Anda di halaman 1dari 33

RENCANA AKSI 4

Nama : Puput Putri Wulandari,S.Pd


No UKG : 201901169270
Kelas : PPG-Kategori II-A2-PAUD 2022
MODUL AJAR TK TRISULA
PEMBELAJARAN INTRAKURIKULER

I. INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah

Asal sekolah TK Trisula

Nama Penyusun Puput Putri Wulandari

Tahun Pelajaran 2022-2023 Semester 1

Jenjang/Kelas TK B Jumlah siswa 12

KBM Luring Alokasi waktu (DALAM


SATU PEKAN
MINIMAL
1050 MENIT)
6 X175 menit

Fase Fondasi

B. Kompetensi awal

 Anak menghargai sesama teman


 Kemampuan mandiri menyelesaikan tugas
 Mengenal huruf
 Lambang bilangan 1-10
 olahraga basket
 mencuci tangan

C. Sarana Prasarana

Kelas dan halaman sekolah

D. Alat dan bahan

 Alat dan Sumber belajar : Lokasi ruang kelas dan halaman sekolah, ring basket, bola basket,
keranjang, spidol, crayon, cat air,kertas lipat, gunting, LKA, blender pisau nampan telenan
 Media Pembelajaran : buku tentang cara menjaga kesehatan, berjudul” Ayo Hidup Sehat”,
benda konkrit makanan dan minuman yang baik untuk kesehatan

E. Target peserta didik


Peserta didik reguler: dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum.

F. Model pembelajaran

Kelompok

II. KOMPONEN INTI

A. Tema/Sub tema/Topik
Kebutuhanku/kebersihan dan Kesehatan/cara menjaga kesehatan

B. Tujuan Pembelajaran
NABP : (mengandung aspek NAM)
Bersyukur kepada tuhan melalui kesehatan yang tuhan berikan
Jati Diri: (mengandung aspek Sosem, Fismot)
 Anak menunjukkan sikap mandiri
 koordinasi mata dan tangan melalui kegiatan mendrible bola basket

Literasi & STEAM: (mengandung aspek kognitif, bahasa, seni)


 Menyusun kata pada gambar makanan dan minuman yang baik untuk kesehatan tubuh.
 Mengaitkan bilangan dengan lambang bilangan melalui bermain olahraga bola basket
Membuat minuman yang baik untuk kesehatan tubuh (susu kedelai)
 Menghias plastik kemasan susu kedelai

C. Curah Ide Kegiatan


1. Alternatif kegiatan awal untuk memantik ide/imajinasi anak
 Buku cerita bergambar “Ayo Hidup Sehat “ Ichsania Alya N
 video cara menjaga kesehatan
https://youtu.be/rYk4ro_3XMY

Alternatif kegiatan main


Kelompok Sudut Kegiatan pengaman
HARI Senin Selasa Rabu Kamis Jumat Sabtu
Menjaga Menjaga Manfaat Peralatan Empat sehat Cara menjaga
kebersihan kebersihan menjaga kebersihan 5 sempurna kesehatan
CP
lingkungan diri kebersihan diri tubuh
diri
NABP
JATI DIRI Berdoa Berdoa Berdo’a Bersyukur Bersyukur
Menghargai sebelum sebelum dan sebelum kepada Kepada Tuhan
lingkungan melakukan sesudah dan setelah tuhan atas kesehatan
kegiatan kegiatan melakukan melalui yang Tuhan
kegiatan kesehatan berikan dengan
yang tuhan menyebutkan
berikan cara menjaga
kesehatan
sikap sikap Berani tampil Sikap Sikap Sikap mandiri
kreatif mandiri didepan mandiri peduli

koordinasi Gerakan gerakan Melompat Senam aku Gerakan


mata dan melompat berlari dengan cinta mendrible
tangan menggunak indonesia bola basket
menangkap an simpai
bola
Mencabut Menggosok Mewarnai Membuat Mewarnai Memeras
rumput gigi gambar sabun dari gambar 4 sari kedelai
halaman lingkungan platisin sehat 5 untuk susu
sekolah besih sempurna kedelai

menulis Mencocokan memilih Menyusun Menghubun Menyusun


kata awal gambar symbol huruf huruf gkan kata kata pada
yang sama tentang melalui stiker menjadi dengan gambar
me-nyapu, kebersihan huruf kata B kata gambar 4 makanan
menyiram diri dengan dan S tentang “sabun” sehat 5 yang baik
tulisan cara merawat sempurna untuk
lingkungan kesehatan

Menghitung Menghitung Memberi Menghitung Menghitung Mencocokan


jumlah jumlah angka 1-10 jumlah jumlah lauk bilangan
peralatan peralatan peralatan sabun pauk pada dengan
kebersihan mandi kebersihan gambar lambang
yang ada di bilangan
dalam kelas melalui
kegiatan
memasukan
bola ke dalam
ring basket

Membuat Membuat Membuat membuat Kreasi 4 Menghias


skrop dan tempat sikat kemoceng baju dari sehat 5 plastik
sapu dari gigi dari dari tali rafia kertas lipat sempurna kemasan
kardus botol bekas melalui susu kedelai
kegiatan
menempel
D. Pemahaman bermakna
1. Bersyukur kepada tuhan melalui kesehatan yang tuhan berikan
2. Mengenal fungsi anggota tubuh
3. Mengenal cara menjaga kesehatan

E. Pertanyaan Pemantik
1. Apa kamu ketahui tentang kesehatan?
2. Dimana tempat orang berolahraga?
3. Kapan waktu yang baik unuk berolahraga?
4. Siapa saja yang membutuhkan kesehatan?
5. Mengapa kita harus menjaga kesehatan?
6. Bagaimana cara menjaga kesehatan?

