Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : PenangananBahanHasilPertanian
Pokok Bahasan : Sortasi dan Grading
Kelas/semester : X/2
AlokasiWaktu : 12 x 45menit(4x)

A. Kompetensi Inti

KI : Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan


3 factual, konseptual operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Agribisnis Pengolahan hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik,
detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu teknologi, teknologi,seni, budaya dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan
internasional.

KI : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur


4 kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Agribisnis Pengolahan hasil Pertanian. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan
solutif dangan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,


gerakmahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkrit dengan pengembangan
dari yang dipelajari di sekolah serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

3.6 Mengevaluasi hasil sortasi dan grading hasil pertanian

4.6 Menetapkan mutu bahan hasil pertanian

C. Indikator

1. Menunjukan perilaku disiplin dalam melakukan Penanganan Bahan Hasil Pertanian dan
Perikanan.
2. Menunjukan prilaku responsive dan pro aktif sebagai hasil dari pembelajaran Penanganan
Bahan Hasil Pertanian dan Perikanan

3. Memahami tujuan, prinsip dan teknik-teknik

4. Melakukan sortasi/memilah dan grading bahan secara manual

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, Anda diharapkan mampu menjelaskan:


a) Pengertian sortasi (pemilahan) dan grading (pengelasan) bahan hasil pertanian.
b) Tujuan sortasi (pemilahan) dan grading (pengelasan) bahan secara manual maupun
menggunakan peralatan.
c) Prinsip sortasi (pemilahan) dan grading (pengelasan) bahan secara manual maupun
menggunakan peralatan.

E. Materi Pembelajaran
- Pengertian dan tujuan sortasi dan grading bahan sesuai dengan standar yang
berlaku/standar konsumen
- Standar mutu bahan hasil sortasi dan grading
- Prinsip dan teknik-teknik sortasi dan grading bahan sesuai dengan standar yang
berlaku/standar konsumen
- Peralatan sortasi dan grading bahan sesuai dengan standar yang berlaku/standar
konsumen

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi/


Eksperimen, Mengasosiasi/Menalar, dan Mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Paparan, diskusi, tanya jawab, praktek.

G. Media/alat, bahan, dan sumber belajar


a. Media/alat : Papan tulis, laptop, LCD
b. Bahan : kertas HVS, bahanpraktek sesuai LK
c. Sumber Belajar :1. Buku Teks Penanganan Bahan Hasil pertanian dan perikanan
2. Teknologipangan 1, Sri RiniDwiaridkk
3. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pertemuan ke-1
- Guru mengucapkan salam pembuka.
Pendahuluan 15 mnt
- Guru menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa ,memeriksa
kehadiran siswa dan kebersihan kelas.
- Sebagai motivasi dengan menekankan siswa untuk bersyukur
mengagumi kekuasaan Allah telah mengaruniai hasil pertanian
untuk di olah.
- Guru menyampaikan topic materi dan tujuan pembelajaran
tentang menerapkan prinsip dan teknik-teknik sortasi/memilah
dan grading bahan secara manual maupun menggunakan
peralatan.
Mengamati :
Inti 110 mnt
- Siswa dikondisikan menjadi 8 kelompok, masing-masing
kelompok anggotanya dipilih secara heterogen
- Guru mengajak siswauntuk mencari informasi tentang sortasi dan
grading, standar mutu bahan, prinsip dan teknik sortasi dan
grading sesuai standar yang berlaku.
Menanya
- Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang sortasi dan
grading, standar mutu bahan, prinsip dan teknik sortasi dan
grading sesuai standar yang berlaku.
Mengumpulkan informasi
- Masing-masing kelompok menuliskan hasil diskusi tentang sortasi
dan grading, standar mutu bahan, prinsip dan teknik sortasi dan
grading sesuai standar yang berlaku.
Mengasosiasi
- Siswa berserta kelompoknya menganalisis dan membuat
kesimpulan tentang sortasi dan grading, standar mutu bahan,
prinsip dan teknik sortasi dan grading sesuai standar yang berlaku.
Mengkomunikasikan
- Wakil masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tentang
sortasi dan grading, standar mutu bahan, prinsip dan teknik sortasi
dan grading sesuai standar yang berlaku.

