 2021
Kepala Sek Guru Mata Pel
olah ajaran
NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 1
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Besaran dan Satuan
Alokasi Waktu : 1 P 1 Pertemuan ( 2 x 45 x 45
menit )
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Da Tujuan Pembelaja
sar ran
3.2 Menerap
kan prinsip-Melalui model pembelajaran D n D
prinsip iscovery Learning
penguku
ran besaran peserta didik dapat:
isis,
ketepatan, ketelitian, Menyimpulkan aspek ketelitian,
an angka
menerapkan aspek
penting, serta notasi ketepatan, dan melaksanakan a
miah spek keselamatan
kerja, serta memaksimalkan a
spek alat yang
hasilpengukura
4.2 Menyajik digunakan dalam mengukur
an n
besaran fisis berikut Mengukur masa jenis kelereng (pe
elitiannya ngukuran dilakukan
dengan menggunakan satu kali) dan batu kerikil (dilakuk
peralatan an berulang dengan
dan teknik yang ukuran be n beda dan jenis yang sa
at serta ma) secara berkelompok
mengikuti kaidah angka Melaksanakan pengukuran deng
an menggunakan
penting neraca, jangka sorong atau
untuk suatu penyelidikan mikrometer, dan
ilmiah pengukuran dengan menggunakan g
elas ukur
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahulu Kegiat Penutu
an an Inti p
guru menunjukan
Guru memberikan
ginfor Peserta didik difa
salam alat ukur sebagai silitasi oleh
masik
pembuka danan ivasi guru melakukan
eminta uan pembelajaran selanju
praktikum
anak untuk berdoa,tnya tentang alat ukur.
setelah
Peserta didik difa
itu menanyakan
silitasi oleh
esehatan
guru berdiskusi ca
dan kesiapan ra membaca
rta didik skala dan menul
didala iskan hasil
m kel
as pengukuran.
Peserta didik difas
Peserta didik dibantu didik
nta
ilitasi oleh mere
siswa untuk latiha
oleh
guru berdiskusi
guru view
n soal
ng prinsip- prose
materi besaran dan
uk
prinsip pengukuran. s satuan
menyimpulkan kegia
tan prakti
untuk Penilaian Har
praktikum alat ukurkum ian di
danpertemuan selanjutn
Guru bersama
memi
ya
rta
C. Penilaian
Pengetahua Keteram Sikap
n pilan
Laporan dan Analisis hasil Diskusi dan tan
Kegiatan praktikum ya jawab
p dalam
r kegiata
n pra n
praktik
um
................., 22 Juni 2021
Kepala Sek Guru Mata Pel
olah ajaran
NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1
Pertemuan ke 2
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Da Tujuan Pembelaja
sar ran
3.7 Menganalisis interaksi
gaya serta Setelah mengikuti pembelaran
dengan model
hubungan antara gaydiscovery learning, diharapkan s
a, massa, dan
n siswa dapat :
gerakan benda pada gera Menggambarkan gaya berat,gay
1.
a normal pada
k lurus suatu benda yang terletak pada
bidang datar,
4.7 Melakukpercobaaberikut bidang miring
an n
presentasi hasilnya terkait
2. Menganasisis hukum serta
interaksi Newton
gaya serta hubungan gaya,menerapkan dalam kehidupa
massa, dan n sehari hari
3.
percepatan dalam gerak menguraiakan gaya-gaya pada
urus serta benda yang
digantung pada tali dalam keada
makna fisisnya an seimbang
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahulu Kegiata Penutup
an n Inti
Guru memberika
Guru memberikan Peserta didik dib
n salam gambaran antu
pembuka dan memin
ta anak tentang macam- oleh guruuntuk
macam gaya
untuk berdoa, setelah menyimpulk
tu yang bekerja pada an
menanyakan ke n kesenda, gaya kegiatan
pembelajaran
hatan d n dan Normal, gaya berat,g
aya gesek,
kesiapan peserta didik
didalam gaya tegangan tali
an lain-lain.
