Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD 3.4, 4.4

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kayen


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Things around us
Alokasi Waktu : 24 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
3 3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 3.4.1 Mampu mengidentifikasi fungsi sosial
teks, dan unsur kebahasaan teks struktur teks dan unsur kebahasaan untuk
interaksi transaksional lisan dan tulis memberi dan meminta informasi terkait
yang melibatkan tindakan memberi dan nama dan jumlah binatang, benda, dan
meminta informasi terkait nama dan bangunan publik yang dekat dengan
jumlah binatang, benda, dan bangunan kehidupan siswa sehari-hari,
publik yang dekat dengan kehidupan 3.4.2. Mampu memahami fungsi sosial struktur
siswa sehari-hari, sesuai dengan teks dan unsur kebahasaan untuk memberi
konteks penggunaannya. (unsur dan meminta informasi terkait nama dan
kebahasaan dan kosa kata terkait article jumlah binatang, benda, dan bangunan
a dan the, plural dan singular) publik yang dekat dengan kehidupan siswa
sehari-hari,.
3.4.3. Mampu menjelaskan fungsi sosial struktur
teks dan unsur kebahasaan untuk memberi
dan meminta informasi terkait nama dan
jumlah binatang, benda, dan bangunan
publik yang dekat dengan kehidupan siswa
sehari-hari,
4 4.4 Menyusun teks interaksi transaksional 4.4.1. Mampu menyusun teks lisan dan tulis
lisan dan tulis sangat pendek dan untuk menyatakan tindakan memberi dan
sederhana yang melibatkan tindakan meminta informasi terkait sifat orang,
memberi dan meminta informasi terkait binatang, dan benda, dan menanyakan
nama dan jumlah binatang, benda, dan nama dan jumlah binatang dengan benar
bangunan publik yang dekat dengan sesuai dengan konteks.
kehidupan siswa sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menyusun teks lisan dan tulis serta memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks untuk memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari dengan tanggung jawab, peduli, kerjasama
dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
D. MATERI PEMBELAJARAN
 MATERI REGULER

Teks lisan dan tulis untuk menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda dan
bangunan yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.

Fungsi sosial
Mengenalkan, mengidentifikasi.

Struktur teks
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
 They are my cats. There are many fireflies in the farm. , What is it?
 How many cows do you have?

Unsur kebahasaan
(1) Nama benda dan binatang di sekitar rumah dan sekolah siswa: hen, chicks, house lizard, dragon
fly, cockroaches, mosquitoes.
(2) Kata tanya What?Which one? How many?
(3) Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
(4) Kata ganti it, they, this, that, those, these.
(5) Ungkapan There is/are..., Are there ...?
(6) Kata kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam simple present tense: be,
have, go, play,get, take, dan sebagainya.
(7) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.

Topik
Benda dan Binatang yang terdapat di lingkungan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang
perilaku ramah lingkungan, percaya diri, dan tanggung jawab.
 MATERI PENGAYAAN
 MATERI REMIDIAL

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : scientific
Metode : diskusi, tanya jawab, bermain peran