- Guru memberikan ulasan materi berdasarkan hasil diskusi yang


Penutup 10 mnt
telah dilaksanakan dan disepakati bersama
- Pesertadidik bersama guru membuat kesimpulantentang sortasi
dan grading, standar mutu bahan, prinsip dan teknik sortasi dan
grading sesuai standar yang berlaku.
- Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi berikutnya
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pertemuanke-2
- Guru mengucapkan salam pembuka.
Pendahuluan 15 mnt
- Guru menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa ,memeriksa
kehadiran siswa dan kebersihan kelas.
- Sebagai motivasi dengan menekankan siswa untuk bersyukur
mengagumi kekuasaan Allah telah mengaruniai hasil pertanian
untuk di olah.
- Guru menyampaikan topic materi dan tujuan pembelajaran
tentang menerapkan prinsip dan teknik-teknik sortasi/memilah
dan grading bahan secara manual maupun menggunakan
peralatan.
Mengamati :
Inti 80 mnt
- Siswa dikondisikan menjadi 8 kelompok, masing-masing
kelompok anggotanya dipilih secara heterogen
- Guru mengajak siswa untuk mencari informasi tentang peralatan
sortasi dan grading sesuai standar yang berlaku.
Menanya
- Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang peralatan
sortasi dan grading sesuai standar yang berlaku.
Mengumpulkan informasi
- Masing-masing kelompok menuliskan hasil diskusi tentang
peralatan sortasi dan grading sesuai standar yang berlaku.
Mengasosiasi
- Siswa berserta kelompoknya menganalisis dan membuat
kesimpulan tentang peralatan sortasi dan grading sesuai standar
yang berlaku.
Mengkomunikasikan
- Wakil masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tentang
peralatan sortasi dan grading sesuai standar yang berlaku.
- Guru memberikan ulasan materi berdasarkan hasil diskusi yang
Penutup 10 mnt
telah dilaksanakan dan disepakati bersama
- Pesertadidikbersama guru membuatkesimpulantentang peralatan
sortasi dan grading sesuai standar yang berlaku.
- Siswa mengerjakan tes tulis sebagai instrumen penilaian kognitif
- Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi berikutnya
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pertemuanke-3
- Guru mengucapkan salam pembuka.
Pendahuluan 15 mnt
- Guru menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa ,memeriksa
kehadiran siswa dan kebersihan kelas.
- Sebagai motivasi dengan menekankan siswa untuk bersyukur
mengagumi kekuasaan Allah telah mengaruniai hasil pertanian
untuk di olah.
- Guru menyampaikan topic materi dan tujuan pembelajarantentang
melakukan sortasi/memilah dan grading bahan hasil pertanian
pangan.
Mengamati :
Inti 110 mnt
- Siswa dikondisikan menjadi 8 kelompok, masing-masing
kelompok anggotanya dipilih secara heterogen
- Tiap kelompok menerima bahan ajar dan Lembar Kerja Siswa
- Guru mengajak siswa untuk mengamati bahan hasil pertanian
panganyang akan disortasi sesuai standar yang berlaku.
Menanya
- Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang prinsip dan
teknik-teknik sortasi dan grading bahan hasil pertanian
pangansesuai dengan standar yang berlaku/standar konsumen
Mengumpulkan informasi
- Praktek teknik-teknik sortasi dan grading bahan hasil pertanian
pangan sesuai dengan standar yang berlaku/standar konsumen.
Mengasosiasi
- Siswabersertakelompoknyamenganalisis dan membuat
kesimpulan tentang teknik sortasi dan grading bahan hasil
pertanian pangan sesuai standar yang berlaku/standar konsumen.
Mengkomunikasikan
- Wakil masing-masing kelompok mempresentasikan hasil Praktek
teknik-teknik sortasi dan grading bahan hasil pertanian pangan
sesuai dengan standar yang berlaku/standar konsumen

