Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kotabumi


Kompetensi Keahlian : TKJ
Kelas : XI (sebelas)
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Nama Guru : Arief Hendriawan, S.Kom

A. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menerapkan sistem operasi jaringan
4.1 Menginstalasi sistem operasi jaringan

B. IPK
Memahami sistem operasi jaringan
Memahami cara instalasi sistem operasi jaringan
Memahami cara administrasi sistem file dan user access pada sistem operasi jaringan
Melakukan instalasi sistem operasi jaringan
Menkonfigurasi administrasi sistem file dan user access pada sistem operasi jaringan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pembelajaran discovery-learning, dengan metodel
literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat
menerapkan dan mengintalasi sistem operasi jaringan.

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
(Orientasi: Penguatan pendidikan karakter)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin. memberikan instruksi absensi pengisian di
google classroom disampaikan melalui group WA
(Apersepsi: Memeriksa)
Mengaitkan materi/tema/kegaiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Melalui group WA.
(Motivasi)
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari melalui group WA dan classroom tentang sistem
operasi jaringan.
(Pemberian Acuan)
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh tentang sistem operasi jaringan dikirim melalui group Wa dan
Classroom

Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca, dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi sistem operasi jaringan melalui Google classroom
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai
(berpikir kritis) pertanyaan yang bersifat hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi sistem operasi jaringan di kolom komentar google classroom
Collaboration Peserta didik dengan pantauan guru,saling berkomentar untuk menjawab
(kerjasama) pertanyaan yang muncul terkait sistem operasi jaringan pada kolom
komentar google classroom
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
(komunikasi) klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan,
dikirim ke google classroom lalu diberi feedback.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
(kreativitas) dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam
kegiatan
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Refleksi dan konfirmasi pencapaian siswa (formatif assessment) dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi tanya-jawab dan percakapan serta penugasan.
 Penilaian ketrampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio.
 Penilaian sikap dilihat dari kerjasama dalam menganalisis materi yang diajarkan, tanggung
jawab dan disiplin dalam penyelesaian tugas.

Kotabumi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMKN 2 Kotabumi, Guru Mata Pelajaran,

Sri Idayanti, S.Ag., M.Pd.I Arief Hendriawan, S.Kom.


NIP 19710824 200003 2 003 NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kotabumi


Kompetensi Keahlian : TKJ
Kelas : XI (sebelas)
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Nama Guru : Arief Hendriawan, S.Kom

A. KOMPETENSI DASAR
3.2 Mengevaluasi dhcp server
4.2 Mengkonfigurasi dhcp server

B. IPK
Memahami dan mengkonfigurasi dhcp server

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pembelajaran discovery-learning, dengan metodel
literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat memahami
dan mengkonfigurasi dhcp server.

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
(Orientasi: Penguatan pendidikan karakter)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin. memberikan instruksi absensi pengisian di
google classroom disampaikan melalui group WA.
(Apersepsi: Memeriksa)
Mengaitkan materi/tema/kegaiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Melalui group WA.
(Motivasi)
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari melalui group WA dan classroom tentang
memahami dan mengkonfigurasi dhcp server.
(Pemberian Acuan)
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh tentang memahami dan mengkonfigurasi dhcp server dikirim
melalui group Wa dan Classroom

Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca, dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi memahami dan mengkonfigurasi dhcp server melalui
Google classroom

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin


Thinking hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai
(berpikir kritis) pertanyaan yang bersifat hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi memahami dan mengkonfigurasi dhcp server di kolom
komentar google classroom
Collaboration Peserta didik dengan pantauan guru,saling berkomentar untuk menjawab
(kerjasama) pertanyaan yang muncul terkait memahami dan mengkonfigurasi dhcp
server pada kolom komentar google classroom
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
(komunikasi) klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan,
dikirim ke google classroom lalu diberi feedback.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
(kreativitas) dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam
kegiatan
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Refleksi dan konfirmasi pencapaian siswa (formatif assessment) dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi tanya-jawab dan percakapan serta penugasan.
 Penilaian ketrampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio.
 Penilaian sikap dilihat dari kerjasama dalam menganalisis materi yang diajarkan, tanggung
jawab dan disiplin dalam penyelesaian tugas.

