Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMATQ Mu`adz Bin Jabal Kendari


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Asam Basa
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (8 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, dan menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan konkret dan ranah abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait keilmuan
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No. KD Pengetahuan No. KD Keterampilan
3.10 Menjelaskan konsep asam dan basa serta 4.10 Menganalisis trayek perubahan pH
kekuatannya dan kesetimbangan pengionannya beberapa indikator yang diekstrak dari
dalam larutan bahan alam melalui percobaan
No. IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.10.1 Mengidentifikasi zat-zat yang bersifat asam 4.10.1 Melakukan percobaan membuat
atau basa dalam kehidupan sehari-hari indikator asam basa dari bahan alam dan
melaporkannya
3.10.2 Memahami penjelasan tentang berbagai konsep
asam basa 4.10.2 Menganalisis trayek perubahan pH
beberapa indikator yang diekstrak dari
3.10.3 Membandingkan konsep asam basa menurut bahan alam melalui percobaan
Arrhenius, Brønsted-Lowry dan Lewis serta
menyimpulkannya 4.10.3 Menyimpulkan perbedaan asam kuat
dengan asam lemah serta basa kuat
3.10.4 Mengidentifikasi perubahan warna indikator dengan basa lemah
dalam berbagai larutan

3.10.5 Menjelaskan bahan alam yang dapat digunakan


sebagai indikator

3.10.6 Merancang percobaan membuat indikator asam


basa dari bahan alam dan melaporkannya

3.10.7 Mengidentifikasi beberapa larutan asam basa


dengan beberapa indikator

3.10.8 Memprediksi pH larutan dengan menggunakan


beberapa indikator

3.10.9 Menghitung pH larutan asam kuat dan larutan


basa kuat

3.10.10 Menghitung nilai Ka larutan asam lemah atau


Kb larutan basa lemah yang diketahui
konsentrasi dan pH nya

3.10.11 Mengukur pH berbagai larutan asam lemah,


asam kuat, basa lemah, dan basa kuat yang
konsentrasinya sama dengan menggunakan
indikator universal atau pH meter
C. Tujuan Pembelajaran
3.10.1.1 Peserta didik mampu mengidentifikasi zat-zat yang bersifat asam atau basa dalam kehidupan
sehari-hari
3.10.1.2 Peserta didik mampu memahami penjelasan tentang berbagai konsep asam basa
3.10.1.3 Peserta didik mampu membandingkan konsep asam basa menurut Arrhenius, Brønsted-Lowry
dan Lewis serta menyimpulkannya
3.10.1.4. Peserta didik mampu mengidentifikasi perubahan warna indikator dalam berbagai larutan
3.10.1.5 Peserta didik mampu menjelaskan bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator
3.10.1.6 Peserta didik mampu merancang percobaan membuat indikator asam basa dari bahan alam dan
melaporkannya
3.10.1.7 Peserta didik mampu mengidentifikasi beberapa larutan asam basa dengan beberapa indikator
3.10.1.8 Peserta didik mampu memprediksi pH larutan dengan menggunakan beberapa indikator
3.10.1.9 Peserta didik mampu menghitung pH larutan asam kuat dan larutan basa kuat
3.10.1.1 Peserta didik mampu menghitung nilai Ka larutan asam lemah atau Kb larutan basa lemah yang
0 diketahui konsentrasi dan pH nya
3.10.1.1 Peserta didik mampu mengukur pH berbagai larutan asam lemah, asam kuat, basa lemah, dan
1 basa kuat yang konsentrasinya sama dengan menggunakan indikator universal atau pH meter

D. Materi Pembelajaran
1. Perkembangan konsep asam dan basa
2. Indikator asam-basa
3. pH asam kuat, basa kuat, asam lemah, dan basa lemah

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran :
a. Metode : Discovery Learning
b. Model Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi

F. Alat dan Media


1. Alat
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop & infocus

2. Media
a. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
b. Lembar penilaian
c. LCD Proyektor

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 45 Menit)
No. IPK IPK
3.10.1.1 Mengidentifikasi zat-zat yang bersifat asam atau basa dalam kehidupan sehari-hari

