Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD 3.1, 4.1

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Margoyoso


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Greeting, Leave Taking, Thanking, Apologizing
Alokasi Waktu : 12 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
3 3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 3.1.1 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks,
teks, dan unsur kebahasaan pada dan unsur kebahasaan pada ungkapan
ungkapan sapaan, pamitan, ucapan sapaan serta responnya, sesuai dengan
terimakasih, dan permintaan maaf, konteks penggunaannya.
serta responnya, sesuai dengan 3.1.2 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks,
konteks penggunaannya dan unsur kebahasaan pada ungkapan
pamitan serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3.1.3 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan pada ungkapan
ucapan terimakasih serta responnya,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.1.4 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan pada ungkapan
permintaan maaf serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4 4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk 4.1.1 Mampu menyusun teks lisan sederhana
mengucapkan dan merespon sapaan, untuk mengucapkan dan merespon
pamitan, ucapan terimakasih, dan sapaan,
permintaan maaf, dengan 4.1.2 Mampu menyusun teks lisan sederhana
memperhatikan fungsi sosial, struktur untuk mengucapkan dan merespon
teks, dan unsur kebahasaan yang pamitan,
benar dan sesuai konteks. 4.1.3 Mampu menyusun teks lisan sederhana
untuk mengucapkan dan merespon
ucapan terimakasih,
4.1.4 Mampu menyusun teks lisan sederhana
untuk mengucapkan dan merespon
permintaan maaf.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan,
pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan menujukkan perilaku santun dan peduli
dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman dan bersemangat dalam belajar
D. MATERI PEMBELAJARAN
 MATERI REGULER
Teks lisan untuk sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf
 Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan tema.
 Struktur teks
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
a. Good morning. How are you?, Fine, thank you. And you? dan semacamnya
b. Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care. , dan semacamnya
c. Thank you. You are welcome., dan semacamnya
d. I’m sorry. That’s fine, okay. Allright. , dan semacamnya
 Unsur kebahasaan
Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi.
Thanking Response
Thank you You’re welcome
Thank you very much Don’t mention it
Thanks a lot My pleasure

Apologizing Response
I’m sorry It’s okay
Please forgive me It doesn’t matter
I beg your pardon Never mind

 MATERI PENGAYAAN
Thanking Response
Thanks a million You’re welcome
Thanks a bunch Don’t mention it
I want to say my gratitude on … It’s my pleasure

Apologizing Response
I’m really sorry It’s okay
Please accept my apology It doesn’t matter
I apologize for … Never Mind

 MATERI REMIDIAL

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : scientific
Metode : diskusi, tanya jawab, bermain peran

F. MEDIA DAN BAHAN


Papan Tulis, Spidol, Gambar
G. SUMBER BELAJAR
Buku Bahasa Inggris When English Rings the Bell Kelas VII SMP/MTs edisi revisi 2016
Halaman 1 – 20.

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan contoh dialog interaksi sapaan
- Meminta siswa mengikuti dan menirukan dialog interaksi sapaan
- Meminta siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi sapaan (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan) bersama-sama
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait ungkapan sapaan
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari ungkapan tentang ungkapan sapaan yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait ungkapan sapaan dan menuliskan kalimat-kalimat lain yang sejenis
dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih menyapa dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan
kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan menyapa dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar
kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih membuat teks berpamitan
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN II
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan contoh dialog interaksi pamitan
- Meminta siswa mengikuti dan menirukan dialog interaksi pamitan
- Meminta siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi pamitan (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan) bersama-sama
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait ungkapan pamitan
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari ungkapan tentang ungkapan pamitan yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
-
Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
-
Meminta siswa menyalin kalimat terkait ungkapan pamitan dan menuliskan kalimat-kalimat lain yang sejenis
dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih berpamitan dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan
kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan berpamitan dengan bahasa Inggris, di dalam dan di
luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih membuat teks berterimakasih
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN III
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan contoh dialog interaksi ucapan terimakasih
- Meminta siswa mengikuti dan menirukan dialog interaksi ucapan terimakasih
- Meminta siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi ucapan terimakasih (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan) bersama-sama
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait ungkapan ucapan terimakasih
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari ungkapan ucapan terimakasih yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait ungkapanucapan terimakasih dan menuliskan kalimat-kalimat lain
yang sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih mengucapkan terimakasihdengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-
play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan mengucapkan terimakasih dengan bahasa Inggris, di
dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih membuat teks meminta maaf
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN IV
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan contoh dialog interaksi permintaan maaf.
- Meminta siswa mengikuti dan menirukan dialog interaksi permintaan maaf
-
Meminta siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi permintaan maaf (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan) bersama-sama
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait ungkapan permintaan maaf
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari permintaan maaf yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait ungkapan permintaan maaf dan menuliskan kalimat-kalimat lain
yang sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan merminta maaf dengan
bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan meminta maaf dengan bahasa Inggris, di dalam dan di
luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. PENILAIAN

