Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IV
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SUBANG
Jl. Arief Rahman Hakim No. 35 Telepon : (0260) 411410
NPSN :20233680 Faksmili (0260) 411410 Website : www.smkn1subang.sch.id e-mail : info@smkn1subang.sch.id
Kabupaten Subang 41213

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SUBANG Mata


Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Komp. Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Kelas / semester : XII / 5
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 8 JP (4 Pertemuan)
Tema / Project : Membuat Promosi Online
Kompetensi Dasar : Menerapkan Media Promosi untuk Pemasaran Online

3.12 Menerapkan media promosi untuk 4.12 Membuat media promosi untuk
pemasaran Online pemasaran online.
3.13 Menganalisis Pemasaran Online 4.13 Melakukan pemasaran online

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran Project Based Learning peserta didik dapat membuat promosi
online sesuai analisis pemasaran online yang ada di media sosial.
(Konsep kreatif: menunjukkan hasil karya original dan meningkatkan penjualan)

B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
Alur Belajar Pertemuan
PTM Terbatas
ke-
Mulai Dari Diri  Siswa membiasakan diri untuk membersihkan
lingkungan tempat belajar.
 Guru dan siswa berdoa sebelum memulai
pembelajaran
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi 1
yang akan dibahas.
 Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik terkait
materi yang akan dipelajari
(Sikap kreatif: memiliki keingintahuan yang tinggi)

Eksplorasi  Peserta didik mengeksplorasi materi tentang


Konsep pemasaran online melalui:
 Membaca buku paket / modul online
 Menyimak tayangan video melalui link youtube
yang telah diberikan oeh guru 1
 Mendengarkan pemaparan awal dari guru
mengenai kondisi terkini yang sedang ada di dalam
kehidupan nyata.
(Diferensiasi Konten)
Kegiatan Pembelajaran
Alur Belajar Pertemuan
PTM Terbatas
ke-
Ruang Kolaborasi  Guru memberikan topik diskusi tentang iklan online
yang ada dan mereka saksikan di internet atau media
social sesuai materi dan video yang telah
ditayangkan (Diferensiasi Proses)
 Peserta didik membentuk kelompok dan kemudian
berdiskusi, kegiatan diskusi bisa dilakukan di di dalam 2
maupun di luar kelas.
(Diferensiasi Proses)
(Sikap kreatif: Percaya diri, mampu melakukan
adaptasi, cepat menangkap ide)

Refleksi  Peserta didik dibantu oleh guru merefleksikan


Terbimbing pemahaman yang mereka peroleh dari hasil
membaca modul, menonton video maupun berdiskusi 2
terkait materi yang dipelajari.

Demonstrasi  Peserta didik menyampaikan hasil analisis terhadap


Konstektual iklan online yang ada di internet atau media social. .
(Sikap kreatif: menggunakan creative thinking untuk
memecahkan masalah
 Setelah menganalisis, peserta didik membuat
3
iklan online sendiri sesuai dengan kaidah pesyaratan
pembuatan iklan yang telah dipelajari. Hasil karya iklan
online tersebut ddi upload di media yang mereka puna
dan disukai oleh peserta didik. (Diferensiasi Produk)
(Sikap kreatif: menunjukkan hasil karya original)
Elaborasi  Peserta didik berdiskusi terkait hasil pembuatan iklan
Pemahaman online yang mereka buat.
(Sikap kreatif: dapat menerima perbedaan) 3

Koneksi Antar  Guru memberikan quiz/game secara langsung atau 


Materi melalui aplikasi Moodle terkait seluruh rangkaian
Kompetensi Dasar yang telah dipelajari untuk
dikerjakan oleh peserta didik.
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik dari 4
hasil quiz/game secara langsung atau melalui aplikasi
Moodle
(Sikap kreatif siswa: memiliki motivasi berprestasi)
 Guru memberikan feedback untuk menyamakan
persepsi terkait seluruh rangkaian Kompetensi Dasar
yang telah dipelajari
Aksi Nyata  Peserta Didik mempresentasikan hasil karya pada 
bagian Demonstrasi Kontekstual (Sikap kreatif:
percaya diri)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan seluruh
rangkaian pembelajaran dan penerapannya dalam 4
kehidupan sehari-hari

 Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu


menjaga kebersihan dan protokol kesehatan.

C. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Aplikasi Moodle, Media Sosial, Youtube.
2. Alat : Laptop, Smartphone.
3. Bahan : Kertas dan bahan presentasi
4. Sumber Belajar : Buku paket, modul, atau link materi
D. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Bukti dan Asesmen: Bukti pekerjaan.
2. Asesmen: penilaian hasil pekerjaan oleh guru

Mengetahui, Subang, Juli 2023


Kepala SMKN 1 Subang Guru Mata Pelajaran

Deden Suryanto, M.Pd. Dian Maelani, S.Pd..


