Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD 3.3, 4.3

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kayen


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Telling Time
Alokasi Waktu : 24 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
3 3.3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 3.3.1 Mampu mengidentifikasi fungsi sosial
teks, dan unsur kebahasaan teks struktur teks dan unsur kebahasaan untuk
interaksi transaksional lisan dan tulis menyatakan dan menanyakan nama hari,
yang melibatkan tindakan memberi dan bulan, nama waktu dalam hari, waktu
meminta informasi terkait nama hari, dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
bulan, nama waktu dalam hari, waktu 3.3.2. Mampu memahami fungsi sosial struktur
dalam bentuk angka, tanggal, dan teks dan unsur kebahasaan untuk
tahun, sesuai dengan konteks menyatakan dan menanyakan nama hari,
penggunaannya. (kosa kata terkait bulan, nama waktu dalam hari, waktu
angka kardinal dan ordinal) dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
3.3.3. Mampu menjelaskan fungsi sosial struktur
teks dan unsur kebahasaan untuk
menyatakan dan menanyakan nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
4 4.3 Menyusun teks interaksi transaksional 4.3.1. Mampu menyusun teks lisan dan tulis
lisan dan tulis sangat pendek dan untuk menyatakan dan menanyakan nama
sederhana yang melibatkan tindakan hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu
memberi dan meminta informasi terkait dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
nama hari, bulan, nama waktu dalam dengan benar sesuai dengan konteks.
hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun, dengan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menyebutkan nama waktu dalam hari dan waktu dalam angka untuk dapat
menjalin hubungan transaksional dengan guru dan teman serta diharapkan dapat menggunakan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat yang diaplikasikan secara sungguh – sungguh dan
penuh semangat dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab.
D. MATERI PEMBELAJARAN
 MATERI REGULER

Teks lisan dan tulis untuk menyebutkan dan menanyakan nama nama hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun

Fungsi Sosial:
Menyadari pentingnya nama waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk angka untuk mengelola
kehidupan manusia.
Struktur Teks:
a. In the morning, at noon, in the afternoon, in the evening, at night, at midnight.
b. What time is it ?
What time do we have English on Tuesday ?
One to thirty, half past eight, a quarter to five, dan seterusnya
c. What date is it?What date is the Kartini Day?When were you born? the first, the second, the third, the fourth, the
fifth, the twenty first dan seterusnya
d. What year is it? When were you born? Nineteen ninety eight. Two thousand and three. dan semacamnya.

Unsur kebahasaan
1) Kata terkait hari dan bulan waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
2) Kata kerja dalam bentuk simple Present tense : be, have
3) Kata Tanya What : What time? What date?, When?
4) Kata ganti It dan article The
5) Cardinal and Ordinal Numbers
6) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan yang rapi.
 MATERI PENGAYAAN
 MATERI REMIDIAL
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : scientific
Metode : diskusi, tanya jawab, bermain peran

F. MEDIA DAN BAHAN


Papan Tulis, Spidol, Gambar

G. SUMBER BELAJAR
Buku Bahasa Inggris When English Rings the Bell Kelas VII SMP/MTs edisi revisi 2016
Halaman 39 - 61.

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat menyebutkan dan menanyakan nama waktu
dalam hari.
- Meminta siswa mengikuti interaksi menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam hari.
- Meminta siswa menirukan contoh-contoh kalimat menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam hari.
- Meminta siswa mengidentifikasi kalimat menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam hari (fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan)
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam hari
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari tentang menyebutkan dan menanyakan nama waktu
dalam hari yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam hari dan
menuliskan kalimat-kalimat lain yang sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih mmenyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam hari dengan bahasa
Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam hari
dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih membuat jadwal waktu kegiatan siswa dalam sehari di rumah
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN II
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat menyebutkan dan menanyakan nama waktu
dalam hari.
- Meminta siswa mengikuti interaksi menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam hari.
- Meminta siswa menirukan contoh-contoh kalimat menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam hari.
- Meminta siswa mengidentifikasi kalimat menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam hari (fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan)
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam hari
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari tentang menyebutkan dan menanyakan nama waktu
dalam hari yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam hari dan
menuliskan kalimat-kalimat lain yang sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih mmenyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam hari dengan bahasa
Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam hari
dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih membuat jadwal waktu kegiatan siswa dalam sehari di sekolah
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN III
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat menyebutkan dan menanyakan nama waktu
dalam bentuk angka.
- Meminta siswa mengikuti interaksi menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk angka.
- Meminta siswa menirukan contoh-contoh kalimat menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk
angka.
- Meminta siswa mengidentifikasi kalimat menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk angka
(fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan)
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk angka
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari tentang menyebutkan dan menanyakan nama waktu
dalam bentuk angka yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk angka
dan menuliskan kalimat-kalimat lain yang sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih mmenyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk angka dengan
bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam
bentuk angka dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih membuat jadwal waktu kegiatan siswa dalam sehari di rumah
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN IV
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat menyebutkan dan menanyakan nama waktu
dalam bentuk angka.
- Meminta siswa mengikuti interaksi menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk angka.
- Meminta siswa menirukan contoh-contoh kalimat menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk
angka.
- Meminta siswa mengidentifikasi kalimat menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk angka
(fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan)
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk angka
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari tentang menyebutkan dan menanyakan nama waktu
dalam bentuk angka yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk angka
dan menuliskan kalimat-kalimat lain yang sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih mmenyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk angka dengan
bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam
bentuk angka dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih membuat jadwal waktu kegiatan siswa dalam sehari di sekolah
- Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

