Format
MODUL A.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
R MATEMATIKA FASE B KELAS 4
Oleh: M. Rif'an Fajrin, S.Pd.
‘Nama Mata Pelajaran Matematika
Elemen pembelajaran Bilangan
Tujuan Pembelajaran : mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa
Materi/konten : Pecahan senilai
Indikator Pembelajaran ‘Siswa dapat mengubah pecahan desimal menjadi pecahan
biasa
Alokasi waktu 4 Jam Pelajaran
Bahan Ajar/Media : Kartu Pecahan biasa, kartu pecahan desimal, teks ilustrasi
penyelesaian terkait pecahan desimal
A. PENDAHULUAN
Kegiatan awal
1
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang sesuai dengan pembelajaran
matematika bab pecahan subbab mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa.
Guru menyampaikan urutan kegiatan yang akan dilakukan siswa
Guru melakukan apersepsi berupa mengulang materi sebelumnya yaitu: mengubah
pecahan desimal menjadi pecahan biasa,
B. KEGIATAN INTI
awaen
Guru mengingatkan kembali bentuk pecahan desimal kepada siswa melalui tanya
jawab
Guru menjelaskan cara mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa
Guru membimbing pelatihan siswa
Guru menjelaskan cara menyederhanakan pecahan biasa
Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor
Siswa secara berkelompok mendiskusikan LKPD 1 tentang penyelesaian masalah
berkaitan dengan mengubah pecahan desimal ke pecahan biasa
Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota
kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya10.
1.
12,
13.
14
15,
16.
17.
Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan
hasil kerjasama mereka
‘Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain
Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas, kelompok lain turut
mengoreksi
Guru memberi penguatan dan umpan balik
Guru menyiapkan beberapa pasang kartu pecahan desimal dan pecahan biasa.
Siswa secara berkelompok diminta mengamati kartu tersebut
Guru meminta mendiskusikannya selama 30 detik
Guru secara acak memanggil nomor siswa dan segera meminta siswa itu
memasangkan kartu dengan cara menempelkannya sejajar di papan tulis,
Jika salah, akan dilempar kepada kelompok lain, dan seterusnya
Guru memberi penguatan dan umpan balik. Jika benar guru memberi skor, kelompok
yang memiliki skor terbanyak akan menang,
C. PENUTUP
Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa menyimpulkan materi dan membuat ringkasan dari pembelajaran
matematika
2. Siswa mengerjakan evaluasi secara mandiri (PPK: jujur dan mandiri)
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas hasil evaluasi yang dilakukan siswa:
~Materi apa saja yang telah dipahami?
~Materi apa saja yang belum dipahami?
~Adakah hal-hal yang ingin diketahui olch siswa lebih lanjut?
~Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?
4, Guru melakukan tindak lanjut berupa pengayaan dan/atau remidial
5. Guru mengajak siswa bernyanyi lagu daerah Jawa tengah berjudul maumere (PPK.
cinta tanah air)
6. Mengajak semua siswa berdoa dan salam untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
Refleksi Guru
1, Bagaimana perasaanmu pada pembelajaran hari ini ?
2. agian pembelajaran mana yang paling kamu suka ?
3. Apa yang kamu harapkan untuk pembelajaran selanjutnya ?
D. Asesmen
1
Penilaian Pengetahuan (terlampir)+ Teknik penilaian tes
+ Jenis Penilaian Tertulis
+ Bentuk Penilaian Pilihan ganda, isian, dan uraian
+ Instrumen Penilaian —: Butir soal
2. Penilaian Keterampilan (ierlampir)
+ Teknik penilaian Non tes
+ Jenis Penilaian Unjuk kerja dan produk
+ Bentuk Penilaian Skala Penilaian dengan rubrik
+ Instrumen Penilaian — : Lembar pengamatan
E. Refleksi Siswa
1, Materi apa yang belum kamu pahami ?
