Anda di halaman 1dari 17

TEKNIK KOMPUTER JARINGAN DAN TELEKOMUNIKASI

MODUL AJAR
DASAR-DASAR PROGRAM KEAHLIAN
TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI

I. INFORMASI UMUM

A. Identitas

Nama Penyusun : Fatmawaty, S.Kom


Nama Sekolah : SMK Tinta Emas Indonesia
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SMK Kelas/Fase : XII / F
Semester : 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 56 jam pelajaran (8 Pertemuan X 7 JP)
Elemen : Administrasi Sistem Jaringan

Capaian Pembelajaran :

Pada akhir fase F peserta didik mampu menginstallasi jaringan kabel dan nirkabel pada sistem
telekomunikasi :
Elemen Capaian Pembelajaran
Administrasi Sistem Jaringan 1. Melakukan instalasi sistem operasi
jaringan
2. Memahami konsep sistem operasi
jaringan
3. Melakukan konfigurasi system operasi
jaringan
4. Menguji konfigurasi remote server
5. Melakukan Konfigurasi DNS Server
6. Melakukan konfigurasi FTP Server
7. Melakukan Konfigurasi WEB Server
8. Melakukan Konfigurasi Database Server
9. Melakukan Konfigurasi Kontrol Paner
Hosting
10. Melakukan Konfigurasi Share Hosting
Server
11. Melakukan Konfigurasi Dedicated hosting
Server
12. Memahami Virtual Private Server

1 MODUL AJAR – KURIKULUM MERDEKA


TEKNIK KOMPUTER JARINGAN DAN TELEKOMUNIKASI

Selain pemahaman yang dimiliki, peserta didik juga mampu menerapkan:

1. Peralatan atau teknologi di bidang jaringan komputer dan telekomunikasi.

2. Keselamatan dan Kesehatan Kerja Lingkungan Hidup (K3LH) dan budaya kerja industri.

3. Alat ukur, termasuk pemeliharaan alat ukur untuk seluruh jaringan komputer dan sistem
telekomunikasi. Kemampuan peserta didik tersebut didapat melalui penguatan wawasan
dunia kerja dan kewirausahaan serta penguasaan elemen- elemen pembelajaran lainnya,
sehingga dapat menumbuhkan passion serta vision yang dapat memotivasi dalam
merencanakan serta melaksanakan aktivitas belajar pada fase ini maupun fase berikutnya.

B. Kompetensi Awal

Peserta didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:


1. Komponen komputer untuk perakitan dan instalasi sistem operasi.
2. Sistem Operasi jaringan.
3. Dasar-dasar IP address.
4. Keamanan peralatan komputer.

C. Profil Pelajar Pancasila

Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada
peserta didik adalah:

1. Mandiri, ditunjukkan dengan memiliki prakarsa untuk mengembangkan diri dan tidak
tergantung pada orang lain.

2. Kreatif, ditunjukkan dengan keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi


permasalahan.

3. Bernalar kritis, ditunjukkan dengan memproses, mengolah, menganalisis, merefleksi


pemikirannya sendiri.

D. Sarana & Prasarana

Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain:
1. Laptop (Guru)
2. HP Android (Guru dan Siswa)
3. PC Server dan Client (siswa)
4. Perangkat Lunak Perencanaan (Microsoft Office)
5. Bootable Device (Flashdisk / CD)
6. Proyektor (Guru)

2 MODUL AJAR – KURIKULUM MERDEKA


TEKNIK KOMPUTER JARINGAN DAN TELEKOMUNIKASI

E. Target Peserta Didik

a. Peserta didik reguler/tipikal: 75%


b. Peserta didik dengan kesulitan belajar: 15%
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: 10%

F. Model Pembelajaran yang Digunakan

Pembelajaran secara tatap muka

II. KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat membuat perencanaan jaringan komputer berdasarkan studi kasus dan
dokumen perencanaan yang diberikan.