F. Kegiatan pembelajaran
Tema/Sub tema/Topik kebutuhanku/kebersihan dan kesehatan/ cara menjaga kesehatan
tulang
Semester/Minggu 1/XIV
Model pembelajran Kelompok
Hari/Tanggal 26 November 2022
Tujuan Kegiatan 1. Anak mampu Membiasakan (HOTS A5) mengucap syukur
atas kesehatan yang tuhan berikan melalui kegiatan
bercakap-cakap cara menjaga kesehatan tubuh (NABP)
2. Anak mampu Menunjukkan (HOTS A5) sikap mandiri
dalam mengerjakan tugasnya sendiri dengan tuntas melalui
kegiatan membuat susu kedelai (JATI DIRI)
3. Anak mampu melakukan (HOTS P5) gerakan mendribel
bola basket (JATI DIRI)
4. Anak mampu menggunakan (HOTS P5) jari tangan untuk
memeras sari kedelai dengan kain dengan baik (JATI DIRI)
5. Anak mampu mengaitkan (HOTS C4) bilangan dengan
lambang bilangan 1-10 melalui kegiatan memasukan bola
basket dengan tepat (JATI DIRI)
6. Anak mampu menyusun (HOTS C6) kata pada gambar
makanan dan minuman yang baik untuk kesehatan tubuh
(LITERASI)
7. Anak mampu membuat (HOTS C6) membuat susu kedelai
dan menghias plastic kemasan susu kedelai (STEAM)

Alat dan Bahan  Alat dan Sumber belajar : Lokasi ruang kelas, halaman sekolah
ring basket, bola basket, LKA, kedelai, plastik, kain, panci
kompor, air, sendok, gula, daun pandan, garam, spidol, pensil,
blender.
 Media Pembelajaran : Ayo Hidup Sehat, gambar macam macam
makanan yang baik untuk kesehatan.

Deskripsi Kegiatan Pembelajarn


A. Kegiatan Awal ( 60 menit )
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru bersama anak membaca doa sebelum belajar
3. Guru melakukan presensi untuk melihat kehadiran anak
4. guru bersama anak menyanyi lagu pembuka
5. Guru Melakukan Apersepsi tentang pelajaran sebelum nya dan kegiatan hari ini sesuai tema
dan sub tema
6. Anak dan guru bercakap cakap tentang cara menyukuri nikmat kesehatan yang diberikan oleh
Tuhan dan meminta untuk membiasakannya
7. anak mengamati cara menjaga kesehatan tubuh melalui video
8. anak mengamati makanan dan minuman yang baik untuk kesehatan tubuh dan kandungan
vitamin yang terkandung di dalamnya.

B. Kegiatan inti ( 90 menit )


1. Guru menjelaskan ragam kegiatan main yang akan di laksanakan :
Pembelajaran kelompok dengan pengaman
a. Kegiatan 1 :
 Mengaitkan bilangan dengan lambang 1-10 melalui kegiatan bermain bola basket
Guru mempersiapkan ring basket, keranjang dan bola sebanyak 10 buah
 Anak diajak mengantri menunggu giliran untuk melempar bola dan memasukan ke
ring basket
 Anak memasukan sesuai dengan lambang bilangan yang ada pada ring.
 Kemudian bergantian dengan pelempar berikutnya

b. Kegiatan 2 :
Menyusun huruf menjadi kata pada gambar makanan dan minuman yang baik untuk
kesehatan tubuh
 Guru menyiapkan LKA bergambar nasi, lauk, sayur, buah, susu
 Anak memilih alat yang ingin digunakan dalam menyusun huruf menjadi kata kata
gambar makanan dan minuman yang baik untuk kesehatan tubuh.
 Anak mulai menyusun huruf menjadi kata pada LKA

c. Kegiatan ke 3
Anak membuat susu kedelai
 Anak mengamati bahan-bahan yang akan digunakan dalam membuat susu kedelai
 Anak memblender kedelai yang sudah direbus
 Anak memeras kedelai dengan kain
 Anak menuangkan sari kedelai yang telah diperas ke dalam panci
 Anak memasukan gula
 Anak merebus sari kedelai hingga mendidih
d. Kegiatan 4
Menghias plastik kemasan susu kedelai
 Anak menyiapkan bahan yang akan digunakan untuk menghias
 Anak menghias pada plastik kemasan

