Modul Ajar Konsentrasi Keahlian Animasi
Modul Ajar Konsentrasi Keahlian Animasi
Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E peserta didik mampu menjelaskan tentang proses produksi dan teknologi yang diaplikasikan
dalam industri animasi secara tekun dan teliti, memahami perangkat kerja, pemakaian aplikasi atau tools untuk
dioperasikan dalam ekosistem industri animasi (perangkat kerja produksi animasi), memahami sikap kerja dalam
melakukan komunikasi dan kerja sama tim, produksi animasi yang meliputi istilah teknis atau bahasa, unit kerja,
proses (pipeline), workflow pekerjaan, fungsi kerja (job desk) serta SOP pada produksi animasi.
Tujuan Pembelajaran
1. Menganalisis proses produksi dan teknologi dalam pembuatan film animasi
2. Mengidentifikasi proses produksi dan teknologi dalam pembuatan film animasi
3. Menerapkan budaya kerja dalam industri animasi
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kamu pernah melihat animasi 3d?
2. Apakah kamu tahu pembuatan film animasi 3d seperti apa?
3. Coba sebutkan apa saja divisi dalam pembuatan animasi 3d?
Sarana Prasarana
● Bahan : Modul Ajar dan Video Tutorial
● Alat : Laptop/Komputer, HP, dan Jaringan Internet
● Ruang : Lab Komputer
● Media Aplikasi : Whatssapp , google suite (search, drive, gmail), Google jamboard
● Media Ajar :
https://drive.google.com/file/d/1-rmohMTdeXNEFU0rWVS9qNRK8nb6Dmue/view?usp=sharing
Karakter Peserta Didik/Target Peserta Didik
Peserta didik regular dengan tipikal umum yang tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar
Materi Ajar
● Pipeline kerja industri animasi 3d
A. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Awal : 1. Peserta didik bersama-sama mengucapkan salam dan berdoa mengawali
pembelajaran dilanjutkan dengan presensi untuk mengingat pentingnya disiplin
(15 Menit) masuk sekolah dan kedepannya ketika memasuki dunia kerja.
2. Sebagai asesmen awal, peserta didik diminta untuk:
a Melihat contoh short video animasi
b Menjawab beberapa pertanyaan awal dari guru:
● Apakah kamu pernah melihat animasi 3d?
● Apakah kamu tahu pembuatan film animasi 3d seperti apa?
● Coba sebutkan apa saja divisi dalam pembuatan animasi 3d?
c Secara acak beberapa peserta didik menjawab assesmen awal dari guru
Hasil asesmen awal digunakan untuk melihat kemampuan awal peserta didik dan
menentukan model pembelajaran oleh guru.
Kegiatan Inti : a Peserta didik menerima stimulus/pemantik dengan video pipeline animasi yang
ditayangkan pada media Laptop dan LCD Proyektor.
(60 Menit) b Peserta didik aktif bertanya terkait pemaparan yang diberikan guru tentang pipeline
kerja animasi (mengajukan pertanyaan untuk menganalisis secara kritis
permasalahan yang kompleks dan abstrak_Dimensi P3: Bernalar Kritis) dan
menyimak jawaban terkait pertanyaan yang diajukan kepada guru.
c Peserta didik membentuk kelompok kecil yang heterogen sesuai arahan guru untuk
mengerjakan lembar kerja dan melaksanakan diskusi sebagaimana tercantum
dalam LKPD 1.
d Peserta didik menganalisis secara berkelompok, mengumpulkan informasi dan
melakukan identifikasi dengan mencari bahan bacaan di perpustakaan atau materi
online menggunakan komputer/smartphone untuk menjawab bagaimana proses
pipeline produksi animasi (secara kritis mengklarifikasi serta menganalisis gagasan
dan informasi yang kompleks dan abstrak dari berbagai sumber. Memprioritaskan
suatu gagasan yang paling relevan dari hasil klarifikasi dan analisis_Dimensi P3:
Bernalar Kritis)
e Peserta didik secara berkelompok membuat simpulan dari hasil diskusi dan
menuangkan dalam bentuk slide presentasi yang menarik.
Kegiatan Penutup : 1. Peserta didik dan guru saling memberikan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
(15 Menit) 2. Peserta didik mendapatkan informasi mengenai materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
3. Peserta didik mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa dan salam
B. ASESMEN
Asesmen awal : Peserta didik bersama-sama mengucapkan salam dan berdoa mengawali pembelajaran
dilanjutkan dengan presensi untuk mengingat pentingnya disiplin masuk sekolah dan
kedepannya ketika memasuki dunia kerja.
