Anda di halaman 1dari 9

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MODUL AJAR (RPP)


AKIDAH AKHLAK

Disusun Oleh :
Ani Sumarni

MTs AL BARKAH
KELAS VII
SEMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2023/2024

YAYASAN ISLAM AL FUDLOLIYAH


MADRASAH TSANAWIYAH AL BARKAH
CIAMIS – JAWA BARAT
Modul Ajar Sifat-Sifat Allah

A. Informasi Umum
Madrasah : MTs Al Barkah
Ciamis Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Tema : Sifat-Sifat Allah
Fase/Kelas : D/VII
Alokasi Waktu : 2JP (1 x Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Nama Penyusun : Ani Sumarni.

1. Kompetensi Awal :
Peserta didik sebagian sudah mengenal sifat-sifat Allah, sebagian lagi belum, akan
tetapi peserta didik belum mampu menghapal 20 sifat wajib dan mustahil bagi Allah.

2. Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :


 Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah Peserta didik menjadi pribadi
yang beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia dan menjadi
pribadi yang mandiri.
 Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah Peserta didik yang
ta’addub ( berkeadaban),Tawazun ( berimbang),I’tidal ( lurus dan tegas),dinamis
dan inovatif

3. Sarana dan Prasarana:


 Video youtube sifat-sifat Allah
 Proyektor
 laptop
 buku paket akidah akhlak

4. Target Peserta Didik:


 Peserta didik umum kelas VII
Tidak ada kesulitan dalam mencerna danmemahami materi ajar.

5. Pendekatan : Saintifik,TPACK

6. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

7. Metode : Pengamatan,ceramah,diskusi

B. Kegiatan Inti

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak video, berdiskusi, tanya jawab dan penugasan melalui
LKPD, peserta didik mampu menganalisis sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi
Allah yang benar sesuai dengan pemahaman Ahlusunah Waljamaah dalam
kehidupan sehari-hari sehingga semua yang dilakukan bernilai ibadah dan
berdimensi ukhrawi.
2. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1.1 Menjelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah SWT
1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat wajib bagi Allah SWT
1.3 Menjelaskan sifat mustahil bagi Allah SWT
1.4 mengidentifikasi sifat Mustahil bagi Allah SWT
1.5 Menjelaskan sifat jaiz bagi Allah SWT

3. Pemahaman Bermakna
 Dengan mengetahui sifta wajib bagi Allah dan memahami maknanya, umat muslim
dapat memperkuat tauhidnya. Tauhid merupakan salah satu pilar dalam ajaran Islam
yang perlu dikuasai oleh seorang muslim. Melalui tauhid, seorang muslim belajar
cara memaknai iman kepada Allah seperti yang telah tercantum dalam rukun iman.

4. Pertanyaan Pemantik
 Apa kalian tahu sifat-sifat Allah?
 Ada berapa sifat wajib bagi Allah?
 Apakah jumlah sifat mustahil bagi Allah sama dengan sifat wajib bagi
Allah?
5. Kegiatan Pembelajaran:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi : 15 menit
 Guru memberi salam pembuka dan
menyapa peserta didik
 Guru mengkondisikan peserta didik
sebelum memulai pembelajaran dengan
mengecek kesiapan diri
 Guru melakukan presensi, siswa
mengisi presensi pada
https://forms.gle/ugkrjXVXZggwP DZ69
 Guru meminta salah satu siwa untuk
memimpin berdoa untuk memulai
pembelajaran.
Apersepsi:
 Guru melakukan apersepsi dengan
mengingat materi sebelumnya mengenai
akidah islam, kemudian bertanya
mengenai materi tentang sifat-sifat Allah
kemudian peserta didik menjawab.
 Guru beserta peserta didik melakukan
Ice Breaking “Tepuk focus dan tepuk
konsentrasi” untuk membuat suasana
kelas menjadi lebih bersemangat.
Tepuk fokus
“prok prok prok melihat prok prok
prok mendengar prok prok prok
mengingat, fokus”
Tepuk konsentrasi
“ aku prok prok prok Konsentrasi
prok prok prok Karena aku prok prok
prok Ingin tahu prok prok prok
Guruku berbicara aku yang
mendengarkan, siap

