Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 SRAGEN
Jl. dr. Sutomo Nomor 4 Telp/Fax. (0271) 891316 Sragen – 57212
Website : www.smkn2sragen.sch.id email : smkn2sragen@yahoo.com

MODUL AJAR
A. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Mata Pelajaran Informatika
Satuan Pendidikan SMK Negeri 2 Sragen
Penyusun Muammar Affandi, S.Pd
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Sistem Komputer / Perangkat Lunak Komputer
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan 1 dan 2
Berpikir kritis mampu berpikir secara adil dan terbuka
sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dengan
mempertimbangkan banyak hal berdasarkan data dan fakta
Profil Pelajar
yang mendukung.
Pancasila
Mandiri menekankan pada prakarsa dan tanggung jawab
(Pendidikan Karakter)
atas pembelajaran dan pengembangan dirinya dengan
mempertimbangkan potensi, minat, situasi dan tuntutan
perkembangan.

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN ( KOMPETENSI DASAR )


Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami peran sistem operasi dan
mekanisme internal yang terjadi pada interaksi antara perangkat keras, perangkat lunak,
dan pengguna.

C. INDIKATOR CAPAIAN PEMBELAJARAN


No Capaian Pembelajaran / Indikator Pencapaian Pembelajaran
KD
1 memahami peran 1.1. Menjelaskan jenis-jenis system operasi (C2)
sistem operasi dan
mekanisme internal yang 1.2. Menganalisis spesifikasi minimal system
terjadi pada interaksi antara operasi (C4)
perangkat keras, perangkat 1.3. Membandingkan Sistem Operasi (C5)
lunak, dan pengguna. 1.4. Menjelaskan jenis software aplikasi sesuai
dengan kebutuhan (C2)
1.5. Memilih software aplikasi sesuai dengan
kebutuhan dan spesifikasi computer ( C5)
1.6. Memadukan Sistem operasi, software aplikasi
dan perangkat keras computer (C5)
2 memahami peran 2.1.Menentukan system operasi sesuai dengan
sistem operasi dan spesifikasi computer (P5)
mekanisme internal yang 2.2.Mengoperasikan system operasi (P5)
terjadi pada interaksi antara 2.3.Menentukan Software aplikasi sesuai dengan
perangkat keras, perangkat (P5)
lunak, dan pengguna.

3 Membiasakan sikap kerja 3.1. Membiasakan mematuhi tata tertib (A5)


dalam mekanisme yang 3.2. Mengubah perilaku bekerja sesuai dengan
terjadi pada interaksi antar SOP (A5)
perangkat keras 3.3. Membiasakan intruksi kerja (A5)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mempelajari presentasi pembelajaran Peserta Didik menjelaskan jenis
perangkat keras dan software aplikasi dengan komunikatif
2. Setelah mempelajari materi Peserta Didik dapat memilih system operasi dengan
cermat
3. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok Peserta Didik dapat menentukan
software aplikasi dengan system operasi dan preangkat keras secara mandiri
4. Setelah mengikuti pemebelajaran peserta didik dapat membiasakan intruksi kerja
dengan tanggung jawab
5. Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat mematuhi tata tertib dengan
dengan tanggung jawab
6. Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat mengubah intruksi sesuai SOP
dengan tanggung jawab
Keterangan warna : Audience, Behavior, Condition, Degree, TPACK (Integrasi
ITC), Psikomotor

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran regular mencakup :
a. Sistem Operasi
b. Software Aplikasi
2. Materi pembelajaran remidial mencakup :
a. Menjelaskan kembali materi pembelajaran regular
3. Materi pembelajaran pengayaan mencakup :
a. Instalasi system Operasi
F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran : Powerpoint, Video Youtube, Ms. Teams, Perangkat computer,
Wifi Sekolah
2. Alat Pembelajaran : Papan tulis, Laptop, Proyektor, Komputer lab. Sekolah
G. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik, Inquiry
2. Model Pembelajaran : Problem-Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku :
a. Kusmadi., Wiyana Eva C., Imam Badrudin., Bima Laksana Putra. (2021).
Informatika SMK Kelas X. Kementrian Pendidikan Kebudayaan Riset dan
Teknologi.
b. Novianto, Andi. (2022). INFORMATIKA Rumpun Teknologi untuk SMK/MAK
Kelas X. Erlangga
2. Internet :
a. Ghonam Tech Channel.(2021). PENJELASAN semua CHIPSET di Socket LGA
775, Para motherboard LEGENDARIS !!!.
https://www.youtube.com/watch?v=Na1UnGstRnE. Diakses pada08 Juni 2023
b. Pramono, Hanif (2023). Aplikasi Alternatif Mics Office.
https://teknoinside.com/aplikasi-office-terbaik/. Diakses pada 08 Juni 2023
c. Microsoft Office (2023). https://id.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Office. Diakses
pada 08 Juni 2023
3. Jurnal Ilmiah :
Panyahuti, Ganefri, Ambiyar, & Suryani. (2019). Safe Exam Browser untuk Klien
Android pada Ujian Berbasis Web Teknologi pembelajaran Bring Your Own
Device ( BYOD ) diharapkan akan. Edukasi: Jurnal Pendidikan, 17, 212–226.