NIP. 19740315 199903 1 006 NIP. 19770529 202221 2 006
PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Penilaian sikap oleh guru yang bersangkutan, wali kelas dan Tim Kesiswaan

2. Penilaian Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal mengenai meteri yang dipelajari dengan bentuk pilihan ganda.

1. E-marketing adalah istilah lain dari..


a. Elektronik marketing
b. Elektrik marketing
c. Engine marketing
d. Early marketing
e. Easy marketing

2. Sebuah media dan sales letter yang mempunyai isi disebut dengan..
a. Facebook
b. Twitter
c. Instagram
d. E-mail
e. Tik-tok

3. Cara yang dilakukan dengan mencari dan menambahkan pengikut baru dengan
mempromosikan account twitter dalam hasil pencarian adalah pengertian dari..
a. Promoted accounts
b. Promoted tweets
c. Promoted trends
d. Hastag topic
e. Timeline

4. Berikut ini yang termasuk dalam keuntungan facebook dalam keuntungan pemasaran
adalah..
a. Membantu pemasaran
b. Cara membuatnya mudah
c. Memberikan informasi
d. Membantu rekrutmen
e. Memberikan penawaran biaya

5. Ada berapa jenis strategi pemasaran online?


a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5

6. Cara yang dilakukan untuk menarik minat pembeli agar membeli atau berlangganan
produk di tempat anda adalah dengan cara..
a. Menyapa fans (pengikut di facebook)
b. Update status yang menarik
c. Memberikan promo kupon diskon
d. Mengirim spam
e. Menawarkan membership

7. Jika ingin mengembangkan bisnis dan mendapatkan peluang jaringan B2B (business to
business), maka cara yang efektif untuk mendapatkannya adalah dengan..
a. Twitter
b. Facebook
c. E-mail
d. Pinterest
e. Linked-in

8. Berikut ini yang termasuk dari pengertian pemasaran online menurut Musrid adalah..
a. Kerja dari perusahaan untuk mengkomunikan sesuatu, mempromosikan, dan menjual
barang dan jasa melalui internet
b. Semua kegiatan usaha yang bertalian dengan arus penyerahan barang dan jasa-jasa
dari produsen ke konsumen
c. Penggunaan internet dan teknologi digital yang berhubungan untuk mencapai tujuan
pemasaran dan mendukung konsep pemasaran modern
d. Segala usaha yang dilakukan untuk melakukan pemasaran suatu produk atau jasa
melalui ata menggunakan media internet
e. Kegiatan pemasaran yang dilaksanakan secara elektronik lewat jaringan internet atau
jaringan cyber

9. Sebuah aplikasi yang penggunaannya berupa gambar atau menampilkan gambar


menarik dengan topic disajikan secara online adalah aplikasi..
a. Twitter
b. Instagram
c. Pinterest
d. Facebook
e. Tik-tok

10. Berikut ini urutan yang tepat dalam strategi pengembangan pemasaran online adalah..
a. Ketahui pasar (konsumen) – tetapkan tujuan – tetapkan anggaran – merek sendiri –
kembangkaan relasi
b. Tetapkan tujuan – tetapkan anggaran – merek sendiri – kembangkan relasi – ketahui
pasar (konsumen)
c. Tetapkan anggaran – merek sendiri – kembangkan relasi – ketahui pasar (konsumen) –
tetapkan tujuan
d. Merek sendiri – kembangkan relasi – ketahui pasar (konsumen) – tetapkan tujuan –
tetapkan anggaran
e. Kembangkan relasi – ketahui psar (konsumen) – tetapkan tujuan – tetapkan anggran –
merek sendiri

Kunci Jawaban :

1. A
2. D
3. A
4. B
5. E
6. C
7. E
8. B
9. C
10. A
4. Penilaian Keterampilan

1. Peserta didik mengamati dan menganalisisbeberapa tayangan iklan online yang


ada di media sosial.
2. Peserta didik menganalisis potensi dari kegiatan usaha tersebut berdasarkan aspek:
 Daya Tarik
 Objektif dan kejujuran
 Kejelasan dan mudah dipahami
3. Peserta didik membuat iklan online yang diupload ke dalam media :
 Instragram
 Whatapp
 Facebook
 Youtube
 Blog, dll
4. Peserta didik mempresentasikan hasil karya di depan teman-teman kelasnya.

Instrumen Penilaian Keterampilan

Aspek yang dinilai Nilai Akhir


Kejelasan
Daya Objektif Kesesuaian
dan mudah
NO Nama Siswa Tarik materi
dipahami

30 30 20 20
1
2
3
4
