Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR PJOK SMA FASE E

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
Sekolah : SMAN Rupit
Mata Pelajaran : PJOK
Penyusun : Danang Setya Aji, S.Pd.,M.Pd.,Gr
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : Keterampilan Gerak Senam Lantai
Alokasi Waktu : 3 JP
2. Kompetensi Awal
Pada akhir fase ini peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan hasil evaluasi keterampilan gerak lompat jongkok dan
kangkang dengan benar
3. Profil Pelajar Pancasila
Mandiri dan gotong royong yang ditunjukkan melalui proses pembelajaran keterampilan gerak senam lantai yaitu gerak lompat jongkok dan
kangkang.
4. Sarana Prasarana
Lapangan permainan bola basket atau lapangan sejenisnya (lapangan bola voli atau halaman sekolah), Matras, Rintangan (corong) atau sejenisnya
(kursi atau bilah bambu). Peluit dan stopwatch. Lembar Kegiatan Peserta Didik (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak.

5. Target/Peserta Didik
Reguler, tipikal, CIBI / maksimal 36 siswa

6. Model Pembelajaran
Luring dan Daring

B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik melalui pembelajaran problem base learning dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan gerak lompat jongkok dan
kangkang sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki serta mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila dengan meregulasi dan
menginternalisasi nilai-nilai karakter seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri,
serta dapat menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.
2. Pemahaman Bermakna
a. Peserta didik memahami keterampilan gerak yaitu gerak lompat jongkok dan kangkang.
b. Peserta didik memahami manfaat bentuk-bentuk keterampilan yaitu gerak lompat jongkok dan kangkang untuk saat ini dan masa yang akan
datang.
3. Pertanyaan Pemantik
Mengapa peserta didik perlu memahami dan menguasai keterampilan senam lantai yaitu gerak lompat jongkok dan kangkang?
4. Materi/Media/Bahan Ajar
1) Materi Pokok Pembelajaran
a. Materi Pembelajaran Reguler
Fakta, konsep, dan prosedur, serta praktik/latihan keterampilan gerak yaitu gerak lompat jongkok dan kangkang.
b. Materi Pembelajaran Remidial
Materi dapat dimodifikasi dengan menambah jarak, pengulangan, intensitas, dan kesempatan/frekuensi melakukan bagi peserta didik atau
kelompok peserta didik yang memperlihatkan kemampuan yang belum baik dalam penguasaan keterampilan yaitu gerak lompat jongkok dan
kangkang. Strategi pembelajaran gerak yang lain dapat diberikan setelah dilakukan identifikasi kesulitannya.
c. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi dapat dikembangkan dengan meningkatkan kompleksitas materi, pada saat pembelajaran peserta didik atau kelompok peserta didik
yang telah melebihi batas ketercapaian pembelajaran diberikan kesempatan melakukan aktivitas keterampilan gerak lompat jongkok dan
lompat kangkang dengan halangan yang lebih tinggi dengan memperhatikan keselamatan siswa. Guru juga dapat meminta peserta didik atau
kelompok peserta didik berbagi dengan teman-temannya tentang pembelajaran yang dilakukan agar penguasaan kompetensi lebih baik
(capaian pebelajaran terpenuhi).
2) Media Pembelajaran
a. Peserta didik sebagai model atau guru yang menjelaskan keterampilan gerak yaitu gerak lompat jongkok dan kangkang.
b. Gambar aktivitas keterampilan yaitu gerak lompat jongkok dan kangkang.
c. Vidio pembelajaran aktivitas keterampilan gerak yaitu gerak lompat jongkok dan kangkang.
3) Bahan Pembelajaran
a. Buku Ajar.
b. Tautan informasi terkait materi dari kanal resmi.
c. Lembar Kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak.
5. Kegiatan Pembelajaran
1) Pengaturan Pembelajaran / Metode
Pengaturan Peserta didik : Individu, Berpasangan, Berkelompok, Klasikal. (Guru dapat mengatur sesuai dengan jumlah siswa di setiap kelasnya
serta formasi yang diinginkan).
Metode : Diskusi, Presentasi, Demonstrasi, Project, Eksperimen, Eksplorasi, Permainan, Ceramah, Simulasi (Guru dapat memilih salah satu atau
menggabungkan beberapa metode yang diinginkan)
2) Prosedur Kegiatan Pembelajaran
a. Persiapan mengajar
Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:
a) Membaca kembali Modul Ajar yang telah dipersiapkan guru sebelumnya.
b) Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan keterampilan gerak yaitu gerak lompat jongkok dan kangkang.
c) Menyiapkan alat pembelajaran.
b. Kegiatan pengajaran
Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut: (pertemuan 1-2)
a) Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
• Peserta didik berkumpul di dalam kelas;
• Mengucapkan salam kepada peserta didik;
• Salah satu peserta didik memimpin dan mengajak peserta didik yang lain untuk berdoa terlebih dahulu;
• Menanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum dan memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, dan
bagi peserta didik yang mengalami gangguan kesehatan serius harus diperlakukan secara khusus;
• Guru memberikan penguatan terkait pentingnya menjaga kebersihan dan kesehatan pribadi dan sekolah;
• Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan keterampilan gerak yaitu gerak lompat jongkok dan kangkang untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik;
• Menyampaikan garis besar cakupan materi keterampilan gerak permainan bola basket untuk menghasilkan koordinasi gerak yang
baik;
• Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi keterampilan gerak yaitu
gerak lompat jongkok dan kangkang untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
b) Kegiatan Inti (70 Menit)
 Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang aktivitas keterampilan rangkaian gerak senam lantai,
baik melalui vidio pembelajaran, gambar, maupun peragaan guru atau peserta didik.
 Peserta didik menganalisis aktivitas keterampilan rangkaian gerak senam lantai, yang telah diperlihatkan melalui vidio
pembelajaran, gambar, atau diperagakan oleh guru atau peserta didik.
 Peserta didik melakukan hasil analisis aktivitas keterampilan rangkaian gerak senam lantai secara berulang-ulang
sesuai dengan komando dan giliran yang diberikan oleh guru, yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, kerja sama,
percaya diri, dan kerja keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
 Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun tertunda dari guru secara klasikal, tentang hasil analisis
aktivitas keterampilan rangkaian gerak senam lantai.
 Seluruh hasil analisis aktivitas keterampilan rangkaian gerak senam lantai, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi
dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.
 Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun kelompok.
 Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis aktivitas keterampilan rangkaian gerak
senam lantai secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
c) Kegiatan Penutup (15 menit)
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang
ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
 Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
 Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