F. MEDIA DAN BAHAN


Papan Tulis, Spidol, Gambar

G. SUMBER BELAJAR
Buku Bahasa Inggris When English Rings the Bell Kelas VII SMP/MTs edisi revisi 2016
Halaman 63 – 87 .
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat nama dan jumlah binatang.
- Meminta siswa mengikuti interaksi nama dan jumlah binatang.
- Meminta siswa menirukan contoh-contoh kalimat nama dan jumlah binatang.
- Meminta siswa mengidentifikasi kalimat nama dan jumlah binatang (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan)
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait nama dan jumlah binatang
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari tentang nama dan jumlah binatang yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait nama dan jumlah binatang dan menuliskan kalimat-kalimat lain yang
sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih mnama dan jumlah binatang dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi,
role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan nama dan jumlah binatang dengan bahasa Inggris, di
dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih membuat daftar binatang di sekitar rumah
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN II
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat nama dan jumlah binatang.
- Meminta siswa mengikuti interaksi nama dan jumlah binatang.
- Meminta siswa menirukan contoh-contoh kalimat nama dan jumlah binatang.
- Meminta siswa mengidentifikasi kalimat nama dan jumlah binatang (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan)
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait nama dan jumlah binatang
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari tentang nama dan jumlah binatang yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
-Meminta siswa menyalin kalimat terkait nama dan jumlah binatang dan menuliskan kalimat-kalimat lain yang
sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih mnama dan jumlah binatang dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi,
role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan nama dan jumlah binatang dengan bahasa Inggris, di
dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih menyatakan keberadaan binatang di sekitar rumah
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN III
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat nama dan jumlah benda.
- Meminta siswa mengikuti interaksi nama dan jumlah benda.
- Meminta siswa menirukan contoh-contoh kalimat nama dan jumlah benda.
- Meminta siswa mengidentifikasi kalimat nama dan jumlah benda (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan)
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait nama dan jumlah benda
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari tentang nama dan jumlah benda yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait nama dan jumlah benda dan menuliskan kalimat-kalimat lain yang
sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih mnama dan jumlah benda dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi,
role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan nama dan jumlah benda dengan bahasa Inggris, di
dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih membuat daftar barang yang ada di dalam ruang kelas
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN IV
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
-Meminta siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat nama dan jumlah benda.
- Meminta siswa mengikuti interaksi nama dan jumlah benda.
- Meminta siswa menirukan contoh-contoh kalimat nama dan jumlah benda.
-Meminta siswa mengidentifikasi kalimat nama dan jumlah benda (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan)
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait nama dan jumlah benda
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari tentang nama dan jumlah benda yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait nama dan jumlah benda dan menuliskan kalimat-kalimat lain yang
sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih mnama dan jumlah benda dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi,
role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan nama dan jumlah benda dengan bahasa Inggris, di
dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih membuatdaftar barang yang ada di dalam tas
- Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

PERTEMUAN V
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat nama dan jumlah benda.
- Meminta siswa mengikuti interaksi nama dan jumlah benda.
- Meminta siswa menirukan contoh-contoh kalimat nama dan jumlah benda.
- Meminta siswa mengidentifikasi kalimat nama dan jumlah benda (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan)
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait nama dan jumlah benda
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari tentang nama dan jumlah benda yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait nama dan jumlah benda dan menuliskan kalimat-kalimat lain yang
sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih mnama dan jumlah benda dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi,
role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan nama dan jumlah benda dengan bahasa Inggris, di
dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih membuat daftar barang yang ada di dalam kamar tidur
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN VI
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat nama dan jumlah benda.
- Meminta siswa mengikuti interaksi nama dan jumlah benda.
- Meminta siswa menirukan contoh-contoh kalimat nama dan jumlah benda.
- Meminta siswa mengidentifikasi kalimat nama dan jumlah benda (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan)
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait nama dan jumlah benda
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari tentang nama dan jumlah benda yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait nama dan jumlah benda dan menuliskan kalimat-kalimat lain yang
sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih mnama dan jumlah benda dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi,
role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan nama dan jumlah benda dengan bahasa Inggris, di
dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih membuat daftar barang yang ada di dalam ruang tamu keluarga
- Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

PERTEMUAN VII
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat nama dan jumlah benda.
- Meminta siswa mengikuti interaksi nama dan jumlah benda.
- Meminta siswa menirukan contoh-contoh kalimat nama dan jumlah benda.
- Meminta siswa mengidentifikasi kalimat nama dan jumlah benda (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan)
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait nama dan jumlah benda
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari tentang nama dan jumlah benda yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait nama dan jumlah benda dan menuliskan kalimat-kalimat lain yang
sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
-Meminta siswa untuk berlatih mnama dan jumlah benda dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi,
role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan nama dan jumlah benda dengan bahasa Inggris, di
dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih menyebutkan benda yang ada di dalam dapur
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN VIII
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat nama dan jumlah benda.
- Meminta siswa mengikuti interaksi nama dan jumlah benda.
- Meminta siswa menirukan contoh-contoh kalimat nama dan jumlah benda.
- Meminta siswa mengidentifikasi kalimat nama dan jumlah benda (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan)
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait nama dan jumlah benda
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari tentang nama dan jumlah benda yang didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait nama dan jumlah benda dan menuliskan kalimat-kalimat lain yang
sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih mnama dan jumlah benda dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi,
role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan nama dan jumlah benda dengan bahasa Inggris, di
dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih menyebutkanbenda benda yang ada di kamar mandi
- Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

