Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

Mengenal Alat-alat Laboratorium IPA


I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : S. Nurur R., S.Pd
Institusi : SMP N 1 GROBOGAN
Tahun : 2022
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ 1
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 X 40 Menit )

B. KOMPETENSI AWAL
Pelajar dapat mengembangkan keterampilan inkuiri untuk mengidentifikasi, merumuskan dan
menyelesaikan masalah dalam kehidupan melalui percobaan.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Mandiri, bergotong royong, bernalar kritis dan kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA


1. LCD, Laptop, Internet, Buku Paket HP android, Mistar, stop watch, jam

E. CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Pelajar mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui dan
memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force),
2. Pelajar dapat mengidentifikasi sifat dan karakteristik zat,
3. Pelajar dapat membedakan perubahan fisik dan kimia serta memisahkan campuran
sederhana.
4. Pelajar mampu mengukur besaran suhu yang diakibatkan oleh energi kalor yang diberikan.
5. Pelajar dapat membedakan isolator dan konduktor

F. MODEL PEMBELAJARAN
Discovery Learning dan berdiskusi secara berpasangan (Pair and Share)

II. KOMPONEN INTI


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
1. Memahami konsep sains
2. Meyebutkan cabang-cabang ilmu Sains.
3. Mengidentifikasi alat-alat laboratorium dan kegunaannya.
4. Menyebutkan peraturan untuk menjaga keselamatan di laboratorium IPA.
5. Memahami langkah-langkah dalam metode ilmiah.
6. Menyebutkan besaran pokok dan besaran turunan.
7. Menyusun pelaporan hasil percobaan
8. Menyajikan data percobaan dalam bentuk tabel dan grafik, serta menulis kesimpulan dari
suatu percobaan.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Apa itu Sains ?
2. Bagaimana ilmuwan Sains menghasilkan penemuan ?
3. Mengetahui alat laboratorium serta cara menggunakannya
4. Mengetahui peraturan keselamatan dalam laboratorium
C. PERTANYAAN PEMANTIK
• Apa itu Sains ?
• Siapa saja yang ilmuwan yang penemuannnya berperan penting untuk kehidupan kita
sekarang?
• Bagaimana cara menjadi seorang ilmuan?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama ( 3 X 40 Menit )

Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
waktu
PENDAHULUAN a. Guru memberi salam dan mengabsen kehadiran peserta 15 mnt
didik
b. Apersepsi :
1. Guru memulai pembelajaran dengan bertanya mengenai
pengalaman peserta didik saat belajar IPA di SD :
1) Bagian apa yang terasa paling mengesankan saat
belajar IPA di SD?
2) Topik pembahasan apa yang masih diingat
3) Apakah topik itu menarik ?
4) Menurut kalian, apa yang akan membedakan
pembelajaran IPA di SD dan di SMP ?
5) Apa harapan kalian saat mengikuti kelas IPA di
SMP ini?

2. Guru mengajukan pertanyaan lebih dalam untuk


mengarahkan ke topik yang akan dipelajari
1) Apa yang ada di benak kalian saat mendengar kata
Ilmu Pengetahuan Alam atau Sains ?
2) Apa saja kata yang menurut kalian berhubungan
dengan IPA atau Sains ?
3) Siapa itu ilmuwan ? Apa yang mereka lakukan
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI a. Guru mengajak peserta didik membaca tentang hakikat 95 mnt
sains, cabang ilmu sains, alat laboratorium IPA, dan
peraturan di laboratorium IPA.
b. Guru meminta peserta didik menyampaikan mana yang
menurut mereka paling menarik dan ingin diketahui lebih
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
waktu
lanjut.
c. Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang
akan dilakukan yaitu mengidentifikasi kartu bergambar
alat laboratorium IPA (menyebutkan nama lat lab dan
kegunaannya).
d. Guru meminta peserta didik untuk mengambil secara
acak kartu bergambar alat-alat laboratorium dan sekaligus
meminta perserta didik mengambil LKPD 1.
e. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengamati dan mempelajari alat sesuai kartu yang
diperoleh
f. Guru membimbing peserta didik saat pembelajaran
berlangsung, dan memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya apabila terdapat hal yang belum
dipahami.
g. Guru bersama peserta didik membahas bersama hasil kerja
LKPD
h. Di bawah bimbingan guru, peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi

• Guru memberi tugas kelompok (4 orang) untuk


membuat poster tentang ilmuan
• Setiap kelompok memverifikasi data informasi tentang
bagaimana para ilmuwan Sains menghasilkan
pengetahuan dari buku sumber dan menyimpulkan,
1). Aktivitas 1.1 (Kelompok)
Peserta didik mencari tahu tentang ilmuwan yang
berasal dari daerahnya ( jika tidak ada, dapat juga
ilmuwan yang berasal dari daerah terdekat.
Ilmuwan tidak selalu bekerja di laboratorium, bisa
juga mereka yang selalu mencoba cara-cara baru
yang bermanfaat dalam pertanian, perkebunan,
peternakan, dsb.
2) Aktivitas 1.2 ( Kelompok )
Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai
pasangan ilmuwan ( dari dunia dan dari Indonesia ),
mencari persamaan dan perbedaannya)
3. PENUTUP a. Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan 10 mnt
pembelajaran
b. Guru memberikan pengahargaan kepada kelompok yang
berkinerja baik
c. Pemberian tugas membaca materi berikutnya dari buku
paket, dan mengumpulkan poster
LEMBAR KERJA 1
MENGENAL ALAT-ALAT LABORATORIUM

Nama : NILAI
Kelas :
No. Absen :

Gambarlah alat laboratorium IPA berdasarkan nama alat yang tertulis pada kartu yang diperoleh dan tulis
kegunaannya!
Gambar dan Nama Alat Kegunaan
1.

2.

3.

4.

5.
E. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan :
Jian mengukur tinggi kecambah kacang hijau dengan penggaris menunjukkan nilai 25 cm
(S1), 1 minggu (T) kemudian dia mengukur lagi tinggi kecambah dan menunjukkan angka 35
cm (S2). Hitunglah kecepatan pertumbuhan kecambah kacang hijau selama 1 minggu !

2. Remidial :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
Alat ukur yang tepat untuk digunakan adalah….
a. Mengukur waktu
b. Mengukur massa benda
c. Mengukur volume sebuah batu
d. Mengukur panjang sebuah benda

F. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


• Dengan menggunakan tabel T-I-S untuk memantau perkembangan diri peserta didik selama
proses belajar.
• Dengan menggunakan tabel Dulu-Sekarang untuk mengamati perubahan hasil belajar siswa
• Dengan menggunakan pertanyaan
1. Apakah yang membuat kegiatan tersebut berhasil ?
Jawab:
2. Apakah ada kesulitan yang dialami selama kegiatan belajar dilaksanakan ?
Jawab:
3. Apakah yang dapat dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran ?
Jawab:

G. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
1. Penilaian diri sendiri
Penilaian Diri Selama Kegiatan Diskusi Kelompok
Nama:
Kelas:
Petunjuk:
1. Bacalah setiap pertanyaan berikut dan berilah tanda centang (˅) pada kolom “ya” atau
“tidak” sesuai keadaan kalian selama proses diskusi.
2. Kumpulkan format penilaian diri kepada Bapak/ Ibu guru kalian telah diisi dengan
lengkap.
Table Penilaian Diri
No Pertanyaan: Ya Tidak
Selama proses diskusi saya:
1 Aktif mengemukakan ide
2 Mendengarkan rekan lain yang sedang berpendapat
3 Sibuk mengerjakan tugas sendiri
4 Tidak bertanya karena takut ditertawakan
5 Aktif mengajukan pertanyaan
6 Melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun tidak sesuai dengan
pendapat sendiri
2. Penilaian antar teman
Penilaian Antarteman Selama Kegiatan Diskusi Kelompok
Nama Teman 1:
Nama Teman 2:
Nama Penilai :
Kelas :
Petunjuk:
1. Bacalah setiap pernyataan berikut dan berilah tanda centang (˅) pada kolom sesuai
keadaan teman kalian selama proses diskusi.
2. Kumpulkan format penilaian diri kepada Bapak/ Ibu guru kalian setelah diisi dengan
lengkap.
Table Penilaian Antar teman
No Pernyataan Teman 1 Teman 2
1 Teman saya aktif selama mengemukakan ide selama diskusi
2 Teman saya mendengarkan pendapat teman lain
3 Teman saya mengerjakan tugas kelompok sesuai pembagian
tugas yang disepakati bersama
4 Teman saya membantu rekan lain yang mengalami kesulitan
mengerjakan tugas
5 Teman saya menertawakan pendapat rekan lainnya pada saat
diskusi kelompok
Dst.