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan • Guru memasuki ruang kelas 15 Menit
• Guru memberikan senyum dan salam
• Guru membuka kegiatan pembelajaran dan menyapa kondisi
peserta didik
• Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
• Guru meminta Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk
belajar serta memeriksa kerapian diri dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran
• Guru memeriksa kehadiran peserta didik
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
• Guru memberikan motivasi kepada siswa terkait dengan materi
pembelajaran
• Guru menciptakan Zona Alfa dengan tebak gambar untuk ditebak
oleh peserta didik (Neurosains)
• Guru memberikan gambaran materi sesuai dengan kondisi saat ini
yang relevan
• Guru memberikan mini quiz untuk pretest
Inti Langkah 1 PBL ; Klarifikasi Masalah Kepada Siswa 20 Menit
• Guru menampilka kasus permasalahan tentang Perangkat
Lunak yang terjadi pada kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan power point. (TPACK)
“Terdapat 24 Komputer di Laboratorium sebuah Sekolahan.
Namun tidak semua computer dalam lab tersebut terinstall
perangkat lunak dengan baik. Dengan motherboard G70 RAM
2GB dan seluruh perangkat keras dalam kondisi baik. Anda
sebagai teknisi diminta untuk mempersiapkan perangkat lunak
yang terbaik untuk computer tersebut. Karena computer
tersebut akan digunakan untuk melaksanakan ujian online”.
• Guru menjelaskan permasalahan yang telah di tampilkan
• Guru membagi kelas menjadi kelompok kecil
• Guru membagikan LKPD tentang permasalaha yang harus
diselesaikan.
Langkah 2 PBL : Brainstrooming / Pengungkapan Pendapat 40 Menit
• Guru memastikan siswa memahami permasalahan
• Guru menyampaikan langkah penyelesaian permasalahan
dengan menggunakan CPS.
• Peserta didik dibimbing guru menganalisis indicator
permasalahan.
• Peserta didik berdiskusi menganalisis spesifikasi computer
• Peserta didik berdiskusi dibimbing oleh guru menentukan
kebutuhan perangkat lunak untuk ujian online.
• Peserta didik berdiskusi menentukan system operasi yang tepat
dan sesuai dengan spesifikasi perangkat keras.
Penutup • Guru mengajak peserta didik untuk mengkonfirmasi, 15 Menit
merefleksi dan mengevaluasi kegiatan pembelajaran
• Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan kegiatan
pembelajaran
• Guru memberi penguatan kepada peserta didik agar selalu
semangat dan menjaga kesehatan.
• Guru memberikan gambaran tentang pembelajaran berikutnya
• Guru mengajak Peserta didik berdoa (Religius)
• Guru menutup pembelajaran

Pertemuan 2
Kegiatan Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan • Guru memasuki ruang kelas 15 Menit
• Guru memberikan senyum dan salam
• Guru membuka kegiatan pembelajaran dan menyapa kondisi
peserta didik
• Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
• Guru meminta Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk
belajar serta memeriksa kerapian diri dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran
• Guru memeriksa kehadiran peserta didik
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
• Guru memberikan motivasi kepada siswa terkait dengan materi
pembelajaran
• Guru Mereview materi sebelumnya
• Guru menjelaskan Langkah pembelajaran berikutnya

Inti Langkah 3 PBL : Evaluasi dan pemilihan solusi 30 Menit


• Guru membimbing kegiatan diskusi kelompok
• Peserta didik menentukan solusi permasalahan secara individu
• Peserta didik berdiskusi menentukan pilihan solusi terbaik dari
beberapa pillihan yang
• Peserta didik dibimbing guru menemukan solusi terbaik untuk
menyelesaikan permasalahan
Langkah 4 PBL : Implementasi solusi 30 Menit
• Guru membimbing peserta didik Menyusun laporan
penyelesaian permasalahan
• Perserta didik melakukan presentasi menggunakan canva dan
jamboard dalam kelompok besar (HOTS)(TPACK)
• Peserta didik memberikan tanggapan dan mengevaluasi
pemaparan hasil diskusi dari kelompok lain.
Penutup • Guru mengajak peserta didik untuk mengkonfirmasi, 15 Menit
merefleksi dan mengevaluasi kegiatan pembelajaran
• Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan kegiatan
pembelajaran
• Guru memberi penguatan kepada peserta didik agar selalu
semangat dan menjaga kesehatan.
• Guru memberikan soal evaluasi melalui Ms. Form ( TPACK)
• Guru memberikan gambaran tentang pembelajaran berikutnya
• Guru mengajak Peserta didik berdoa (Religius)
• Guru menutup pembelajaran

J. PENILAIAN
1. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Objectif pilihan ganda
2. Ketrampilan
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Penilaian Proyek
3. Sikap
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Pengamatan
K. LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. LKPD
3. Media Pembelajaran
4. Instrumen Penilaian

Mengetahui, Sragen, 01 Juli 2023


Kepala SMK Negeri 2 Sragen Guru Mata Pelajaran

Dr. Sutikno, S.Pd., M.Pd. Muammar Affandi, S.Pd.


NIP. 197807232003121005 NIP. 199206022022211010