PERTEMUAN IX
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat nama dan jumlah bangunan publik.
- Meminta siswa mengikuti interaksi nama dan jumlah bangunan publik.
- Meminta siswa menirukan contoh-contoh kalimat nama dan jumlah bangunan publik.
-Meminta siswa mengidentifikasi kalimat nama dan jumlah bangunan publik (fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan)
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait nama dan jumlah bangunan publik
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari tentang nama dan jumlah bangunan publik yang
didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait nama dan jumlah bangunan publik dan menuliskan kalimat-kalimat
lain yang sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih mnama dan jumlah bangunan publik dengan bahasa Inggris dalam konteks
simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan nama dan jumlah bangunan publik dengan bahasa
Inggris, di dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih menyebutkan bangunan umum yang dilewati sepanjang jalan menuju rumah
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN X
1. PENDAHULUAN
- Mengucapkan salam dan berdoa.
- Memeriksa kehadiran siswa.
- Memberikan motivasi dan apersepsi, mengkondisikan kelas.
- Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan dicapai, garis besar cakupan materi yang
akan dibahas dan teknik penilaian yang akan digunakan.
2. INTI
Mengamati :
- Meminta siswa mendengarkan dan membaca banyak kalimat nama dan jumlah bangunan publik.
- Meminta siswa mengikuti interaksi nama dan jumlah bangunan publik.
- Meminta siswa menirukan contoh-contoh kalimat nama dan jumlah bangunan publik.
- Meminta siswa mengidentifikasi kalimat nama dan jumlah bangunan publik (fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan)
Mempertanyakan:
- Memberikan pertanyaan pengarah terkait nama dan jumlah bangunan publik
- Meminta siswa menanyakan beberapa hal terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
belum dipahami atau yang ingin lebih diketahui dari tentang nama dan jumlah bangunan publik yang
didengarnya.
- Meminta siswa untuk menuliskan beberapa kalimat yang terdapat dalam buku teks;
- Meminta siswa menggaris bawahi kata yang belum diketahui.
Mengeksplorasi
- Meminta siswa bekerja berpasangan untuk menemukan makna kata yang belum diketahui
- Meminta siswa menyalin kalimat terkait nama dan jumlah bangunan publik dan menuliskan kalimat-kalimat
lain yang sejenis dengan bantuan guru.
Mengasosiasikan
- Meminta siswa untuk berlatih mnama dan jumlah bangunan publik dengan bahasa Inggris dalam konteks
simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
- Mengarahkan siswa untuk menggunakan ungkapan nama dan jumlah bangunan publik dengan bahasa
Inggris, di dalam dan di luar kelas
- Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
3. PENUTUP
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran bersama dengan siswa.
- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Memberikan tugas: berlatih menyebutkankeberadaan bangunan publik dan fungsinya
- Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
I. PENILAIAN
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Jawaban Singkat dan Isian
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Disajikan beberapa gambar siswa dapat membuat deskripsi Soal no.1 – 5
singkat tentang binatang yang ada dalam gambar
2. Disajikan beberapa gambar siswa dapat menentukan tempat Soal no.1 – 5
dimana kegiatan berlangsung
3. Disajikan beberapa gambar siswa dapat menentukan tempat Soal no.1 – 5
di mana benda berada
4. Disajikan beberapa gambar siswa dapat membuat deskripsi Soal no.1 – 5
singkat tentang benda yang ada dalam gambar
5 Disajikan beberapa gambar siswa dapat membuat deskripsi Soal no.1 – 5
singkat tentang bangunan yang ada dalam gambar
d. Instrumen: Lampiran
e. Pedoman penskoran:
1. Setiap jawaban benar diberi skor 2.
Skor Perole h an
NA= X4
Skor Maksimal
2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Pedoman Penilaian (Daftar cek dan skala penilaian)
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen
Berbicara
Mempresentasikan hasil kerja tentang deskripsi masing - masing
binatang, benda dan bangunan publik di sekitar siswa yang telah
ditemukan
d. Instrumen: Lampiran
e. Rubrik Keterampilan berbicara

No. Butir Sikap Deskripsi skor


1. Kosa kata Hampir sempurna 5
(vocabulary) Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4
Ada kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan menganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan sehinngga sulit dipahami. 1
2. Kelancaran Sangat lancar 5
(fluency) Lancar 4
Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
3. Ketelitian Sangat teliti 5
(accuracy) Teliti 4
Cukup teliti 3
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1
4. Pengucapan Hampir sempurna 5
(pronunciation) Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami 1
5. Intonasi Hampir sempurna 5
(intonation) Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1
f. Penskoran :
Skor Perolehan
NA= X4
Skor Maksimal

3. Remidial dan Pengayaan


Remidial dan pengayaan dilaksanakan berdasarkan analisis ulangan harian siswa. Jika hasil ulangan
harian siswa tuntas belajar kurang dari 75% jumlah peserta didik di kelas (tidak tuntas secara
klasikal) maka diberikan pembelajaran remidial. Jika hasil ulangan harian siswa tuntas belajar lebih
dari 75% jumlah peserta didik di kelas (tuntas secara klasikal) maka diberikan pembelajaran
pengayaan.