2. Materi apa yang paling sulit dipahami ?
F, Sumber/Media Pelatihan
1. Retnaningrum, Aprina Tri, dkk. 2017. Matematika Kelas 4 SD Semester 1
Yogyakarta: Rumah Juara
2. Mikan, dk. 2009, Pandai Berhitung Matematika Untuk Sekolah D asar/Madrasah
Ibtidaiyah Kelas IV. Jakarta: departemen Pendidikan Nasional,
3. Mustagim, Burhan, dkk. 2008. Ayo Belajar Matematika Jilid 4 untuk SD dan MI kelas
IV. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional
G. Lampiran
1, Bahan ajar
2. LKPD
3. Evaluasi
Semarang 4 Januari 2023
Kelgs IV
=
Rif'an Fajrin, S.Pd.
NIP. 198703182022211008LAMPIRAN BAHAN AJAR
4. Bentuk dan arti pecahan desimal
Pecahan desimal dibentuk dari pecahan biasa yang mempunyai penyebut 10, 100, 1000, dan seterusnya. Ciri
pecahan desimal yaitu selalu terdapat angka koma dalam penulisannya. Ayo kita ingat kembali macam-
macam pecahan desimal berikut ini.
[ea | [es | [er | Pecahan desimal persepuluhan
memiliki satu angka di belakang
Pecahan desimal persepuluhan ko™a karena dibentuk dari pe-
cahan berpenyebut sepuluh.
[on | [05 |] [ear | |“ Pecahan desimal perseratusan
| memiliki dua angka di belakang
Pecahan desimal perseratusan _ko™a karena dibentuk dari pe-
cahan berpenyebut seratus.
[0002 | [0008 | [0007 ] Pecahan desimal perseribuan
memiliki tiga angka di belakang
koma karena dibentuk dari pe-
ib
Pecahan desimal perseribuan eohan barman casi seritl
Tahukah kamu penulisan angka nol di akhir pecahan desimal tidak akan elie ovlt nilai pecahan desimal tersebut.
Oleh karena itu, kita bisa menghapus angka nol diakhir desimal.Setiap angka dalam pecahan desimal mempunyai nilai tempat. Mari kita perhatikan penjelasan nilai tempat
pecahan desimal berikut ini.
0,4 0,73
= satuan 0=satuan
4 = persepuluhan ersepuluhan
3 = perseratusan
2 = perseribuan2. Cara mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa
Selanjutnya kita akan belajar cara mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa. Ayo, kita perhatikan
dengan seksama contoh berikut ini.Kita ubah 0,62 menjadi pecahan biasa.
+ Kita ubah bentuk desimal menjadi bentuk pecahan.
Karena ada dua angka di belakang koma, maka kita ubah men-
jadi pecahan perseratusan.
0,62 = 22
100
Kita sederhanakan pecahan biasa ke bentuk paling sederhana.
62 62:2 31
700 100:2 50
Jaci bentuk pecahan biasa 0,62 adalah 31.
Contoh lain :
0,2
atau
2
2
10
1
5
3. Memasangkan pecahan desimal dengan pecahan biasa
Dimulai dari mengubah pecahan desimal persepuluhan
; jadi pecahan desimal 0,2 jika diubah menjadi pecahan biasa menjadi 2of =s os ==
02. = z 0,7 =z
03 =s og ==
04 == 09
0,5 a 2
Dimulai dari menguegy pecahan desimal peeerensen
oon = 0,06 ==>
oo2 = 007 =
003 = 5 0,08 ==>
004 = 0,09 =
100 100Setelah memasangkan pecahan desimal dengan pecahan biasa tersebut. Kalian akan menemukan pola
bahwa jumlah angka di belakang koma (kecuali yang berakhiran 0 tidak dihitung) pada pecahan desimal
menunjukkan jumiah bilangan nol pada penyebut pecahan biasa. Dengan demikian, kalian akan lebih
mudah memahami pecahan berikut.