kelas Peserta didik dengan Guru bersama sis
difasilitasi wa
Menginformasika
n tujuan merevie proses
guru berdiskusi
w
untuk
pembelajaran, ke n, menggambarkan pembelajaran ,
iatan tang arah menginformasi
pembelajaran y n yanggaya berat, gaya kan
dilaksanakan mal, gaya kegiatan
dan m n memotivasi gesekan de pembelajaran
swa berkaitan ngan benar
Guru memberikan
dengan fenomena Huku
m contoh
Newton dalam kehidup permasalahan yangakandatangdan
an berkaitan
sehari-hari dengan gaya noermal memberikan
n gaya penugasan
berat, peserta didik
iminta
untuk menyelesaikan. Guru memberikan
tugas untuk
diselesaikan di rumah
C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian p
engetahuan dilakukan denga
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan
dari kegiatan praktikum yang telah
dilakukan
................., 22 Juni 2021
Kepala Sek Guru Mata Pel
olah ajaran
NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1
Pertemuan ke 3
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Da Tujuan Pembelaja
sar ran
3.7 Menganalisis interaksi
gaya serta Setelah mengikuti pembelaran
dengan model
hubungan antara gaydiscovery learning, diharapkan s
a, massa, dan n siswa dapat :
gerakan benda pada gerak 1. Menganalisis hukum II Newton
lurus
4.7 Melakukpercobaaberikut
2. menerapkan hukum II N
an n ewton pada
berbagai permasalahan dala
m kehidupan
presentasi hasilnya terkaitsehari-hari
interaksi 3. menghitung percepatan yang
gaya serta hubungan gaya,dialami oleh
massa, dan benda yang terletak pada bidan
percepatan dalam gerak g datar dan
bidang miring licin
us serta
makna fisisnya
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahulu Kegiata Penutu
an n Inti p
Guru Melakukan Peserta didik dibant
Guru memberikan
mbukaan gambaran u oleh
dengan salam pemb
tentang hukum II guru
uka dan wton dan untuk
berdoa untukmemulai
penerapanya dalammenyimpulkan ke
kehidupan giatan
pembelaj s pembelajaran
aran, e
h
ar
i-
h
ar
i
kehadi Peserta didik Gurubersama
siswa
ran minta untuk
s mendiskusikan Huku
mereview proses
e m-Hukum pembelajaran ,
b Newton tentang Gera
menginformasi
a k (Hukum kan
g II Newton)
ai
menyiapkan fisik
n psikis
peserta didik
dalam
mengawali Peserta didik kegiatanpembelajara
egiatan nguraikan n
pembelajaran. gaya-gaya yang yang akan datan
Menginformasik erka pada
g dan
an tujuan memberikan penu
benda yang terletak
gasan
pembelajaran, kedi bidang
Guru memberikan
kegiatan m tugas
pembelajaran y n i
r untuk diselesaik
ng i an di
dilaksanakan da n rumah
an m n memotivasig
l
siswa berkaitan i
dengan c
fenomena Hukum in
Newton
Peserta didik men
dalam kehidupandiskusikan
sehari-hari percepatan yang
ami benda
yang terletak pada
dang datar
dan bidang miring
ang licin
C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian p
engetahuan dilakukan denga
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan
dari kegiatan praktikum yang telah
dilakukan
................., 22 Juni 2021
Kepala Sek Guru Mata Pel
olah ajaran
NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Pertemuan ke 3
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Da Tujuan Pembelaja
sar ran
3.7 Menganalisis interak
si gaya serta Setelah mengikuti pembelaran den
gan model discovery
hubungan antara learning, diharapkan s n siswa dap
a, massa, dan
at :
1.
gerakan benda pada menganalisis tentang karakterist
gerak lurus k gaya aksi dan
2. reaksi
4.7 Melakukan percob
aan berikut menganalisis interaksi gaya serta
3. hubungan antara
presentasi hasilny
gaya, m , massa, dan g n gerakan
a terkait benda pada gerak lurus
interaksi gaya Melakukan percobaan ber
hubungan ikut presentasi
gaya, massa, hasilnya terkait interaksi gaya ser
percepatan ta hubungan gaya,
massa, dan percepatan dalam g
dalam gerak lurus
erak lurus serta
ta makna makna fisisnya
fisisnya
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahulu Kegiata Penutu
an n Inti p
Peserta didik dib
Guru Melakukan Guru memberikan
mbukaan gambar antu
dengan salam pembu benda yang mengoleh untuk
ka dan gambarkan
berdoa memulai tentang konsep hukmenyimpulka
k memeriksa n
um III
pembelajaran, N kegiatan
e
w
t
o
n
kehadiranpesertadidik Peserta didik pembelajar
sebagai sikap disiplin,
diminta
an
mendiskusikan tenta Guru bersama sis
ng gaya- wa
menyiapkan fisik da
n psikis gaya yang merevie proses
w
nunjukan
peserta didik dalam pasangan gaya aksi pembelajaran ,
mengawali eaksi.
Pes
kegiatan pembelajaran didik menginformasi
erta hasil kan
.
mempresenta
Menginformasikan siakan kegiatan
uan
pembelajaran, ke n, diskusi tentang pasanpembelajaran
gan gaya
iatan akan datang
aksi reaksi
pembelajaran y n yang
Guru memberikan memberikan
dilaksanakan da n dan
eberapa penugasan
m n memotivasi soal tentang penerapa
siswa berkaitan d n n hukum
gan
fenomena Hukum Nerton tentang Guru memberika
ewton k untuk tugas n
dalam kehidupan s diselesaian oleh peser
untuk
ehari-hari ta didik
diselesaikan di rumah
C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian p
engetahuan dilakukan denga
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan
dari kegiatan praktikum yang telah
dilakukan
................., 22 Juni 2021
Kepala Sek Guru Mata Pel
olah ajaran
NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
: Fisika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Gerak Melingkar
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @ x @45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Da Tujuan Pembelaja
sar ran
3.6 Menganalisis besaran
fisis pada Melalui kegiatan di n diskusi dilan
jutkan de n dengan pe n pemberian
gerak melingkar
engan laju uji kompetensi, peserta didik dihara
pkan dapat:
konstan (tetap) dan pener
1.Menjelaskan pengertian dan besaran
apannya 2.gerak melingkar.