C. Asesmen Pembelajaran
1. Pengetahuan (lisan, tertulis)
Berilah tanda (x) pada jawaban yang paling benar!
1. Hafidz sedang melakukan lompat kangkang, gerakan yang dilakukan hafidz pada saat diatas melewati peti adalah….
A. kedua tangan menahan berat badan
B. kedua kaki dibuka lebar-lebar
C. mendarat dengan kedua kaki
D. posisi badan tetap terjal
E. posisi badan menyamping
2. Apabila merasa awalannya tidak pas pada loncat kangkang, sebaiknya pelompat….
A. setelah tangan menumpu pada peti lompat
B. meneruskan lompat
C. pada saat badan melayang siap mendarat
D. meneruskan lari dengan membelok ke samping peti lompat
E. pada saat tangan akan menumpu pada peti lompat
3. Teknik membuka kaki pada loncat kangkang dilakukan pada saat….
A. setelah tangan menumpu pada peti lompat
B. tangan akan menumpu pada peti lompat
C. badan melayang siap mendarat
D. melakukan awalan
E. setelah kaki melakukan tolakan
4. Tujuan menekuk kedua lutut pada saat mendarat ketika melakukan loncat jongkok di atas peti lompat adalah….
A. untuk penilaian
B. untuk persiapan gerak lanjutan
C. untuk kreatifitas
D. untuk keselamatan
E. untuk kelancaran gerak
5. Berikut adalah hal yang pertama kali terjadi pada urutan pendaratan pada lompat jongkok.
A. Seluruh kaki.
B. Ujung kaki.
C. Lutut yang tertekuk.
D. Panggul yang dibungkukkan.
E. Panggul di tegakkan.
6. Perbedaan rangkaian loncat kangkang dengan loncat jongkok terutama ada pada….
A. sikap kaki saat melewati peti lompat
B. sikap tubuh pada saat pendaratan
C. media lompat yang berbeda
D. sikap awalan gerakan
E. berjongkok pada saat pendaratan
jawaban salah = skor 0 jawaban benar = skor 1
Penilaian : Nilai = jumlah skor x 100
Skor maks

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!


