Anda di halaman 1dari 20

lOMoARcPSD|21323720

Topik 4 Aksi Nyata Teknologi

Ilmu Pendidikan (Universitas Negeri Semarang)

Studocu is not sponsored or endorsed by any college or university


Downloaded by Indah yuniarti (yuniartiindah456@gmail.com)
LEMBAR KOMITMEN

Saya yang menyatakan di bawah ini :

Nama : Tyas Nur Wijiastuti

NIM 4001022026

Instansi : Mahasiswa PPG Prajabatan Universitas Negeri Semarang 2022

Dengan ini menyatakan bersedia untuk melaksanakan pembelajaran di dalam kelas dengan
menggunakan dan memanfaatkan teknologi pembelajaran yang sesuai dengan kebutuhan belajar
materi pembelajaran Kelas VIII Sistem Peredaran Darah Pada Manusia sesuai dengan ekosistem
sekolah di SMP Negeri 41 Semarang. Demikian surat komitmen yang telah saya buat dan digunakan
sebagaimana mestinya.

Downloaded by Indah yuniarti


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh :
Tyas Nur Wijiastuti (4001022026)

PPG PRAJABATAN
PRODI PENDIDIKAN IPA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN
ALAM UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2022

Downloaded by Indah yuniarti


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 41

Semarang Mata Pelajaran : IPA Terpadu

Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah

Alokasi Waktu: 7 x 40 menit (7 JP)

Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menganalisis sistem 3.7.1 Menjelaskan fungsi darah
3.7.2 Membuat model komponen penyusun darah
peredaran darah pada 3.7.3 Mengidentifikasi karakteristik masing-masing
manusia dan komponen penyusun darah
memahami gangguan 3.7.4 Menjelaskan fungsi masing-masing komponen
pada sistem peredaran penyusun darah
3.7.5 Menjelaskan keterkaitan antara tempat tinggal
darah, serta upaya
dengan jumlah sel darah merah dalam darah
menjaga kesehatan 3.7.6 Mengidentifikasi proses pembekuan darah
sistem peredaran darah 3.7.7 Menjelaskan karakteristik golongan darah A, B,
AB, dan O
3.7.8 Mengidentifikasi karakteristik jantung dan
pembuluh darah
3.7.9 Mengidentifikasi perbedaan antara pembuluh
nadi (arteri) dengan pembuluh balik (vena)
3.7.10 Menjelaskan keterkaitan antara hasil pengukuran
darah dengan kondisi pembuluh darah
3.7.11 Menganalisis proses peredaran darah pada
manusia
3.7.12 Menjelaskan beberapa faktor yang memengaruhi
frekuensi denyut jantung
3.7.13 Mendeskripsikan gangguan dan kelainan pada
sistem peredaran darah dan upaya untuk

Downloaded by Indah yuniarti


mencegah dan mengatasinya
4.7 Menyajikan hasil 4.7.1 Membuat model sistem peredaran darah
4.7.2 Menyajikan hasil percobaan tentang pengaruh
percobaan pengaruh
jenis dan intensitas aktivitas serta jenis kelamin
aktivitas (jenis,
dengan frekuensi denyut jantung
intensitas, atau durasi
pada frekuensi denyut
jantung

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menganalisis sistem peredaran darah pada manusia, gangguan pada sistem
peredaran darah, dan upaya menjaga kesehatan sistem peredaran darah serta menyajikan hasil
percobaan denyut jantung melalui model Project Based Learning dan Problem Based Learning
dengan tepat, terampil, percaya diri, dan bertanggungjawab.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Darah dan komponen penyusun darah
2. Jantung dan pembuluh darah
3. Gangguan dan kelainan pada sistem peredaran darah serta upaya untuk mencegah serta
menanggulanginya

D. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : Scientific
b. Metode : Diskusi, tanya jawab, dan percobaan
c. Model : Problem Based Learning