2.Anak-anak melakukan kegiatan bermain dan belajar :


1. Kegiatan 1 : mencocokan bilangan dengan lambang bilangan 1-10 melalui
kegiatan bermain bola basket dengan tepat
2. Kegiatan 2 : menyusun huruf menjadi kata pada gambar makanan dan
minuman yang baik untuk kesehatan
3. Kegiatan 3 : membuat susu kedelai
4. Kegiatan 4 : menghias plastic kemasan susu kedelai
3. guru memberi kebebasan anak untuk memilih kegiatan indoor yang ingin anak selesaikan
terlebih dahulu
4. setelah selesai melakukan semua kegiatan anak-anak berasa di pojok baca sebagai sudut
pengaman
e. Istirahat / Makan ( 30 menit )
 Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan
 Berdo’a sebelum dan sesudah makan
 Membersihkan dan menyimpan alat-alat makan dan minum

f. Recalling
 Merapikan mainan
 Bercakap-cakap tentang pengalaman dan perasaan diri selama melakukan
kegiatan bermain
 Menceritakan dan menunjukkan hasil tugasnya
 Penguatan pengetahuan yang didapat anak
 Bila ada perilaku yang kurang tepat harus dibicarakan Bersama

C. KegiatanAkhir ( 30 menit )
 Refleksi kegiatan sehari
 Penyampaian pesan moral pada anak
 Penyampaian kegiatan esok hari
 Berdoa pulang dan salam (Sesuai dengan SOP)
 Persiapan pulang

G. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
a. Asesmen Non Kognitif
b. Asesmen Kognitif
1. Kemampuan menyebutkan cara menjaga kesehatan tubuh.
2. Kemampuan mandiri dalam menyelesaikan ke 4 kegiatannya secara mandiri
3. Mengaitkan bilangan dengan lambang bilangan
4. Mengenal proses membuat susu kedelai
5. Kemampuan menghias plastik kemasan susu kedelai
2. Asesmen Formatif
a. Catatan Anekdot
b. Hasil Karya
c. Ceklis
3. Asesmen Sumatif
Catatan:
- Dalam RPPH ini yang direncanakan adalah
- Asesmen diagnostik (kognitif)
- Asesmen formatif.
- Format dan hasil Asesmen formatif diletakkan dalam lampiran

H. Refleksi Guru

Lumajang, 26 November 2022


Mengetahui
Kepala TK Trisula Guru Kelompok B

ENDANG PURWIYANTI, S.Pd PUPUT PUTRI WULANDARI, S.Pd


LAMPIRAN
III. LAMPIRAN
A. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Bahan Bacaan
Judul Buku : Ayo Hidup Sehat
Nama penulis : Ichsania Alya N
Penerbit : PT Sarana Panca Karya Nusa

B. Daftar Pustaka
video macam macam olahraga
https://youtu.be/rYk4ro_3XMY
BAHAN AJAR

MATERI BAHAN AJAR

TK : TK TRISULA
Kelompok : B (5-6 Tahun)
Tema/Sub Tema/Sub Sub Tema : Kebutuhanku/Olahraga/ Olahraga Bola Basket
Hari/Tgl : Selasa 4 Oktober 2022
Semester/Minggu : 1 /4
Model Pembelajaran : Kelompok
Tujuan Pembelajaran :
1. Anak mampu Membiasakan (HOTS A5) mengucap syukur atas kesehatan yang tuhan
berikan melalui kegiatan bercakap-cakap dengan benar (NAPB)
2. Anak mampu Menunjukkan (HOTS A5) sikap mandiri dalam mengerjakan tugasnya
sendiri dengan tuntas (JATI DIRI)
3. Anak mampu melakukan (HOTS P5) gerakan mendribel bola basket dengan lincah
(JATI DIRI)
4. Anak mampu menggunakan (HOTS P5) jari tangan untuk memeras sari kedelai dengan
semangat (JATI DIRI)
5. Anak mampu mengaitkan (HOTS C4) bilangan dengan lambang bilangan 1-10 melalui
kegiatan bermain bola basket dengan tepat (STEAM)
6. Anak mampu menyusun (HOTS C6) huruf menjadi kata gambar makanan dan minuman
yang baik untuk kesehatan tubuh dengan benar (LITERASI)
7. Anak mampu membuat (HOTS C6) susu kedelai dan menghias plastik kemasan susu
kedelai (STEAM)
Deskripsi Kegiatan
ajaran tema Kebutuhanku sub tema kesehatan dan topik cara menjaga kesehatan tubuh, anak akan diajak melakukan kegiatan b
kan bilangan dengan lambang bilangan melalui permainan bola basket, menyusun huruf menjadi kata, membuat susu kedelai, m
.
sebelum masuk kelas anak diajak untuk berbaris. Kemudian melakukan kegiatan outdoor yaitu mendribel bola basket. Setelah it
atu secara mandiri.
ikan salam pada anak-anak dan menanyakan kabar anak-anak, dilanjutkan dengan berdo’a sebelum melakukan kegiatan be
m belajar. Berikut do’a sebelum belajar yang dibaca bersama guru dan anak