Menjelaskan perce
dalam kehidupan s n patan sentripetal.
ri-hari
3.Melakukan percobaan berikut pr
4.6 Melakukan percoba
an berikut esentasi hasilnya
presentasi hasilnyatentang gerak melingkar, m
4.akna fisis dan
entang gerak
melingkar, makna pemanfaatannya
Menganalisis besaran fisis pada
fisis dan gerak melingkar
pemanfaatannya dengan laju konstan (tetap) dan
penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahul Kegia Penutu
uan tan In p
ti
Guru m uru me Peserta didik dengan Peserta didik diba
mberikan s n salaasilitasi guru ntu
m
berdiskusi tentang kons oleh guru
pembuka dan memi ep frekuensi, untuk
nta anak
periode sudut menyimpulkan
untuk be uk berdoa, kegiatan pembel
tempuh
s , setelah i h itu ajaran
lingkaran,kecepatan
menanyakan ke Guru bersama s
ear,kecepatan
esehatan d n dan iswa
sudut, percepatan
kesiapan peserta
ut,percepatan mereview
dik
sentripetal sampai pad proses
didalam kelas pembelajaran
ubungan roda
Menginformasi ,
kan t n tujuan - roda
pembelajaran, Peserta didik difasilitasi
menginformasikan
, kegiatan oleh guru
kegiatan pembel
pembelajaran y melakukan kegiatanajaran
ang aktium untuk
C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian p
engetahuan dilakukan denga
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan
dari kegiatan praktikum yang telah
dilakukan
................., 22 Juni 2021
Kepala Sek Guru Mata Pel
olah ajaran
NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMANegeri 1 Padamara
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Kinematika Gerak Lurus
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit ) ke )
ke-1
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Da Tujuan Pembelaja
sar ran
3.5 Menganalisis besaran-
Melalui model pembelajaran Disc
besaran fisis overy Learning dan
pada gerak lurus deng
melibatkan kecakapan abad 21 pes
an kecepatan erta didik dapat
konstan (tetap) dan
Mengamati dengan s n seksam
gerak lurus a demonstrasi gerak
dengan percepatan untuk m uk membedakan g n g
nstan (tetap) erak lurus dengan ke n kecepat
an
berikut penerapanndalamtetap dan gerak lurus dengan perc
ya epatan tetap
kehidupan sehari-
hari misalnya Membedakan g n gerak lurus
dengan ke n kecepatan
keselamatan lalu konstan dan g n gerak l k lurus d
lintas engan pe n percepatan konstan
4.5 Menyajikan data Mendiskusikan pe n perbedaan
g n gerak l k lurus dengan
grafik hasil
kecepatan tetap da p dan g n ger
percobaan untuk ak l k lurus dengan pe n percepata
yelidiki sifat n
gerak benda yang tetap
ergerak lurus Menjelaskan perbedaan gerak l
dengan kecepatan urus dengan
kecepatan kons n konst
stan (tetap) dan an da n dan g n gerak l
bergerak lurus dengak lurus dengan
n percepatan percepatan konstan
konstan (tetap) berikut
makna fisisnya
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahulu Kegiat Penutu
an an Inti p
Guru memberikan
pembelajaran y n yang
Peserta didik de
salam ngan difasilitasi
dilaksanakan da n dan
pembuka dan memi memotivasi siswa berkaguru mengamati
nta anak itan tayangan video
untuk berdoa, dengan gerak lurus daladan
elah itu m gambar tentan
menanyakan keseh kehidupan sehari-hari g kereta ap
atan dan i,
kesiapan peserta mobil,dan sepe
didik da yang seda
didal ng
am k melaju
elas
Peserta didik de
Menginformasika
n t n tujuan ngan difasilitasi
guru berdiskusi
pembelajaran, ke
tentang konsep
kegiatan
gerak, perpindaha
Peserta didik dibantu
n,jarak, kecepatan
oleh guru untuk
d menyimpulkan
a
n kegiatan pembelajaran
Guru bersama siswa
p
e mereview proses
r pembelajaran
c
e menginformasikan
p kegiatan pembelajaran
a yang akan datang dan
t
a memberikan penugasan
n
Peserta didik menyi
mak penjelasan
pengantar materi
tentang gerak
lurus beraturan
dan gerak lurus
berubah beraturan
C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian p
engetahuan dilakukan dengan
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan
dari kegiatan mempresentasikan
hasil kerja diskusi yang telah di h dilakukan.
