Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP ..................................................


Mata Pelajaran  : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok   : Warta 
 Alokasi Waktu  : 8 JP (4 kali pertemuan) 

 A. Kompetensi Inti
1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, gotong royong, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata. 
4.   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. 

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2Mengidentifikasi struktur teks 3.2.1 Mengidentifikasi struktur
dan aspek kebahasaan teks tekswarta.
warta (berita).
3.2.2 Mengidentifikasi isi warta.
3.2.3 Mengidentifikasi kalimah
wawaran dalam teks warta.
4.2Mengekspresikan teks warta 4.2.1 Menyusun teks warta.
(berita) dengan memperhatikan4.2.2 Memperagakan pembacaan
irama/tempo, artikulasi, dan warta dengan memperhatikan
lentong kalimat. irama/tempo, artikulasi, dan
lentong kalimat.
Menanggapi peragaan
4.2.3 pembacaan warta.

* Nilai Karakter:
Mandiri, Gotong Royong, Integritas, Toleransi, Cinta Tanah Air, Peduli Lingkungan,
Peduli Sosial, Kerja Keras

C.  Tujuan Pembelajaran 
Pertemuan Pertama
Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab, secara bergotong royong dan
berintegritas, peserta didik dapat:
1)   mengidentifikasi struktur teks wartadengan benar ; 
2)  mengidentifikasi isi teks warta dengan tepat.
 
Pertemuan Kedua
Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab, secara berintegritas dan penuh
semangat, peserta didik dapat mengidentifikasikalimah wawaran  dalam teks
warta  dengan benar. 

Pertemuan Ketiga
Melalui unjuk kerja, secara berintegritas dan penuh semangat, peserta didik dapat
menyusun teks warta dengan kreatif;

Pertemuan Keempat
Melalui penugasan dan unjuk kerja, peserta didik dapat:
1)   memperagakan pembacaan warta dengan memperhatikan irama/tempo,
artikulasi, dan lentong kalimat yang baik; dan
2)   menanggapi pembacaan warta sesuai dengan kaidah-kaidahnya.

D.   Materi Pembelajaran
1) Materi Reguler
Pertemuan Pertama
a.  Hakikat warta 
 
cb..  ISstir tuekktsurw taerktsa warta 

Pertemuan Kedua
Kalimah Wawaran

Pertemuan Ketiga
Menulis teks warta

Pertemuan Keempat
a.   Peragaan pembacaan warta
b.   Tanggapan peragaan pembacaan warta

2)  Materi Pengayaan
Membaca/menyimak warta di televisi dan radio

3)  Materi Remedial
Isi teks warta

E.  Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Komunikatif dan Saintifik
2. Metode : Kooperatif Learning, Discovery Learning
3. Teknik : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, Unjuk Kerja

F.  Media, Bahan dan Alat


1. Media
1.1  Video pembacaan warta
1.2  Audio pembacaan warta
2.  Bahan
2.1 Beberapa teks warta
2.2 Lembar Kerja Siswa
3.   Alat
Komputer, LCD proyektor, speaker, kertas plano, kertas tempel, spidol, dan
doubletape

G.  Sumber Belajar

Danadibrata, R.A. 2006. Kamus Basa Sunda. Bandung: Kiblat . 


Faturohman, Taufik. 2017. Gapura Basa. Bandung: Geger Sunten. 
Hadi, Ahmad, Drs. 1991. Peperenian. Bandung: Geger Sunten.
Hidayat, Rahmat Taufiq, spk. 2005. Peperenian Urang Sunda. Bandung: Kiblat Buku
Utama. 
Lembaga Basa jeung Sastra Sunda. 2007. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung:
Geger Sunten.
Risnawati, Dadang Nurjaman, Susi Budiwati. 2017. Rancagé Diajar Basa Sunda.
Bandung: Dunia Pustaka Jaya.
https://youtube.com

H.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1)  Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian
mengecek kehadiran peserta
didik;
2)   Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
akan dilakukan berlangsung baik
dan bermanfaat;
3)   Untuk menggali konsepsi awal peserta
didik guru melakukan apersepsi
dengan menggali informasi dan
mengaitkan dengan materi
pada pertemuan sebelumnya;
4)   Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan antara
lingkungan alam dengan dengan
materi pembelajaran;
5)   Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam
pembelajaran; dan
6)   Guru menyampaikan tehnik penilaian.
60 menit
Inti 1)  Peserta didik mengamati tayangan
audio/video rekaman pembacaan
warta basa Sunda;
2)   Peserta didik membaca teks wartabasa
Sunda;
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
3)   Peserta didik dalam kelompoknya
mengidentifikasi isi tekswarta basa
Sunda;
4)   Peserta didik bertanya jawab tentang
hal-hal yang berhubungan dengan
isi teks warta basa Sunda; 
 
5)
mmPeesneyritma dpiudlikka sne icsai rtae kinsdwivairdtuaabl
asa
Sunda;dan
6)   Peserta didik menyimpulkan hal-hal
terpenting dari teks warta basa Sunda. 
Penutup 1)  Guru bersama peserta didik berdiskusi 10 menit
untuk membuat kesimpulan
kelas tentang materi
pembelajaran;
2)   Guru bersama peserta didik
melakukan refleksi pembelajaran yang
telah dilakukan;
3)   Guru memberitahukan materi yang
akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
4)   Guru memberikan tugas individual
kepada peserta didik untuk berlatih
membacakan warta basa Sunda; dan
5)   Guru menutup pembelajaran
dengan mendoakan agar
pembelajaran yang telah dilakukan
bermanfaat bagi peserta didik.