2. Peserta didik dapat memahami lingkup kerja pada bidang teknik jaringan komputer dan
telekomunikasi.

Kata Kunci: Perencanaan Jaringan komputer meliputi skema logic jaringan komputer,
analisis kebutuhan pelanggan meliputi dokumen kebutuhan layanan dan dokumen
perangkat keras jaringan, membuat rencana implementasi meliputi skema fisik jaringan dan
landscape/blue print area

Deskripsi: Peserta didik secara mandiri/perorangan diberikan contoh dokumen-dokumen


perencanaan jaringan meliputi:

1. Desain topologi logic jaringan, dokumen kebutuhan pelanggan dan dokumen


implementasi berupa desain jaringan fisik, beserta penjelasan cara membuat dokumen
desain jaringan.
2. Peserta secara mandiri diberikan sebuah kasus untukmerencanakan sebuah dokumen
perencanaan beserta dokumen kosong yang harus didesain.

B. Pemahaman Bermakna

Sebuah jaringan komputer yang mendistribusikan data dari satu kode ke kode lain
membutuhkan sebuah rencana yang baik meliputi rencana kebutuhan pelanggan, rencana
desain topologi jaringan, rencana desain pengkabelan, rencana desain penempatan perangkat
keras, serta menghitung dana yang dikeluarkan.

3 MODUL AJAR – KURIKULUM MERDEKA


TEKNIK KOMPUTER JARINGAN DAN TELEKOMUNIKASI

C. Pertanyaan Pemantik
1. Mengapa peserta didik harus mengerti orientasi dasar teknik jaringan komputer dan
telekomunikasi?
2. Bagaimana cara merakit dan menginstal komputer yang baik?
3. Apa yang di maksud dengan Sistem Operasi Jaringan?
4. Bagaimana cara membangun sebuah server jaringan?
5. Bagaimana cara instalasi Sistem Operasi jaringan?
6. Apa saja yang harus di Konfigurasi dalam Sistem Operasi Jaringan?

D. Persiapan Pembelajaran

1. Buku modul teknik jaringan komputer dan telekomunikasi


2. Contoh Dokumen Perencanaan
3. Jobsheet
4. Internet

E. Kegiatan Pembelajaran:
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa di kelas. 20 menit
2. Peserta didik dipersilahkan untuk
berdoa terlebih dahulu sebelum
melaksanakan pembelajaran dan
disuruh untukmenuliskan jumlah salat
yang dikerjakan di hari sebelumnya
(Profil beriman dan bertakwa kepada
Tuhan YME dan berakhlak mulia)
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
4. Guru menyampaikan pertanyaan
pemantik.
5. Mengaitkan kejadian sehari-hari
dengan materi.
6. Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi dalam
kehidupan sehari- hari.
Kegiatan Inti Mulai dari diri 260 menit
1. Peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan
menerapkan prinsip jaringan dan
telekomunikasi dan belajar dari
aneka sumber.
2. Peserta didik menjawab pemantik

4 MODUL AJAR – KURIKULUM MERDEKA


TEKNIK KOMPUTER JARINGAN DAN TELEKOMUNIKASI

yang disampaikan dari guru.

Eksplorasi Konsep
1. Peserta didik membaca uraian materi
tentang jaringan dan telekomunikasi.
2. Peserta didik melihat dan
mempelajari video praktik di slide
presentasi.

Ruang Kolaborasi
1. Peserta didik menjawab pertanyaan
dengan kalimatnya sendiri (Profil
Mandiri)
2. Peserta didik lain atau guru
menanggapi jawaban dari peserta
lainnya.
Refleksi Terbimbing
1. Peserta didik menanyakan kepada
guru jika mengalami kesulitan saat
berdiskusi
Demonstrasi Kontekstual
1. Peserta didik mengerjakan soal yang
ada di materi dan soal.
Elaborasi Pemahaman
1. Guru membimbing siswa di kelas.
2. Siswa dapat bertanya langsung jika
ada kesulitan.
Uraian Kegiatan Pembelajaran
1. Peserta didik diberikan pertanyaan
pemantik.
2. Peserta didik bertanya jawab
mengenai hal tersebut.
3. Peserta didik diberikan waktu untuk
melakukan eksplorasi mandiri
(mencari referensi dari sumber lain)
tentang alasan mengapa kebutuhan
pelanggan dijadikan landasan
perencanaan jaringan.
4. Peserta didik diberikan penguatan
dan refleksi secara umum.
5. Peserta didik diberikan asesmen
diagnostik kognitif.
6. Peserta didik dibagi menjadi
kelompok berdasarkan asesmen
diagnostik kognitif, masing-masing
beranggotakan 5 orang per