Kotabumi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMKN 2 Kotabumi, Guru Mata Pelajaran,

Sri Idayanti, S.Ag., M.Pd.I Arief Hendriawan, S.Kom.


NIP 19710824 200003 2 003 NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kotabumi


Kompetensi Keahlian : TKJ
Kelas : XI (sebelas)
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Nama Guru : Arief Hendriawan, S.Kom

A. KOMPETENSI DASAR
3.3 Mengevaluasi ftp server
4.3 Mengkonfigurasi ftp server

B. IPK
Memahami dan mengkonfigurasi ftp server

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pembelajaran discovery-learning, dengan metodel
literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat memahami
dan mengkonfigurasi ftp server.

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
(Orientasi: Penguatan pendidikan karakter)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin. memberikan instruksi absensi pengisian di
google classroom disampaikan melalui group WA.
(Apersepsi: Memeriksa)
Mengaitkan materi/tema/kegaiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Melalui group WA.
(Motivasi)
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari melalui group WA dan classroom tentang
memahami dan mengkonfigurasi ftp server.
(Pemberian Acuan)
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh tentang memahami dan mengkonfigurasi ftp server dikirim
melalui group Wa dan Classroom

Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca, dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi memahami dan mengkonfigurasi ftp server melalui
Google classroom

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin


Thinking hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai
(berpikir kritis) pertanyaan yang bersifat hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi memahami dan mengkonfigurasi ftp server di kolom
komentar google classroom
Collaboration Peserta didik dengan pantauan guru,saling berkomentar untuk menjawab
(kerjasama) pertanyaan yang muncul terkait memahami dan mengkonfigurasi ftp server
pada kolom komentar google classroom
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
(komunikasi) klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan,
dikirim ke google classroom lalu diberi feedback.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
(kreativitas) dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam
kegiatan
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Refleksi dan konfirmasi pencapaian siswa (formatif assessment) dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi tanya-jawab dan percakapan serta penugasan.
 Penilaian ketrampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio.
 Penilaian sikap dilihat dari kerjasama dalam menganalisis materi yang diajarkan, tanggung
jawab dan disiplin dalam penyelesaian tugas.

Kotabumi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMKN 2 Kotabumi, Guru Mata Pelajaran,

Sri Idayanti, S.Ag., M.Pd.I Arief Hendriawan, S.Kom.


NIP 19710824 200003 2 003 NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kotabumi


Kompetensi Keahlian : TKJ
Kelas : XI (sebelas)
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Nama Guru : Arief Hendriawan, S.Kom

A. KOMPETENSI DASAR
3.4 Mengevaluasi remote server
4.4 Mengkonfigurasi remote server

B. IPK
Memahami dan mengkonfigurasi remote server

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pembelajaran discovery-learning, dengan metodel
literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat memahami
dan mengkonfigurasi remote server.

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
(Orientasi: Penguatan pendidikan karakter)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin. memberikan instruksi absensi pengisian di
google classroom disampaikan melalui group WA.
(Apersepsi: Memeriksa)
Mengaitkan materi/tema/kegaiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Melalui group WA.
(Motivasi)
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari melalui group WA dan classroom tentang
memahami dan mengkonfigurasi remote server.
(Pemberian Acuan)
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh tentang memahami dan mengkonfigurasi remote server dikirim
melalui group Wa dan Classroom

Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca, dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi memahami dan mengkonfigurasi remote server melalui
Google classroom

