Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Kab. Malang


Mata pelajaran : IPS Terpadu
Tema :Aktifitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan
Sub Tema : Permintaan, Penawaran, Pasar dan Harga
Kelas/ Semester : VII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2018/ 2019
Alokasi Waktu : 4 JP (2 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis membaca menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajaridisekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPTENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
( KD ) ( IPK )
3.3 Memahami konsep interaksi 3.3.1 menjelaskan pengertian
antara manusia dengan ruang permintaan, penawaran, pasar
sehingga menghasilkan dan menjelaskan proses
berbagai kegiatan ekonomi terbentuknya harga
(produksi, distribusi, konsumsi, 3.3.2 menjelaskan factor-faktor yang
permintaan dan penawaran) mempengaruhi permintaan dan
dan interaksi antarruang untuk penawaran
keberlangsungan kehidupan 3.3.3 Memahami tabel dan kurva
ekonomi, social dan budaya permintaan dan penawaran
Indonesia. 3.3.4 Menghitung koefisien elastisitas
permintaan dan penawaran
3.3.5 Menyebutkan fungsi pasar
3.3.6 Mrmbuat kurfa terbentuknya
harga
4.3 Menjelaskan hasil analisis 4.3.1 Menyajikan hasil diskusi
tentang konsep interaksi antara kelompok tentang
manusia dengan ruang permintaan,penawaran, pasar,
sehingga menghasilkan dan harga.
berbagai kegiatan ekonomi
(produksi, distribusi, konsumsi,
permintaan dan penawaran)
dan interaksi antarruang untuk
keberlangsungan kehidupan
ekonomi, social dan budaya
Indonesia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian permintaan, penawaranpasar dan proses
terbentuknya hargadengan benar.
2. Menjelaskan factor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
dengan benar.
3. Menyajikan hasil diskusi kelompok mengenai permintaan, penawaran,
pasar dan harga dengan baik.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Permintaan
 Penawaran
 Pasar
 Harga
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Diberikan materi tambahan untuk peserta didik yang telah mencapai
kompetensi
3. Materi Pembelajaran Remidial
Materi remedial akan diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai kompetensi setelah dilakukan analisis
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Project Base Learning
Metode :- Diskusi
- Tanya jawab
- Ceramah
F. MEDIA dan ALAT PEMBELAJARAN
1. Alat : Papan Tulis
2. Bahan Ajar : Modul pembelajaran IPS Terpadu kelas VII SMP/MTs,
Buku siswa
IPS kelas VII SMP/MTs (2017) Kemendikbud,
lingkungan sekitar.
3. Media : Video tentang penawaran, permintaan, LCD Proyektor,
Laptop.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-3( 1 x 40 menit ) Wakt
u

Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : Menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK: Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, yaitu : KegiatanKonsumsi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang:Pengertian Permintaan, penawaran dan
Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
1. Pertemuan Ke-3( 1 x 40 menit ) Wakt
u

indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung


 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 60
Menit
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Orientasi peserta Mengamati


didik kepada
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
masalah
memusatkan perhatian pada topik Pengertian
Permintaan dan Faktor-faktor yang mempengaruhi
permintaan, penawarandengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto tentang Pengertian
Permintaan dan Faktor-faktor yang
mempengaruhi permintaan (Literasi)
1. Pertemuan Ke-3( 1 x 40 menit ) Wakt
u


Mengamati
 lembar kerja
 pemberian contoh-contoh materi untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan
 Mendengar
pemberian materi Pengertian Permintaan dan
Faktor-faktor yang mempengaruhi
permintaanoleh guru
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
: Permintaan, untuk melatih kesungguhan,
1. Pertemuan Ke-3( 1 x 40 menit ) Wakt
u

ketelitian, mencari informasi.