‫ًـاورْ ُز ْق ِنـيْ َف ْه ًم َواجْ َع ْل ِنيْ م َِن الصَّالِ ِحيْن‬


َ ‫هللا َر َبا َو ِبااْل ِسْ الَ ِم ِد ْي َنا َو ِبم َُح َّم ٍد َن ِب َيا َو َرس ُْوالَ َربِّ ِز ْد ِنيْ عِ ْلم‬ ُ ِ‫َرض‬
ِ ‫ت ِبا‬
do’a sebelum belajar guru memberikan semangat pada anak-anak dengan memberikan motivasi pada anak-anak. Setelah itu g
iatan berlari sambil meloncat,. untuk menambah semangat guru memberikan motivasi dengan Bersama – sama melakukan tepuk
Tepuk Semangat
Hu… plok.. plok…plok
Ha… plok… plok… plok
Huuuuu haaaa (sambil meloncat)

peraturan bermain pada kegiatan pembukaan, anak-anak mendengarkan dengan baik. Kemudian guru mengajak anak-anak. Guru bercakap-c
lah, guru menanyakan pada anak tentang macam macam olahraga .Anak-anak diberikan kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya b
ak-anak. Guru menanggapi setiap jawaban anak-anak dengan senang hati. Kemudian guru menayangkan video tentang macam macam peral
ayangkan pada video. Anak-anak mengamati tayangan yang ada. pada video, kemudian anak-anak diberikan kesempatan untuk bertanya ten
menjawab setiap pertanyaan yang diajukan oleh anak-anak.
an inti guru menjelaskan dan menunjukkan bahan serta alat yang digunakan pada 4 kegiatan bermain:
n1 :
ocokan lambang dan bilangan 1-10 melalui kegiatan bermain bola basket
mempersiapkan ring basket, keranjang dan bola sebanyak 10 buah
diajak mengantri menunggu giliran untuk melempar bola dan memasukan ke ring basket
memasukan sesuai dengan lambang bilangan yang ada pada ring.
udian bergantian dengan pelempar berikutnya

n2:
un huruf menjadi kata pada gambar makanan dan minuman yang baik untuk kesehatan tubuh
menyiapkan LKA bergambar nasi, lauk, sayur, buah, susu.
memilih alat yang ingin digunakan dalam menyusun huruf menjadi kata kata gambar makanan dan minuman yang baik untuk k
mulai menyusun huruf menjadi kata pada LKA

n ke 3
embuat susu kedelai
mengamati bahan-bahan yang akan digunakan dalam membuat susu kedelai
memblender kedelai yang sudah direbus
memeras kedelai dengan kain
menuangkan sari kedelai yang telah diperas ke dalam panci
memasukan gula
merebus sari kedelai hingga mendidih

n4
as plastik kemasan susu kedelai
menyiapkan bahan yang akan digunakan untuk menghias
menghias pada plastik kemasan
menempelkan stiker pada plastik kemasan
Anak-anak melakukan kegiatan bermain, guru mengamati dan memberikan motivasi pada anak agar bisa melakukan kegiatan d
kegiatan anak-anak saat makan. Setelah selesai makan, anak- anak
merapikan alat makannya dan membaca do’a selesai makan.
Pada kegiatan akhir, guru memberikan penguatan tantang
materi yang telah dipelajari. Guru juga menjelaskan bahwa anak-anak
melakukan pengamatan tentang olahraga bola basket dari hasil
melihat video yang telah dilakukan.Guru memberikan semangat dan
motivasi pada anak. Diakhir kegiatan guru mengajar.

anak-anak membaca do’ selesai belajar, yaitu do’a Surat Al Ashr. Berikut do’a yang

dibaca.

Selesai membaca do’a guru memberikan pesan dan semangat untuk


belajar. Guru memberikan salam untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran, kemudian meminta anak- anak satu persatu keluar
ruangan dan guru memandu anak-anak berjalan keluar kelas untuk
diantar sampai pintu gerbang sekolah diserahkan pada orang tua yang
menjemput .
LEMBAR KERJA ANAK
(LKA)

C. Lembar Kegiatan Anak


Kegiatan berbasis unjuk kerja

TEMA/SUB TEMA/SUB2 : kebutuhanku/ kesehatan / olahraga


KELOMPOK/USIA : B/5-6 TAHUN Nama : ………………………………
TUJUAN PEMBELAJRAN : Anak mampu menyusun huruf menjadi Hari : ………………………………
kata makanan dan minuman yang Tanggal : ………………………………
baik untuk kesehatan tubuh

Ayo anak- anak tulis kata pada gambar makanan dan minuman yang baik untuk kesehatan
tubuh di bawah ini!
MEDIA
PEMBELAJARAN