- Guru memberikan ulasan materi berdasarkan hasil diskusi yang


Penutup 10 mnt
telah dilaksanakan dan disepakati bersama
- Pesertadidikbersama guru membuatkesimpulantentang sortasi dan
grading bahan hasil pertanian pangan sesuai standar yang berlaku.
- Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi berikutnya
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pertemuanke-4
- Guru mengucapkan salam pembuka.
Pendahuluan 15 mnt
- Guru menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa ,memeriksa
kehadiran siswa dan kebersihan kelas.
- Sebagai motivasi dengan menekankan siswa untuk bersyukur
mengagumi kekuasaan Allah telah mengaruniai hasil pertanian
untuk di olah.
- Guru menyampaikantopikmateridantujuanpembelajarantentang
melakukan sortasi/memilah dan grading bahan hasil perikanan.
Mengamati :
Inti 110 mnt
- Siswadikondisikanmenjadi8kelompok, masing-
masingkelompokanggotanyadipilihsecaraheterogen
- Tiap kelompok menerima bahan ajar dan Lembar Kerja Siswa
- Guru mengajaksiswauntuk mengamati bahan hasil perikananyang
akan disortasi dan grading sesuai standar yang berlaku.
Menanya
- Masing-masingkelompokmendiskusikan tentang prinsip dan
teknik-teknik sortasi dan grading bahan hasil perikanansesuai
dengan standar yang berlaku/standar konsumen
Mengumpulkan informasi
- Praktek teknik-teknik sortasi dan grading bahanhasil perikanan
sesuai dengan standar yang berlaku/standar konsumen.
Mengasosiasi
- Siswabersertakelompoknyamenganalisis dan membuat
kesimpulan tentang teknik sortasi dan grading bahanhasil
perikanansesuai standar yang berlaku/standar konsumen.
Mengkomunikasikan
- Wakil masing-masing kelompok mempresentasikan hasil Praktek
teknik-teknik sortasi dan grading bahan hasil perikanansesuai
dengan standar yang berlaku/standar konsumen

- Guru memberikan ulasan materi berdasarkan hasil diskusi yang


Penutup 10 mnt
telah dilaksanakan dan disepakati bersama
- Pesertadidikbersama guru membuatkesimpulantentang sortasi dan
gradinghasil perikanansesuai standar yang berlaku.
- Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi berikutnya
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.

