RPP Fase F
RPP Fase F
IDENTITAS
Nama Penyusun : Zulni Husnita Nasution, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMA/MA
Kelas / Fase : X (Sepuluh) / F
Mata Pelajaran : Matematika Tingkat Lanjut
Alokasi Waktu : 2 JP (45 x2)
Tahun Penyusunan : 2022
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Di akhir fase F, peserta didik dapat melakukan operasi aritmatika pada polinomial (suku banyak),
menentukan faktor polynomial, dan menggunakan identitas polinomial untuk menyelesaikan masalah.
SUMBER BELAJAR
Al Azhary Masta, dkk. Untuk SMA Kelas XI Matematika Tingkat lanjut. Kementerian Pendidikan
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Kristanto,Y.D, & Santoso, E.B. 2017. Aljabar dan trigonometri, Yogyakarta: Sanata Dharma University
press
Aplikasi Google Classroom, Canva, Padlet, Whatsapp, you tube
MODEL PEMBELAJARAN
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning
(PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Menjelaskan defenisi polinomial dan fungsi polinomial serta mengidentifikasi karakteristiknya
Melakukan penjumlahan, pengurangan, dan perkalian terhadap polinomial.
PERTANYAAN PEMANTIK
Buatlah perbandingan antara polinomial dengan bilangan!
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan ● Guru memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas(salam dan berdoa) dan
memberikan pesan-pesan harian
● Mengabsensi peserta didik sebagai sikap disiplin menggunakan google form
● Mengingat kembali materi pembelajaran sebelumnya
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Guru melakukan survey berupa Tanya jawab untuk peserta didik. Hasilnya peserta didik
memiliki minat dan ketertarikan yang berbeda dalam memahami operasi polinomial. Ada
yang tertarik dengan penjumlahan polynomial, ada yang pengurangan polynomial dan
juga perkalian polinomial (Guru melakukan diferensiasi proses)
Sebagai produk pembelajaran, peserta didik kemudian diminta untuk menyajikan hasil
pekerjaannya dalam bentuk tulisan atau audio/visual. (Guru melakukan diferensiasi
produk berdasarkan kesiapan/readiness)
- Peserta didik yang suka menulis akan menyajikannya dalam bentuk tulisan (dapat
berupa laporan, makalah, proposal)
- Peserta didik yang suka dengan dunia digital dan komputer akan menjelaskan
dalam bentuk vidio, diagram, animasi, rekaman suara)
- Peserta didik dapat mempresentasikan hasilnya didepan kelas sesuai dengan
kemampuannya (presentasi ppt atau video atau bermain peran)
Kegiatan ● Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
Penutup ● Guru melakukan Refleksi
● Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa
Refleksi
1. Apa saja pelajaran yang sudah Anda dapatkan pada pembelajaran ini ?
2. Hal baru apa saja yang Anda pelajari?
3. Adakah kendala/tantangan yang dihadapi dalam mempelajari materi ini?
Jelaskan jika ada!
PENILAIAN
Sikap : Observasi terhadap sikap komitmen dan tanggung jawab peserta didik dalam
- Strategi : Observasi
- Alat: Catatan
B. Penilaian Pengetahuan
Tujuan Pembelajaran
Nama Peserta Mampu melakukan Mampu melakukan Mampu melakukan
Mampu melakukan
Didik penjumlahan polinomial pengurangan polinomial perkalian
penjumlahan,
polinomial
pengurangan dan
perkalian polinomial
Rentang Nilai:
3 KriteriaTerpenuhi 75–88
C. Penilaian Keterampilan
Skala
NO Aspek yang dinilai Jumlah skor Skor Kode
1 Ketepatan Waktu
3 Keindahan Penyajian
4 Kreativitas
5 Delivery Presentase
6 Media