5 MODUL AJAR – KURIKULUM MERDEKA


TEKNIK KOMPUTER JARINGAN DAN TELEKOMUNIKASI

kelompok.
7. Peserta didik kemudian diminta
untuk mencermati contoh dokumen
perencanaan serta contoh kebutuhan
pengguna dan diberikan kesempatan
untuk bertanya tentang hal-hal yang
perlu dikonfirmasi, seperti:
 Komponen Instalasi
 Langkah menginstall Sistem
Operasi jaringan

Menjelaskan Pentingnya Perencanaan jaringan


Menampilkan Contoh

Mengidentifikasi Pengguna Menampilkan Contoh

Mendemostrasikan Langkah Fisik Jaringan


Komputer

Penutup Koneksi Antar Materi 40 menit


1. Peserta didik dengan dipandu guru,
membuat simpulan berdasarkan hasil
penelaahan dokumen yang diberikan.
2. Peserta didik melakukan refleksi
mengenai pembelajaran hari ini.
Refleksi: Hal penting apa yang telah
dipelajari hari ini?
3. Peserta didik diminta untuk
menyampaikan persepsinya tentang
pembelajaran hari ini (misalnya
tentang dokumen kebutuhan
pengguna, skema logic, dan skem a
jaringan)
4. Guru mengingatkan topik
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu : memahami
standar jaringan nirkabel , memilih
teknologi jaringan nirkabel indoor
dan outdoor, dan menguji installasi

6 MODUL AJAR – KURIKULUM MERDEKA


TEKNIK KOMPUTER JARINGAN DAN TELEKOMUNIKASI

perangkat jaringan nirkabel

Aksi Nyata
1. Guru memberikan tugas mencari
contoh lain yang ada di sekitar yang
berkaitan dengan materi.
2. Guru memberikan motivasi.
3. Guru menutup dengan memberikan
salam

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 2
Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa di kelas. 20 menit
2. Peserta didik dipersilahkan untuk
berdoa terlebih dahulu sebelum
melaksanakan pembelajaran dan
disuruh untukmenuliskan jumlah
salat yang dikerjakan di hari
sebelumnya (Profil beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia)
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
4. Guru menyampaikan pertanyaan
pemantik.
5. Mengaitkan kejadian sehari-hari
dengan materi.
6. Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi dalam
kehidupan sehari- hari.
Kegiatan Inti Mulai dari diri 260 menit
1. Peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan
menerapkan prinsip jaringan dan
telekomunikasi dan belajar dari
aneka sumber.
2. Peserta didik menjawab pemantik
yang disampaikan dari guru.

Eksplorasi Konsep
1. Peserta didik membaca uraian
materi tentang jaringan dan
telekomunikasi.
2. Peserta didik melihat dan

7 MODUL AJAR – KURIKULUM MERDEKA


TEKNIK KOMPUTER JARINGAN DAN TELEKOMUNIKASI

mempelajari video praktik di


WhatsApp

Ruang Kolaborasi
1. Peserta didik menjawab pertanyaan
dengan kalimatnya sendiri (Profil
Mandiri)
2. Peserta didik lain atau guru
menanggapi jawaban dari peserta
lainnya.

Refleksi Terbimbing
1. Peserta didik menanyakan kepada
guru jika mengalami kesulitan saat
berdiskusi.

Demonstrasi Kontekstual

1. Peserta didik mengerjakan soal yang


ada di materi dan soal.