MEDIA PEMBELAJARAN
Aspek perkembangan : Literasi & Steam
Tema/Sub Tema/ Topik : Kebutuhanku/Olahraga/Olahraga bola basket
Kelompok/Usia : B / 5-6 Tahun
Model Pembelajaran : Kelompok dengan Kegiatan Pengaman
No Media Materi/Kegiatan Deskripsi langkah langkah
penggunaan media
1. Laptop 1. mencocokan  Sebelum pembelajaran berlangsung
bilangan dengan guru menyiapkan media pembelajaran
lambang bilangan yang akan digunakan. Media berupa
video pembelajaran dimanfaatkan saat
melalui bermain
kegiatan awal. Guru menanyangkan
basket
video pembelajaran pada layar laptop
2. menyusun huruf untuk menjelaskan pada anak-anak
menjadi kata. tentang cara menjaga kesehatan.
2. 3. membuat susu  Media pembelajaran kongkrit berupa
kedelai ring basket pada kegiatan awal
3. 4. menghias plastic Kegiatan 1:
Ring basket
kemasan susu kedelai  Mencocokan lambang dan bilangan 1-
10 melalui kegiatan bermain bola
basket
 Guru mempersiapkan ring basket,
keranjang dan bola sebanyak 10 buah
 Anak diajak mengantri menunggu
giliran untuk melempar bola dan
memasukan ke ring basket
 Anak memasukan sesuai dengan
Bola basket lambang bilangan yang ada pada ring.
 Kemudian bergantian dengan pelempar
berikutnya
Kegiatan 2 :
 Menyusun huruf menjadi kata pada
gambar makanan dan minuman yang
baik untuk kesehatan tubuh
 Guru menyiapkan LKA bergambar
nasi, lauk, sayur, buah, susu.
 Anak memilih alat yang ingin
digunakan dalam menyusun huruf
menjadi kata kata gambar makanan
dan minuman yang baik untuk
kesehatan tubuh.
Gambar 4 sehat 5 sempurna  Anak mulai menyusun huruf menjadi
kata pada LKA
Kegiatan ke 3
Anak membuat susu kedelai
 Anak mengamati bahan-bahan yang
akan digunakan dalam membuat susu
kedelai
 Anak memblender kedelai yang sudah
direbus
 Anak memeras kedelai dengan kain
 Anak menuangkan sari
 kedelai yang telah diperas ke dalam
panci
 Anak memasukan gula
 Anak merebus sari kedelai hingga
mendidih
Kegiatan 4
Menghias plastik kemasan susu kedelai
 Anak menyiapkan bahan yang akan
digunakan untuk menghias
 Anak menghias pada plastik kemasan
 Anak menempelkan stiker pada
plastik kemasan

ASESMEN PENILAIAN
PERKEMBANGAN ANAK

ASESMEN
1. CATATAN ANEKDOT

Nama: Putri
Kelas : B
Hari/ Tanggal : Sabtu 26 November 2022
Tempat Peristiwa Keterangan
Ruang Kelas Kelompok Menyusun huruf menjadi kata Ananda Putri dapat menyusun huruf
B menjadi kata macam macam makanan dan
minuman yang menyehatkan tubuh.
“sayur”, “buah”, “lauk”, “nasi”, “dan
susu”. Ananda biasanya dalam menulis
beberapa huruf kadang tidak tepat. Hari ini
ananda tepat dalam menyusun huruf
hurufnya.

Percakapan singkat:
Putri : “bu guru aku bisa menulis huruf y.
huruf y ku sudah tidak terbalik lagi”.
Bu guru: “wah mbak Putri sekarang sudah
hebat”.
Putri: “iya bu aku sekarang pinter

2. HASIL KARYA

Nama : Afan
Kelas : B
Hari/ Tanggal : Sabtu/ 26 November 2022

Foto Hasil Karya


Ananda Afan menggambar bunga untuk menghias plastik kemasan
susu kedelai. Alat yang di gunakan untuk menggambar ananda
memilih spidol bewarna hitam. Ananda menggambar 11 kelopak dan1
batang. Warna krayon yang dipilih yaitu merah dengan menyemburnya
berwarna kuning. Pada bagian batang ananda memilih warna krayon
cokelat bercampur kuning (ART)

CP LS: Mengekspresikan imajinasinya menjadi karya menggunakan


material alamdisekitarnya: BSH

Nama : Zean
Kelas : B
Hari/ Tanggal : Sabtu/ 26 November 2022

Foto Hasil Karya


Ananda Zean menggambar bunga untuk menghias kemasan plastic
kemasan susu kedelai. Bunga yang di gambarpun berukuran kecil
dengan 5 kelopak. Anada memilih mewarnai dengan spidol dengan
bagian tengah berwarna kuning dan bagian kelopak berwarna merah
muda. (ART) BSH

CP LS: Mengekspresikan imajinasinya menjadi karya menggunakan


material alamdisekitarnya: BSH

Nama : Putri
Kelas : B
Hari/ Tanggal : Sabtu/ 26 November 2022

Foto Hasil Karya


Ananda Putri menggambar rumah untuk menghias plastic kemasan
susu kedelai kemudian ananda memberi gambar jalan dan pohon serta
rumput. Ananda memilih spidol hitam untuk menggambar dan memilih
krayon untuk mewarnai gambar tersebut. Ananda Putri mewarnai
bagian genteng dengan warna cokelat dan bagian dinding rumah
berwarna biru. Lalu untuk gambar jalan di warnai warna hitam
kemudian gambar pohon ananda memilih warna hijau untuk daunya
dan warna cokelat untuk batangnya. (ART)