 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto tentang Pengertian
Penawaran dan Faktor-faktor yang
mempengaruhi penawaran (Literasi)

 Mengamati
 lembar kerja
 pemberian contoh-contoh materi untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan
 Mendengar
pemberian materi Pengertian Penawaran dan
Faktor-faktor yang mempengaruhi
1. Pertemuan Ke-3( 1 x 40 menit ) Wakt
u

penawaranoleh guru
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
: Permintaan, untuk melatih kesungguhan,
ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya :

 Mengajukan pertanyaan tentang : Pengertian


Permintaan dan penawaran dan Faktor-faktor
yang mempengaruhi permintaan dan
penawaran yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya :
 Apa yang dimaksud dengan Pengertian
Permintaan dan penawaran, Faktor-faktor
yang mempengaruhi permintaan daqn
penawaran ?
1. Pertemuan Ke-3( 1 x 40 menit ) Wakt
u

 Bagaimana Permintaan dan penawaran


dapat terjadi?
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan
Peserta didik mengumpulkan informasi yang
individu dan
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
kelompok
diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
mengamati dan memahami artikel perubahan
social dengan sungguh-sungguh
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium computer sekolah
untuk mencari dan membaca artikel perubahan
social yang dapt diperoleh di internet
 Mengumpulkan informasi
 menulis pada buku catatan informasi yang
diperoleh tentang perubahan social
 mendownload artikel perubahan social yang
lain di internet
 Saling tukar informasi tentang : Permintaan
dan penawaran dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan
1. Pertemuan Ke-3( 1 x 40 menit ) Wakt
u

kemampuan mengumpulkan informasi melalui


berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
hasil karya
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang : Permintaan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang Pengertian
Permintaan, penawaran dan Faktor-faktor yang
mempengaruhi permintaan dan penawaran
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
1. Pertemuan Ke-3( 1 x 40 menit ) Wakt
u

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau


guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran

Menganalisa & Mengasosiasikan


mengevaluasi proses
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
pemecahan masalah
koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
Permintaan, penawaran dan Faktor-faktor yang
mempengaruhi permintaan dan penawaran
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai Pengertian Permintaan dan Faktor-
faktor yang mempengaruhi permintaan dan
penawaran
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
1. Pertemuan Ke-3( 1 x 40 menit ) Wakt
u

jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,


kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan : Pengertian Permintaan,
penawaran dan Faktor-faktor yang
mempengaruhi permintaan dan penawaran,
antara lain dengan :
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
3. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK: Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, yaitu : Pengertian permintaan, Penawaran dan Faktor-
faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:Pengertian Pasar dan Proses terbentuknya harga
keseimbangan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
3. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit ) Waktu

 Pembagian kelompok belajar


 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 60
menit
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Orientasi peserta Mengamati


didik kepada
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
masalah
memusatkan perhatian pada topik Pengertian Pasar
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto tentang Pengertian
Pasar (Literasi)

 Mengamati
 lembar kerja
 pemberian contoh-contoh materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku
3. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit ) Waktu

penunjang lain, dari internet/materi yang


berhubungan dengan lingkungan
 Mendengar
pemberian materi Pengertian Pasaroleh guru
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
Permintaan, untuk melatih kesungguhan,
ketelitian, mencari informasi.

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk


memusatkan perhatian pada topik Proses
terbentuknya harga keseimbangan dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto tentang Fungsi Pasar
(Literasi)

 Mengamati
 lembar kerja
 pemberian contoh-contoh materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
3. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit ) Waktu

pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan
 Mendengar
pemberian materi Proses terbentuknya harga
keseimbangan oleh guru
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
Proses terbentuknya harga keseimbangan, untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.

Mengorganisasikan Menanya
peserta didik
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang : Pengertian
Pasar dan Proses terbentuknya harga
keseimbangan yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
3. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit ) Waktu

membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup


cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Apa yang dimaksud dengan pasar tradisional?
 Apa yang dimaksud dengan pasar Modern?
 Bagaimana proses terjadinya harga ?
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
individu dan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
kelompok
melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
mengamati dan memahami artikel perubahan
social dengan sungguh-sungguh
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium computer sekolah
untuk mencari dan membaca artikel perubahan
social yang dapt diperoleh di internet
 Mengumpulkan informasi
 menulis pada buku catatan informasi yang
diperoleh tentang perubahan social
 mendownload artikel perubahan social yang
lain di internet
 Saling tukar informasi tentang : Permintaan
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
3. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit ) Waktu

menghargai pendapat orang lain, kemampuan


berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
hasil karya
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang : Pengertian Pasar
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang Pengertian Pasardan
Proses terbentuknya harga keseimbangan
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
3. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit ) Waktu