3.10.1.2 Memahami penjelasan tentang berbagai konsep asam basa

3.10.1.3 Membandingkan konsep asam basa menurut Arrhenius, Brønsted-Lowry dan Lewis serta
menyimpulkannya

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Langkah-langkah Model Waktu
Pendahuluan
(Menit)
Orientasi 10
1. Guru memberi salam sebagai awal dari pelaksanaan
pembelajaran
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran di kelas
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi
Guru mengingatkan kembali materi larutan yang sudah
dijelaskan pada materi sebelumnya

Motivasi
1. Peserta didik diberi motivasi dengan menghubungkan materi
larutan dan manfaat mempelajari materi
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 70
Stimulasi Orientasi
1. Peserta didik memperhatikan beberapa gambar pada LKPD
terkait dengan produk yang digunakan dalam kehidupan
sehari-hari

2. Peserta didik menuliskan informasi yang diperoleh setelah


mengamati gambar pada LPKD terkait materi perkembangan
konsep asam basa
Problem Statement Identifikasi Masalah
(Identifikasi Masalah) 3. Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang terdiri
atas 5-6 orang tiap kelompok
4. Guru membagikan pertanyaan terkait dengan gambar yang
ditampilkan di LKPD sebagai berikut :
a. Apa perbedaan dari beberapa bahan/produk pada gambar
tersebut ?
b. Berapa pH bahan/produk tersebut ?
c. Bagaimana sifat pada bahan/produk tersebut ?
d. Apa yang dimaksud dengan asam dan basa ?
e. Senyawa apa yang termasuk asam basa menurut
Arrhenius ?
f. Senyawa apa yang termasuk asam basa menurut
Bronsted-Lowry ?
g. Bagaimana cara menentukan pasangan asam basa
konjugasi ?
h. Senyawa apa yang termasuk asam basa menurut Lowry ?

Membuat Hipotesis
5. Peserta didik membuat jawaban sementara dari pertanyaan
yang diajukan dalam rumusan masalah
Data Collection Mengumpulkan data
(Pengumpulan Data) 6. Peserta didik mencari jawaban pada referensi misalnya buku
paket terkait dengan asam basa
7. Peserta didik berdiskusi kemudian menyelesaikan rumusan
masalah
Data Processing Mengolah Data
(Mengolah Data) 8. Peserta didik mengisi LKPD yang telah disiapkan
9. Setiap kelompok ditugaskan untuk menjelaskan bagaimana
hasil identifikasi dari pengamatan mereka
Verification (Pembuktian) Pembuktian
10. Peserta didik mengerjakan LKPD dimana guru
membimbing peserta didik menuliskan hasil diskusi
kelompok
11. Tiap kelompok diwakili oleh 1 peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi mereka
Generalisasi 12. Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusi
13. Guru menilai keaktifan peserta didik didalam kelas saat
presentasi
Penutup 10
Guru bersama peserta didik :
a. Peserta didik menyimpulkan mengenai konsep asam basa
berdasarkan hasil diskusi pada LKPD dan berdasarkan teori
asam basa menurut Arrhenius, Bronsted-Lowry dan Lewis
b. Memberikan refleksi dan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan
c. Guru mengingatkan untuk mempelajari materi pada
pertemuan berikutnya
d. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan
Alhamdulillah sebagai akhir dari proses pembelajaran
Pertemuan 2 (2 x 45 Menit)
No. IPK IPK
3.10.1.4 Mengidentifikasi perubahan warna indikator dalam berbagai larutan
3.10.1.5 Menjelaskan bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator
3.10.1.6 Merancang percobaan membuat indikator asam basa dari bahan alam dan melaporkannya

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Langkah-langkah Model Waktu
Pendahuluan
(Menit)
Orientasi 10
1. Guru memberi salam sebagai awal dari pelaksanaan
pembelajaran di kelas
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran di kelas
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi
Guru mengingatkan kembali materi larutan yang telah dijelaskan
pada materi sebelumnya terkait dengan perkembangan konsep
asam basa

Motivasi
Peserta didik diberi motivasi dengan menghubungkan materi
perkembangan konsep asam basa
Kegiatan Inti 70
Stimulasi Orientasi
1. Peserta didik memperhatikan beberapa gambar pada LKPD
terkait dengan bahan alami yang digunakan dalam kehidupan
sehari-hari yang merupakan indikator untuk mengetahui jenis
larutan asam dan basa