................., 22 Juni 2021
Kepala Sek Guru Mata Pel
olah ajaran
NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Padamara
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Kinematika Gerak Lurus
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit ) ke )
ke-2
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Das Tujuan Pembelaja
ar ran
3.5 Menganalisis besaran-besaran fisis Melalui model
pembelajaran Discovery Learning
pada gerak lurus dengan
ecepatan dan melibatkan kecakapan abad
21 peserta didik
konstan (tetap) dan gerak
us dengan dapat
Melakukan pe n percobaan g n
percepatan konstan (tetap)
berikut gerak l k lurus dengan
penerapannya dalam kehi kecepatan kons n konstan d
dupan sehari- e n dengan m n mengguna
hari misalnya keselam kan
atan lalu lintas kereta atau m u mobil main
4.5 Menyajikan data dan an.
rafik hasil Melakukan pe n percobaan
g n gerak l k lurus dengan
percobaan untuk menye
lidiki sifat percepatan konstan dengan
gerak benda yang menggunakan
gerak lurus trolly
dengan kecepatan konstan (tetap) dan
bergerak lurus dengan percepatan
konstan (tetap) berikut makna fisisnya
B. Kegiatan Pembe
lajaran Kegiat Penutu
an Inti p
Pendahuluan
Guru m uru me ni dalam
Peserta didik den
mberikan s n sala kehidupan sehari-hari
m gan difasilitasi
guru merancang
pembuka dan memi
percobaan gerak
nta anak
lurus dengan kec
untuk be uk berdoa,
epatan konstan,
s , setelah i h itu
percepatan ko
menanyakan ke
nstan dengan
esehatan d n dan
kesiapan peserta me
ngg
dik una
didalam kelas kan
trol
Menginformasika ly
n t n tujuan
Peserta didik dif
pembelajaran, kegi asilitasi oleh
atan guru melaku
pembelajaran yang kan kegiatan
dilaksanakan da praktikum yang s
an udah dirancang
memotivasi siswa sebelumnya
berkaitan Peserta didik me
dengan m n materi nuliskan hasil
penemuan dan
mempresentasikan
hasil kerja dan Peserta didik dibantu ,
kusi berkaitan oleh guru untuk
dengan konsep menginformasikan
gerak lurus menyimpulkan kegiatan pembela
kegiatan pembelajaran jaran
Guru bersama siswayang akan datang
dan
mereview proses
memberikan penu
gasan
pembelajaran
dengan kecepatan konstan,
percepatan konstan
C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian p
engetahuan dilakukan dengan
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan
dari kegiatan mempresentasikan
hasil kerja praktikum yang telah dilakukan.
................., 22 Juni 2021
Kepala Sek Guru Mata Pel
olah ajaran
NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester
: X / Ganjil
Materi Pokok
Alokasi Waktu : Kinematika Gerak Lurus
: 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit ) ke )
ke-3
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Da Tujuan Pembelaja
sar ran
3.5 Menganalisis besaran-
besaran fisis pada Melalui model pembelajaran Di
scovery Learning
gerak lurus dengan
dan melibatkan kecakapan aba
patan konstan d 21 peserta didik
(tetap) dan gerakdapat
urus dengan
Menganalisis besaran-
percepatan konstan besaran fi n fisika pada
tetap) berikut gerak dengan k
penerapannya dalam ecepatan konsta
dupan sehari- n.
hari misalnya keselamata Menganalisis besaran-
besaran fi n fisika pada
n lalu lintas
4.5 Menyajikan data dan gerak dengan percepatan
rafik hasil konstan
percobaan untuk menyelidiki sifat gerak
benda yang bergerak lurus dengan
kecepatan konstan (tetap) dan bergerak
lurus dengan percepatan konstan (tetap)
berikut makna fisisnya
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahulu Kegiata Penutu
an n Inti p
Guru memberik
Peserta didik Peserta didik d
an salam dengan ibantu
pembuka dan memidifasilitasi guru
oleh guru
nta anak mengamati untuk
untuk be uk berdoa, grafik hasil percoba
menyimpulkan k
, setelah i h itu an gerak egiatan
menanyakan ke n lurus beraturan
pemb
ehatan d n dan gerak lurus elajar
kesiapan peserta berubah beraturan an
k didalam Guru bersama
siswa
kelas Peserta mereview
Menginformasik dik melakukan proses
an tujuan diskusi pembelajaran
asil pengamata ,
n
pembelajaran, ke n, dengan g n gerak
egiatan grafik yang telah
lurus dalam kehidupa disajikan oleh
pembelajaran y n yan
n sehari- guru
g
hari
dilaksanakan da n
n m n memotivasi
siswa berkaitan d
menginformasikan kegiatan pembelaj
aran memberikan pe n p
yang akan datang enugasan
C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian p
engetahuan dilakukan dengan
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan
dari kegiatan mempresentasikan
hasil kerja diskusi yang telah di h dilakukan.