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau


guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
proses pemecahan
koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
masalah
Pengertian Pasar dan Proses terbentuknya harga
keseimbangan
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai Pengertian Pasar dan Proses
terbentuknya harga keseimbangan
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
3. Pertemuan Ke-4 ( 2 x 40 menit ) Waktu

membuktikan : Pengertian Pasar dan Proses


terbentuknya harga keseimbangan , antara lain
dengan :
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis ( Uraian )
c. Penilaian Keterampilan : ˗ Penilaian kinerja
˗ Pengayann
˗ Remidi
b. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap : Lampiran 1
b. Penilaian Pengetahuan : Lampiran 2
c. Penilaian Keterampilan : Lampiran 3

Malang, ... Januari 2019

LAMPIRAN 1
A. Penilaian Sikap
1. Teknik Penilaian : Observasi
2. Instrumen penilaian jurnal
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah : MTs Kab. Malang
Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun pelajaran : 2018 –2019

Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Siswa
1.
2.
3.
4.
5.

LAMPIRAN 2
B. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik penilaian: tes tertulis
2. Bentuk instrumen: soal uraian
3. Kisi-kisi tes tertulis
Bentuk Jumlah
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Soal Soal
1. 3.3Memahami konsep Permintaan, 3.3.1 Menjelaskan Uraian 3
interaksi antara penawaran, pengertian
manusia dengan pasar, dan permintaan,
ruang sehingga harga penawaran,
menghasilkan pasar dan
berbagai kegiatan menjelaskan
ekonomi (produksi, proses
distribusi, konsumsi, terbentuknya
permintaan dan harga
penawaran) dan 3.3.2 menjelaskan 2
interaksi antarruang factor-faktor
untuk yang
keberlangsungan mempengaruhi
kehidupan ekonomi, permintaan dan
social dan budaya penawaran 2
Indonesia. 3.3.3 Memahami
table dan kurva
permintaan dan
penawaran 2
3.3.4 Menghitung
koefisien
elastisitas
permintaan dan
penawaran 1
3.3.5 Menyebutkan
fungsi pasar 1
3.3.6 Membuat
kurva
terbentuknya
harga

C. Instrumen Penilaian
1. Indikator Pencapaian Kompetensi
INDIKATOR SOAL
1. Menjelaskan 1. Jelaskan pengertian permintaan, penawaran dan
pengertian pasar!
permintaan, 2. Jelaskan proses terbentuknya harga keseimbangan!
penawaran, pasar dan 3. Sebutkan faktor-fakor yang mempengruhi
proses terbentuknya permintaan, jelaskan!
harga 4. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi
2. Menjelaskan factor- penawaran, jelaskan!
faktor yang 5. Perhatikan tabel berikut!
mempengaruhi Situasi Harga (Rp) Jumlah yang diminta
permintaan dan A 60.000 100
penawaran B 70.000 80
3. Menjelaskan tabel dan C 80.000 60
kurva permintaan dan D 90.000 40
penawaran E 100.000 20
4. Menjelaskan Buatlah kurva permintaan !
koefisien elastisitas 6. Perhatikan tabel berikut!
permintaan dan Situasi Harga (Rp) Jumlah yang
penawaran ditawarkan
5. Menjelaskan fungsi A 7.000 300
pasar B 7.500 350
6. Menjelaskan kurva C 8.000 400
terbentuknya harga D 8.500 450
E 9.000 500
Buatlah kurva penawaran
7. Sebutkan klasifikasi elastisitas permintaan, jelaskan!
8. Sebutkan klasifikasi elastisitas penawaran, jelaskan!
9. Sebutkan fungsi dari pasar!
10. Perhatikan tabel berikut!
Harga Permintaan (D) Penawaran (S)
A 80 30
B 60 40
C 50 50
D 40 60
E 30 80
Buatlah kurva harga keseimbangan!

2. Rubrik penilaian
No Kunci jawaban Skor
1.  Permintaan: Jumlah barang atau jasa tertentu yang diminta 10
konsumen pada tingkat harga dan situasi tertentu
 Penawaran : Sejumlah barang atau jasa yang ditawarkan oleh
penjual berbagai pada tingkat harga dan waktu tertentu
 Pasar : Sebagai tempat bertemunya penjual dan pembeli
untuk melakukan jual beli barang/ jasa
Skor maksimum 10
2. Harga yang diminta sebanding atau sama dengan harga yang 10
ditawarkan sehingga akan terbentuk harga keseimbangan .
Skor maksimum 10
3. 1. Pendapatan konsumen : banyak sedikitnya jumlah barang yang 10
diminta sangat dipengaruhi oleh tinggi rendahnya pendapatan
seseorang.
2. Itensitas kebutuhan : apabila kebutuhan akan suatu barang
dirasa sangat mendesak maka jumlah barang yang diminta
cenderung semakin bertambah.
3. Perubahan selera konsumen : perubahan selera konsumen dapat
mengakibatkan perubahan permintaan terhadap barang dan jasa.
4. Harga barang : Harga suatu barang akan mempengaruhi jumlah
permintaan
5. Jumlah penduduk : Jumlah penduduk akan mempengaruhi
jumlah barang dan jasa yang dikonsumsi.