2. Peserta didik menuliskan informasi yang diperoleh setelah


mengamati gambar pada LPKD

Problem Statement Identifikasi Masalah


(Identifikasi Masalah) 3. Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang terdiri
atas 5-6 orang tiap kelompok
4. Guru membagikan pertanyaan terkait dengan gambar yang
ditampilkan di LKPD sebagai berikut :
a. Bagaimana membedakan sifat asam dan basa ?
b. Indikator apa yang dapat digunakan untuk mengetahui
sifat asam dan basa ?
c. Apakah bahan alami dapat digunakan sebagai indikator
asam bassa ?
d. Bagaimana cara menentukan pH larutan asam basa ?

Membuat Hipotesis
5. Peserta didik membuat jawaban sementara dari pertanyaan
yang diajukan dalam rumusan masalah
Data Collection Mengumpulkan data
(Pengumpulan Data) 6. Peserta didik mengumpulkan data dengan melakukan
percobaan sesuai dengan petunjuk pada LKPD
7. Peserta didik berdiskusi kemudian menuliskan data hasil
percobaan pada LKPD
Data Processing Mengolah Data
(Mengolah Data) 8. Peserta didik mengisi LKPD yang telah disiapkan oleh guru
9. Setiap kelompok ditugaskan untuk menjelaskan bagaimana
hasil identifikasi dari percobaan mereka
Verification (Pembuktian) Pembuktian
10. Peserta didik mengerjakan LKPD dimana guru
membimbing peserta didik menuliskan hasil diskusi
kelompok
11. Tiap kelompok diwakili oleh 1 peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi mereka
Generalisasi 12. Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusi
13. Guru menilai keaktifan peserta didik didalam kelas saat
Melakukan percobaan dan pada saat presentasi di kelas
Penutup 10
Guru bersama peserta didik :
a. Peserta didik menyimpulkan mengenai identifikasi asam
basa menggunakan indikator berdasarkan percobaan dan
hasil diskusi pada LKPD
b. Memberikan refleksi dan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan
c. Guru mengingatkan untuk mempelajari materi pada
pertemuan berikutnya
d. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan
Alhamdulillah sebagai akhir dari proses pembelajaran

Pertemuan 3 (2 x 45 Menit)
No. IPK IPK
3.10.1.7 Mengidentifikasi beberapa larutan asam basa dengan beberapa indikator
3.10.1.8 Memprediksi pH larutan dengan menggunakan beberapa indikator

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Langkah-langkah Model Waktu
Pendahuluan
(Menit)
Orientasi 10
1. Guru memberi salam sebagai awal dari pelaksanaan
pembelajaran di kelas
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran di kelas
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi
Guru mengingatkan kembali materi larutan yang telah dijelaskan
pada materi sebelumnya terkait dengan perkembangan konsep
asam basa

Motivasi
Peserta didik diberi motivasi dengan menghubungkan materi
perkembangan konsep asam basa
Kegiatan Inti 70
Stimulasi Orientasi
1. Peserta didik memperhatikan beberapa gambar pada LKPD
terkait beberapa indikator untuk mengetahui pH larutan asam
basa
2. Peserta didik menuliskan informasi yang diperoleh setelah
mengamati gambar pada LPKD
Problem Statement Identifikasi Masalah
(Identifikasi Masalah) 3. Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang terdiri
atas 5-6 orang tiap kelompok
4. Guru membagikan pertanyaan terkait dengan gambar yang
ditampilkan di LKPD