1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Jawaban Singkat dan Isian
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Mendengarkan dan merespon ungkapan sapaan, pamitan, Soal no.1 – 5
terima kasih dan meminta maaf
2. Mendengarkan dan memilih respon yang tepat Soal no.1 – 5
d. Instrumen: Lampiran
e. Pedoman penskoran:
1. Setiap jawaban benar diberi skor 2.
2. Setiap jawaban benar diberi skor 2.
Skor Perole h an
NA = X5
Skor Maksimal

2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Pedoman Penilaian (Daftar cek dan skala penilaian)
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen
Menulis dan Berbicara
Disajikan gambar tentang ungkapan sapaan, pamitan, Soal no.1-5
terimakasih dan meminta maaf, siswa dapat melengkapi dialog
dengan menggunakan ungkapan yang benar dan
mempresentasikannya secara lisan dengan tepat
Disajikan beberapa contoh situasi, siswa dapat membuat dialog
tentang ungkapan sapaan, pamitan, terimakasih dan meminta
maaf dengan baik dan mempresentasikannya secara lisan
dengan tepat.
d. Instrumen: Lampiran
e. Rubrik Tes Keterampilan Menulis

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor


1 Kesesuaian isi 100% isi sesuai 5
dengan tujuan 80% isi sesuai 4
penulisan pesan 60% isi sesuai 3
40% isi sesuai 2
20% isi sesuai 1
2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 5
80% pilihan kata tepat 4
60% pilihan kata tepat 3
40% pilihan kata tepat 2
20% pilihan kata tepat 1
3 Keterpaduan 100% kalimat terpadu dan runtut 5
kalimat 80% kalimat terpadu dan runtut 4
60% kalimat terpadu dan runtut 3
40% kalimat terpadu dan runtut 2
20% kalimat terpadu dan runtut 1
4 Penulisan kosa 100% penulisan kosa kata tepat 5
kata 80% penulisan kosa kata tepat 4
60% penulisan kosa kata tepat 3
40% penulisan kosa kata tepat 2
20% penulisan kosa kata tepat 1
5 Ketepatan tata 100% penggunaan tata bahasa tepat 5
bahasa 80% penggunaan tata bahasa tepat 4
60% penggunaan tata bahasa tepat 3
40% penggunaan tata bahasa tepat 2
20% penggunaan tata bahasa tepat 1
f. Penskoran :
Skor Perole h an
NA = X5
Skor Maksimal

Rubrik Tes Keterampilan Berbicara


ASPEK KETERANGAN SKOR
 Sangat jelas sehingga mudah dipahami 4
Pelafalan  Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu 3
dapat dideteksi 2
 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
perlu konsentrasi penuh 1
 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
tidak bisa dipahami
 Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa 4
Tata bahasa  Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak 3
mempengaruhi makna
 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit 2
dipahami
 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga 1
tidak bisa dipahami
 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat 4
Kosakata  Kadang-kadang menggunakan kosakata yang 3
kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat 2
 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan 1
tidak mungkin terjadi
 Sangat lancar. 4
Kelancaran  Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa 3
 Sering ragu-ragu dan terhenti karena 2
keterbatasan bahasa 1
 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi.