Pati, Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Kayen Guru Mata Pelajaran

Budi Kuntjoro, S.Pd. M.Si Fariska Anggun C., S.Pd


NIP. 19601118 198303 1 005 NIP 19850527 200903 2 009
Lembar Kerja Pengetahuan (1)
Give thick ( ) for the right descriptions of these animal

What does an ant look like?


A. It has an antenna
B. no eyes
C. It can fly A. Kunci Jawaban
D. it is small 1. A,B,D
2. A,C,D
3. A,B,C
4. B,C,D
2
5. A,C,D

What does a house lizard look like?


A. It has four legs
B. It has two wings
C. It has a long tail
D. it likes to eat mosquitos

What does a dog look like?


A. It has four legs
B. It has fur
C. It has a tail
D. It is small

What does a cat look like?


A. It has two legs
B. It has a tail
C. It like to eat fish
D. It has fur

What does a fish look like?


A. It has scales.
B. It can swim
C. It live in the water
D. It has fur
Lembar Kerja Keterampilan (1)

Make simple descriptions based on these pictures below!

…………………………………………………………......
……………………………………………………………………………...............
..............................................................................................
....................…………

…………………………………………………………......
……………………………………………………………………………...............
..............................................................................................
....................……

…………………………………………………………......
……………………………………………………………………………...............
..............................................................................................
....................……

…………………………………………………………......
……………………………………………………………………………...............
..............................................................................................
....................……

…………………………………………………………......
……………………………………………………………………………...............
..............................................................................................
....................……

Kunci Jawaban : Depends on the student’s answer


Lembar Kerja Remidial (1)

Name :
Class :
Number :

Describe these animals in three sentences

…………………………………………………………......
……………………………………………………………………………...............
..............................................................................................
....................…………

…………………………………………………………......
……………………………………………………………………………...............
..............................................................................................
....................…………

…………………………………………………………......
……………………………………………………………………………...............
..............................................................................................
....................…………

…………………………………………………………......
……………………………………………………………………………...............
..............................................................................................
....................…………

…………………………………………………………......
……………………………………………………………………………...............
..............................................................................................
....................…………
Lembar Kerja Pengayaan (1)

Please draw your garden, and write the animals that you can find there.!
Don’t forget to use there is or there are!

………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………...
Lembar Kerja Pengetahuan (2)

Write down the name and the number of the animal !

No. There be Number Name of animals Picture

There is one bee


Example
There are two bees

Kunci
3

10

Jawaban:
1. There are four chickens
2. There are eight rabbits
3. There is one elephant
4. There are three birds
5. There are nine shrimps
6. There are three cats
7. There are twelve butterflies
8. There are ten ants
9. There are five sheeps
10. There are seven fish

Lembar Kerja Keterampilan (2)


Describe the pictures!
Kunci Jawaban : Depends on the student’s answer

Lembar Kerja Remidial (2)


Name :
Class :
Number :

Lembar Kerja Pengayaan (2)


What kinds of animals can you find in your backyard?

………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………...

Lembar Kerja Pengetahuan (3)


Choose the best answer by croosing A, B, C or D
Where do yo do these activities?

A. In the kitchen A. In the kitchen


B. In the bedroom B. In the living room
C. In the garage C. In the bathroom
D. In the living room D. In the garage

A. In the kitchen A. In the kitchen


B. In the bedroom B. In the bedroom
C. In the garage C. In the garage
D. In the living room D. In the living room

A. In the kitchen
B. In the bedroom
C. In the bathroom
D. In the dining room

Kunci Jawaban

1. C
2. A
3. D
4. C
5. B

Lembar Kerja Keterampilan (3)


Make sentences based on the pictures below!

Kunci Jawaban
1. I find a sofa in the livingroom.
2. I find a stove in the kitchen.
3. I find a car in the garage.
4. I find a towel in the bathroom.
5. I find a refrigerator in the kitchen.

Lembar Kerja Remidial (3)


Mention the things you can see in this picture!

Lembar Kerja Pengayaan (3)