Membuat Hipotesis
5. Peserta didik membuat jawaban sementara dari pertanyaan
yang
diajukan dalam rumusan masalah
Data Collection Mengumpulkan data
(Pengumpulan Data) 6. Peserta didik mengumpulkan data dengan melakukan
percobaan sesuai dengan petunjuk pada LKPD
7. Peserta didik berdiskusi kemudian menuliskan data hasil
percobaan pada LKPD
Data Processing Mengolah Data
(Mengolah Data) 8. Peserta didik mengisi LKPD yang telah disiapkan oleh guru
9. Setiap kelompok ditugaskan untuk menjelaskan bagaimana
hasil identifikasi dari percobaan mereka
Verification (Pembuktian) Pembuktian
10. Peserta didik mengerjakan LKPD dimana guru
membimbing peserta didik menuliskan hasil diskusi
kelompok
11. Tiap kelompok diwakili oleh 1 peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi mereka
Generalisasi 12. Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusi
13. Guru menilai keaktifan peserta didik didalam kelas saat
Melakukan percobaan dan pada saat presentasi di kelas
Penutup 10
Guru bersama peserta didik :
a. Peserta didik menyimpulkan mengenai indikator untuk
mengetahui pH larutan asam basa berdasarkan percobaan
dan hasil diskusi pada LKPD
b. Memberikan refleksi dan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan
c. Guru mengingatkan untuk mempelajari materi pada
pertemuan berikutnya
d. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan
Alhamdulillah sebagai akhir dari proses pembelajaran

Pertemuan 4 (2 x 45 Menit)
No. IPK IPK
4.10.1 Melakukan percobaan membuat indikator asam basa dari bahan alam dan melaporkannya
4.10.2 Menganalisis trayek perubahan pH beberapa indikator yang diekstrak dari bahan alam melalui
percobaan

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Langkah-langkah Model Waktu
Pendahuluan
(Menit)
Orientasi 10
1. Guru memberi salam sebagai awal dari pelaksanaan
pembelajaran di kelas
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran di kelas
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi
Guru mengingatkan kembali materi larutan yang telah dijelaskan
pada materi sebelumnya terkait dengan indikator untuk
menentukan pH larutan asam basa

Motivasi
Peserta didik diberi motivasi dengan menghubungkan materi
membuat indikator asam basa dari bahan alam
Kegiatan Inti 70
Stimulasi Orientasi
1. Peserta didik memperhatikan beberapa gambar pada LKPD
terkait membuat indikator asam basa dari bahan alam
2. Peserta didik menuliskan informasi yang diperoleh setelah
mengamati gambar pada LPKD
Problem Statement Identifikasi Masalah
(Identifikasi Masalah) 3. Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang terdiri
atas 5-6
orang tiap kelompok
4. Guru membagikan pertanyaan terkait dengan gambar yang
ditampilkan di LKPD

Membuat Hipotesis
5. Peserta didik membuat jawaban sementara dari pertanyaan
yang
diajukan dalam rumusan masalah
Data Collection Mengumpulkan data
(Pengumpulan Data) 6. Peserta didik mengumpulkan data dengan melakukan
percobaan sesuai dengan petunjuk pada LKPD
7. Peserta didik berdiskusi kemudian menuliskan data hasil
percobaan pada LKPD
Data Processing Mengolah Data
(Mengolah Data) 8. Peserta didik mengisi LKPD yang telah disiapkan oleh guru
9. Setiap kelompok ditugaskan untuk menjelaskan bagaimana
hasil identifikasi dari percobaan mereka
Verification (Pembuktian) Pembuktian
10. Peserta didik mengerjakan LKPD dimana guru
membimbing peserta didik menuliskan hasil diskusi
kelompok
11. Tiap kelompok diwakili oleh 1 peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi mereka
Generalisasi 12. Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusi
13. Guru menilai keaktifan peserta didik didalam kelas saat
Melakukan percobaan dan pada saat presentasi di kelas
Penutup 10
Guru bersama peserta didik :
a. Peserta didik menyimpulkan mengenai membuat indikator
asam basa dari bahan alam berdasarkan percobaan dan
hasil diskusi pada LKPD
b. Memberikan refleksi dan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan
c. Guru mengingatkan untuk mempelajari materi pada
pertemuan berikutnya
d. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan
Alhamdulillah sebagai akhir dari proses pembelajaran

Pertemuan 5 (2 x 45 Menit)
No. IPK IPK
3.10.1.9 Menghitung pH larutan asam kuat dan larutan basa kuat

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Langkah-langkah Model Waktu
Pendahuluan
(Menit)
Orientasi 10
1. Guru memberi salam sebagai awal dari pelaksanaan
pembelajaran
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran di kelas
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi
Guru mengingatkan kembali materi yang telah dijelaskan pada
materi sebelumnya terkait dengan indikator asam basa

