Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun Eka Wilda Pardosi
Institusi MANJUSHRI
Tahun Pelajaran 2023
Jenjang Sekolah SMP
Mata Pelajaran Seni Budaya
Kelas Kelas VII
Fase D
Elemen Mengalami
Capaian Pembelajaran 1. Mengalami
1. Pada akhir fase ini, peserta didik menyimak, melibatkan diri secara
aktif dalam pengalaman atas bunyi-musik, menunjukkan kepekaan
akan konteks serta mampu secara aktif berpartisipasi dalam sajian
musik.

Alokasi Waktu 3 JP
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik sudah mampu menuangkan pengalamannya keseharian bernyanyi UNISONO Lagu Daerah

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman dan bertakwa kepada Selalu beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa dan berdoa
Tuhan yang maha Esa sebelum memulai pelajaran
Cinta Tanah Air dan Budaya Bangsa Menumbuhkan rasa cinta air kepada bangsa dengan mengapresiasi lagu
daerah.
Berkebinekaan Global Menghormati keberagaman melalui lagu-lagu daerah

D. SARANA DAN PRASARANA


Media Instrumen Musik, laptop, handphone, LCD proyektor.
Sumber Belajar laman e-learning, e-book, buku Bacaan, Youtube dsb.
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik regular / ya 2. Peserta didik dengan hambatan belajar / ya 3. Peserta didik cerdas istimewa
berbakat / ya
F. MODEL PEMBALAJARAN

Pendekatan :saintifik
Model: discovery learning
Metode: diskusi, Tanya-jawab, ceramah
KOMPETENSI INTI

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasikan, menyimak, memainkan dan mengapresiasi karya-karya musik (bermain alat-alat
musik dan bernyanyi) baik lokal maupun global dengan beragam jenis gaya, era dan style. 
B. INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
1. 2. Peserta didik dapat Mendokumentasikan musik secara audio dan menyuntingnya dengan cara yang
sederhana.
3. Peserta didik dapat Memahami, mencatat, dan mengelaborasikan, menganalisa & memainkan
musik dari notasi musik berdasarkan aspek sejarah, gaya/ jenis musik serta Mengkolaborasikan
musik dengan unsur gerak dan tari dalam pementasan karya seni.
4. Peserta didik mendapatkan pengalaman bermusik yang berguna bagi perbaikan dan kemauan diri
sendiri maupun bersama.
C. PEMAHAMAN BERMAKNA

Guru berdiskusi dengan peserta didik tentang manfaat mempelajari bernyanyi Unisono danLagu daerah,
agar ananda dimasa yang akan datang kalau lebih mendalami ananda bisa menjadi seorang Penyanyi
atau Pemain Musik.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. 2. Pernahkan ananda mendengar lagu daerah?
3. Pernakah anda menyanyikan salah satu lagu daerah dari suku anda?
4. Lagu apa yang sering Ananda nyanyikan?
E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

  Guru menyiapakan materi yang akan di ajarakan


 Guru menyiapakan media yang akan di ajarkan
 Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-5

Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik memberi dan menjawab salam


2. Guru menanyakan kabar peserta didik
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik.
4. Guru mengajukan pertanyaan untuk mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dibahas.
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
6. Guru menyampaikan langkah pembelajaran dan aspek penilaian
Inti Stimulation (Stimulasi)
1. Peserta didik menggungkapkan materi yang akan di pelajari
hari ini melalui lagu yang dibagikan.
2. Guru menjelaskan tentang pengertian dan ciri-ciri dari lagu daerah

3. Guru menampilkan beberapa lagu daerag yang akan


dipilih oleh masing-masing peserta didik (diferensiasi
konten)
4. Guru memberikan partitur lagu-lagu daerah
5. Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 5 orang dan
memilih lagu daerah yang akan dinyanyikan secara unisono
6. Siswa berlatih menyanyikan lagu daerah yang telah dipilih dengan
teknik, pernapasan dan gaya yang sesuai
7. Siswa saling memberikan masukan terhadap penampilan masing-
masing kelompok, didokumentasikan dalam bentuk rekaman video
dan akan dievaluasi untuk dapat dikembangkan pada pertemuan
selanjutnya sekaligus sebagai penilaian praktek.
8. Guru memberikan apresiasi terhadap usaha yang telah di
tunjukkan oleh peserta didik

Problem Statement (Identifikasi Masalah)


9. Peserta didik menyebutkan lagu apa yang akan dinyanyikan
10. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait bernyanyi
unisono lagu daerah.
11. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru melalui
PPT tentang Bernyanyi unisono yang akan dipelajari
12. Peserta didik diminta untuk membaca penjelasan materi yang ada
dalam ppt.
Data Processing Verification (Pembuktian) produk
Peserta didik menampilkan lagu daerah yang telah dipilih, setiap anak
membawakan lagu yang berbeda diiringi alat music keyboard.

Generalization (Menarik kesimpulan)


 Peserta didik menyimpulkan terkait bernyanyi unisono
 Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan siswa
Penutup  Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengambil kesimpulan dari
pembelajaran yang sudah diberikan
 Guru memberikan tes pada peserta didik untuk mengetahui
pencapaian proses belajar.
 Guru memberikan informasi tentang materi pembelajaran yang akan
datang
 Guru melakukan refleksi pada peserta didik tentang pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
 Guru Mengucapkan terimkasih kepada peserta didik karena telah
mengikuti proses pembelajaran dengan baik.
 Guru Bersama peserta didik mengakhiri dengan Doa
H. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat baik,
yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi.
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, yaitu
dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang kurang
dikuasai oleh peserta didik . (Materi pengayaan dan remedial terlampir)
I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
A. REFLEKSI PESERTA
 Apakah Ananda merasakan manfaat dalam pembelajaran hari ini?
 Pada bagian mana dari materi ini yang mudah Ananda pahami?
 Pada bagian mana dari materi ini yang Anda rasakan masih sulit?
 Hal apa yang akan Ananda lakukan untuk memperbaiki hasil belajar?

B. REFLEKSI GURU
 Apakah model pembelajan yang Saya gunakan sesuai dengan materi dan karakteristik
pesertadidik?
 Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?
 Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada pembelajaran ini?
 Hal apa saja yang harus saya perbaiki dalam proses pembelajaran hari ini?

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Tidak terlampir
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
 Kepala Badan Standar, Kurikulum, dan Assessment Kementerian Pendidikan Kementerian
Pendidikan Kebudayaan, Riset dan Teknologi
 Lembar Kerja Peserta Didik
 E-Book, Buku Mata Pelajaran
C. GLOSARIUM
 Bernyanyi unisono adalah bernyanyi dengan satu suara
G. ASSESMEN
Asesmen kognitif  dengan cara mengelompokan aktivitas peserta didik berdasarkan
tingkatannya

Asesmen Formatif  dilakukan dengan cara penilaian individu pada saat diskusi berlangsung
pada saat proses pembelajaran
D. Asesmen
DAFTARSumatif
PUSTAKA  penilaian ujian tengah semester dan akhir semester yang diberikan kepada
peserta didik
1. Muhamad Nur (2017). Harmoni Bahasa Dari Perspektif Penerjemahan Dalam Kasus Pemadanan Istilah
Teknis:Suatu Kajian Pustaka.
Mengetahui Padang 14 Agustus 2023

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Saiful Bahri, S.Pd Eka Wilda Pardosi