g. Penskoran :
Skor Perolehan
NA= X4
Skor Maksimal

3. Remidial dan Pengayaan


Remidial dan pengayaan dilaksanakan berdasarkan analisis ulangan harian siswa. Jika hasil ulangan
harian siswa tuntas belajar kurang dari 75% jumlah peserta didik di kelas (tidak tuntas secara
klasikal) maka diberikan pembelajaran remidial. Jika hasil ulangan harian siswa tuntas belajar lebih
dari 75% jumlah peserta didik di kelas (tuntas secara klasikal) maka diberikan pembelajaran
pengayaan.

Pati, Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Margoyoso Guru Mata Pelajaran

Drs. Suyitno Yuwono, M.Si. Fajar Gitaningrum, S.Pd


NIP. 19610923 198703 1 004 NIP. 19890207 201902 2 004
Lembar Kerja Pengetahuan (1)

I. Listen to the expressions and give your response orally


1. Good morning. How are you ?
2. Hi, I’m Reno and you are?
3. Are you Anisa?
4. Hello, it’s nice to meet you
5. Who is that girl?

II. Listen to the expressions and choose the best response: a, b, c or d.


1. A : Hello, how are you?
B :…
a. Fine, thanks
b. I’m Renny
c. Thank you
d. Don’t worry
2. X: How do you do?
Y: …
a. I’m Allan.
b. I’m a student.
c. Very well, thank you
d. How do you do, too.
3. Betty: Hi John. How are you today?
John : …
a. I’m very well
b. How are you
c. How do you do
d. Nice to meet you
4. X: Good morning, children.
Y: …
a. Very well, thank you. And you?
b. Good morning, Miss Angela.
c. We’re fine, thank you.
d. Take care.
5. Mr. Bean : Good night everybody.
Mrs. Breuer :…
a. Not too bad
b. Good morning
c. good night
d. How’s life?

Kunci Jawaban :

I. Depends on student’s answers


II.
1. a. Fine. Thanks
2. d. How do you do, too
3. a. I’m very well
4. b. Good morning, Miss Angela
5. c. Good night
Lembar Kerja Keterampilan (1)
Lembar Kerja Remidial (1)

Name :
Class :
Number :

Fill in the blank with the correct answer!

1. Peter : Hi, Elizabeth.


Elizabeth : Hello, Peter. How are you?
Peter : ……………………………………. And you?
Elizabeth : Good, thanks.

2. Adi : ………………………………………, Sir


Mr. Bima : Good morning. How are you?
Adi : Fine, thank you. And you?
Mr. Bima : Fine, too.

3. Atika : Good afternoon, Miss. Henny.


Miss Henny : …………………………………..
Atika : How are you this afternoon?
Miss Henny : Fine, thank you.

4. Mother : Good night, darling.


Sarah : ……………………………., mum.
Mother : Sweet dreams.
Sarah : You too, mum.

5. Ari : ………………………………, Mrs. Anderson.


Mrs. Anderson : Bye bye, Ari. See you tomorrow.
Ari : See you tomorrow too.

Kunci Jawaban:

1. I am fine. Thank you.


2. Good morning
3. Good afternoon, Atika
4. Good night, mom
5. Good bye
Lembar Kerja Pengayaan (1)

Today, I said Good Morning to …

Please write the names of people to


whom you said Good Morning and
where you said it!
Lembar Kerja Pengetahuan (2)