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


A. Laboratorium IPA
1. Alat-alat Laboratorium IPA

Sumber:Pearson Heinemann? Wendy Garton (2009)

2. Menjaga Keselamatan Kerja di Laboratorium IPA


a. Symbol Berbahaya di Laboratorium IPA
b. Peraturan Laboratorium
• Peraturan Umum
1. Tidak memasuki laboratorium tanpa izin guru
2. Tidak makan atu minum di dalam laboratorium
3. Tidak berlari-lari di dalam laboratorium
4. Tidak melakukan percobaan apapun tanpa izin guru
5. Tidak merusak peralatan elektronik atau alat lain di laboratorium
6. Membaca petunjuk secara hati-hati
7. Tidak menghirup gas apapun terlalu dalam
8. Tidak merasakan bahan kimia apapun
9. Menggunakan peralatan secara benar dan hati-hati
10. Mencuci peralatan yang telah digunakan
11. Tidak membuang bahan padat ke dalam westafel
12. Mengembalikan peralatan pada tempat semula
13. Mencuci tangan setelah percobaan selesai
14. Memakai jas laboratorium
• Peraturan Khusus dalam Melakukan Percobaan
1. Selalu menggunakan kacamata pengaman sebelum memulai memanaskan atau
mencampur bahan kimia
2. Tidak menghadapkan mulut tabung reaksi kearah wajah atau orang lain ketika
memanaskan bahan kimia
3. Tidak menghirup gas atau bahan kimia secara langsung
4. Tidak menempatkan bahan kimia yang mudah terbakar di dekat api dan tidak
memanaskan secara langsung
5. Membaca keterangan yang ada pada kemasan bahan kimia
6. Jika anggota badan terkena bahan kimia, segera cuci dengan air mengalir

H. GLOSARIUM
Astronomi
Botani,
Elektronika
Entomologi
Farmasi
Kimia anorganik
Kimia organik
Mekanika
Mikrobiologi
Optika Geometri
Palentologi
Radiokimia
Sains
Seismologi
Vulkanologi
Zoologi
I. DAFTAR PUSTAKA

Abdullah, Mikrajuddin Eng. 2007. IPA Fisika SMP dan MTs Jilid 1. Jakarta: esis.
Budiyanti Dwi Hardanie, dkk.2021, Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP kelas VII.
Jakarta: Kemendikbud Riset dan Teknologi RI.

Saktiono. 2007. IPA BIOLOGI 1 SMP dan MTs Kelas VII. Jakarta: esis.
Supriyadi, dkk. 2022. Diktat Ilmu Pengetahuan Alam. Grobogan. CV Purwa Grafika Utama.
Victoriani Inabuy, dkk. 2021, Buku Ilmu Pengtahuan Alam SMP kelas VII. Jakarta : Kemendikbud
Riset dan Teknologi RI.

Grobogan, 7 Juli 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

RIHKUWANTO, S.Pd.,M.A. S. NURUR R., S.Pd


NIP. 19700107 199412 1 002 NIP. 19880210 201708 2 003