PERTEMUAN V
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat menyebutkan dan menanyakan nama hari
dalam seminggu.
- Meminta siswa mengikuti interaksi menyebutkan dan menanyakan nama hari dalam seminggu.
- Meminta siswa menirukan contoh-contoh kalimat menyebutkan dan menanyakan nama hari dalam
seminggu.
- Meminta siswa mengidentifikasi kalimat menyebutkan dan menanyakan nama hari dalam seminggu (fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan)
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait menyebutkan dan menanyakan nama hari dalam seminggu
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari tentang menyebutkan dan menanyakan nama hari
dalam seminggu yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait menyebutkan dan menanyakan nama hari dalam seminggu dan
menuliskan kalimat-kalimat lain yang sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih mmenyebutkan dan menanyakan nama hari dalam seminggu dengan bahasa
Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan menyebutkan dan menanyakan nama hari dalam
seminggu dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih membuat jadwal pelajaran di sekolah
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN VI
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat menyebutkan dan menanyakan nama hari
dalam seminggu.
- Meminta siswa mengikuti interaksi menyebutkan dan menanyakan nama hari dalam seminggu.
- Meminta siswa menirukan contoh-contoh kalimat menyebutkan dan menanyakan nama hari dalam
seminggu.
- Meminta siswa mengidentifikasi kalimat menyebutkan dan menanyakan nama hari dalam seminggu (fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan)
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait menyebutkan dan menanyakan nama hari dalam seminggu
-Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari tentang menyebutkan dan menanyakan nama hari
dalam seminggu yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait menyebutkan dan menanyakan nama hari dalam seminggu dan
menuliskan kalimat-kalimat lain yang sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih mmenyebutkan dan menanyakan nama hari dalam seminggu dengan bahasa
Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan menyebutkan dan menanyakan nama hari dalam
seminggu dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih membuat jadwal kegiatan tambahan rutin di luar sekolah
- Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

PERTEMUAN VII
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat menyebutkan dan menanyakan nama bulan
dalam setahun.
- Meminta siswa mengikuti interaksi menyebutkan dan menanyakan nama bulan dalam setahun.
- Meminta siswa menirukan contoh-contoh kalimat menyebutkan dan menanyakan nama bulan dalam
setahun.
- Meminta siswa mengidentifikasi kalimat menyebutkan dan menanyakan nama bulan dalam setahun (fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan)
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait menyebutkan dan menanyakan nama bulan dalam setahun
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari tentang menyebutkan dan menanyakan nama bulan
dalam setahun yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait menyebutkan dan menanyakan nama bulan dalam setahun dan
menuliskan kalimat-kalimat lain yang sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih mmenyebutkan dan menanyakan nama bulan dalam setahun dengan bahasa
Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan menyebutkan dan menanyakan nama bulan dalam
setahun dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih menyebutkan bulan pelaksanaan hari-hari raya keagamaan dlam setahun
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN VIII
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat menyebutkan dan menanyakan nama bulan
dalam setahun.
- Meminta siswa mengikuti interaksi menyebutkan dan menanyakan nama bulan dalam setahun.
- Meminta siswa menirukan contoh-contoh kalimat menyebutkan dan menanyakan nama bulan dalam
setahun.
- Meminta siswa mengidentifikasi kalimat menyebutkan dan menanyakan nama bulan dalam setahun (fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan)
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait menyebutkan dan menanyakan nama bulan dalam setahun
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari tentang menyebutkan dan menanyakan nama bulan
dalam setahun yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait menyebutkan dan menanyakan nama bulan dalam setahun dan
menuliskan kalimat-kalimat lain yang sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih mmenyebutkan dan menanyakan nama bulan dalam setahun dengan bahasa
Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan menyebutkan dan menanyakan nama bulan dalam
setahun dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih menyebutkan bulan-bulan kelahiran teman sekelas
- Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