I. Penilaian
Soal
1. Jelakan pengertian mutu dipandang dari sisi konsumen, produsen dan pemerintah!
2. Jelaskan persamaan dan perbedaan antara sortasi dan grading!
3. Jelaskan tujuan dan fungsi proses sortasi dan grading bahan hasil pertanian dan
perikanan!
4. Berikan contoh, bagaimana melakukan sortasi dan grading untuk komoditas buah dan
sayur!
5. Berikan contoh, bagaimana melakukan sortasi dan grading untuk komoditas umbi-
umbian!
6. Berikan contoh, bagaimana melakukan sortasi dan grading untuk komoditas serealia!
7. Berikan contoh, bagaimana melakukan sortasi dan grading untuk komoditas hasil
perikanan!
8. Jelaskan, bagaimana melakukan sortasi dan grading untuk komoditas cair seperti susu
sapi segar!
9. Sebutkan jenis-jenis alat sortasi dan grading yang sistem pemisahannya berdasarkan
perbedaan ukuran dan bentuk!
10. Sebutkan jenis-jenis alat sortasi dan grading yang sistem pemisahannya berdasarkan
perbedaan berat!
Kunci jawaban
1. Mutuadalahgabungandarisejumlahatribut yang dimilikiolehbahanatauprodukpangan
yang dapatdinilaisecaraorganoleptik. Atributtersebutmeliputi parameter kenampakan,
warna, tekstur, rasa danbau (Kramer danTwigg, 1983).
2. Sortasi adalahKegiatan mengkelaskan atau memisahkan bahan dari bahan-bahan yang
tidak diinginkan.
Grading adalah Kegiatan memilih dan memilah bahan berdasarkan parameter-parameter
mutu menjadi kelas/kelompok.
3. Tujuan sortasi dan grading :
 Memperoleh kualitas yang lebih baik dan seragam (baik bahan mentah maupun
produk akhir yang dihasilkan)
 Memberikan standarisasi dan perbaikan cara pengolahan
 Menawarkan beberapa kualitas kepada konsumen dengan harga yang sesuai dengan
kualitasa atau memberikan harga yang lebih tinggi untik kualitas yang lebih.
 Memisahkan hasil perikanan menurut jenis, ukuran dan tingkat kesegarannya.
4. Sortasi dan grading bisa dilaksanakan secara manual, menggunakan alat sederhana
hingga menggunakan alat yang kompleks, hal ini biasanya tergantung dari jenis
komoditas, skala kegiatan, serta sumber daya yang tersedia.
5. Sortasi dan grading untuk komoditas umbi-umbian : sortasi dilakukan berdasarkan
ukuran dan bentuk, berat, cacat pada umbi caranya bisa manual atau menggunakan
mesin.
6. Sortasi dan grading untuk komoditas serealia : dapat dilakukan berdasarkan keutuhan
butiran biji, ukuran, bisa dengan cara manual atau dengan alat seperti pemisah saringan,
pneumatic sparator,sparator berat jenis dll.
7. Sortasi dan grading untuk komoditas hasil perikanan : dapat dilakukan berdasarkan
jenis, ukuran dan berat . atau menggunakan alat roller sorter.
8. Sortasi dan grading untuk komoditas cair seperti susu sapi segar : dapat dilakukan
menggunakan sparator dengan sentrifugal.
9. Jenis-jenis alat sortasi dan grading yang sistem pemisahannya berdasarkan perbedaan
ukuran dan bentuk : alat pengukur cincin genggam, meja sortasi beringkat, diverging
belt, roller sorter.
10. Jenis-jenis alat sortasi dan grading yang sistem pemisahannya berdasarkan perbedaan
berat : pemisah saringan, pneumatic sparator, sparator berat jenis, sparator ulir, dll.

PenilaianSikap
KRITERIA SKOR INDIKATOR
SangatBaik 4 Selalusantundalambersikapdanbertutur kata kepada guru danteman, teliti,
bertanggungjawab, jujurdanberpartisipasidalamkegiatanpembelajaran
(SB)

Baik (B) 3 Seringsantundalambersikapdanbertutur kata kepada guru danteman, teliti,


bertanggungjawab, jujurdanberpartisipasidalamkegiatanpembelajaran
Cukup (C) 2 Kadang-kadangsantundalambersikapdanbertutur kata kepada guru danteman,
teliti, bertanggungjawab, jujurdanberpartisipasidalamkegiatanpembelajaran
Kurang (K) 1 Tidakpernahsantundalambersikapdanbertutur kata kepada guru
danteman,kurangteliti, bertanggung-jawab,
jujurdanberpartisipasidalamkegiatanpembelajaran

PenilaianKeterampilan

Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Persiapanalatdanbahan
2 Keterampilanmenggunakanalat bantu dalamsortasidan grading
3 Ketrampilanmelakukansortasidan grading
4. Pengamatan
5. Data yang diperoleh
6. Kesimpulan
Rubrik