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin


Thinking hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai
(berpikir kritis) pertanyaan yang bersifat hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi memahami dan mengkonfigurasi remote server di kolom
komentar google classroom
Collaboration Peserta didik dengan pantauan guru,saling berkomentar untuk menjawab
(kerjasama) pertanyaan yang muncul terkait memahami dan mengkonfigurasi remote
server pada kolom komentar google classroom
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
(komunikasi) klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan,
dikirim ke google classroom lalu diberi feedback.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
(kreativitas) dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam
kegiatan
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Refleksi dan konfirmasi pencapaian siswa (formatif assessment) dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi tanya-jawab dan percakapan serta penugasan.
 Penilaian ketrampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio.
 Penilaian sikap dilihat dari kerjasama dalam menganalisis materi yang diajarkan, tanggung
jawab dan disiplin dalam penyelesaian tugas.

Kotabumi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMKN 2 Kotabumi, Guru Mata Pelajaran,

Sri Idayanti, S.Ag., M.Pd.I Arief Hendriawan, S.Kom.


NIP 19710824 200003 2 003 NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kotabumi


Kompetensi Keahlian : TKJ
Kelas : XI (sebelas)
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Nama Guru : Arief Hendriawan, S.Kom

A. KOMPETENSI DASAR
3.5 Mengevaluasi file server
4.5 Mengkonfigurasi file server

B. IPK
Memahami dan mengkonfigurasi remote server

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pembelajaran discovery-learning, dengan metodel
literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat memahami
dan mengkonfigurasi file server.

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
(Orientasi: Penguatan pendidikan karakter)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin. memberikan instruksi absensi pengisian di
google classroom disampaikan melalui group WA.
(Apersepsi: Memeriksa)
Mengaitkan materi/tema/kegaiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Melalui group WA.
(Motivasi)
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari melalui group WA dan classroom tentang
memahami dan mengkonfigurasi file server.
(Pemberian Acuan)
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh tentang memahami dan mengkonfigurasi file server dikirim
melalui group Wa dan Classroom

Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca, dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi memahami dan mengkonfigurasi file server melalui
Google classroom

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin


Thinking hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai
(berpikir kritis) pertanyaan yang bersifat hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi memahami dan mengkonfigurasi file server di kolom
komentar google classroom
Collaboration Peserta didik dengan pantauan guru,saling berkomentar untuk menjawab
(kerjasama) pertanyaan yang muncul terkait memahami dan mengkonfigurasi file server
pada kolom komentar google classroom
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
(komunikasi) klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan,
dikirim ke google classroom lalu diberi feedback.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
(kreativitas) dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam
kegiatan
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Refleksi dan konfirmasi pencapaian siswa (formatif assessment) dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi tanya-jawab dan percakapan serta penugasan.
 Penilaian ketrampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio.
 Penilaian sikap dilihat dari kerjasama dalam menganalisis materi yang diajarkan, tanggung
jawab dan disiplin dalam penyelesaian tugas.

Kotabumi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMKN 2 Kotabumi, Guru Mata Pelajaran,

Sri Idayanti, S.Ag., M.Pd.I Arief Hendriawan, S.Kom.


NIP 19710824 200003 2 003 NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kotabumi


Kompetensi Keahlian : TKJ
Kelas : XI (sebelas)
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Nama Guru : Arief Hendriawan, S.Kom

A. KOMPETENSI DASAR
3.6 Mengevaluasi web server
4.6 Mengkonfigurasi web server

B. IPK
Memahami dan mengkonfigurasi web server

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pembelajaran discovery-learning, dengan metodel
literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat memahami
dan mengkonfigurasi web server.