1. Tulislah pengertian senam menurut kalian!
2. Lakukanlah gerakan lompat kangkang!
3. Tulislah kesulitan kesulitan saat kalian melakukan lompatan tersebut sebagai bahan analisis untuk memperbaiki gerakan lompatan!
4. Lakukan gerakan lompat kangkang sesuai analisis yang kalian lakukan!
5. Lakukanlah gerakan lompat jongkok!
6. Tulislah kesulitan kesulitan saat kalian melakukan lompatan tersebut sebagai bahan analisis untuk memperbaiki gerakan lompatan!
7. Lakukan gerakan lompat jongkok sesuai analisis yang kalian lakukan!
EVALUASI

1. Bagaimana cara kalian melakukan lompat kangkang


2. Bagaimana cara kalian melakukan lompat jongkok?
3. Sebutkan beberapa tujuan melakukan senam lantai!

Kunci jawaban EVALUASI


1. Jawab
Cara Gerak Lompat Kangkang
 Berdiri tegak menghadap peti lompat atau teman yang bungkuk.
 Lakukan lompatan ke arah peti lompat atau teman yang bungkuk dengan menggunakan kaki sebagai tolakan sampai kedua tangan
menyentuh bagian atas peti lompat/punggung teman.
 Pada saat tangan menyentuh bagian atas peti lompat atau punggung teman yang bungkuk buka ke dua kaki selebar mungkin
kesamping. Turun kembali keposisi awal melompat.
 Lakukan berulang-ulang.
2. Jawab
Cara Gerak Lompat Jongkok
 Berdiri tegak menghadap peti lompat.
 Lakukan lompatan ke arah peti lompat dengan menggunakan kaki sebagai tolakan dan mendarat dengan kedua kaki di atas box
bersamaan kedua tangan lurus.
 Turun kembali keposisi awal melompat.
 Lakukan berulang-ulang.
3. Jawab
 Meningkatkan kemampuan bentuk gerak gerakan.
 Membangun komponen fisik dan gerak.
 Melatih daya tahan otot, perut, kekuatan dan kelenturan tubuh.

2. Keterampilan (praktik/kinerja)
Asesmen Keterampilan
Keterampilan lompat jongkok dan lompat kangkang
No Indikator Esensial Uraian Gerak Ya Tidak
(1) (0)

1. Posisi dan Sikap Awal a. Kaki


b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan a. Lengan dan tangan
Gerak
b. Badan
c Kaki
d. Pandangan mata
3. Posisi dan Sikap Akhir a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir
Nilai baik apabila :
1. posisi awalan kaki melangkah atau berlari tidak terlalu cepat, badan stabil sedikit agak condong, kedua lengan relaks dan siap akan
menumpu, serta pandangan ke arah tumpuan (alat box/peti lompat)
2. pada saat menumpu pada peti lompat kedua tangan lurus, badan condong, kemudian kedua kaki melompat jongkok, serta pandangan ke arah
depan.( pada lompat kangkang ke dua kaki direntangkan lurus kesamping- kiri ke kiri daqn yang kanan ke kanan secara bersamaan)
3. Posisi akhir adalah saat kedua kaki melewati peti lompat dan mendarat kaki rapat ngeper, badan stabil, kedua lengan relaks atau lurus ke
depan, serta pandangan mata ke depan.

3. Sikap (mandiri n gotong royong) dilakukan secara (Individu, berpasangan/kelompok)


Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan menggunakan lembar observasi yang telah
dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas pembelajaran.
Refleksi:
Lakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak mengoper dan menangkap bola permainan bola basket. Unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan gerakan (asesmen proses) dan ketepatan melakukan gerakan (asesmen produk).

Hasil Refleksi
No Aktivitas Pembelajaran Tercapai Belum
Tercapai
1. Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak mengoper dan menangkap bola dengan
berbagai formasi yang dilakukan secara berpasangan atau berkelompok.
2. Menunjukkan nilai-nilai karakter profil Pelajar Pancasila pada elemen mandiri dan gotong
royong dalam proses pembelajaran keterampilan gerak mengoper dan menangkap bola.