I. Listen to the expressions and give your response orally!


1. See you later
2. Nice to meet you.
3. Take care
4. So long
5. I think I should leave now

II. Listen to the expressions and choose the best response: a, b, c or d.


1. Noval : "I must leave now. ..., Ganis
Ganish : "Bye, Noval."
a. Hello
b. Thanks
c. Good morning
d. Good bye
2. Ms. Yuni : "Well, students. The bell is ringing. The time is up. ...."
The students : "Thanks Mom. Good bye!"
a. See you later
b. It’s OK
c. It’s pleasure
d. I’m fine
3. Dian : “The bell is ringing. I’m sorry. I have to go now.”
Amy : “See you later.”
Dian : “See you. Take care”
What is the dialogue about?
a. Taking a leave
b. Greeting
c. Thanking
d. Apologizing
4. Aska : “Well, it’s time for us to go home.”
Arif : “Yes, see you tomorrow.”
Aska : “..................”
Arif : ‘Take care!”
a. I’m sorry
b. Thank you.
c. See you.
d. I’m happy.
5. Celine: "I am going to bed now. ..., Dad."
Mr. Danar: "Good night. Sleep tight, dear."
a. Good bye
b. Good night
c. Good to see you again
d. Let’s keep in touch

Kunci Jawaban :

I. DEPENDS ON STUDENT’S ANSWERS


II.
1. d. good bye
2. a. see you later
3. a. taking a leave
4. c. see you
5. b. Good night
Lembar Kerja Keterampilan (2)
Lembar Kerja Remidial (2)

1. You are going to attend a course. How would you bid farewell to your mother?
a. "Hello, mom."
b. "Very well, mom."
c. "Good bye, mom."
d. "Thanks, mom."
2. Miss Gina: "That’s the bell. It’s time to stop. We will continue this chapter on Friday. Please read
your books.
Students : "Sure, we will, Miss."
Miss Gina: "Good bye for now."
Students : "Good bye, Miss."
From the dialogue we know that ...
a. The next meeting will be on Friday
b. The students will read the books when the bell rings.
c. The dialogue takes place at the beginning of the lesson
d. The students should read the next chapter for the next lesson
3. Miss Gina says : “Good bye for now.”
What does she mean?
a. She introduces herself
b. She greets the students
c. She gives instructions
d. She bids farewell
4. Arrange the words to form a meaningful sentence
(1) the – (2) see – (3) at – (4) break – (5) you
a. 2 – 4 – 3 – 5 – 1
b. 2 – 1 – 4 – 5 – 3
c. 2 – 5 – 3 – 1 – 4
d. 2 – 3 – 1 – 4 – 5
5. Eva : "I’m sorry. I have to go now."
Helena : "See you later."
Eva : " .... ..... "
a. Good afternoon
b. Really?
c. Are you sure
d. Good bye

Kunci Jawaban :

1. c. good bye, Mom.


2. a. the next meeting will be on Friday
3. d. she bids farewell
4. c. 2 – 5 – 3 – 1 – 4
5. d. Good bye
Lembar Kerja Pengayaan (2)
Lembar Kerja Pengetahuan (3)

Fill in the blanks with suitable expressions of thanking and respond to someone’s response!
1. X : The mathematics exercise is so hard.
Y : Let me help you solve it.
X : .........................................................
Y : You’re welcome buddy.
2. A : Could you show me the way to the post office?
B : Sure. Just go straight until you find an intersection, turn left, then you’ll find it on
the right.
A : ..........................................................
B : No problem
3. X : Thanks a lot for accompanying me.
Y : .........................................................
4. Student : Mam, let me help you clean the white board.
Teacher : Thank you.
Student: ...............................................
5. A : You look so tired. Let me drive you home.
B : .................................
That’s what I need.

Kunci Jawaban :
1. Thank you
2. Thank you very much
3. Don’t mention it.
4. You are welcome
5. thanks a lot
Lembar Kerja Keterampilan (3)

Perform the dialoque in front of the class !

Dialogue 1
Mother : I bought sneakers for you.
Doni : Wow, great. Thanks, Mum.
Mother : You’re welcome

Dialogue 2
Anto’s sister : Happy birthday, Anto. This is for you.
Anto : Oh, thank you. I’ve wanted this bag for years. You’re so nice.
Anto’s sister : That’s alright.

Dialogue 3
Teacher : Sandy, will you open the window, please. It’s hot here.
Sandy : Yes, Sir.
Teacher : Thank you.