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
(Orientasi: Penguatan pendidikan karakter)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin. memberikan instruksi absensi pengisian di
google classroom disampaikan melalui group WA.
(Apersepsi: Memeriksa)
Mengaitkan materi/tema/kegaiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Melalui group WA.
(Motivasi)
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari melalui group WA dan classroom tentang
memahami dan mengkonfigurasi web server.
(Pemberian Acuan)
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh tentang memahami dan mengkonfigurasi web server dikirim
melalui group Wa dan Classroom

Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca, dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi memahami dan mengkonfigurasi web server melalui
Google classroom

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin


Thinking hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai
(berpikir kritis) pertanyaan yang bersifat hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi memahami dan mengkonfigurasi web server di kolom
komentar google classroom
Collaboration Peserta didik dengan pantauan guru,saling berkomentar untuk menjawab
(kerjasama) pertanyaan yang muncul terkait memahami dan mengkonfigurasi web
server pada kolom komentar google classroom
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
(komunikasi) klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan,
dikirim ke google classroom lalu diberi feedback.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
(kreativitas) dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam
kegiatan
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Refleksi dan konfirmasi pencapaian siswa (formatif assessment) dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi tanya-jawab dan percakapan serta penugasan.
 Penilaian ketrampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio.
 Penilaian sikap dilihat dari kerjasama dalam menganalisis materi yang diajarkan, tanggung
jawab dan disiplin dalam penyelesaian tugas.

Kotabumi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMKN 2 Kotabumi, Guru Mata Pelajaran,

Sri Idayanti, S.Ag., M.Pd.I Arief Hendriawan, S.Kom.


NIP 19710824 200003 2 003 NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kotabumi


Kompetensi Keahlian : TKJ
Kelas : XI (sebelas)
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Nama Guru : Arief Hendriawan, S.Kom

A. KOMPETENSI DASAR
3.7 Mengevaluasi dns server
4.7 Mengkonfigurasi dns server

B. IPK
Memahami dan mengkonfigurasi web server

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pembelajaran discovery-learning, dengan metodel
literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat memahami
dan mengkonfigurasi dns server.

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
(Orientasi: Penguatan pendidikan karakter)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin. memberikan instruksi absensi pengisian di
google classroom disampaikan melalui group WA.
(Apersepsi: Memeriksa)
Mengaitkan materi/tema/kegaiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Melalui group WA.
(Motivasi)
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari melalui group WA dan classroom tentang
memahami dan mengkonfigurasi dns server.
(Pemberian Acuan)
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh tentang memahami dan mengkonfigurasi dns server dikirim
melalui group Wa dan Classroom

Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca, dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi memahami dan mengkonfigurasi dns server melalui
Google classroom

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin


Thinking hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai
(berpikir kritis) pertanyaan yang bersifat hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi memahami dan mengkonfigurasi dns server di kolom
komentar google classroom
Collaboration Peserta didik dengan pantauan guru,saling berkomentar untuk menjawab
(kerjasama) pertanyaan yang muncul terkait memahami dan mengkonfigurasi dns server
pada kolom komentar google classroom
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
(komunikasi) klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan,
dikirim ke google classroom lalu diberi feedback.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
(kreativitas) dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam
kegiatan
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Refleksi dan konfirmasi pencapaian siswa (formatif assessment) dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi tanya-jawab dan percakapan serta penugasan.
 Penilaian ketrampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio.
 Penilaian sikap dilihat dari kerjasama dalam menganalisis materi yang diajarkan, tanggung
jawab dan disiplin dalam penyelesaian tugas.

Kotabumi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMKN 2 Kotabumi, Guru Mata Pelajaran,

Sri Idayanti, S.Ag., M.Pd.I Arief Hendriawan, S.Kom.


NIP 19710824 200003 2 003 NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kotabumi


Kompetensi Keahlian : TKJ
Kelas : XI (sebelas)
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Nama Guru : Arief Hendriawan, S.Kom

A. KOMPETENSI DASAR
3.8 Mengevaluasi database server
4.8 Mengkonfigurasi database server

B. IPK
Memahami dan mengkonfigurasi database server

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pembelajaran discovery-learning, dengan metodel
literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat memahami
dan mengkonfigurasi database server.