Motivasi
Peserta didik diberi motivasi dengan menghubungkan materi
sebelumnya
Kegiatan Inti 70
Stimulasi Orientasi
1. Peserta didik memperhatikan slide pada power point yang
ditampilkan di kelas
2. Peserta didik menuliskan informasi yang diperoleh setelah
mengamati slide
3. Guru menjelaskan materi secara singkat terkait materi
menghitung pH asam dan basa
Problem Statement Identifikasi Masalah
(Identifikasi Masalah) 4. Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang terdiri
atas 5-6 orang tiap kelompok
5. Guru membagikan LKPD berupa soal menghitung pH asam
dan
basa
Data Collection Mengumpulkan data
(Pengumpulan Data) 6. Peserta didik mencari jawaban dibantu dengan referensi
misalnya buku paket terkait dengan pH asam basa
7. Peserta didik berdiskusi kemudian menyelesaikan soal yang
diberikan

Data Processing Mengolah Data


(Mengolah Data) 8. Peserta didik mengisi LKPD yang telah disiapkan
9. Setiap kelompok ditugaskan untuk menjelaskan bagaimana
hasil dari diskusi kelompok
Verification (Pembuktian) Pembuktian
10. Peserta didik mengerjakan LKPD dimana guru
membimbing peserta didik menuliskan hasil diskusi
kelompok di kelas
11. Tiap kelompok diwakili oleh 1 peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi mereka
Generalisasi 12. Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusi
kelompok
13. Guru menilai keaktifan peserta didik didalam kelas saat
presentasi di kelas
Penutup 10
Guru bersama peserta didik :
a. Peserta didik menyimpulkan mengenai cara menentukan
pH asam basa berdasarkan hasil diskusi pada LKPD
b. Memberikan refleksi dan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan
c. Guru mengingatkan untuk mempelajari materi pada
pertemuan berikutnya
d. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan
Alhamdulillah sebagai akhir dari proses pembelajaran

Pertemuan 6 (2 x 45 Menit)
No. IPK IPK
3.10.1.10 Menghitung nilai Ka larutan asam lemah atau Kb larutan basa lemah yang diketahui konsentrasi dan
pH nya

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Langkah-langkah Model Waktu
Pendahuluan
(Menit)
Orientasi 10
1. Guru memberi salam sebagai awal dari pelaksanaan
pembelajaran
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran di kelas
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi
Guru mengingatkan kembali materi yang telah dijelaskan pada
materi sebelumnya terkait dengan menghitung pH asam basa

Motivasi
Peserta didik diberi motivasi dengan menghubungkan materi
sebelumnya
Kegiatan Inti 70
Stimulasi Orientasi
1. Peserta didik memperhatikan slide pada power point yang
ditampilkan di kelas
2. Peserta didik menuliskan informasi yang diperoleh setelah
mengamati slide
3. Guru menjelaskan materi secara singkat terkait materi
menghitung nilai Ka larutan asam lemah atau K b larutan basa
lemah yang diketahui konsentrasi dan pH nya
Problem Statement Identifikasi Masalah
(Identifikasi Masalah) 4. Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang terdiri
atas 5-6
orang tiap kelompok
5. Guru membagikan LKPD berupa soal menghitung nilai Ka
larutan asam lemah atau K b larutan basa lemah yang
diketahui konsentrasi dan pH nya
Data Collection Mengumpulkan data
(Pengumpulan Data) 6. Peserta didik mencari jawaban dibantu dengan referensi
misalnya buku paket terkait dengan nilai Ka larutan asam
lemah atau Kb larutan basa lemah yang diketahui konsentrasi
dan pH nya
7. Peserta didik berdiskusi kemudian menyelesaikan soal yang
diberikan
Data Processing Mengolah Data
(Mengolah Data) 8. Peserta didik mengisi LKPD yang telah disiapkan
9. Setiap kelompok ditugaskan untuk menjelaskan bagaimana
hasil sdari diskusi kelompok
Verification (Pembuktian) Pembuktian
10. Peserta didik mengerjakan LKPD dimana guru
membimbing peserta didik menuliskan hasil diskusi
kelompok di kelas
11. Tiap kelompok diwakili oleh 1 peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi mereka
Generalisasi 12. Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusi
kelompok
13. Guru menilai keaktifan peserta didik didalam kelas saat
presentasi di kelas
Penutup 10
Guru bersama peserta didik :
a. Peserta didik menyimpulkan mengenai cara menentukan
nilai Ka larutan asam lemah atau K b larutan basa lemah
yang diketahui konsentrasi dan pH nya berdasarkan hasil
diskusi pada LKPD
b. Memberikan refleksi dan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan
c. Guru mengingatkan untuk mempelajari materi pada
pertemuan berikutnya
d. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan
Alhamdulillah sebagai akhir dari proses pembelajaran