E. MEDIA DAN SUMBER


PEMBELAJARAN Media :
1. Laptop
2. LCD
3. Flip book

Downloaded by Indah yuniarti


4. LKPD
5. Augmented Reality sistem peredaran darah
6. Alat Peraga Sistem Peredaran Darah
7. Live work sheet

Sumber Belajar :
- Tim Guru. 2017. Ilmu Pendidikan IPA SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta : Pusat
Kurikulum dan Perbuuan, Balitbang, Kemendikbud.
- Tim Abdi Guru. 2017. Buku IPA Terpadu Kelas 8 SMP. Jakarta : Erlangga
- Flipbook: https://online.flipbuilder.com/yoacw/hcoy/
- AR (Augmented Reality)
Pertemuan 1 (Darah dan Komponen Penyusunnya) : http://asblr.com/4W9ny
Pertemuan 2 (Jantung dan Pembuluh Darah): http://asblr.com/kQvvP
Pertemuan 3 (Gangguan dan Upaya Menjaga Sistem Peredaran Darah): http://asblr.com/Pg6R8
- LKPD (Liveworksheet)
Pertemuan 1 (Darah dan Komponen Penyusunnya):
https://www.liveworksheets.com/yf3253002ly
Pertemuan 2 (Jantung dan Pembuluh Darah): https://www.liveworksheets.com/uy3253110ed
Pertemuan 3 (Gangguan dan Upaya Menjaga Sistem Peredaran Darah):
https://www.liveworksheets.com/id/fl3254239ka
- Video proses pembekuan darah https://www.youtube.com/watch?v=ICpCxVADfr0
- Video komponen darah https://www.youtube.com/watch?v=7D4AMX82Cmk
- Video jantung dan pembuluh darah https://www.youtube.com/watch?v=E_Pt1XxWP1U
- Video urutan peredaran darah besar dan kecil https://www.youtube.com/watch?
v=JyfDdVYzqUc

Downloaded by Indah yuniarti


F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2x40 menit)
(Problem Based Leearning)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi 1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada
peserta didik
2. Guru mengawali pembelajaran dengan meminta ketua kelas
memimpin doa dan memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi 1. Guru mengaitkan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya dengan
bertanya jawab.
“Efek dari penggunaan narkotika dapat menghilangkan
kesadaran seseorang, ketika orang tersebut berkendara dapat
mengakibatkan kecelakaan”
2. Guru memberikan pertanyaan mengaitkan dengan orang yang
terluka yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan (darah dan komponen-komponennya).
Motivasi 1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan 1. Guru memaparkan materi pelajaran yang akan dibahas.
2. Guru memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.
3. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung

Kegiatan Inti (60 menit)


Sintaks Kegiatan Pembelajaran

Downloaded by Indah yuniarti


Orientasi peserta Mengamati
didik pada masalah 1. Peserta didik mengamati gambar (gambar orang terluka)
Critical Thinking (Berpikir Kritis)
Menanya
2. Guru memberikan pertanyaan tentang gambar” apakah yang
kalian lihat dari gambar ini? Bagaimana kaitannya dengan
darah dan penutupan luka?”
3. Peserta didik diberikan suatu masalah mengenai darah.
Mengorganisasikan Collaboration (Kerjasama)
peserta didik untuk 1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas 4-5
belajar orang.
2. Peserta didik mengamati/membaca untuk , mengidentifikasi
masalah yang terdapat pada LKPD
3. Peserta didik mendiskusikan masalah dan menyelesaikan
masalah
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya apabila
mengalami kesulitan
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan individu 1. Peserta didik dibimbing guru untuk mengumpulkan
maupun kelompok data/informasi dari berbagai sumber seperti flipbook, video
youtube maupun internet untuk menyelesaikan masalah.
Mengembangkan dan Mengasosiasi
menyajikan hasil 1. Peserta didik berdiskusi untuk mengolah hasil pengumpulan
karya data/informasi sehingga menghasilkan solusi pemecahan
masalah dan menyusun hasilnya untuk dipresentasikan.
Menganalisis dan Communication (Mengkomunikasikan)
mengevaluasi proses 1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi (perwakilan
pemecahan masalah beberapa kelompok)
2. Guru memberi kesempatan pada peserta didik lain untuk
memberikan apresiasi, tanggapan, dan evaluasi
3. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil
diskusi
Catatan: selama pembelajaran guru mengamati sikap peserta didik yang meliputi

Downloaded by Indah yuniarti


nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggungjawab, rasa ingin
tahu tinggi.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Menyimpulkan Creativity (Kreativitas)
1. Peserta didik menyimpulkan point-point penting dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan dalam bentuk tulisan
resume atau peta konsep sesuai kreativitas peserta didik.
2. Guru meminta peserta didik mempelajari materi berikutnya
tentang sistem peredaran darah beserta organnya, mengarahkan
peserta didik membawa alat dan bahan untuk pertemuan
selanjutnya

Pertemuan 2 (2x40 menit)


Project Based Learning
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi 1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada
peserta didik
2. Guru mengawali pembelajaran dengan meminta ketua kelas
memimpin doa dan memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi 1. Guru mengaitkan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya dengan
bertanya jawab.
2. Guru memberikan pertanyaan mengaitkan dengan orang yang
mengalami gangguan jantung koroner dan penyumbatan
pembuluh darah.
Motivasi 1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan 1. Guru memaparkan materi pelajaran yang akan dibahas.
2. Guru memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.