Elaborasi Pemahaman

1. Guru membimbing siswa di kelas.


2. Siswa dapat bertanya langsung jika
ada kesulitan boleh lewat tatap
muka atau Grup WhatsApp

Uraian Kegiatan Pembelajaran


1. Peserta didik diberikan
permasalahan berupa studi kasus
yang harus dikerjakan pada lembar
kerja
2. Peserta didik diberikan waktu untuk
melakukan eksplorasi mandiri
berdasarkan kegiatan pembelajaran
pembelajaran sebelumnya tentang
perakitan dan instalasi sistem
operasi.
3. Guru menjelaskan langkah
pengerjaan jobsheet.
4. Peserta didik mengerjakan jobsheet
sesuai dengan materi yaitu :
 Memahami standar jaringan
nirkabel

8 MODUL AJAR – KURIKULUM MERDEKA


TEKNIK KOMPUTER JARINGAN DAN TELEKOMUNIKASI

 Memilih teknologi jaringan


nirkabel indoor dan outdoor
sesuai kebutuhan.
 Menguji installasi perangkat
jaringan nirkabel

5. Peserta didik mempresentasikan


atau menyajikan hasil dari
pekerjaannya atau perencanaan
jaringan secara utuh meliputi:
 Memahami standar jaringan
nirkabel
 Memilih teknologi jaringan
nirkabel indoor dan outdoor
 Menguji installasi perangkat
jaringan nirkabel

Penutup Koneksi Antar Materi 40 menit


1. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan hasil diskusi untuk
pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penjelasan
jawaban atas pertanyaan yang ada.
3. Peserta didik menulis rangkuman
berdasarkan arahan dari guru.
Aksi Nyata
1. Guru memberikan tugas mencari
contoh lain yang ada di sekitar yang
berkaitan dengan materi.
2. Guru memberikan motivasi.
3. Guru menutup dengan memberikan
salam

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 3
Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa di kelas. 20 menit
2. Peserta didik dipersilahkan untuk
berdoa terlebih dahulu sebelum
melaksanakan pembelajaran dan
disuruh untukmenuliskan jumlah
salat yang dikerjakan di hari
sebelumnya (Profil beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia)

9 MODUL AJAR – KURIKULUM MERDEKA


TEKNIK KOMPUTER JARINGAN DAN TELEKOMUNIKASI

3. Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran yang ingin dicapai.
4. Guru menyampaikan pertanyaan
pemantik.
5. Mengaitkan kejadian sehari-hari
dengan materi.
6. Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi dalam
kehidupan sehari- hari.
Kegiatan Inti Mulai dari diri 260 menit
1. Peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan
menerapkan prinsip jaringan dan
telekomunikasi dan belajar dari
aneka sumber.
2. Peserta didik menjawab pemantik
yang disampaikan dari guru.

Eksplorasi Konsep
1. Peserta didik membaca uraian
materi tentang jaringan dan
telekomunikasi.
2. Peserta didik melihat dan
mempelajari video praktik di
WhatsApp

Ruang Kolaborasi
1. Peserta didik menjawab pertanyaan
dengan kalimatnya sendiri (Profil
Mandiri)
2. Peserta didik lain atau guru
menanggapi jawaban dari peserta
lainnya.
3. Guru memberikan semangat
kepadapeserta didik lain untuk
menjawab pertanyaan

Refleksi Terbimbing
1. Peserta didik menanyakan kepada
guru jika mengalami kesulitan saat
berdiskusi.

10 MODUL AJAR – KURIKULUM MERDEKA


TEKNIK KOMPUTER JARINGAN DAN TELEKOMUNIKASI

Demonstrasi Kontekstual

1. Peserta didik mengerjakan soal yang


ada di materi dan soal.

