Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 2 Cikarang Utara


Mata pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Kawih
Alokasi Waktu : 8 X 40’ (4 X Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar materi kawih selesai, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi rumpaka kawih sesuai dengan kaidah-kaidahnya.
2. Menganalisis rumpaka kawih sesuai dengan kaidah-kaidahnya.
3. Menanggapi rumpaka kawih secara lisan dan tulisan.
4. Mengekspresikan rumpaka kawih secara lisan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan tema kawih sesuai dengan kaidah-
3.1 Mengidentifikasi kaidahnya
bentuk, struktur teks, 3.1.2 Menjelaskan amanat yang terdapat dalam
rumpaka kawih sesuai dengan kaidah-kaidahnya
unsur dan aspek
3.1.3 Mengidentifikasi purwakanti kawih sesuai
kebahasaan rumpaka dengan kaidah-kaidahnya
kawih. 3.1.4 Menerangkan isi/makna rumpaka kawih sesuai
dengan kaidah-kaidahnya

4.1 Mengomunikasikan 4.1.1 Menceritakan kembali isi kawih “Karatagan


rumpaka kawih atau Pahlawan” dengan bahasa tulisan yang sesuai
dengan kaidah-kaidahnya
melantunkannya dengan
4.1.2 Menyanyikan kawih Karatagan Pahlawan
memperhatikan ekspresi dengan ekspresi dan teknik vokal yang benar.
dan teknik vokal. 4.1.3 Menyanyikan kawih Karatagan Pahlawan
dengan ekspresi yang benar.

C. Materi Pembelajaran
1) Bentuk puisi rumpaka kawih
2) Unsur-unsur puisi kawih
3) Struktur teks rumpaka kawih
4) Aspek kebahasaan rumpaka kawih

D. Metode Pembelajaran
Model : Discovery/Inquiry Learning
Metode : Diskusi Kelompok dan Penugasan

E. Media Pembelajaran
 Teks rumpaka
 Speaker aktif
F. Sumber Belajar
 Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Barat. 2013. Buku Pegangan Guru Pamekar
Diajar Basa Kelas VIII. Bandung.
 Buku Simpay Basa Sunda kelas VIII penerbit Erlangga

G. Langkah Langkah Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama: (2 JP)
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan tema kawih sesuai dengan kaidah-kaidahnya
3.1.2 Menjelaskan amanat yang terdapat dalam rumpaka kawih sesuai dengan
kaidah-kaidahnya
3.1.3 Mengidentifikasi purwakanti kawih sesuai dengan kaidah-kaidahnya
3.1.4 Menerangkan isi/makna rumpaka kawih sesuai dengan kaidah-kaidahnya

a. Kegiatan Pendahuluan (10’)


 Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar.
 Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran.
 Guru menyampaikan KD, tujuan, dan indikator materi pembelajaran kawih.
 Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk
mencapai kompetensi.
 Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta didik dengan pertanyaan-
pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan kawih.

b. Kegiatan Inti (60’)


 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai materi kawih.
 Peserta didik dan guru berdiskusi tentang materi kawih.
 Peserta didik menuliskan satu rumpaka kawih yang dihafalnya.
 Peserta didik mengidentifikasi rumpaka kawih yang dihafalnya.

c. Kegiatan Penutup (10’)


 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran materi kawih.
 Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran kawih.
 Peserta didik diberi kesempatan mengemukakan manfaat dari belajar rumpaka
kawih.
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai materi kawih sesuai dengan
indikator.
 Guru memberi tugas untuk menghafal salah satu kawih Sunda dengan judul
bebas.
 Guru menyampaikan rancangan pembelajaran pada pertemuan yang akan
datang.
 Guru mengakhiri pelajaran.

2. Pertemuan kedua (2 JP)


Indikator :
4.1.2 Menceritakan kembali isi kawih “Karatagan Pahlawan” dengan bahasa tulisan
yang sesuai dengan kaidah-kaidahnya

a. Kegiatan pendahuluan (10’)


 Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar.
• Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran.
• Guru menyampaikan KD, tujuan, dan indikator materi pembelajaran kawih.
• Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk
mencapai kompetensi.
• Guru mengaitkan materi kawih yang akan disampaikan dengan materi kawih
yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya.

• Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta didik dengan pertanyaan-


pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan materi kawih yang telah
disampaikan sebelumnya.

b. Kegiatan Inti (60’)


 Peserta didik menyimak kawih “ karatagan pahlawan “ yang diputar melalui
tape recorder.
 Peserta didik dengan bimbingan guru belajar menyanyikan lagu kawih “
karatagan Pahlawan ”.
 Peserta didik dibentuk kelompok sebanyak empat orang untuk mengidentifikasi
rumpaka kawih Karatagan pahlawan dengan mengisi LK.
 Peserta didik mewakili kelompoknya menyam-paikan hasil diskusinya.
 Guru memberikan penguatan.

c. Kegiatan penutup (10’)


o Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil identifikasi rumpaka kawih
karatagan pahlawan.
o Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran kawih.
o Peserta didik diberi kesempatan mengemukakan manfaat dari belajar rumpaka
kawih.
o Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai materi kawih sesuai dengan
indikator.
o Guru memberi tugas untuk menghafal kawih karatagan pahlawan.
o Guru menyampaikan rancangan pembelajaran pada pertemuan yang akan
datang.
o Guru mengakhiri pelajaran.

3. Pertemuan ketiga (2 JP)


4.1.3 Menyanyikan kawih Karatagan Pahlawan dengan ekspresi dan teknik vokal
yang benar.
4.1.4 Menyanyikan kawih Karatagan Pahlawan dengan ekspresi yang benar.

a. Kegiatan pendahuluan (10’)


 Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar.
o Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran.
o Guru menyampaikan KD, tujuan, dan indikator materi pembelajaran kawih.
o Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk
mencapai kompetensi.
o Guru mengaitkan materi kawih yang akan disampaikan dengan materi kawih
yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya.
 Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta didik dengan pertanyaan-
pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan materi kawih yang telah
disampaikan sebelumnya.
b. Kegiatan inti (60’)
 Peserta didik secara individu ditunjuk untuk menembangkan kawih karatagan
pahlawan.
o Guru memberikan penguatan.

c. Kegiatan penutup (10’)


 Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan unjuk kerja menembangkan
kawih karatagan pahlawan
o Peserta didik diberi kesempatan mengemukakan manfaat dari belajar rumpaka
kawih.
o Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai materi kawih sesuai dengan
indikator.
o Guru memberi tugas untuk menghafal kawih karatagan pahlawan bagi yang
belum tampil dan belum hafal.
• Guru menyampaikan rancangan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang

4. Pertemuan keempat (2 JP)


4.1.3 Menyanyikan kawih Karatagan Pahlawan dengan ekspresi dan teknik vokal
yang benar.
4.1.4 Menyanyikan kawih Karatagan Pahlawan dengan ekspresi yang benar.

a. Kegiatan pendahuluan (10’)


 Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar.
o Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran.
o Guru menyampaikan KD, tujuan, dan indikator materi pembelajaran
kawih.
o Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk
mencapai kompetensi.
o Guru mengaitkan materi kawih yang akan disampaikan dengan materi
kawih yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya.
 Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta didik dengan pertanyaan-
pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan materi kawih yang telah
disampaikan sebelumnya

b. Kegiatan inti (60’)


 Peserta didik secara individu ditunjuk untuk menembangkan kawih
karatagan pahlawan.
o Guru memberikan penguatan.

c. Kegiatan penutup (10’)


 Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan unjuk kerja
menembangkan kawih karatagan pahlawan.
o Peserta didik diberi kesempatan mengemukakan manfaat dari belajar
rumpaka kawih.
o Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai materi kawih sesuai
dengan indikator.
o Guru menyampaikan rancangan pembelajaran pada pertemuan yang akan
datang.
o Guru mengakhiri pelajaran.
H. Penilaian Pembelajaran

Teknik penilaian :
1. Pengetahuan: Tes Tertulis (terlampir)
2. Keterampilan : Lembar Observasi (terlampir)
3. Sikap : Jurnal Penilaian Sikap (terlampir)

Cikarang Utara, Juli 2017

Mengetahui

Kepala SMPN 2 Cikarang Utara ` Guru Mata Pelajaran

Drs. Edi Junaedi M.Pd Tisa Khaerunisa S.Pd

NIP: 196812291994121001