................., 22 Juni 2021
Kepala Sek Guru Mata Pel
olah ajaran
NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
: Fisika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Kinematika Gerak Lurus
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x @45 menit ) ke )
ke-4
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Das Tujuan Pembelaja
ar ran
3.5 Menganalisis besaran-
besaran fisis pada Melalui model pembelajaran Dis
covery Learning
gerak lurus dengan
dan melibatkan kecakapan aba
patan konstan
d 21 peserta didik
(tetap) dan gerakdapat
urus dengan
Menganalisis besaran-
percepatan konstan besaran dalam gerak
etap) berikut jatuh bebas da
penerapannya dalam lam diskusi k
dupan sehari- elas
hari misalnya keselamata
n lalu lintas
4.5 Menyajikan data dan grafik hasil
percobaan untuk menyelidiki sifat gerak
benda yang bergerak lurus dengan
kecepatan konstan (tetap) dan bergerak
lurus dengan percepatan konstan (tetap)
berikut makna fisisnya
B. Kegiatan Pembe
lajaran Kegiat Penutu
an Inti p
Pendahuluan
Guru m uru m ehidupan Peserta didik den
emberikan s n sal sehari-hari gan difasilitasi
am
guru merancang
pembuka dan mem percobaan gerak
inta anak
untuk be uk berdoa jatuh bebas
, s , setelah i h itu
menanyakan ke Peserta didik di
esehatan d n dan fasilitasi oleh
kesiapan peserta guru melaku
dik kan kegiatan
didalam kelas
Menginformasika praktikum yang s
n tujuan udah dirancang
pembelajaran, ke sebelumnya
kegiatan
pembelajaran y Peserta didik me
ng nuliskan hasil
dilaksanakan da penemuan dan
n m n memotivasi mempresentasika
siswa berkaitan n
dengan g n gerak hasil kerja dan di
jatuh bebas dalam skusi berkaitan
dengan konsep g
erak jatuh bebas
Peserta didik dibantu
kegiatan pembelajaran
kegiatan pembela
oleh guru Guru bersama siswajaran
tuk yang akan datang
mereview proses
menyimpulkan dan
pembelajaran memberikan pen
, ugasan
menginformasikan
C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian p
engetahuan dilakukan dengan
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan
dari kegiatan mempresentasikan
hasil kerja percobaan yang telah di h dilakukan.
................., 22 Juni 2021
Kepala Sek Guru Mata Pel
olah ajaran
NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Da Tujuan Pembelaja
sar ran
3.11 Menganalisis hubun
gan antara Melalui model pembelajaran Disco
very Learning dan
gaya dan getaran metode Tanya jawab, w b, wawan
m kehidupan cara, d , dan di n diskusi siswa
sehari-hari dapat:
4.11 Melakukan percoba
Mengamati peragaan a n atau
an getaran s u simulasi getaran
harmonis pada ayuna harmonik s k sederhana pa
da ayunan ba n bandul ata
n sederhana u
dan/atau getaran getaran pegas
gas berikut Mendeskripsikan karakteristik
presentasi serta makn
gerak pada getaran
a fisisnya p
e
g
a
s
.
Menjelaskan hubung n hubungan antara periode getaran
dengan massa beban berdasarkan data pengamatan.
Menganalisis simpangan, kecepatan, dan
percepatan pada getaran.
Melakukan percobaan getaran harmonis pada
ayunan ba n bandul sederhana dan getaran p n pegas
Mengolah data dan menganalisis hasil percobaan
ke dalam grafik, m k, menentukan p n persamaan g n grafi
k,
dan menginterpretasi data dan grafik untuk
menentukan ka n karakteristik g k getaran h n harmonik pa
k pada
ayunan bandul dan getaran pegas
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahulu Kegiat Penutu
an an Inti p
Guru member pembelajaran yang Peserta didik den
ikan salam dilaksanakan da n gan difasilitasi
pembuka dan memi m n memotivasi guru mengamati
nta anak siswa berkaitan denga peragaan atau
untuk be uk berdoa,n materi simulasi getar
, setelah i h itu getaran ha n harmonikan harmonik,
menanyakan ke n sederhana. karakteristik ger
ehatan dan ak pada getaran
kesiapan peserta
k didalam pegas.
kelas Peserta didik di
Menginformasik fasilitasi oleh
an tujuan
guru melakuk
pembelajaran, kegiat an percobaan
an
tentang hubungan Peserta didik dibantu ,
ntara periode
oleh guru untu
getaran dengan k menginformasikan
massa beban. kegiatan pembela
menyimpulkan
Peserta didik dengan jaran
difasilitasi kegiatan pembelajaran
yang akan datang
guru berdiskusi Guru bersama siswa dan
ntang konsep memberikan pen
simpangan, kecepata mereview prose
ugasan
n dan s
percepatan pada pembelajaran
aran.
C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian p
engetahuan dilakukan denga
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan
dari kegiatan praktikum yang telah
dilakukan
................., 22 Juni 2021
Kepala Sek Guru Mata Pel
olah ajaran
NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Da Tujuan Pembelaja
sar ran
3.11 Mengana hubungan
Melalui model pembelajaran D n Dis
lisis covery Learning dan
antara gaya
n getaran metode Tanya jawab, wawancara, d
dalam kehidupan a , dan diskusi siswa dapat:
n sehari-hari Mengamati peragaan atau simul
asi getaran harmonik
4.11 Melakukan percobsederhana pada ayunan ban
aan getaran dul atau g u getaran pegas
Mendeskripsikan karakteristik ger
harmonis pada
ayunan ak pada getaran pegas.