Elaborasi Pemahaman

1. Guru membimbing siswa di kelas.


2. Siswa dapat bertanya langsung jika
ada kesulitan boleh lewat tatap
muka atau Grup WhatsApp

Uraian Kegiatan Pembelajaran


1. Peserta didik diberikan
permasalahan berupa studi kasus
yang harus dikerjakan pada lembar
kerja.
2. Peserta didik diberikan waktu untuk
melakukan eksplorasi mandiri
berdasarkan kegiatan pembelajaran
pembelajaran sebelumnya tentang
teknologi jaringan kabel dan
nirkabel.
3. Guru menjelaskan langkah
pengerjaan jobsheet.
4. Peserta didik mengerjakan jobsheet
sesuai dengan materi yaitu:
 Menjelaskan konsep layanan
Voice Over IP (VOIP)
 Mengkonfigurasi layanan
Voice over IP (VOIP)
5. Peserta didik mempresentasikan
/menyajikan hasil pekerjaannya
secara utuh meliputi:
 Menjelaskan konsep layanan
Voice over IP (VOIP)
 Mengkonfigurasi layanan
Voice over IP (VOIP)
Penutup Koneksi Antar Materi 40 menit
4. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan hasil diskusi untuk
pembelajaran hari ini.
5. Guru memberikan penjelasan
jawaban atas pertanyaan yang ada.
6. Peserta didik menulis rangkuman

11 MODUL AJAR – KURIKULUM MERDEKA


TEKNIK KOMPUTER JARINGAN DAN TELEKOMUNIKASI

berdasarkan arahan dari guru.

Aksi Nyata

1. Guru memberikan tugas mencari


contoh lain yang ada di sekitar yang
berkaitan dengan materi.
2. Guru memberikan motivasi.
3. Guru menutup dengan memberikan
salam

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 4
Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa di kelas. 20 menit
2. Peserta didik dipersilahkan untuk
berdoa terlebih dahulu sebelum
melaksanakan pembelajaran dan
disuruh untukmenuliskan jumlah
salat yang dikerjakan di hari
sebelumnya (Profil beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia)
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
4. Guru menyampaikan pertanyaan
pemantik.
5. Mengaitkan kejadian sehari-hari
dengan materi.
6. Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi dalam
kehidupan sehari- hari.
Kegiatan Inti Mulai dari diri 260 menit
1. Peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan
menerapkan prinsip jaringan dan
telekomunikasi dan belajar dari
aneka sumber.
2. Peserta didik menjawab pemantik
yang disampaikan dari guru.

Eksplorasi Konsep
1. Peserta didik membaca uraian
materi tentang jaringan dan

12 MODUL AJAR – KURIKULUM MERDEKA


TEKNIK KOMPUTER JARINGAN DAN TELEKOMUNIKASI

telekomunikasi.
2. Peserta didik melihat dan
mempelajari video praktik di
WhatsApp

Ruang Kolaborasi
1. Peserta didik menjawab pertanyaan
dengan kalimatnya sendiri (Profil
Mandiri)
2. Peserta didik lain atau guru
menanggapi jawaban dari peserta
lainnya.
3. Guru memberikan semangat
kepadapeserta didik lain untuk
menjawab pertanyaan

Refleksi Terbimbing
1. Peserta didik menanyakan kepada
guru jika mengalami kesulitan saat
berdiskusi.

Demonstrasi Kontekstual

1. Peserta didik mengerjakan soal yang


ada di materi dan soal.

Elaborasi Pemahaman

1. Guru membimbing siswa di kelas.


2. Siswa dapat bertanya jika ada
kesulitan.

Uraian Kegiatan Pembelajaran


1. Peserta didik diberikan
permasalahan berupa studi kasus
yang harus dikerjakan pada lembar
kerja.
2. Peserta didik diberikan waktu untuk
melakukan eksplorasi mandiri
berdasarkan kegiatan pembelajaran
pembelajaran sebelumnya tentang
VOIP.
3. Guru menjelaskan langkah
pengerjaan jobsheet.
4. Peserta didik mengerjakan jobsheet

13 MODUL AJAR – KURIKULUM MERDEKA


TEKNIK KOMPUTER JARINGAN DAN TELEKOMUNIKASI

sesuai dengan materi yaitu:


 Memahami jaringan fiber
optic
 Memilih jenis-jenis kabel
fiber optic
 Memilih kabel fiber optic
 Menerapkan fungsi alat kerja
fiber optic
 Melakukan perbaikan
jaringan kabel fiber optic
5. Peserta didik mempresentasikan
/menyajikan hasil pekerjaannya
secara utuh meliputi:
 Memahami jaringan fiber
optic
 Memilih jenis-jenis kabel
fiber optic
 Memilih kabel fiber optic
 Menerapkan fungsi alat kerja
fiber optic
 Melakukan perbaikan
jaringan kabel fiber optic

Penutup Koneksi Antar Materi 40 menit


1. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan hasil diskusi untuk
pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penjelasan
jawaban atas pertanyaan yang ada.
3. Peserta didik menulis rangkuman
berdasarkan arahan dari guru.

Aksi Nyata

1. Guru memberikan tugas mencari


contoh lain yang ada di sekitar yang
berkaitan dengan materi.
2. Guru memberikan motivasi.
3. Guru menutup dengan memberikan
salam

14 MODUL AJAR – KURIKULUM MERDEKA


TEKNIK KOMPUTER JARINGAN DAN TELEKOMUNIKASI

III. LAMPIRAN
A. LKPD

1. LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)


TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN KEJURUAN TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN
TELEKOMUNIKASI

Satuan Pendidikan : SMK Tinta Emas Indonesia


Kelas / Semester : XII (Dua Belas)/ I Ganjil
Nama Kelompok :
Nama Anggota :
1. ……………………………
2. ……………………………
3. ……………………………
4. ……………………………
5. ……………………………..
Materi Pokok : Teknologi Layanan Jaringan
Guru : Fatmawaty, S.Kom

a. Media
Media : Proyektor,WhatsApp, Smartphone

b. Lembar Analisis
Nama Praktik : Konfigurasi VOIP/Intallasi VOIP/fiber optic
Langkah kerja dibuat :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………

c. Lembar Penilaian
1. Penilaian Keterampilan Rubik penilaian
Penilaian Tidak ada Kurang lengkap Lengkap
Dianalisis point Dianalisis dan
Langkah/dialog Tidak ada
langkahlangkah tapi point- point
lengkap kejelasan (5)
kurang tepat (10) lengkap (20)
Analisis langkah Dianalisis tapi tidak Dianalisis dan
Tidak dianalisis (5)
dialog lengkap (10) lengkap (20)
Presentasi Tidak aktif dalam Aktif dalam presentasi Aktif dalam

15 MODUL AJAR – KURIKULUM MERDEKA


TEKNIK KOMPUTER JARINGAN DAN TELEKOMUNIKASI

presentasi dan
dan tidak bisa
presentasi (5) menjawab semua
menjawab
pertanyaan (20)
Lengkap
Kurang lengkap
Hasil akhir dari Kurang lengkap langkahlangkahnya
langkah-langkahnya
kesimpulan yang langkah- dan menyertakan
tapi menyertakan hasil
didapat langkahnya (10) kesimpulan hasil
presentasi (25)
presentasi (40)

2. Penilaian Sikap
No Nama Disiplin Kerjasama Tanggung Jumlah Skor Nilai
Jawab

*) Ketentuan

1. 20 => jika peserta didik sangat kurang konsisten memperhatikan perilaku yang tertera dalam
indicator
2. 40 => jika peserta didik kurang konsisten memperhatikan perilaku yang tertera dalam
indicator
3. 60 => jika peserta didik mulai konsisten memperhatikan perilaku yang tertera dalam indicator
4. 80 => jika peserta didik konsisten memperhatikan perilaku yang tertera dalam indikator
5. 100 => jika peserta didik selalu konsisten memperhatikan perilaku yang tertera dalam
indikator

Format penilaian: NILAI = (Jumlah Skor / 300) X 100

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

16 MODUL AJAR – KURIKULUM MERDEKA


TEKNIK KOMPUTER JARINGAN DAN TELEKOMUNIKASI

MATERI
A. KONFIGURASI SERVER SOFTSWITCH

17 MODUL AJAR – KURIKULUM MERDEKA