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
(Orientasi: Penguatan pendidikan karakter)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin. memberikan instruksi absensi pengisian di
google classroom disampaikan melalui group WA.
(Apersepsi: Memeriksa)
Mengaitkan materi/tema/kegaiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Melalui group WA.
(Motivasi)
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari melalui group WA dan classroom tentang
memahami dan mengkonfigurasi database server.
(Pemberian Acuan)
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh tentang memahami dan mengkonfigurasi database server dikirim
melalui group Wa dan Classroom

Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca, dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi memahami dan mengkonfigurasi database server
melalui Google classroom

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin


Thinking hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai
(berpikir kritis) pertanyaan yang bersifat hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi memahami dan mengkonfigurasi database server di kolom
komentar google classroom
Collaboration Peserta didik dengan pantauan guru,saling berkomentar untuk menjawab
(kerjasama) pertanyaan yang muncul terkait memahami dan mengkonfigurasi database
server pada kolom komentar google classroom
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
(komunikasi) klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan,
dikirim ke google classroom lalu diberi feedback.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
(kreativitas) dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam
kegiatan
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Refleksi dan konfirmasi pencapaian siswa (formatif assessment) dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi tanya-jawab dan percakapan serta penugasan.
 Penilaian ketrampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio.
 Penilaian sikap dilihat dari kerjasama dalam menganalisis materi yang diajarkan, tanggung
jawab dan disiplin dalam penyelesaian tugas.

Kotabumi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMKN 2 Kotabumi, Guru Mata Pelajaran,

Sri Idayanti, S.Ag., M.Pd.I Arief Hendriawan, S.Kom.


NIP 19710824 200003 2 003 NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kotabumi


Kompetensi Keahlian : TKJ
Kelas : XI (sebelas)
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Nama Guru : Arief Hendriawan, S.Kom

A. KOMPETENSI DASAR
3.9 Mengevaluasi mail server
4.9 Mengkonfigurasi mail server

B. IPK
Memahami dan mengkonfigurasi mail server

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pembelajaran discovery-learning, dengan metodel
literasi, eksperimen, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat memahami
dan mengkonfigurasi mail server.

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
(Orientasi: Penguatan pendidikan karakter)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin. memberikan instruksi absensi pengisian di
google classroom disampaikan melalui group WA.
(Apersepsi: Memeriksa)
Mengaitkan materi/tema/kegaiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegaiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. Melalui group WA.
(Motivasi)
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari melalui group WA dan classroom tentang
memahami dan mengkonfigurasi mail server.
(Pemberian Acuan)
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh tentang memahami dan mengkonfigurasi mail server dikirim
melalui group Wa dan Classroom

Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca, dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi memahami dan mengkonfigurasi mail server melalui
Google classroom

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin


Thinking hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai
(berpikir kritis) pertanyaan yang bersifat hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi memahami dan mengkonfigurasi mail server di kolom
komentar google classroom
Collaboration Peserta didik dengan pantauan guru,saling berkomentar untuk menjawab
(kerjasama) pertanyaan yang muncul terkait memahami dan mengkonfigurasi mail
server pada kolom komentar google classroom
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
(komunikasi) klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan,
dikirim ke google classroom lalu diberi feedback.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
(kreativitas) dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam
kegiatan
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Refleksi dan konfirmasi pencapaian siswa (formatif assessment) dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda dan tertulis uraian, tes
lisan/observasi terhadap diskusi tanya-jawab dan percakapan serta penugasan.
 Penilaian ketrampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio.
 Penilaian sikap dilihat dari kerjasama dalam menganalisis materi yang diajarkan, tanggung
jawab dan disiplin dalam penyelesaian tugas.

Kotabumi, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMKN 2 Kotabumi, Guru Mata Pelajaran,

Sri Idayanti, S.Ag., M.Pd.I Arief Hendriawan, S.Kom.


NIP 19710824 200003 2 003 NIP