Kegiatan Inti  Orintasi siswa pada masalah 50 menit


 Guru menampilkan video melalui
proyektor tentang sifat- sifat Allah
 Guru meminta semua peserta didik
mengamati video sifat-sifat Allah
 Mengorganisasikan siswa untuk
belajar
 Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang cara
melaksanakan tugas kelompok.
 Guru membagi siswa menjadi 3
kelompok terdiri dari 6 orang
 Setiap kelompok menerima satu
amplop berisi sifat-sifat mustahil
bagi Allah.
 Setiap kelompok membuat bagan
pembagian sifat mustahil bagi
Allah dengan membandingkannya
dengan pembagian sifat wajib
bagi Allah
 Membimbing penyelidikan
individual atau kelompok
 Peserta didik dikelompok masing-
masing membaca LKPD
 Peserta didik memecahkan masalah
yang diberikan oleh guru

 Mengembangkan dan menyajikan


hasil karya
 Peserta didik menghasilkan karya
bagan pembagian sifat mustahil bagi
Allah
 Sesuai interuksi, sesudah selesai
mengerjakan tugas masing-masing
kelompok maju kedepan untuk
memperlihatkan hasil karnya nya
dan mempersentasikan bagan
tersebut
 Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
 Peserta didik yang lain menyimak
dan memberikan tanggapan kepada
kelompok yang sedang persentasi
 Kelompok yang bagus membuat
bagan diberikan penghargaan oleh
guru ( tepuk tangan dan pujian)

Penutup  Guru mengintruksikan peserta 5 menit


didik menyimpulkan
pembelajaran dan memberikan
informasi mengenai kegiatan
pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
 Siswa mengisi evaluasi
pembelajaran melalui google
form
https://forms.gle/Q7sGbjoGygc
mwXDM9
 Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dan meminta
salah seorang peserta didik
untuk memimpin do’a

Assesmen
a. Assesmen Awal
Untuk mengukur pengetahuan dan keterampilan peserta didik sebelum belajar tentang
sifat-sifat Allah
1) Apakah kalian sudah mengenal sifat-sifat Allah ?
2) Apakah kalian sudah tahu jumlah sifat wajib dan mustahil bagi Allah ?
3) Apakah kalian bisa menyebutkan sifat wajib dan mustahil bagi
Allah?
Pemetaan Penguasaan Kompetensi Peserta didik hasil asesmen awal
No Kompetensi dan Lingkup Materi Sudah Belum
Apakah kalian sudah mengenal sifat-sifat Allah ?
1.
Apakah kalian sudah tahu jumlah sifat wajib dan
2.
mustahil bagi Allah ?

Apakah kalian bisa menyebutka sifat wajib dan


3.
mustahil bagi Allah?
Tindak lanjut hasil asesmen awal
Tindak
No. Soal Nilai
NO Nama Siswa lanjut
1 2 3

b. Assesmen Formatif (pada saat proses pembelajaran berlangsung)


Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung,
khususnya saat siswa melakukan kegiatan diskusi, tanya jawab dan refleksi tertulis
( mengerjakan LKPD).
1) Teknik Asesmen : Tulis
2) Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar Unjuk Kerja (LKPD)

c. Assesmen Sumatif
Melakukan asesmen sumatif dengan memperhatikan kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran
1) Asesmen
PengetahuanTeknik
Asesmen:
• Tes : Tertulis
• Non Tes : observasi
No Aspek Skor ( 1-4 )
1 Tanggung Jawab 4
a. Berusaha menyelesaikan seluruh tugas
yang diberikan
b. Menggunakan waktu secara efisien
untuk mengerjakan seluruh tugas
c. Menjalankan peran secara sukarela
d. Melaporkan setiap peristiwa
yang memerlukan penanganan
guru
2 Disiplin 4
a. Hadir tepat waktu
b.Mengikuti seluruh proses pembelajaran
c. Mentaati prosedur belajar sesuai tugas
d.Selesat tepat waktu
3 Kerjasama 4
a. Melibatkan diri dan mengambil peran
secara aktif dalam kelas
b.Berbagi tugas dengan siswa lain
c. Tidak mengganggu siswa lain
d.Membantu mempersiapkan dan
merapikan peralatan pembelajaran
Skor 12
2) Asesmen Keterampilan
 Teknik Asesmen : Kinerja
 Bentuk Instrumen : Lembar Kinerja
Laporan hasil Assesmen Sumatif seperti dalam table berikut:
Keterangan
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Tercapai Belum