CP LS: Mengekspresikan imajinasinya menjadi karya menggunakan


material alamdisekitarnya: BSH

Nama : Dani
Kelas : B
Hari/ Tanggal : Sabtu/ 26 November 2022

Foto Hasil Karya


Ananda Dani menggambar rumah untuk menghias plastic kemasan
susu kedelai. Ananda juga memgambar gunung lalu ada gambar jalan.
Ananda memilih alat menggambar yaitu spidol. Ananda juga
menggunakan krayon dalam mewarnai gambar tersebut. Ananda juga
memilih beberapa macam warna. Pada gambar gunung annada
memberinya warna kuning. kemudian gambar rumah ananda
memberikan warna hitam, biru hijau dan merah. Pada gambar jalan
annda memilih warna orange. Lalu ananda juga memberi garis putus
putus pada gamabr jalan. (ART)

CP LS: Mengekspresikan imajinasinya menjadi karya menggunakan


material alamdisekitarnya: BSB

Nama : Defta Kelas : B


Hari/ Tanggal : Sabtu/ 26 November 2022

Foto Hasil Karya


Ananda Defta menggambar rumah untuk menghias plastic kemasan
susu kedelai. Ananda juga memgambar bunga lalu diberi gambar
matahari dan awan. Ananda memilih alat menggambar yaitu spidol.
Ananda juga menggunakan krayon dalam mewarnai gambar tersebut.
Ananda juga memilih beberapa macam warna. Pada gambar bunga
ananda memlilih warna cokelat kemudian bagian batang berwarna
hitam. annada memberinya warna kuning untuk gambar matahari.
kemudian gambar awan ananda memberikan warna biru. (ART)

CP LS: Mengekspresikan imajinasinya menjadi karya menggunakan


material alamdisekitarnya: BSB

Nama : Dani
Hasil Pengamatan
Sudah Tempat
Tujuan
Tujuan Kegiatan Muncul dan Waktu
Pembelajaran Konteks Kejadian yang teramati
Kemuncul
an
bersyukur 1. Anak mampu √ Ananda Ruang Ananda Dani
atas Membiasakan Dani Kelas mengucapkan
nikmat mengucap syukur atas mengucap Pukul Alhamdulillah karena
kesehatan kesehatan yang tuhan kan 08.00 telah diberikan kesehatan
yang berikan melalui
alhamdulil
diberikan kegiatan bercakap-
Tuhan. cakap tentang cara lah
menjaga kesehatan
dengan benar (NABP)

1. menunjuk 2. Anak mampu √ Membuat Ruang Ananda Dani mampu


kan sikap Menunjukkan sikap susu kelas menyebutkan peralatan
mandiri mandiri dalam kedelai pukul yang digunakan untuk
mengerjakan tugasnya
hingga 08.15 membuat susu kedelai.
sendiri dengan tuntas
(JATI DIRI) tuntas Ananda membleder
sampai kedelai kemudian
dengan memeras sari kedelai
proses dengan kain. Ananda
pengemas dani memberi 3 sendok
an gula yang dimasukan ke
delam panci. Ananda
juga berhati-hati saat
mengaduk sari ke delai
yang ada di dalam panci.
Bu aku suka susu kedelai
yang manis bu. Mau
tambah lagi gulanya
3. mengkoor 3. Anak mampu √ Gerakan Halaman Ananda Dani mendrible
di- melakukan gerakan mendrible sekolah bola basket sebanyak 5
nasikan mendribel bola basket. bola 07.30 kali. Dan dia juga
(JATI DIRI)
mata dan basket berjalan jalan lalu
tangan bolanya mengglinding
jauh.
menggunaka 4. Anak mampu √ Memeras Ruang Anada Dani memeras
n fungsi menggunakan jari tangan sari kelas sari kedelai dengan
tubuh dengan untuk memeras sari kedelai kedelai Pukul kencang.
dengan kain (JATI DIRI)
baik dengan 08..30
kain
5. menyusun 5. Anak mampu menyusun √ Menyusun Ruang Ananda Dani mampu
huruf huruf menjadi kata gambar huruf kelas menyusun huruf menjadi
menjadi kata makanan dan minuman menjadi 08.30 kata tentang makanan
yang baik untuk kesehatan
kata nasi, yang baik untuk
tubuh (LITERASI)
lauk, kesehatan. Namun di kata
sayur, sayur ananda Dani
buah, susu terbalik dalam
menuliskan hurufnya.
Lalu ananda afan
memberi tahu bahwa
huruf” y” nya terbalik.
6. 6 . Anak mampu √ Mengaitka Pukul Ananda Dani mampu
memahami mengaitkan bilangan n bilangan 09.00 mengaitkan bilangan
konsep dengan lambang bilangan dengan yaitu jumlah bola yang
1-10 melalui kegiatan
bilangan lambing dilempar sesuai dengan
bermain bola basket
dengan tepat bilangan lambing bilangan yang
(MATHEMATIC) melalui ditempel di ring. Ananda
kegiatan memasukan bola
memasuka
n bola berjumlah 3, 5, dan 2.
basket
pada ring
basket
7. 7. Anak mampu membuat √ Menghias Ruang Ananda Dani
menunjukka hiasan plastik kemasan plastik kelas menggambar gunung dan
n aktivitas susu kedelai. (STEAM) kemasan pukul rumah, dengan
seni dengan susu 08.30 menggunakan 6 warna.
berbagai kedelai Kemudian menggunting
media melalui gambar tersebut dan
dengan menggam memberikan lem pada
kreatif bar bebas gambar lalu
menempelkannya pada
plastic kemasan.