Skor maksimum 10
4. 1. Biaya produksi : keseluruhan biaya yang dikeluarkan untuk 10
menghasilkan barang/jasa
2. Teknologi : bahhwa semakin tinggi teknologi yang dipergunakan
dalam proses produksi akan semakin beragam dan banyak jumlah
barang atau jasa yang ditawarkan.
3. Harga barang lain : apabila harga barang pengganti meningkat
penjual akan menambah jumlah barang yang ditawarkan.
4. Jumlah produsen : bahwa jumlah produsen yang banyak
menyebabkan penawaran terhadap suatu barang atau jasa
meningkat.
5. Tujuan perusahaan : bahwa tujuan perusahaan yang berbeda akan
menimbulkan pengaruh yang berbeda pula terhadap penentuan
tingkat produksi barang atau jasa yang ditawarkan
Skor maksimum 10
5. 10
P
100. 000
90. 000
80. 000
70.000
60. 000
D

0 20 40 60 80 100 Q
Skor maksimum 10
6.

P
9. 000
8. 500
8. 000
7. 500
7. 000
10

00 300 350 400 450 500 Q


Skor maksimum 10
7. 1. Jika angka E > 1 disebut elastik : setiap perubahan tingkat harga 1 10
% menyebabkan perbuhan jumlah barang dan jasa yang
ditawarkan lebih dari 1 %.
2. Jika angka E < 1 disebut inelastik : setiap perubahan tingkat harga
1 % menyebabkan perubahan jumlah barang yang ditawarkan
dengan presentase yang kurang dari 1 %
3. Jika angka E = 1 disebut elastik uniter : persentase perubahan
barang yang diyawarkan sama dengan persentase perubahan
tingkat harga.
4. Jilka angka E = 0 disebut inelastik sempurna : setiap terjadi
perubahan tingkat harga tidak mempengaruhi jumlah barang yang
ditawarkan.
5. Jika angka = ~ disebut elastik sempurna : pada tingkat harga
tertentu dimungkinkan terjadi perubahan jumlah barang yang
diminta secara terbatas.
Skor maksimum 10
8. 1. Jika angka E > 1 disebut elastik : setiap perubahan tingkat harga 1 10
% menyebabkan perbuhan jumlah barang dan jasa yang
ditawarkan lebih dari 1 %.
2. Jika angka E < 1 disebut inelastik : setiap perubahan tingkat harga
1 % menyebabkan perubahan jumlah barang yang ditawarkan
dengan presentase yang kurang dari 1 %
3. Jika angka E = 1 disebut elastik uniter : persentase perubahan
barang yang diyawarkan sama dengan persentase perubahan
tingkat harga.
4. Jilka angka E = 0 disebut inelastik sempurna : setiap terjadi
perubahan tingkat harga tidak mempengaruhi jumlah barang yang
ditawarkan.
5. Jika angka = ~ disebut elastik sempurna : pada tingkat harga
tertentu dimungkinkan terjadi perubahan jumlah barang yang
diminta secara terbatas.
Skor maksimum 10
9. 1. Sebagai sarana penunjang pembangunan ekonomi 10
2. Sebagai sarana untuk membuka lapangan usaha
3. Sebagai sarana untuk distribusi barang / jasa
4. Sebagai sarana pembentuk harga pasar
5. Sebagai tempat propmosi barang/ jasa baru
Skor maksimum 10
10.