PERTEMUAN IX
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat menyebutkan dan menanyakan nama waktu
dalam bentuk tanggal.
- Meminta siswa mengikuti interaksi menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk tanggal.
- Meminta siswa menirukan contoh-contoh kalimat menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk
tanggal.
- Meminta siswa mengidentifikasi kalimat menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk tanggal
(fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan)
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk
tanggal
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari tentang menyebutkan dan menanyakan nama waktu
dalam bentuk tanggal yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk tanggal
dan menuliskan kalimat-kalimat lain yang sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih mmenyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk tanggal dengan
bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam
bentuk tanggal dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih menyebutkan tanggal hari-hari raya keagamaan dlam setahun
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN X
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat menyebutkan dan menanyakan nama waktu
dalam bentuk tanggal.
- Meminta siswa mengikuti interaksi menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk tanggal.
- Meminta siswa menirukan contoh-contoh kalimat menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk
tanggal.
- Meminta siswa mengidentifikasi kalimat menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk tanggal
(fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan)
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk
tanggal
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari tentang menyebutkan dan menanyakan nama waktu
dalam bentuk tanggal yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk tanggal
dan menuliskan kalimat-kalimat lain yang sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih mmenyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam bentuk tanggal dengan
bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan menyebutkan dan menanyakan nama waktu dalam
bentuk tanggal dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih menyebutkan tanggal kelahiran anggota keluarga
- Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

I. PENILAIAN
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Jawaban Singkat dan Isian
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Disajikan beberapa pertanyaan siswa dapat menyebutkan Soal no.1 – 10
angka dengan tepat
2. Disajikan beberapa pertanyaan siswa dapat menyebutkan Soal no.1 – 10
waktu dalam bentuk angka dengan tepat
3. Disajikan beberapa pertanyaan siswa dapat menyebutkan Soal no.1 – 10
nama nama hari dengan tepat
4. Disajikan beberapa pertanyaan siswa dapat menyebutkan Soal no.1 – 10
nama nama bulan dengan tepat
5 Disajikan beberapa pertanyaan siswa dapat menyebutkan Soal no.1 – 10
waktu dalam bentuk tanggal dengan tepat
d. Instrumen: Lampiran
e. Pedoman penskoran:
1. Setiap jawaban benar diberi skor 2.
Skor Perole h an
NA = X5
Skor Maksimal

2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Pedoman Penilaian (Daftar cek dan skala penilaian)
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen
Berbicara
Disajikan beberapa contoh situasi, siswa dapat bermain peran
tentang ungkapan menyebutkan dan menanyakan nama waktu
secara lisan dengan tepat.
d. Instrumen: Lampiran
e. Rubrik Keterampilan berbicara

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan


skor
1. Kosa kata 5 = Hampir sempurna
(vocabulary) 4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehinngga sulit dipahami.
2. Kelancaran 5 = Sangat lancar
(fluency) 4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
3. Ketelitian 5 = Sangat teliti
(accuracy) 4 = Teliti
3 = Cukup teliti
2 = Kurang teliti
1 = Tidak teliti
4. Pengucapan 5 = Hampir sempurna
(pronunciation) 4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
5. Intonasi 5 = Hampir sempurna
(intonation) 4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
f. Penskoran :
Skor Perolehan
NA= X4
Skor Maksimal

3. Remidial dan Pengayaan


Remidial dan pengayaan dilaksanakan berdasarkan analisis ulangan harian siswa. Jika hasil ulangan
harian siswa tuntas belajar kurang dari 75% jumlah peserta didik di kelas (tidak tuntas secara
klasikal) maka diberikan pembelajaran remidial. Jika hasil ulangan harian siswa tuntas belajar lebih
dari 75% jumlah peserta didik di kelas (tuntas secara klasikal) maka diberikan pembelajaran
pengayaan.

Pati, Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Kayen Guru Mata Pelajaran

Budi Kuntjoro, S.Pd. M.Si Fariska Anggun C., S.Pd


NIP. 19601118 198303 1 005 NIP 19850527 200903 2 009
Lembar Kerja Pengetahuan (1)

7.

8.

9.

KUNCI JAWABAN:
1. I get up at FIVE O’CLOCK
2. I take a bath at SIX O’CLOCK
3. I go to school at A HALF PAST SIX / A HALF TO SEVEN
4. I go home at A HALF PAST TWELVE / A HALF TO ONE
5. I have dinner at SEVEN O’CLOCK IN THE EVENING
6. I go to bed at NINE OCLOCK
7. Time to wake up is SEVEN O’CLOCK IN THE MORNING
8. Time to play with friends is TEN O’CLOCK
9. Time to watch television is A HALF PAST FOUR / A HALF TO FIVE
Lembar Kerja Keterampilan (1)

Practice with your schoolmate!