Rubrik penilaian:

No. Uraian Skor


1 Ucapan , isi, tata bahasa benar 3
Ucapan , isi, tata bahasa kurang benar 2
Ucapan , isi, tata bahasa tidak benar 1
Tidak menjawab 0
2 Ucapan , isi, tata bahasa benar 3
Ucapan , isi, tata bahasa kurang benar 2
Ucapan , isi, tata bahasa tidak benar 1
Tidak menjawab 0
3 Ucapan , isi, tata bahasa benar 3
Ucapan , isi, tata bahasa kurang benar 2
Ucapan , isi, tata bahasa tidak benar 1
Tidak menjawab 0
Lembar Kerja Remidial (3)
Name :
Class :
Number :

1. Gina : Dody, happy birthday and may happiness return of the day. This is a little gift to you.
Dody : Thanks so much
Gina : ....
a. My pleasure
b. Welcome
c. No problem
d. Never mind
2. Vika : May I borrow your ruler ?
Dion : Of course. Here you are.
Vika : ....
Dion : Anytime.
a. All right
b. Thank’s a million
c. With pleasure
d. That’s very good
3. John : “Will you open the door, please? It’s very hot here.”
Betty : “Yes, Sir.”
John : “....”
a. Never mind
b. You are welcome
c. I am sorry
d. Thank you

Kunci Jawaban :
1. A. My pleasure
2. B. Thanks a million
3. D. Thank you
Lembar Kerja Pengayaan (3)
Lembar Kerja Pengetahuan (4)
Lembar Kerja Keterampilan (4)

Perform the dialoque in front of the class !

Dialogue 1
Student : I’m sorry, Ma’am. I broke the beaker.
Teacher : That’s alright. Next time be careful.
Student : I will, Ma’am. I promise.

Dialogue 2
Andi : I’m sorry, Sir. I’m late to class.
Teacher : It’s OK this time. Please be on time in the future.
Student : Yes, I will, Sir.

Dialogue 3
Sani : Banu, could you take me home? I have a flat tire.
Banu : Sorry. There is no a bike repairman nearby. And I have a course to catch.

Rubrik penilaian:

No. Uraian Skor


1 Ucapan , isi, tata bahasa benar 3
Ucapan , isi, tata bahasa kurang benar 2
Ucapan , isi, tata bahasa tidak benar 1
Tidak menjawab 0
2 Ucapan , isi, tata bahasa benar 3
Ucapan , isi, tata bahasa kurang benar 2
Ucapan , isi, tata bahasa tidak benar 1
Tidak menjawab 0
3 Ucapan , isi, tata bahasa benar 3
Ucapan , isi, tata bahasa kurang benar 2
Ucapan , isi, tata bahasa tidak benar 1
Tidak menjawab 0
Lembar Kerja Remidial (4)

Name :
Class :
Number :

1. A : Move a bit, please!


B : ....
a. I’m sorry. I broke it
b. Thank you, sweetie.
c. All right
d. Sorry. There is no space anymore.
2. Mother : Would you help me move this pot, please?
Son : ... I have to do other things
a. Thank you
b. Certainly.
c. Sorry, I am busy
d. My pleasure
3. Santi : Would you like to buy some sugar for me, please?
Santo : ...... I can’t. I’m in hurry.
Santi : It is ok. I will buy it myself
a. Of course
b. I’m sure
c. I don’t know
d. I’m really sorry
4. Teacher : Don’t be late again.
Student :…
a. Sorry, Sir
b. Alright, Sir
c. Ok, Sir
d. Fine, Sir
5. Ahid : Thanks a lot for lending me your dictionary. It’s really helpful.
Bebi : .....
a. Don’t mention it
b. Thank you very much
c. Sorry, I can’t do that
d. Never better

KUNCI JAWABAN :

1. D. Sorry. There is no space anymore.


2. C. Sorry, I am busy
3. D. I’m really sorry
4. A. Sorry, Sir
5. B. Thank you very much
Lembar Kerja Pengayaan (4)

Today, I said SORRY to ...

Please write the names of


people to whom you said
SORRY and what for it.

NAME FOR
Breaking his glasses
Father
Mira Losing her pencil