Lumajang 26 November 2022


Guru Kelompok B

Puput Putri Wulandari, S.Pd

Cheklist
Nama : Putri
Hasil Pengamatan
Sudah Tempat
Tujuan
Tujuan Kegiatan Muncul dan Waktu
Pembelajaran Konteks Kejadian yang teramati
Kemuncul
an
1.bersyukur, 1. Anak mampu √ Mengucap Ruang Ananda Putri
atas nikmat Membiasakan kan syukur Kelas mengucapkan
kesehatan mengucap syukur atas “alhamdul Pukul Alhamdulillah karena
yang kesehatan yang tuhan illah” 08.00 telah diberikan kesehatan
diberikan berikan dengan
oleh Allah.
Tuhan mengucapkan
“Alhamdulillah”
melalui kegiatan
bercakap-cakap
tentang cara menjaga
kesehatan dengan
benar

2. menunjuk 2.Anak mampu √ Membuat Ruang Ananda Putri mampu


kan sikap Menunjukkan sikap susu kelas menyebutkan peralatan
mandiri mandiri dalam kedelai pukul yang digunakan untuk
mengerjakan tugasnya
hingga 08.15 membuat susu kedelai.
sendiri dengan tuntas
tuntas Ananda membleder
sampai kedelai kemudian
dengan memeras sari kedelai
proses dengan kain. Ananda
pengemas dani memberi 3 sendok
an gula yang dimasukan ke
delam panci. Ananda
putri meminta bantuan
ketika memeras sari
kedelai, karena kainnya
terjatuh. Beberapa teman
membantu untuk
memegangi kain yang
digunakan untuk
memeras.
3. mengkoor 3. Anak mampu √ Gerakan Halaman Ananda Putri mendrible
di- melakukan gerakan mendrible sekolah bola basket. Ananda
nasikan mendribel bola basket. bola 07.30 mendrible bola sebanyak
mata dan basket 3 kali lalu bola
tangan menggelinding kemudian
mengambil bola
basketnya.
4.menggunak 4. Anak mampu √ Memeras Ruang Anada Putri memeras
an fungsi menggunakan jari tangan sari kelas sari kedelai dengan
tubuh dengan untuk memeras sari kedelai kedelai Pukul kencang sambil bicara
dengan kain
baik dengan 08..30 loh kainnya mau jatuh.
kain Ananda defta Dani dan
Afan membantu
memegang kain
perasnya.
5. menyusun 5. Anak mampu menyusun √ Menyusun Ruang Ananda Putri mampu
huruf huruf menjadi kata gambar huruf kelas menyusun huruf menjadi
menjadi kata makanan dan minuman menjadi 08.30 kata tentang makanan
yang baik untuk kesehatan
kata yang baik untuk
tubuh
kesehatan. Pada kata
Lauk ananda putri
menuliskan kata ikan
6. 6 . Anak mampu √ Mengaitka Pukul Ananda Putri mampu
memahami mengaitkan bilangan n bilangan 09.00 mengaitkan bilangan
konsep dengan lambang bilangan dengan yaitu jumlah bola yang
1-10 melalui kegiatan
bilangan bermain bola basket lambang dilempar sesuai dengan
dengan tepat bilangan lambing bilangan yang
melalui ditempel di ring. Ananda
kegiatan memasukan bola
memasuka berjumlah 2, 4, 7, dan 1.
n bola
basket
pada ring
basket
7.menunjukk 7. Anak mampu membuat √ Menghias Ruang Ananda Dani
an aktivitas susu kedelai dan menghias plastik kelas menggambar gunung dan
seni dengan plastik kemasan susu kemasan pukul rumah, dengan
kedelai.
berbagai susu 08.30 menggunakan 6 warna.
media kedelai
dengan melalui
kreatif menggam
bar bebas
ANALISIS PROSES PELAKSANAAN SIKLUS 4