Pertemuan 7 (2 x 45 Menit)
No. IPK IPK
3.10.1.11 Mengukur pH berbagai larutan asam lemah, asam kuat, basa lemah, dan basa kuat yang
konsentrasinya sama dengan menggunakan indikator universal atau pH meter

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Langkah-langkah Model Waktu
Pendahuluan
(Menit)
Orientasi 10
1. Guru memberi salam sebagai awal dari pelaksanaan
pembelajaran
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran di kelas
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi
Guru mengingatkan kembali materi larutan yang sudah
dijelaskan pada materi sebelumnya terkait menghitung pH
larutan asam dan basa

Motivasi
Peserta didik diberi motivasi dengan menghubungkan materi
sebelumnya

Kegiatan Inti 70
Stimulasi Orientasi
1. Peserta didik mengamati LKPD yang telah diberikan
2. Peserta didik menuliskan informasi yang diperoleh setelah
mengamati LPKD
Problem Statement Identifikasi Masalah
(Identifikasi Masalah) 3. Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang terdiri
atas 5-6 orang tiap kelompok
4. Guru membagikan pertanyaan terkait dengan gambar yang
ditampilkan di LKPD sebagai berikut :
Berapa pH larutan asam dan basa dengan indikator
universal/pH meter ?

Membuat Hipotesis
5. Peserta didik membuat jawaban sementara dari pertanyaan
yang diajukan dalam rumusan masalah
Data Collection Mengumpulkan data
(Pengumpulan Data) 6. Peserta didik melakukan percoban untuk mengukur pH
larutan
7. Peserta didik berdiskusi kemudian menyelesaikan rumusan
masalah
Data Processing Mengolah Data
(Mengolah Data) 8. Peserta didik mengisi LKPD yang telah disiapkan
9. Setiap kelompok ditugaskan untuk menjelaskan bagaimana
hasil identifikasi dari percobaan mereka
Verification (Pembuktian) Pembuktian
10. Peserta didik mengerjakan LKPD dimana guru
membimbing Peserta didik menuliskan hasil diskusi
kelompok
11. Tiap kelompok diwakili oleh 1 peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi mereka
Generalisasi 12. Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusi
13. Guru menilai keaktifan peserta didik didalam kelas saat
presentasi
Penutup 10
Guru bersama peserta didik :
a. Peserta didik menyimpulkan mengenai pengukuran pH
asam basa berdasarkan hasil diskusi pada LKPD
b. Memberikan refleksi dan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan
c. Guru mengingatkan untuk mempelajari materi pada
pertemuan berikutnya
d. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan
Alhamdulillah sebagai akhir dari proses pembelajaran

Pertemuan 8 (2 x 45 Menit)
No. IPK IPK
4.10.3 Menyimpulkan perbedaan asam kuat dengan asam lemah serta basa kuat dengan basa lemah

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Langkah-langkah Model Waktu
Pendahuluan
(Menit)
Orientasi 10
1. Guru memberi salam sebagai awal dari pelaksanaan
pembelajaran
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran di kelas
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi
Guru mengingatkan kembali materi yang telah dijelaskan pada
materi sebelumnya terkait dengan menghitung pH asam basa