Menjelaskan hubungan antara per
sederhana dan/ata
u getaran iode getaran dengan
pegas berikut pres massa beban berdasa
rkan data pengamata
entasi serta n.
makna fisisnya Menganalisis simpangan, kec
epatan, dan percepatan
p
a
d
a
g
e
t
a
r
a
n
.
Melakukan percobaan getaran harmonis pada ayunan
bandul sederhana dan g n getaran pegas
Mengolah da h data dan m n menganalisis hasil perco
baan ke n ke
dalam grafik, menentukan persamaan grafik, dan
menginterpretasi data dan g n grafik unt k untuk menentu
kan
karakteristik getaran harmonik pada ayunan ba n bandul da
n
getaran pegas
B. Kegiatan Pemb
elajaran Kegiat Penut
an Inti up
Pendahuluan
Guru member kesiapan peserta didik
pembelajaran y n
ikan salam didalam yang
pembuka dan memi kelas dilaksanakan da
nta anak Menginformasikan n dan m n memot
untuk be uk berdoa,tujuan ivasi
, setelah i h itu pembelajaran, ke n, siswa berkaitan d
menanyakan ke n giatan engan materi
ehatan d n dan
getaran harmonik Peserta didik difasilit
Peserta didik diba
derhana. asi oleh ntu
guru melakukanoleh guru
kegiatan untuk
percobaan getaran menyimpulkan
rmonis pada kegiatan pembela
ayunan bandul jaran
rhana dan Guru bersama s
getaran pegas. iswa
Peserta didik mengola mereview
h data dan proses
menganalisis hasil pembelajaran
cobaan ke ,
dalam grafik,
menentukan menginformasikan
persamaan grafikegiatan pembela
k, dan jaran
menginterpretasi datayang akan datang
dan g n grafik. dan
memberikan pen
ugasan
C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian p
engetahuan dilakukan denga
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan
dari kegiatan praktikum yang telah
dilakukan
................., 22 Juni 2021
Kepala Sek Guru Mata Pel
olah ajaran
NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
PERTEMUAN 1.
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Da Tujuan Pembelaja
sar ran
3.7 Menganalisis inter
serta Dengan modell pembelajara
aksi gaya n discovery learning,
hubungan antara gaya, massa, diharapkan siswa dapat
an :
gerakan benda 1.menghitung gaya gesek benda
pada gerak l k dalam sistem
lurus
2.yang terletak pa k pada bidang
4.7 Melakukan percobaan miring, bidang datar
rikut presentasi menyelidiki karakteristk ges
hasilnya terkait intera
ekan statis dan
ksi gaya serta kinetis melalui percobaan
hubungan gaya, massa,
dan percepatan
dalam gerak lurus serta makna fisisnya
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahulu Kegiata Penutu
an n Inti p
Guru
memberikasalam
Peserta didik dengan Peserta didik diba
n ifasilitasi ntu
pembuka dan memi gesekan p
nta anak guru berdiskusi
ada jalan
untuk berdoa, ng konsep yang
elah itu gaya gesek dalam menikun
menanyakan kesehakehidupan g
tan dan s
e
kesiapan pesertah
didik a
r
didalam kelas i
Menginformasik -
an tujuan h
a
pembelajaran, ke r
egiatan i
pembelajaran y n
Peserta didik menyelidi
g ki konsep
dilaksanakan da geskan statis maksi
n m n memotivasi mum dan
siswa berkaitan konsep gesekan ki
dengan netis
fenomena gaya gesek Peserta didik
an dalam enerapkan
kehidupan sehari- konsep gaya gese
hari kan pada
sisrem dinamika
gerak l k lurus
Peserta didik menerap
kan gaya
oleh guru mereview proses
uk
yang akan datang
menyimpulkan
pembelajaran dan
kegiatan pembelajara
, memberikan
n menginformasikan penugasan
Guru bersama
kegiatan pembelajaran
a
C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian penget
ahuan dilakukan denga penugasan
dan penilaian harian , n , penilaian keterampilan dari kegiat
an praktikum yang telah dilakukan
................., 22 Juni 2021
Kepala Sek Guru Mata Pel
olah ajaran
NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 P 1 Padamara
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Gaya Gesek
Alokasi Waktu : 2 P 2 Pertemuan ( 6 x 6 x @45 meni
t )
PERTEMUAN 2.
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Das Tujuan Pembelaja
ar ran
3.7 Menganalisis interaksi gaya serta Dengan mo
dell pembelajaran discovery learning,
hubungan antara gaya, massa, diharapkan siswa dapat :
an
gerakan be n benda pa menerapkan hukum Newton pa
da gerak lurus da gerak benda
pada bidang datar, bidang
mirin dengan
4.7 Melakukpercobaaberikut gesekan.
an n
presentasi hasilnya terkait
2. menganalisis gaya gesekan pa
interaksi
gaya serta hubungan gaya, da jalan yang
massa, dan menikung
percepatan dalam gerak lurus serta
makna fisisnya
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahulu Kegiat Penutu
an an Inti p
Guru m uru esekan
Peserta didik den
mberikan dalam kehidupan gan difasilitasi guru
salam pembukasehari-hari
dan berdiskusi untu
meminta anak k menggambarkan
t k untuk
berdoa, setelah gaya gesek pada
u benda yang terletak
menanyakan pada bidang
hatan datar, bidan
dan ke n kesiapan g miring.