Kelebihan Kekurangan Rencana Perbaikan Siklus Berikutnya

1. Anak antusias dalam melihat video di awal 1. anak kesulitan dalam kegiatan memeras sari 1. Menyediakan alat penyaring di bawah
kegiatan menerangkan topik kebersihan dan kedelai pada kain. Sehingga butuh kerjasama kain. agar ada penghalang ketika kain
kesehatan sub topik Kesehatan tubuh Sub antar anak saat menuangkan sari kedelai di terjatuh ke dalam panci
sub topik cara menjaga kesehatan tubuh blender pada kain

2. Anak anak mengenal hal baru tentang 2. Kegiatan inti dalam pembuatan susu kedelai 2. Membuat video proses pembuatan

proses pembuatan susu kedelai memerlukan waktu yang lama. Sehingga susu kedelai yang tidak di laksanakan

proses awal saat mencuci merendam dan oleh anak di kegiatan inti.
3. Media bola basket angka meningkatkan
merebus susu kedelai di lakukan oleh guru di
kemampuan mengaitkan bilangan dengan
rumah
lambang bilangan.
3. Guru kurang memahami lebih dalam tentang 3. Guru mencari informasi lebih dalam
4. Pembelajaran terasa menyenangkan karena
kurikulum merdeka. Sehingga kesulitan tentang kurikulum merdeka. Dengan
ada bermacam kegiatan main. Ada 4
dalam menyusun modul ajar. cara mengikuti pelatihan tentang
kegiatan belajar dan bermain.
kurmer, sharing dengan sesama guru
5. Materi pembelajaran sesuai dengan topik yang sudah menggunakan kurmer, dll.
dan sub topik

6. Kegiatan seni mengeksplor kreativitas anak


dalam membuat hiasan plastik kemasan
susu kedelai

7. Anak mengenal tentang teknologi sederhana.


Peralatan dalam membuat susu kedelai.

8. Adanya reward bintang pada kegiatan


recalling pada anak.

9. Adanya pojok baca dapat menumbuhkan


anak agar gemar membaca dan senang
terhadap buku. Meskipun sebagian anak
hanya membaca melalui gambar.

10. Pada kegiatan membuat susu kedelai anak


mendapatkan pengalaman bermakna.
Seperti anak dapat mengetahui proses
pembuatan susu kedelai, anak harus berhati
hati saat dekat dengan kompor, anak
mengetahui tentang fungsi dan peralatan
yang digunakan untuk membuat susu
kedelai.
Refleksi Siklus 4

1. Kegiatan apa yang belum dilaksanakan dalam pembelajaran ini?

Semua kegiatan dilaksanakan tanpa terkecuali dan terlaksana dengan baik. Kendala yang terjadi
yaitu membuat video proses pembuatan susu kedelai secara langsung

2. Kegiatan apa yang sudah dilaksanakan dalam pembelajaran ini?


Kegiatan yang sudah dilaksanakan dalam pembelajaran ini yaitu:
a. Menyusun modul ajar siklus 4
b. Menyiapkan media siklus 4 (bola basket angka)
c. Menyiapkan alat serta bahan yang akan digunakan untuk kegiatan pembelajaran.
melaksanakan siklus 4.
d. Kegiatan dilaksanakan pada hari Kamis tanggal 26 November 2022.
e. Melakukan kegiatan motorik kasar yaitu mendrible bola basket di luar ruangan.
f. Melakukan pembelajaran yang berupa pembukaan (kegiatan awal) berdo’a dan apersepsi,
kegiatan inti kegiatan demontrasi meliputi 4 kegiatan mengaitkan bilangan dengan lambang
bilangan dengan bermain bola basket, menyusun huruf menjadi kata macam macam
makanan dan minuman yang menyehatkan tubuh, kegiatan ketiga yaitu menghias plastic
kemasan susu kedelai dengan cara menggambar bebas, kegiatan keempat yaitu membuat
susu kedelai lalu kegiatan terakhir yaitu recalling/refleksi dan penutup.
g. Melakukan ragam kegiatan yang disiapkan guru ada 4 macam kegiatan dengan
menggunakan model pembelajaran kelompok.
h. Melakukan penilaian hasil perkembangan anak pada saat anak melakukan kegiatan.
i. Pada saat pembelajaran dari awal-akhir dilakukan dekomentasi berupa perekaman video.
Video dibagi menjadi 2. video original tanpa edit dan video edit yang berdurasi 15 menit.
j. Mempresentasikan video yang diedit agar mendapat saran oleh dosen, guru pamong dan
teman mahasiswa.

3.  Upaya yang akan dilakukan untuk mengatasi kegiatan yang belum dilaksanakan dalam
pembelajaran ini?
Upaya yang akan dilakukan untuk mengatasi kegiatan yang belum dilaksanakan dalam
pembeljaran ini yaitu menayangkan video proses awal pembuatan susu kedelai.
4. Upaya apa yang akan dilakukan untuk keberlanjutan dari kegiatan yang sudah dilaksanakan
dalam pembelajaran ini?
a. Mengembangkan area pojok baca agar lebih menarik lagi
b. Mempelajari lagi lebih lanjut tentang kurikulum merdeka
c. Mempelajari kembali bagaimana cara menyusun modul ajar yang benar.