6. Pengayaan dan Remidial


 Remedial
Guru memberikan pembelajaran khusus bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM agar mereka menguasai kompetensi yang belum tercapai. Di antaranya
denganlangkah-langkah sebagai berikut :
a. Guru memberikan tugas individu untuk merangkum materi sifat-sifat Allah.
b. peserta didik melaksanakan remidial secara lisan.
 Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi,peserta didik diharuskan
mengerjakan soal sifat-sifat Allah dan pembagiannya yang telah disiapkan oleh guru

7. Refleksi peserta didik dan guru


 Refleksi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan kepada peserta didik seperti :
Pertanyaan refleksi Ya Tidak
1. Apakah kamu telah mampu menjelaskan
pengertian sifat wajib,mustahil dan jaiz bagi Allah?
2. Apakah kamu mampu memahami pembagian sifat
wajib bagi Allah?
3. Apakah kamu mampu menyebutkan sifat mustahil
bagi Allah?

 Refleksi guru
- Apakah semua anak memahami materi yang dipelajari?
- Peserta didik mana yang perlu mendapatkan perhatian khusus? (baik
yang kurangmaupun yang istimewa)
- Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan dari pembelajaran kali ini?
- Hal apa yang harus diperbaiki dari pembelajaran kali ini?

8. Glosarium
- Mustahil : tidak mungkin
- Esa : Satu

9. Daftar Pustaka
- Buku paket akidah akhlak kelas VII Direktorat KSKK Madrasah Dirjen
Pendais Kemenag RI Tahun 2020
- https://youtu.be/zRJvCJiAQEo

Ciamis, Juli 2023


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

GITA HENDARWULAN, SE, MM ANI SUMARNI


Lampiran
a. Materi
Sifat-sifat Allah ada tiga, yaitu sifat wajib, sifat mustahil dan sifat jaiz. Ketiga sifat ini wajib
diketahui dan di yakini oleh seorang mukmin
 Sifat Wajib bagi Allah adalah sifat-sifat yang pasti dimiliki oleh Allah SWT. Sifat
wajib bagi Allah ada 20 yaitu wujud, qidam, baqa, mukhalafatu
lilhawaditsi, qiyamuhu binafsihi, wahdaniyat, qudrat, iradat, ’ilmu, hayat, sama’, bashar,
kalam, qadiran, muridan, ’aliman, hayyan, sami’an, bashiran, mutakalliman.
Sifat wajib dibagi menjadi 4 bagian yaitu
 Sifat Nafsiyah adalah sifat untuk menegaskan adanya Allah SWT.Sifat nafsiyah ada
satu yaitu wujud
 Sifat Salbiyah adalah sifat yang digunakan untuk meniadakan sesuatu yang tidak
layak bagi Allah Swt. yang termasuk sifat salbiyah yaitu qidam, baqa, mukhalafatu
lilhawadisi, qiyamuhu binafsihi, wahdaniyat
 Sifat Ma’ani adalah yaitu sifat yang pasti ada pada Dzat Allah Swt.yang termasuk
sifat ma’ani yaitu qudrat, iradat, ’ilmu, hayat, sama’, bashar, kalam
 Sifat ma’nawiyah adalah sifat yang selalu tetap ada pada dzat Allah dan tidak
mungkin pada suatu ketika Allah tidak bersifat demikian.Yang teramsuk sifat
ma’nawiyah yaitu qadira, muridhan, ’aliman, hayyan, sami’an, bashiran,
mutakalliman.
 Yang dimaksud sifat mustahil Allah adalah kebalikan dari sifat wajib Allah, yaitu sifat
yang tidak mungkin ada dan tidak layak disandarkan pada Dzat-Nya sebagai Pencipta
alam semesta. Sama hal sifat wajib, sifat mustahil juga berjumlah 20, yaitu adam, hudus,
fana, mumatsalatu lilhawaditsi, ihtiyaju lighairihi, ta’adud, ’ajzun, karahah, jahlun,
mautun, sam’un, ’umyun, bukmun, ’ajizan, mukrahan, jahi lan, mayyitan, ashommu, a’ma,
abkam.
 Yang dimaksud sifat jaiz Allah Swt. adalah sifat kebebasan Allah, yakni kebebasan yang
dimiliki-Nya sebagai Tuhan semesta alam. Sifat jaiz Allah Swt. ialah kebebasan untuk
berbuat sesuatu atau tidak berbuat sesuatu sesuai dengan kehendak-Nya yang
mutlak.”Memperbuat segala sesuatu yang mungkin terjadi atau tidak memperbuatnya.”