p n peserta Peserta didik men
ghitung percepatan
didik didalam
as yang dialami
Menginformasika oleh benda ya
n ng
mengalami gaya
tujuan pe n pemb
gesek pada bida
elajaran,
ng
kegiatan pe n datar dan bidang
mbelajaran miring
yang dilaksanaka
menyelidiki kons
n d n dan
ep geskan statis
memotivasi sisw maksimum dan
a konsep gesekan
berkaitan de n k
ngan i
fenomena gaya n
e
t Peserta didik dibantu
i
s oleh guru untuk
menyimpulkan
Peserta didik
enerapkan konsepkegiatan pembelajaran
Guru bersama siswa
gaya gesekan
ada sisrem mereview proses
mika pembelajaran
gerak lurus menginformasikan
Peserta didik kegiatan pembelajaran
menerapkan gayayang akan datang dan
memberikan penugasan
gesekan pada
an yang menikung
C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian penget
ahuan dilakukan denga penugasan
dan penilaian harian , n , penilaian keterampilan dari kegiat
an praktikum yang telah dilakukan
................., 22 Juni 2021
Kepala Sek Guru Mata Pel
olah ajaran
NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan: SMA Negeri 1 Padamara
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Hukum Newton Gravitasi dan Hukum K
Alokasi Waktu eppler
: 2 Pertemuan ( 4 x @ 4 x @ 4 x @45 m
45 menit )
A. Tujuan Pembe
lajaran Tujuan Pembel
ajaran
Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis ketera
turan gerak Melalui model pembelajaran Disc
planet dalam overy Learning dan
tata surya melibatkan kecakapan abad 21
peserta didik dapat
berdasarkan
menerapkan konsep gravitasi Ne
ukum-hukum
wton, Kuat medan
Newton gravitasi,Energi Potensial Gravi
3.9 Menyajikan karya tasi. Peserta didik
engenai gerak dapat menganalisis keteraturan g
erak planet dalam
satelit buatan yan
g mengorbit tata surya berdasarkan hukum – h
bumi, pemanfaatan ukum newton dan
dan dampak peserta didik dapat menyajikan k
yang ditimbulkannya arya mengenai gerak
dari berbagai satelit buatan yang mengorbit bu
mi,pemanfaatan dan
sumber informasi
dampak yang ditimbulkan dari
berbagai sumber
informasi , dengan mengembang
kan sikap religius,
penuh tanggung jawab, bekerja
keras, serta dapat
mengembangkan kemampuan
berpikir kritis,
kreativitas, kolaborasi, komunik
asi (4C).
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahul Kegi Penut
uan atan up
Inti
Guru
memberika
Peserta didik dengan Peserta didik dib
n ilitasi guru antu
salam pembukaberdiskusi tent guru untuk
dan ang konsep
meminta anak Hukum Gravitasi Newmenyimpulkan
untuk ton,Potensial kegiatan pembela
berdoa, setelahGravitasi Energi Potensialjaran
Gravitasi dan
itu
menanyakan kese Hukum Keppler 1,2,3 tentang Hukum
hatan am kehidupan
dan kesiapan didik didalam kelas sehari-hari
serta pembelajaran. Peserta didik d
ifasilitasi oleh g
uru
melakukan Newton Gravitasi dan Guru bersama s
iatan presentasi Hukum Kepller iswa
untuk
Menginform membuktik konsep
mereview
asikan an menjelaskan proses
gravitasi
tujuan pe n pemkonsep pembelajaran
belajaran, Hukum ,
kegiatan pe n Newton,Potensial Gramenginformasika
mbelajaran vitasi, Energi
n
yang dilaksanaka Potensial Gravitasi, kegiatan pembelaj
n dan kum Keppler
aran
memotivasi sisw 1,2,3 yg sebelumnya suda yang akan datang
a h di h didiskusikan
dan
berkaitan de n Peserta didik menuliskanmemberikan pe n
hasil diskusi
ngan
dan mempresentasikan penugasan
fenomena Huku asil kerja dan dari LKS Kuantu
m diskusi hasil presentasi m dan
Gravitasi Newto Buku acuan
n yang
dalam kehidupan relevan
sehari-hari
C. Penilaian
Penilaian sikap diambil dari Jurnal sikap, penilaian pen
getahuan dilakukan dengan
penugasan dan kegiatan mengerjakan soal soal penilaian
harian , penilaian keterampilan dari,
dan presentasi dengan v n video tentang Gravitasi Newton
yg telah dipelajari
................., 22 Juni 2021
Kepala Sek Guru Mata Pel
olah ajaran
NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester
: X / Genap
Materi Pokok
Alokasi Waktu : Impuls dan M n Momentum Linier
: 1 Pertemuan ( n ( 2 x @45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Da Tujuan Pembelaja
sar ran
3.5 Menera
pkan konsep Melalui model pembelajaran
Discovery Learning dan
melibatkan kecakapan abad 21
peserta didik dapat
hukum kekekalan Mengamati tentang momentum, im
mentum
puls, hubungan antara
dalam kehidupa impuls dan momentum serta tumbu
n s n sehari
kan dari berbagai
4.5 Memodifikasi rokets
sederhana u
dengan menggunam
kan hukum b
e
kekekalan r
momentu
m b
e
l
a
j
a
r
.