Sebagai asesmen awal, peserta didik diminta untuk:
A. Melihat contoh short video animasi
B. Menjawab beberapa pertanyaan awal dari guru :
● Apakah kamu pernah melihat animasi 3d?
● Apakah kamu tahu pembuatan film animasi 3d seperti apa?
● Coba sebutkan apa saja divisi dalam pembuatan animasi 3d?
C. Secara acak beberapa peserta didik menjawab assesmen awal dari guru
Hasil asesmen awal digunakan untuk melihat kemampuan awal peserta didik dan
menentukan model pembelajaran oleh guru.
Asesmen proses : Diskusi dalam kelompok, dengan pokok bahasan analisis proses pipeline produksi
animasi
Kelas :
Instruksi :
1. Buatlah kelompok yang terdiri 4 siswa.
2. Dari video pipeline kerja animasi yang ditayangkan buatlah rangkuman tahapan kerja
dalam pembuatan film animasi
3. Carilah referensi pendukung di perpustakaan untuk menjawab soal/menyelesaikan
persoalan/permasalahan yang ada.
4. Perhatikan, amati dan analisis video pipeline animasi
5. Diskusikan secara kelompok poin-poin analisis berikut:
a Tuliskan apa saja divisi dalam pembuatan film animasi
b Diskusikan divisi yang ada
c Deskripsikan ke dalam bentuk kalimat sederhana
6. Presentasikan di depan kelas secara berkelompok
7. Ajukan pertanyaan dan tanggapi pertanyaan dalam sesi diskusi
8. Simpulkan bersama hasil analisis dan diskusi
9. Rangkumlah hasil diskusi pada buku catatan
RUBRIK LKPD 1
Tujuan Pembelajaran : TDP 1. mampu menjelaskan tentang proses produksi dan teknologi yang diaplikasikan
dalam industri animasi secara tekun dan teliti.
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
1. Menganalisis tahapan kerja dalam pembuatan film animasi
2. Mengidentifikasi divisi yang ada dalam pembuatan film animasi
3. Menerapkan budaya kerja dalam industri animasi
Pertanyaan :
1. Tuliskan apa saja divisi dalam pembuatan film animasi
2. Diskusikan divisi yang ada
3. Deskripsikan ke dalam bentuk kalimat sederhana
KKTP
Nama Peserta Didik Catatan
1 2 3
Adi V V
Budi V
Keterangan :
1. Guru memberikan tanda “V” pada kolom KKTP untuk siswa yang mampu menjawab pertanyaan nomor 1, 2 dan 3
4. Penilaian Individu
a. Soal Pilihan Ganda (Multiple Choice)
N PERTANYAAN PILIHAN JAWABAN SKOR
O
3. urutan pertama dalam pipeline produksi a. story scipt, char dev and design,
film animasi, yaitu pra-production. pada art direction, storyboard, dan
tahap ini apa hal yang harus dilakukan ? animatic 10
b. modeling props, art direction,
storyboard, modeling char, dan
animatic
c. storyboard, modeling char,
compositing, dan rendering
d. script writing, storyboard,
compositing, dan rendering
Metode Jawaban
Indikator Penilaian Obser-v
Kinerja Benar Salah
asi
Assesmen Proses
5. Paparan presentasi V
Jumlah Skor
Assesmen Akhir
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Guru memberikan penilaian berupa tanda “V” pada kolom jawaban
2. Total skor jawaban assesmen proses adalah 10 dan assesmen akhir 10
6. Rekapitulasi Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Rubrik Rekapitulasi KKTP
Tujuan Pembelajaran : TDP 1. mampu menjelaskan tentang proses produksi dan teknologi yang diaplikasikan
dalam industri animasi secara tekun dan teliti.
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
4. Menganalisis tahapan kerja dalam pembuatan film animasi
5. Mengidentifikasi divisi yang ada dalam pembuatan film animasi
6. Menerapkan budaya kerja dalam industri animasi
Assesmen Nilai Akhir
Nama Siswa Ketercapaian
Proses Akhir TP
Keterangan :
1. Guru mengisi skor 1-10 pada kolom Assesmen Proses maupun Akhir, yang diambil dari Lembar Penilaian Kelompok dan Diskusi
2. Penghitungan Nilai Akhir TP adalah skor Assesmen adalah Proses ditambah Assesmen Akhir dikalikan 5, dengan nilai maksimal
pada setiap KKTP adalah 100
3. Kolom ketercapaian diisi dengan kriteria ketercapaian berikut:
4. Konversi Nilai
Nilai Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
<61 Belum Tercapai
61-70 Hampir Tercapai
71-80 Tercapai
81-90 Sangat Tercapai
91-100 Istimewa
Keterangan :
1. Guru memberikan penilaian berupa tanda “V” pada kolom jawaban
b. Secara kritis mengklarifikasi serta menganalisis gagasan dan informasi yang kompleks dan abstrak dari
berbagai sumber. Memprioritaskan suatu gagasan yang paling relevan dari hasil klarifikasi dan analisis.