Motivasi
Peserta didik diberi motivasi dengan menghubungkan materi
sebelumnya
Kegiatan Inti 70
Stimulasi Orientasi
1. Peserta didik memperhatikan slide pada power point yang
ditampilkan di kelas
2. Peserta didik menuliskan informasi yang diperoleh setelah
mengamati slide
3. Guru menjelaskan materi secara singkat terkait
Problem Statement Identifikasi Masalah
(Identifikasi Masalah) 4. Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang terdiri
atas 5-6 orang tiap kelompok
5. Guru membagikan LKPD berupa soal perbedaan asam kuat
dengan asam lemah serta basa kuat dengan basa lemah
Data Collection Mengumpulkan data
(Pengumpulan Data) 6. Peserta didik mencari jawaban dibantu dengan referensi
misalnya buku paket terkait dengan perbedaan asam kuat
dengan asam lemah serta basa kuat dengan basa lemah
7. Peserta didik berdiskusi kemudian menyelesaikan soal yang
diberikan
Data Processing Mengolah Data
(Mengolah Data) 8. Peserta didik mengisi LKPD yang telah disiapkan
9. Setiap kelompok ditugaskan untuk menjelaskan bagaimana
hasil dari diskusi kelompok
Verification (Pembuktian) Pembuktian
10. Peserta didik mengerjakan LKPD dimana guru
membimbing peserta didik menuliskan hasil diskusi
kelompok di kelas
11. Tiap kelompok diwakili oleh 1 peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi mereka
Generalisasi 12. Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusi
kelompok
13. Guru menilai keaktifan peserta didik didalam kelas saat
presentasi di kelas
Penutup 10
Guru bersama peserta didik :
a. Peserta didik menyimpulkan mengenai cara perbedaan
asam kuat dengan asam lemah serta basa kuat dengan basa
lemah berdasarkan hasil diskusi pada LKPD
b. Memberikan refleksi dan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan
c. Guru mengingatkan untuk mempelajari materi pada
pertemuan berikutnya
d. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan
Alhamdulillah sebagai akhir dari proses pembelajaran

H. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Kimia Kelas XI, Edisi Revisi, Kemendikbud
2. Buku referensi yang relevan
I. Penilaian Hasil Belajar
No Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No Aspek IPK
IPK Penilaian penilaian Penilaian Penilaian
1 Pengetahuan 3.10.1 Mengidentifikasi zat-zat yang bersifat asam atau basa Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir
dalam kehidupan sehari-hari
3.10.2 Memahami penjelasan tentang berbagai konsep asam Tes Tulis Terlampir Terlampir
basa
3.10.3 Membandingkan konsep asam basa menurut Arrhenius, Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir
Brønsted-Lowry dan Lewis serta menyimpulkannya
3.10.4 Mengidentifikasi perubahan warna indikator dalam Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir
berbagai larutan
3.10.5 Menjelaskan bahan alam yang dapat digunakan sebagai Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir
indikator
3.10.6 Merancang percobaan membuat indikator asam basa Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir
dari bahan alam dan melaporkannya
3.10.7 Mengidentifikasi beberapa larutan asam basa dengan Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir
beberapa indikator
3.10.8 Memprediksi pH larutan dengan menggunakan beberapa Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir
indikator
3.10.9 Menghitung pH larutan asam kuat dan larutan basa kuat Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir
3.10.10 Menghitung nilai Ka larutan asam lemah atau K b larutan Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir
basa lemah yang diketahui konsentrasi dan pH nya
3.10.11 Mengukur pH berbagai larutan asam lemah, asam kuat, Tes Tulis Essay Terlampir Terlampir
basa lemah, dan basa kuat yang konsentrasinya sama
dengan menggunakan indikator universal atau pH meter
2 Keterampilan 4.10.1 Melakukan percobaan membuat indikator asam basa Observasi Instrumen Terlampir Terlampir
dari bahan alam dan melaporkannya kegiatan penilaian
4.10.2 Menganalisis trayek perubahan pH beberapa indikator unjuk kerja
yang diekstrak dari bahan alam melalui percobaan

4.10.3 Menyimpulkan perbedaan asam kuat dengan asam lemah Observasi Instrumen Terlampir Terlampir
serta basa kuat dengan basa lemah kegiatan penilaian
unjuk kerja
3 Sikap Angket Instrumen Terlampir Terlampir
penilaian sikap
Kendari, 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Darwis, S.Pd ……………………


NIP. 19810319 200604 1 010