1. A : Excuse me, Tom. What time is it now?


B : It’s eight o’clock.
A : Thank you.
2. A : Excuse me, Dina. What time is it now?
B : It’s a quarter to 9.
A : Thank you
3. A : Excuse me, Hari. What time is it now?
B : It’s a quarter past ten.
A : Thank you.
4. A : Excuse me, Budi. What time is it now?
B : It’s a half past four.
A : Thank you.
5. A : Excuse me, Andi. What time is it now?
B : It’s ten to five.
A : Thank you.
6. A : Excuse me, Hari. What time do you get up?
B : At 4 am.
A : Thank you.
7. A : Excuse me, Budi. What does your sister go to bed?
B : At 9 pm.
A : Thank you.
8. A : Excuse me, Andi. What time do your friends go home?
B : At 2 pm.
A : Thank you.
9. A : Excuse me, Dina. What time is it now?
B : It’s a quarter to ten.
A : Thank you
10. A : Excuse me, Hari. What time is it now?
B : It’s a quarter past Nine.
A : Thank you.

Lembar Kerja Remidial (1)


Name :
Class :
Number :

1. ......................................................................................
2. ......................................................................................
3. ......................................................................................
4. ......................................................................................
5. ......................................................................................
6. ......................................................................................
7. ......................................................................................
8. ......................................................................................
9. ......................................................................................
10. ......................................................................................
11. ......................................................................................
12. ......................................................................................

Lembar Kerja Pengayaan (1)


Lembar Kerja Pengetahuan (2)
1. What day is before Saturday? ______________

2. What day is after Wednesday?______________

3. What day is two days after Thursday?__________

4. What is the first day of the week? ____________

5. What day does school begin? _______________

6. What is the sixth month? _____________

7. What is the eleventh month? __________

8. What is the second month? ___________

9. What is the fifth month? _____________

10. What is the eighth month? _____________

November Thursday June Saturday February


Monday August
Sunday May Friday

KUNCI JAWABAN:
1. FRIDAY
2. THURSDAY
3. SATURDAY
4. SUNDAY
5. MONDAY
6. JUNE
7. NOVEMBER
8. FEBRUARY
9. MAY
10. AUGUST

Lembar Kerja Keterampilan (2)


Papa bear plans to build a house. He wants everybody in the family to help him. He plans to start the work on
Monday and finish on Saturday. Help him by making a text consists of what he has to do on Monday to
Saturday. You can use these words :
Put roof paint door Logs together cut party Stones
house-warming put Prepare

Building a house

-------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------

Lembar Kerja Remidial (2)


Name :
Class :
Number :

Answer the questions correctly

1. What day is after Sunday? _______________

2. What day is two days after Tuesday?__________

3. What day is before Monday? _______________

4. What day is after Monday? _________________

5. What day is before Thursday? ________________

6. What is the first month? ____________

7. What is the seventh month? ___________

8. What is the twelfth month? ___________

9. What is the tenth month? ____________

10. What is the third month? _____________

December Thursday July Wednesday


January Monday October
Sunday March Tuesday

KUNCI JAWABAN:
1. Monday
2. Thursday
3. Sunday
4. Tuesday
5. Wednesday
6. January
7. July
8. December
9. October
10. March

Lembar Kerja Pengayaan (2)


Look at the chart and write the days of
the week in the correct order.

Lembar Kerja Pengetahuan (3)


Fill in the blanks with the correct dates!

1 We have Earth Day on ...............................................

2 We have Labor Day on .................................................

3 We have National Education Day on .................................................

4 We have Pancasila Day on ................................................

5 We have National Children Day on .............................................

6 We have Independence Day on ..........................................

7 We have Pancasila Sanctity Day on .........................................

8 We have Youth Pledge Day on .........................................

9 We have Heroes’ Day on ........................................

10 We have Mother’s Day on .............................................

KUNCI JAWABAN:
1 April 22nd
2 May 1st
3 May 2nd
4 June 1st
5 July 22nd
6 August 17th
7 October 1st
8 October 28th
9 November 10th
10 December 22nd

Lembar Kerja Keterampilan (3)


Listen and repeat with your schoolmate!

Lembar Kerja Remidial (3)


Name :
Class :
Number :

Fill in the blanks with the correct dates!

1 We have Kartini Day on ...............................................

2 We have Labor Day on .................................................

3 We have Youth Pledge Day on ........................................

4 We have Heroes’ Day on .........................................


5 We have National Children Day on .........................................

6 We have Independence Day on ..........................................

7 We have Pancasila Sanctity Day on .........................................

8 We have National Education Day on .........................................

9 We have Pancasila Day on ........................................

10 We have Mother’s Day on .............................................

KUNCI JAWABAN:
1 April 21st
2 May 1st
3 May 2nd
4 June 1st
5 July 22nd
6 August 17th
7 October 1st
8 October 28th
9 November 10th
10 December 22nd

Lembar Kerja Pengayaan (3)


Please ask your friends about their birthdays