10

Skor masimum 10
Jumlah skor 100

Pedoman penskoran:
skor perolehan
Nilai akhir = x 100
skor maksimal

Predikat dan kriteria penilaian pengetahuan:


Sangat baik (A) = 96-100
Baik (B) = 87-95
Cukup (C) = 80-86
Kurang (D) = ≤ 80

LAMPIRAN 3
C. Penilaian Ketrampilan
1. Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja (Proses)
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
3. Kisi-Kisi Penilaian Kinerja
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik

1. 4.3. Menjelaskan hasil Permintaan, 4.3.1 Menyajikan Penilaian


analisis tentang konsep penawaran, hasil diskusi kinerja
interaksi antara pasar, dan kelompok proses
manusia dengan ruang harga tentang
sehingga menghasilkan permintaan,
berbagai kegiatan penawaran,
ekonomi (produksi, pasar dan
distribusi, konsumsi, harga
permintaan, dan
penawaran) dan
interaksi antarruang
untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi,
sosial, dan budaya
Indonesia.

D. Penilaian Kinerja Laporan Diskusi


Penilaian
No Aspek yang dinilai
3 2 1

1. Perencanaan

2. Pengamatan dan pengumpulan informasi

3. Pengolahan

4. Hasil dan publikasi

1. Rubrik Penilaian Kinerja


Aspek yang
No Rubrik
dinilai
1. Perencanaan 1. Persiapan alat dan bahan tidak lengkap.
2. Persiapan alat dan bahan lengkap tetapi
tidak rapi dan tidak memperhatikan
keselamatan kerja.
3. Persiapan alat dan bahan lengkap, rapi
dan memperhatikan keselamatan kerja.
2. Pengamatan dan 1. Pengamatan tidak cermat.
pengumpulan 2. Pengamatan cermat tetapi informasi tidak
informasi lengkap
3. Pengamatan cermat dan informasi
lengkap.
3. Pengolahan 1. Pengolahan tidak mengikuti prosedur.
2. Pengolahan sesuai prosedur tetapi tidak
terorganisir.
3. Cara pengolahan mengikuti prosedur yang
benar dan terorganisir.
4. Hasil dan 1. Hasil kurang bermanfaat.
publikasi 2. Hasil bermanfaat tetapi kurang
dipublikasikan.
3. Hasil bermanfaat dan dipublikasikan di
berbagai media.

Predikat dan kriteria Penilaian keterampilan :


Sangat baik (A) = 96-100
Baik (B) = 87-95
Cukup (C) = 80-86
Kurang (D) = ≤ 80

LAMPIRAN
MATERI PEMBELAJARAN
A. PERMINTAAN (DEMAND)
1. Pengertian dan Hukum Permintaan 
Dalam arti ekonomi, permintaan (demand) adalah berbagai jumlah
barang dan jasa yang ingin dibeli oleh konsumen pada berbagai macam
kemungkinan tingkat harga pada waktu tertentu. Hukum permintaan
mengatakan bahwa jumlah barang yang diminta akan selalu berbanding
terbalik dengan harganya. Artinya jika harga barang naik maka jumlah
barang yang diminta akan berkurang. Sebaliknya jika harga barang turun
maka jumlah barang yang diminta akan bertambah. Walaupun ada banyak
faktor yang mempengaruhi permintaan, namun dalam hukum permintaan
hanya dijelaskan pengaruh harga terhadap permintaan. Adapun faktor lain
dianggap cateris paribus.
2. Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Permintaan
 Pendapatan atau penghasilan masyarakat
 Distribusi pendapatan masyarakat
 Selera konsumen terhadap barang
 Jumlah penduduk
 Harga barang lain yang berhubungan dengan barang tersebut
 Prediksi masyarakat tentang kondisi di masa yang akan datang
 Adanya barang subtitusi
 Kegunaan akan suatu barang
3. Fungsi Permintaan
a. Pengertian Fungsi Permintaan
Fungsi permintaan adalah fungsi yang menunjukkan hubungan
antara variabel harga (P) dengan variabel jumlah barang (Q) yang
diminta.
P = a - bQ atau Q = a – Bp
Ket: Q = jumlah barang yang diminta
P = harga barang per unit
a = angka konstanta (wujudnya berupa angka)
b = gradien atau kemiringan (yang ada hurufnya)
b. Menetukan Fungsi Permintaan dan Gambar grafiknya
P – P1/P2-P1 = Q-Q1/Q2-Q1
B. PENAWARAN (SUPPLY)
1. Pengertian dan Hukum Penawaran
Dalam arti ekonomi penawaran (supply) adalah berbagai jumlah
barang atau jasa yang akan dijual atau ditawarkan oleh produsen pada
berbagai macam kemungkinan tingkat harga pada waktu tertentu. Hukum
penawaran mengatakan bahwa jumlah barang yang ditawarkan akan
selalu berbanding lurus dengan harganya. Artinya jika harga barang naik
maka jumlah barang yang ditawarkan bertambah. Sebaliknya jika harga
turun maka jumlah barang yang ditawarkan berkurang. Sama halnya
dengan hukum permintaan, dalam hukum penawaran pun hanya harga
yang dianggap mempengaruhi penawaran. Adapun faktor lain cateris
paribus.
2. Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Penawaran
 Biaya produksi, yaitu biaya yang dikeluarkan untuk membuat barang
atau jasa
 Kemajuan teknologi atau adanya teknologi baru
 Harga bahan baku untuk membuat barang
 Banyaknya produsen yang menawarkan barang
 Laba yang diinginkan produsen atau penjual
3. Fungsi Penawaran
a. Pengertian Fungsi Penawaran
Fungsi penawaran adalah fungsi yang menunjukkan
hubungan antara harga (P) dengan jumlah barang (Q) yang
ditawarkan.
P = a + b Q atau Q = a + bP
Ket: Q = jumlah barang yang ditawarkan
P = harga barang per unit
a = angka konstanta
b = gradien atau kemiringan
Adapun syarat fungsi penawaran meliputi dua hal berikut.
 Nilai a boleh positif atau negatif (+/-)
 Nilai b harus positif
b. Menentukan Fungsi Penawaran
Untuk mencari persamaan fungsi penawaran, rumusnya sama
dengan rumus menentukan fungsi permintaan.
4. Harga Keseimbangan / Pasar
Harga keseimbangan (price equillibrium) atau harga pasar adalah
harga yang terjadi apabila jumlah barang yang diminta sama denga jumlah
barang yang ditawarkan. Penetuan harga dan jumlah barang pada saat
keseimbangan dilakukan dengan menentukan titik potong antara grafik
fungsi permintaan dengan fungsi permintaan. Rumus harga keseimbangan
adalah sebagai berikut:

Pd = Ps atau Qd = Qs

Ket: Pd = P untuk fungsi permintaan


Qd = Q untuk fungsi permintaan
Ps = P untuk fungsi penawaran
Qs = Q untuk fungsi penawaran

Harga keseimbangan sendiri dipengaruhi oleh dua faktor, yaitu pajak dan
subsidi.
5. Elastisitas Permintaan dan Penawaran
a. Pengertian Elastisitas
Elastisitas adalah kepekaan atau angka yang menunjukkan
perubahan harga barang terhadap perubahan jumlah barang atau
pengaruh perubahan harga terhadap jumlah barang yang diminta dan
jumlah barang yang ditawarkan.
b. Macam-macam Elastisitas
 Elastisitas harga permintaan (Ep) / Price Elasticity of Demand
yaitu Perbandingan antara persentase perubahan jumlah barang
yang diminta dengan persentase perubahan harga barang.
 Elastisitas harga penawaran (Es) / Price Elasticity of Supplay yaitu
Perbandingan antara persentase perubahan jumlah barang yang
ditawarkan dengan persentase perubahan harga barang.
 Elastis silang (Exy) / Cross Elaticity yaitu Pengaruh perubahan
harga barang x terhadap jumlah barang y yang diminta.
Rumus Elastisitas
E= ∆Q ∕ ∆P X P ∕ Q
Ket: ∆Q = selisih jumlah barang
∆P = selisih harga barang
P = harga mula-mula
Q = jumlah barang mula-mula
C. Pasar
1. Pengertian pasar
Pasar adalah sebagai tempat bertemunya penjual dan pembeli
untuk melakukan jual beli barang/ jasa, ada juga yang mengartikan
pasar sebagai wahana terjadinya transaksi jual beli antar penjual dan
pembeli. Syarat-syarat terjadinya pasar yaitu:
 Adanya satu tempat melangsungkan jual beli
 Adanya barang ? jasa yang diperdagangkan
 Adanya transaksi antara pembeli dan penjual
2. Fungsi Pasar
a. Sebagai sarana penunjang pembangunan ekonomi
b. Sebagai sarana untuk membuka lapangan usaha
c. Sebagai sarana distribusi barang/jasa
d. Sebagai sarana pembentuk harga pasar
e. Sebagai tempat promosi barang /jasa baru.