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak mengoper dan menangkap bola permainan bola basket, peserta
didik diminta untuk merasakan otot- otot apa saja yang dapat teregang dan berkontraksi. Peserta didik diminta menuliskan kesulitan-kesulitan,
kesalahan-kesalahan, dan bagaimana cara memperbaikinya dalam melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak mengoper dan menangkap
bola permainan bola basket. Kemudian laporkan hasil capaian belajar yang diperoleh dalam buku catatan atau buku tugas kepada guru

Catatan:
 Bagi peserta didik yang belum mampu mencapai batas kompetensi dalam melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak mengoper dan
menangkap bola permainan bola basket yang ditentukan oleh guru, maka minta remidial.
 Bagi peserta didik yang mampu mencapai atau melebihi batas kompetensi dalam melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak mengoper
dan menangkap bola permainan bola basket yang ditentukan oleh guru, maka lanjutkan pembelajaran pada materi yang lebih komplek dan
bervariasi dan kombinasi dalam bentuk pengayaan.

Lembar Refleksi Diri (Sikap)


1. Isikan identitas Kalian.
2. Berikan tanda contreng (√) pada kolom “Ya” jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap Kalian, dan “Tidak” jika belum
sesuai.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
4. Hitunglah jumlah jawaban “Ya”.
5. Lingkari kriteria Sangat Baik, Baik, atau Kurang Baik sesuai jumlah “Ya” yang terisi.

Nama : Kelas :
No Pernyataan Ya Tidak
1. Saya membuat target asesmen yang realistis kemampuan dan minat belajar yang dilakukan.
2. Saya memonitor kemajuan belajar yang dicapai memprediksi tantangan yang dihadapi.
3. Saya menyusun langkah-langkah dan strategi mengelola emosi dalam pelaksanaan belajar.
4. Saya merancang strategi dalam mencapai tujuan belajar.
5. Saya mengkritisi efektivitas diri dalam bekerja secara mandiri dalam mencapai tujuan.
6. Saya berkomitmen dan menjaga konsistensi dalam mencapai tujuan yang telah direncanakannya.
7. Saya membuat tugas baru dan keyakinan baru melaksanakannya.
8. Saya menyamakan tindakan sendiri dengan tindakan orang lain untuk melaksanakan tujuan kelompok.
9. Saya memahami hal-hal yang diungkapkan oleh orang lain secara efektif.
10. Saya melakukan kegiatan kelompok dengan kelebihan dan kekurangannya dapat saling membantu.
11. Saya membagi peran dan menyelaraskan tindakan dalam kelompok untuk mencapai tujuan bersama.
12. Saya tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai dengan tuntutan peran sosialnya di masyarakat.
13. Saya menggunakan pengetahuan tentang sebab dan alasan orang lain menampilkan reaksi tertentu.
14. Saya mengupayakan memberi hal yang dianggap penting dan berharga kepada masyarakat.
Sangat Baik Baik Perlu Perbaikan
Jika lebih dari 10 Jika lebih dari 8 Jika lebih dari 6 pernyataan terisi
pernyataan terisi “Ya” pernyataan terisi “Ya” “Ya”