23 9
0,23 = 705 0,89= <5
Kalian juga dapat mengembangkan kasus pada tugas memasangkan diatas untuk pecahan desimal
perseribuan dan seterusnya.
1
0,001 = Too
125
0,125 = T000Mengubah pecahan desimal perseribuan menjadi pecahan biasa paling sederhana.
Contoh:
125 125 1
0,125 = F900 = 1000 +425 8
24 3:8 3
ee fan 1000:8 125
5 5 1
os receLAMPIRAN LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Metmasangkan
kartu pecahan
desimal dengan
pecahan biasaeccccccoct
LKPD ~ ?
Kegiatan Memasangkan kartu pecahan desimal dengan kartu
pecahan biasa.
PETUNIJUK MENGERJAKAN!
1. Tuliskan namamu dan anggota kelompokmu
2. Amati kartu pecahan desimal dan kartu pecahan biasa yang dibagikan gurumu
3. Pasangkan kartu pecahan biasa sesuai dengan kartu pecahan desimainya
4, Diskusikan dengan kelompokmu.
5. Tempelkan pasangan kartu pecahan hasil diskusimu pada tabel dibawah ini.
6. Lakukan dengan teltiKartu pecahan desimal
Co os oo
B88
SHEE
me is es
SCESOEBSCES
OROLAMPIRAN EVALUASI
KISI-KISI EVALUASI HASIL BELAJAR
Satuan pendidikan + SDN Plalangan 03
Kelas / semester 2 IV/2
Mapel : MATEMATIKA
Materi + Mengubah decimal menjadi pecahan biasa(D) PENILAIAN PENGETAHUAN/KOGNITIF
sederhana
biasa paling sederhana
Satuan pendidikan ‘SDN Plalangan 03
Kelas / semester Iv/1
Mapel MATEMATIKA
Materi Mengubah decimal menjadi pecahan biasa
Tabel kisi-kisi Penulisan Soal Kognitif
= Koni Dae Tio Init So Besa popot | Nowa
) Q) (3) (4) £5) @)
SSi? | 32 Wen tga Bak | 32 Megat aba ]1. Dna waea Ten esis [TT
pecahan (bias, campuran, desimal, bent pecahan siswa dapat mengingat
Senpeen dos iubngan pa nal eo psten
‘eye faa
2. Disediakan waktu ! menit, uraian T 2
ve dope endl
Seu pain dea
TT Weapiahpeai |S Becta anim E34
Gest mo” |” savadam meng
San: |: cere
; | coats
| 323° Menyelesaikan 4, Disediakan waktu 3 menit, ‘uraian 2 3
onan |* Dirrcne eraeeaes
pret ecieal | ech ut pean
| Meal pcan | deal mene eeshan
| DatpalgLEMBAR EVALUASI
I. Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!
1. Bentuk pecahan apakah dari 0,34?
Jawab:
2. Pecahan desimal memiliki beberapa bentuk seperti persepuluhan, perseratusan,
dan seterusnya. Bentuk pecahan desimal apakah untuk 0,6 ?
Jawab:. a
3. Ubahlah Pecahan 0,34 menjadi pecahan biasa!
Jawab:, . .
4, Ubahlah Pecahan 1,25 menjadi pecahan biasa!
Jawab:.......
5. Ibu sedang pergi ke pasar. Di pasar, ibu membeli gula sebanyak 0,25 kg.
Berapakah pecahan biasa paling sederhana dari berat gula yang ibu beli
tersebut?
Jawab....RAMBU-RAMBU JAWABAN
Romawi or TKUNCT JAWABAN/RAMBU-RAMBU JAWABAN
PEDOMAN PENSKORAN
a Lt T
2 r
3 2
4 2
3 2
SKOR
MAKSIMUM 8
._ _ Skor yang Diperoleh
rAKbir Skor Maksimum x100
TABEL KONVERSI PREDIKAT NILAI SKALA 100
80 20/3=6.7 | 93