Dimensi Bernalar Kritis
Nama Peserta Didik Belum
Dalam Proses Berkembang
Berkembang
Keterangan :
1. Guru memberikan penilaian berupa tanda “V” pada kolom jawaban
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Kita akan membahas tahapan production pipeline dalam animasi ini dimulai dari tahap Pre-production ( pra-produksi ), yaitu
tahap sebelum produksi pembuatan animasi dimulai.
Pre-Production ( Pra-produksi )
Tahap pra-produksi animasi sarat dengan banyaknya perencanaan serta pengembangan cerita sebelum tahap pembuatan
animasi benar-benar dimulai. Pengembangan cerita sendiri merupakan suatu tahap yang sangat penting, karena tanpa
cerita yang baik, animasi serta visual effect yang terbaik sekalipun tidak akan bisa menutupi cacat yang dapat dihasilkan
sebagai hasil dari cerita yang buruk.
Di dalam tahap pra-produksi animasi, kita mengenal adanya tahap :
– Story Script
Di tahap ini, ide cerita yang pada awalnya terpikirkan, mulai dituangkan ke dalam
sebuah script.
Cerita yang ada biasanya meliputi perjalanan yang terselesaikan, masalah yang
terpecahkan, benda yang berhasil di dapatkan, keputusan yang akhirnya di ambil
dan opini yang dapat di putar balikkan.
Cerita yang baik pada akhirnya merupakan cerita yang dapat menyentuh emosi
dari audience dan menyampaikan pesan moral yang bisa dibawa pulang oleh
para audiencenya.
Tidak kalah penting yaitu penentuan pembawaan sikap dari si karakter. Bagaimana karakter ini bersikap terhadap
pilihan-pilihan yang akan dihadapinya. Bagaimana akhirnya karakter tersebut mengalami pertumbuhan menjadi lebih
dewasa setelah mengalami berbagai macam rintangan dan masalah dalam perjalanan petualangannya.
– Art Direction
Tahap ini merupakan tahap penentuan style dari film
animasi yang akan diproduksi. Apakah style animasi yang
akan dipakai merupakan style realistik, semi realistik,
cartoony, abstract ( symbolic ). Kemudian penentuan
warna film animasi secara keseluruhan, latar belakang
suasana, warna serta mood suasana pencahayaan.
– Storyboard
Pada tahapan ini, script cerita yang sudah dibuat
diterjemahkan menjadi panel-panel gambar yang dinamakan
Storyboard. Panel-panel gambar ini akan memperjelas
adegan-adegan yang sudah di tentukan dalam script cerita
yang sudah dibuat terutama dari segi camera angle ( sudut
kamera ) yang akan dipakai dalam adegan-adegan di film
animasi tersebut.
Melalui Storyboard, adegan pada film animasi yang nantinya
akan diproduksi bisa lebih terlihat jelas untuk pergerakan
kameranya serta posisi penempatan kameranya,
penempatan urutan adegan demi adegannya, yang nantinya
akan di bawa lebih lanjut lagi ke tahap berikutnya yaitu tahap
Animatic.
– Animatic
Tahap Animatic merupakan tahap dimana panel-panel yang ada di storyboard mulai ditentukan untuk timing serta cepat
atau lambatnya adegan-adegan yang terdapat pada panel storyboard animasi tersebut.
Di dalam animatic, biasanya sudah terdapat di dalamnya suara dialog yang terjadi antar karakter, suara-suara efek dasar
pada adegan animasi tersebut, dan mungkin juga soundtrack yang masih belum final untuk tetap melihat preview secara
keseluruhan kelangsungan adegan film animasinya.
Contoh Animatic dari film animasi dari Pixar “Toy Story” yang disandingkan langsung dengan hasil animasi akhirnya.
Contoh bisa dilihat pada tayangan berikut https://youtu.be/Z5-a9uQkzac
4. Glosarium
3. Sequence : Serangkaian scene atau shot, yang merupakan suatu kesatuan utuh.
5. Storyboard : Pita kecil untuk mengikat bagian tubuh sebagai tanda letak tubuh.
6. Skenario : Cetak biru yang ditulis untuk film atau acara televisi.
Daftar Pustaka
https://dapoeranimasi.com/6-attitude-sikap-yang-dibutuhkan-dalam-dunia-industri-animasi/
https://dapoeranimasi.com/production-pipeline-dalam-animasi-1-pre-production/