D. LAMPIRAN
MATERI PELAJARAN

Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran ini diharapkan kalian mampu menganalisis keterampilan rangkaian gerak sederhana dalam aktivitas
spesifik senam lantai, serta mampu mempraktikkan hasil analisis keterampilan rangkaian gerak sederhana dalam aktivitas spesifik
senam lantai dengan menerapkan nilai-nilai kejujuran, disiplin dan tanggungjawab.
Uraian Materi
1. Pengertian senam menurut para ahli
Senam merupakan terjemahan kata dari bahasa Inggris gymnastic yang berasal dari bahasa Yunani gymnos yang artinya
telanjang. Senam dapat diartikan sebagai latihan jasmani yang dilakukan dengan sengaja, disusun secara sistematis, dan
dilakukan dengan sadar dengan tujuan tertentu. Sedangkan menurut para ahli adalah sebagai berikut:
Madijono (2010:1), pengertian senam adalah suatu bentuk latihan jasmani yang sistematis, teratur dan terencana dengan
melakukan gerakan-gerakan yang spesifik untuk mendapatkan manfaat bagi tubuh.
Menurut Peter H. Werner (dalam Muhajir 2006:70), pengertian senam adalah latihan tubuh pada lantai atau alat yang
dirancang untuk meningkatkan daya tahan, kekuatan kelenturan, kelincahan, koordinasi, sertra kontrol diri.
Menurut Margono (2009:19), definisi senam adalah latihan tubuh yang dipilih dan diciptakan dengan terencana, disusun secara
sistematis dengan tujuan membentuk dan mengembangkan pribadi secara harmonis.
Pengertian senam lantai secara umum adalah salah satu cabang dari olahraga senam yang dilakukan di atas lantai atau
lapangan dengan beralaskan matras.
Sedangkan menurut para ahli yang dimaksud dengan senam lantai adalah gerakan atau belntuk latihan yang dilakukan diatas
lantai dengan beralaskan permadani atau sebangsanya sebagai alat yang dipergunakan (Soekarno Wuryati, 2014:110).
Menurut Agus Margono (2009:79), pengertian senam lantai adalah latihan senam yang dilakukan pada matras, unsur-unsur
gerakannya terdiri dari mengguling, melompat, meloncat, berputar di udara, menumpu dengan tangan atau kaki untuk
mempertahankan sikap seimbang atau pada saat meloncat ke depan atau belakang.
2. Lompat kangkang
Lompat kangkang adalah salah satu macam dari teknik senam lantai dimana pesenam melakukan gerakan melompati benda
dengan cara kangkang.

Gambar 1. Rangkaian Gerak Lompat Jongkok


Keterampilan gerak lompat kangkang:
a) Berdiri tegak menghadap peti lompat atau teman yang membungkuk.
b) Lakukan lompatan ke arah peti lompat atau teman yang membungkuk dengan menggunakan kaki sebagai tolakan
sampai kedua tangan menyentuh bagian atas peti lompat/punggung teman.
c) Pada saat tangan menyentuh bagian atas peti lompat atau punggung teman yang membungkuk, buka kedua kaki
selebar mungkin ke samping. (Lihat gambar 1 dan gambar 2)
d) Turun kembali ke posisi awal melompat.
e) Lakukan berulang-ulang
3. Lompat jongkok
Lompat jongkok secara umum adalah gerakan melompat dilanjutkan dengan jongkok diatas peti lompat dan diakhiri
dengan jongkok di lantai.

Gambar 3. Rangkaian Gerak Lompat Kangkang


Keterampilan gerak lompat jongkok:
f) Berdiri tegak menghadap peti lompat.
g) Lakukan lompatan ke arah peti lompat dengan menggunakan kaki sebagai tolakan dan mendarat dengan kedua kaki di
atas box bersamaan kedua tangan lurus.
h) Turun kembali ke posisi awal melompat.
i) Lakukan berulang-ulang

Rangkuman
 Lompat kangkang dan lompat jongkok adalah salah satu Teknik Gerakan senam lantai.
 Lompat kangkang adalah lompatan yang dilakukan oleh pesenam dengan cara kaki dikangkangkan dan diakhiri dengan
jongkok.
 Lompat jongkok adalah lompatan yang dilakukan oleh pesenam dengan jongkok dan di akhiri dengan jongkok juga.

1. Pengayaan
Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada setiap aktivitas pembelajaran. Pengayaan dilakukan apabila
setelah diadakan asesmen pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik pada setiap aktivitas pembelajaran, nilai yang dicapai
melampaui kompetensi yang telah ditetapkan oleh guru. Pengayaan dilakukan dengan cara menaikkan tingkat kesulitan permainan dengan cara
mengubah jumlah pemain, memperketat peraturan, menambah alat yang digunakan, serta menambah tingkat kesulitan tugas keterampilan yang
diberikan.
2. Remidial
Remidial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan memberikan intervensi yang sesuai dengan level kompetensi peserta
didik dari mana guru mengetahui level kompetensi peserta didik. Level kompetensi diketahui dari refleksi yang dilakukan setiap kali pembelajaran.
Remedial dilakukan dengan cara menetapkan atau menurunkan tingkat kesulitan dalam materi pembelajaran.

Mengetahui Muara Rupit…………………………


Kepala SMAN Rupit Guru Mata Pelajaran

Jamal Nasor, S.Pd Danang Setya Aji, S.Pd.,M.Pd.,Gr


NIP. 19650709 199003 1 002 NIP.19921204 201504 1001