Downloaded by Indah yuniarti


3. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Kegiatan Inti (60 menit)
Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik pada masalah 1. Peserta didik mengamati video tentang jantung dan pembuluh
darah.

Critical Thinking (Berpikir


Kritis) Menanya
1. Guru memberikan pertanyaan tentang video “Bagaimana darah
dapat keluar terus menerus jika tidak disumbat? Siapa yang
mendorongnya keluar? kenapa bisa terjadi kematian secara
tiba-tiba, apa yang terjadi dengan organ tubuh kita?”
2. Peserta didik diberikan suatu masalah mengenai jantung dan
pembuluh darah
Mengorganisasikan Collaboration (Kerjasama)
peserta didik untuk 1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas 5-6
belajar orang.
2. Peserta didik mengamati/membaca untuk , mengidentifikasi
masalah yang terdapat pada LKPD
3. Peserta didik mendiskusikan masalah dan menyelesaikan
masalah
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya apabila
mengalami kesulitan
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan individu 1. Peserta didik dibimbing guru untuk mengumpulkan
maupun kelompok data/informasi dari berbagai sumber seperti flipbook, video
youtube maupun internet untuk menyelesaikan masalah.
2. Peserta didik dibimbing guru untuk mengumpulkan
data/informasi dari Augmented Reality.

Downloaded by Indah yuniarti


Mengembangkan dan Mengasosiasi
menyajikan hasil 1. Peserta didik berdiskusi untuk mengolah hasil pengumpulan
karya data/informasi sehingga menghasilkan solusi pemecahan
masalah dan menyusun hasilnya untuk dipresentasikan.
Menganalisis dan Communication (Mengkomunikasikan)
mengevaluasi proses 1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi (perwakilan
pemecahan masalah beberapa kelompok)
2. Guru memberi kesempatan pada peserta didik lain untuk
memberikan apresiasi, tanggapan, dan evaluasi
3. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil
diskusi
Catatan: selama pembelajaran guru mengamati sikap peserta didik yang meliputi
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggungjawab, rasa ingin
tahu tinggi.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Menyimpulkan Creativity (Kreativitas)
1. Peserta didik menyimpulkan point-point penting dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan dalam bentuk tulisan
resume atau peta konsep sesuai kreativitas peserta didik.
2. Guru meminta peserta didik mempelajari materi berikutnya
tentang sistem peredaran darah beserta organnya, mengarahkan
peserta didik membawa alat dan bahan untuk pertemuan
selanjutnya

Pertemuan 3 (2x40 menit)


Problem Based Learning
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi 1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada
peserta didik
2. Guru mengawali pembelajaran dengan meminta ketua kelas
memimpin doa dan memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin

Downloaded by Indah yuniarti


4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi 1. Guru mengaitkan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya dengan
bertanya jawab.
2. Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan
gangguan peredaran darah seperti tekanan darah maupun
anemia yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
Motivasi 1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan 1. Guru memaparkan materi pelajaran yang akan dibahas.
2. Guru memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung.
3. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung

Kegiatan Inti (60 menit)


Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Orientasi peserta Mengamati
didik pada masalah 1. Guru memperlihatkan gambar (gambar orang terkena stroke)
dan meminta peserta didik mengamati gambar tersebut

Critical Thinking (Berpikir


Kritis) Menanya
2. Guru memberikan pertanyaan dari gambar tersebut ”Apakah
yang kalian lihat dari gambar tersebut? Mengapa bisa
demikian?”
3. Peserta didik diberikan suatu masalah mengenai gangguan
sistem peredaran darah.
Mengorganisasikan Collaboration (Kerjasama)

Downloaded by Indah yuniarti


peserta didik untuk 1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas 4-5
belajar orang.
2. Peserta didik mengamati/membaca untuk , mengidentifikasi
masalah yang terdapat pada LKPD
3. Peserta didik mendiskusikan masalah dan menyelesaikan
masalah.
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya apabila
mengalami kesulitan
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan individu 1. Peserta didik dibimbing guru untuk mengumpulkan
maupun kelompok data/informasi dari berbagai sumber seperti flipbook, video
youtube maupun internet untuk menyelesaikan masalah