Aspek yang Penilaian


dinilai 1 2 3 4
Ketrampilanmel Penggunaanalatdan Salah Penggunaanalatdanb Penggunaanalatdanba
akukansortasida bahantidaktepat satudaripenggunaan ahantepat, benar, hantepat, benar,
n grading alatdanbahantidakte rapi, rapi,danmemperhatik
bahanhasilperta pat tetapitidakmemperha ankeselamatankerja
nian tikankeselamatanker
ja
Ketrampilanmel Penggunaanalatdan Salah Penggunaanalatdanb Penggunaanalatdanba
akukansortasida bahantidaktepat satudaripenggunaan ahantepat, benar, hantepat, benar,
n grading alatdanbahantidakte rapi, rapi,danmemperhatik
bahanhasilperik pat tetapitidakmemperha ankeselamatankerja
anan tikankeselamatanker
ja
Pengamatan Pengamatantidakcer Pengamatancermat, Pengamatancermatda Pengamatancermatda
mat tetapimengandungin nbebasinterpretasi nbebasinterpretasi
terpretasi

Data yang Data tidaklengkap Data lengkap, Data lengkap, Data lengkap,
diperoleh tetapitidakterorganis terorganisir, terorganisir,
ir, atauada yang danditulisdenganbena danditulisdenganbena
salahtulis r r
Kesimpulan Tidakbenaratautidak Sebagiankesimpula Semuabenaratausesua Semuabenaratausesua
sesuaitujuan nada yang itujuan itujuan
salahatautidaksesuai
tujuan

Mengetahui Cianjur,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran
LembarKerjaPesertaDidik

SortasiBahanHasilPertanianPangan
1. Alat
a. Baskomatauwadahplastik d. Jangkasorong
b. Kertasputihbersih e. Pinset
c. TimbanganO’Hauss 500 gram f. Kain lap

2. Bahan
a. Berasputih, berasketanputih
b. BijiKacanghijau, kacangkedelai
c. Tigajenisbuah-buahan/sayuran : mangga, pisang, tomat

3. KesehatandanKeselamatanKerja
Jas lab, Sarungtangan, Nasker (penutuphidung), sandal jepit, lap kering/serbet

4. LangkahKerja
a. Siapkansampelbutir a dan b sebanyak 100 gram.
b. Lakukansortasiberdasarkantingkatkeutuhanbutiranbijidanukuran volume biji (besar,
sedangdankecil)
c. Timbanglahmasing-masing yang dianggapseragam, dantentukan pula
persentasemasing-masingkelasmutu. Berilahkategoritiap-tiapkelompokmutunya.
d. Siapkanmangga, pisangdantomatmasing-masingsebanyak 5 kg dalamberbagaiukuran
e. Lakukansortasiberdasarkankeutuhan/kecacatanfisiktiapjeniskomoditasbuah-
buahantersebut. Yang cacatdikelompokkansebagai “afkir”
f. Buah yang utuh, lakukansortasiberdasarkantingkatkematangan yang
ditunjukkanolehwarna.
g. Tiapwarna yang seragam, pisahkanberdasarkanukuranberat yang seragam.
Tentukanklasifikasimututiapkelompokbuah-buahan yang Saudaraperoleh!
SortasiBahanHasilPerikanan

1. Alat
a. Bakipreparasi,
b. Timbangan
c. Penggarissorong
d. Alattulis, pensil, penghapus

2. Bahan
a. Ikanberbagaijenis
b. Udangblack tiger shrimp
c. Air bersih

3. KesehatandanKeselamatanKerja
Jas lab, Sarungtangan, Nasker (penutuphidung), sandal jepit, lap kering/serbet

4. LangkahKerja
a. Timbanglahmasing-
masingkelompokikanatauudangmenggunakantimbanganlaluletakkan di
atasmejapreparasi.
b. Ukurlahsetiapikanatauudangmenggunakanjangkasorong
c. Pisahkanlahikanatauudangtersebutberdasarkanjenis, ukurandanberatnya

5. Diskusikan
a. BagaimanaAndamelakukansortasidangrading.?
b. Apatujuansaudaramelakukan sorting dan grading?