Mendiskusikan konsep momentu
m, impuls, hubungan
antara impuls dan momentum ser
ta hukum kekekalan
momentum dalam berbagai penyele
saian masalah
Merancang dan membuat roket sederhana dengan
menerapkan hukum kekekalan momentum secara
berkelompok
Memformulasikan konsep impuls dan momentu
m,
keterkaitan antar keduanya, serta aplikasinya dalam
kehidupan (misalnya roket).
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahul Kegia Penut
uan tan I up
nti
Guru memberikan
kesehatan dan kesiapan
pembelajaran y
salam peserta didik didalam
ang
pembuka dan kelas pembelajaran. dilaksanakan da
eminta pembelajaran. n dan
anak untuk Menginformasikan t n memotivasi sis
berdoa, uan wa
setelah itu mena
pembelajaran, ke n, kegiberkaitan de n d
nyakan atan engan
fenomena gelom
Peserta didik dengan Peserta didik diba
bang asilitasi guru ntu
dalam kehidupa mengamati tayangan oleh guru
n sehari- eo dan gambar untuk
hari tentang roket, kejadian menyimpulkan
ecelakaan lalu kegiatan pembel
lintas, dan ajaran
pe n perm Guru bersama s
aian g n go iswa
lf.
Peserta didik dengan
mereview
asilitasi guru proses
berdiskusi tentang konse pembelajaran
p momentum ,
dan impuls dan huku
m kekekalan menginformasikan
momentum kegiatan pembel
ajaran
Peserta didik difasilitasi
oleh guru yang akan datang
melakukan kegiatan dan
ktikum untuk memberikan pen
membuktikan konsepugasan
kum kekekalan
m
o
m
e
n
t
u
m
Peserta didik menulis
l pengamatan
dan mempresentasikan
hasil kerja dan
diskusi berkaitan
ngan hukum
kekekalan momentum
C. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian p
engetahuan dilakukan dengan
penugasan dan penilaian harian , penilaian keterampilan
dari kegiatan merancang dan
mepresentasikan hasil kerja praktikum yang telah di h dilak
ukan.
................., 22 Juni 2021
Kepala Sek Guru Mata Pel
olah ajaran
NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Impuls dan M n Momentum Linier
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( n ( 2 x @45 menit )
D. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Das Tujuan Pembelaja
ar ran
3.5 Menerapkan konsep momentum Melalui model pe
mbelajaran Discovery Learning dan
dan impuls, serta hukum kekekalan melibatkan kecakapan
a n abad 21 peserta didik dapat:
momentum dalamkehidupan Merumuskan hukum kekeka
lan momentum
sehari untuk sistem tanpa gay
a luar
4.5 Memodifikasi roket
Mengintegrasikan hukum kek
sederhana ekalan energi dan
denganmenggunaka hukum kekekalan momentum untuk ber
n bagai peristiwa
tumbukan
kekekalan momentum
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahul Kegia Penutu
uan tan In p
ti
Guru memberikan
sehari- Peserta didik den
salam hari gan difasilitasi gur
pembuka dan u
eminta mengamati tayan
anak untuk gan video dan
gambar
erdoa,
tentang permaina
setelah itu menan n billiyard, ka rd,
yakan karambol
kesehatan dan
Peserta didik den
siapan gan difasilitasi gur
peserta didik u
idalam berdiskusi ten
kelas pembelajara tang jenis- je
n. nis
Menginformasika t
n u
m
tujuan pe n pemb b
elajaran, u
kegiatan pe n k
a
mbelajaran n
yang dilaksanaka
n d n dan Peserta didik di
memotivasi sisw fasilitasi oleh gur
u
a
melakukan k
berkaitan de n egiatan perc
ngan obaan
fenomena gelom tumbukan lentin
bang g sebagian
dalam kehidupan
Peserta didik
Peserta didik dibantu
menuliskan
oleh guru untuk
mempresentasikanmenyimpulkan
hasil kerja tentangkegiatan pembelajaran
tum Guru bersama siswa
buka mereview proses
n len
ting pembelajaran
seba menginformasikan
gian
kegiatan pembelajaran
Peserta didik
asilitasi oleh yang akan datang dan
memberikan penugasan
membuat ranca
ngan produk
oket
sederhana sebaga
i tugas proyek
serta
didik.
F. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian p
engetahuan dilakukan dengan
penugasan berupa proyek pembuatan roket sederhana, d
an penilaian harian , penilaian
keterampilan dari kegiatan merancang dan mepresentasi
kan hasil kerja praktikum yang
dilakukan.
................., 22 Juni 2021
Kepala Sek Guru Mata Pel
olah ajaran
NIP. - NIP. -