Mengembangkan dan Mengasosiasi


menyajikan hasil 1. Peserta didik berdiskusi untuk mengolah hasil pengumpulan
karya data/inforasi sehingga menghasilkan solusi pemecahan
masalah dan menyusun hasilnya untuk dipresentasikan
Menganalisis dan Communication (Mengkomunikasikan)
mengevaluasi proses 1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi (perwakilan
pemecahan masalah beberapa kelompok)
2. Guru memberi kesempatan pada peserta didik lain untuk
memberikan apresiasi, tanggapan, dan evaluasi
3. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil
diskusi
Catatan: selama pembelajaran guru mengamati sikap peserta didik yang meliputi
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggungjawab, rasa ingin
tahu tinggi.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Creativity (Kreativitas)
1. Peserta didik menyimpulkan point-point penting dari
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dalam bentuk
tulisan resume atau peta konsep sesuai kreativitas peserta
didik.

Downloaded by Indah yuniarti


2. Guru meminta peserta didik mempelajari materi yang telah
dipelajari untuk persiapan ulangan harian

G. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Sikap
 Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan secara langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen
penilaian sikap
Aspek Perilaku Kod
Jumla Skor
No Nama Peserta Didik yang Dinilai e
h Skor Sikap
BS JJ TJ DS Nilai
1 ...
2 ...

Keterangan :
o BS : Bekerja Sama
o JJ : Jujur
o TJ : Tanggung Jawab
o DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4
= 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 ; 4 = 68,75

Downloaded by Indah yuniarti


4. Kode nilai/ predikat :
75,01 – 100 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai.

 Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik,
maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya
sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya
menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi
yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan,
dan merumuskan format penilaiannya. Jadi, singkatnya format penilaian
disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut contoh format penilaian :
Kod
Tida Jumla Skor
No Pernyataan Ya e
k h Skor Sikap
Nilai
1 Selama diskusi, saya ikut serta 50
mengusulkan ide/gagasan.
2 Ketika kami berdiskusi, setiap 50
anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara. 250 62,50 C
3 Saya ikut serta dalam membuat 50
kesimpulan hasil diskusi
kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 =
400

Downloaded by Indah yuniarti


3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250;400) x
100 = 62,50
4. Kode nilai/predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan
dan keterampilan

 Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud
dan tujuan penialain, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format
penialaiannya. Berikut contoh format penilaian teman sebaya :
Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...

Kod
Jumla Skor
No Pernyataan Ya Tidak e
h Skor Sikap
Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
2 Memberikan solusi terhadap 100
permasalahan.
3 Memaksakan pendapat sendiri 100 450 90,00 SB
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :

Downloaded by Indah yuniarti


1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100.
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 =
500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x
100 = 90,00
4. Kode nilai/predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
 Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)
b. Pengetahuan
 Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
 Tes Lisan/ Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
Skala Kod
25 50 75 100 Jumla Skor
No Aspek yang Dinilai e
h Skor Sikap
Nilai
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

 Penugasan (Lihat Lampiran)


Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik.
b. Peserta didik meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka
telah mengerjakan tugas rumah dengan baik.

Downloaded by Indah yuniarti


c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan
untuk mendapatkan penilaian.
c. Keterampilan
 Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian
ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:
Sanga Bai Kurang Tidak
No Aspek yang Dinilai t Baik k Baik Baik
(100) (75) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan.
2 Keserasian pemilihan kata.
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa.
4 Pelafalan.

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumlah skor yang diperoleh peserta didik dibagi dengan
jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penialaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi.
2 Kemampuan menjawab pertanyaan.
3 Kemampuan mengolah kata.
4 Kemampuan menyelesaikan masalah.

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

Downloaded by Indah yuniarti


 Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)
 Penilaian Produk (Lihat Lampiran)
 Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR,
dll

Instrumen Penilaian
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3

2. Instrumen Penilaian (terlampir)


a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Jelaskan tentang Sistem Peredaran Darah pada Manusia !
2) Jelaskan tentang peredaran darah besar dan peredaran darah kecil!
3) Jelaskan tentang kelainan serta upaya yang dapat dilakukan dalam menjaga
sistem peredaran darah manusia!
PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..

Downloaded by Indah yuniarti


Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator Bentuk Nilai


Nama Peserta Nilai Keteranga
No yang Belum Tindakan Sekolah
Didik Ulangan n
Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (kriteria
Ketuntasan Minimal).

Downloaded by Indah yuniarti