Pertemuan Kedua
KegiatanLangkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1)  Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik; Guru memo
Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan
2)  Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang
Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi

3) 

4) 

5) 
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
pembelajaran;
6)   Guru memotivasi peserta didik
untuk berperan aktif dalam
pembelajaran; dan
7)   Guru menyampaikan tehnik penilaian.
Inti 1)  Peserta didik secara berkelompok 60 menit

2)  membaca teks warta basa Sunda;


Peserta didik secara berkelompok
mengidentifikasi kalimah wawaran
dalam tekswarta basa Sunda;
3)  Peserta didik bertanya jawab tentang
kalimah wawaran dalam tekswarta
basa Sunda.
Penutup 1)  Guru bersama peserta didik berdiskusi 10 menit
untuk membuat kesimpulan
kelas tentang materi
pembelajaran;
2)   Guru bersama peserta didik
melakukan refleksi pembelajaran
yang telah dilakukan;
3)   Guru memberitahukan materi yang
akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
4)   Guru memberikan tugas kelompok
kepada peserta didik untuk berlatih
membaca warta basa Sunda; dan
5)   Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran
yang telah dilakukan bermanfaat
bagi peserta didik.

Pertemuan Ketiga
KegiatanLangkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1)  Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik; Guru memo
Untuk menggali konsepsi awal peserta didik;
2)  Guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan
Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi

3) 

4) 

5) 
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
pembelajaran;
6)   Guru memotivasi peserta didik
untuk berperan aktif dalam
pembelajaran; dan
7)   Guru menyampaikan tehnik penilaian.
Inti 1)  Peserta didik membaca teks warta; 60 menit
2) Peserta didik menentukan sumber
  warta yang akan ditulisnya;
3)   Peserta didik menyusun pokok-pokok
warta yang akan disusunnya;
4)  Peserta didik menyusun
warta;
5)  Peserta didik saling mengkoreksi
warta yang disusun oleh peserta
didik lainnya. 10  menit
Penutup 1)  Guru bersama peserta didik berdiskusi
untuk membuat kesimpulan
kelas tentang materi
pembelajaran;
2)   Guru bersama peserta didik
melakukan refleksi pembelajaran
yang telah dilakukan;
3)   Guru memberitahukan materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
4)   Guru memberikan tugas individual
kepada peserta didik untuk membaca,
dan mengamati informasi
menggunakan sumber-sumber
pengetahuan dalam
bentuk cetak, visual, digital, dan
auditori berkaitan dengan
materi pembelajaran
selanjutnya. 
5)   Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran
yang telah dilakukan bermanfaat
bagi peserta didik.

Pertemuan Keempat
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1)  Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan
10 menit salam, kemudian mengece
Untuk menggali konsepsi awal peserta
2)  didik;

3) 
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
4) Guru melakukan apersepsi dengan
menggali informasi dan mengaitkan
dengan materi pada pertemuan
sebelumnya;
5) Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan antara lingkungan

a l a m d e n g a n d engan
p p e m b e la j a ra n ;
6) materi
Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam pembelajaran;
dan
7) Guru menyampaikan tehnik penilaian. 60 menit
Inti 1) Peserta didik secara bergiliran
membacakan warta basa Sunda di
depan kelas;
2) Peserta didik secara bersama-sama
dalam kelompoknya berlatih
membacakan warta basa Sunda;
3) Peserta didik secara bergiliran
membacakan warta basa Sunda di
depan kelas;
4) Peserta didik menyampaikan
tanggapan terhadap peragaan
pembacaan warta basa Sunda oleh
peserta didik lainnya; 10  menit
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi
untuk membuat kesimpulan kelas
tentang materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik
melakukan refleksi pembelajaran yang
telah dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang
selanjutnya.
4)   Guru memberikan tugas individual
kepada peserta didik untuk
membaca, dan mengamati informasi
menggunakan sumber-sumber
pengetahuan dalam
bentuk cetak, visual, digital, dan
auditori berkaitan dengan
materi pembelajaran
selanjutnya. 
5)   Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran
yang telah dilakukan bermanfaat
bagi peserta didik.
I.   Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Jenis/teknikpenilaian
a.  Kompetensi Sikap:
Pengamatan

b. KompetensiPengetahuan:

Tes Tulis
c.  KompetensiKeterampilan:
UnjukKerja/peragaan

2. BentukInstrumendanInstrumen
a.  Kompetensi Sikap

Lembar Pengamatan
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Ajaran : .........................
Waktu Pengamatan : .........................

No. Nama Siswa Gawé bareng Santun Daria ngadu’a 


BTMTMBMKBTMTMBMKBTMTMBMK

1.
2.
3.

Keterangan :
1.   BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-
sungguh dalam bersikap santun dan menyelesaikan tugas.
2.   MT (mulai tampak) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam
bersikap santun dan menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum
ajeg/konsisten.
3.   MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh
dalam bersikap santun dan menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten.
4.   MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
bersikap santun dan menyelesaikan tugas secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

b. KompetensiPengetahuan:

1)  Sebutkeun struktur eusi teks warta!


 2)  Sebutkeun rumusan 5W + 1H nu aya dina teks warta
3)   Jelaskeun ciri-ciribasa dina teks warta anu dibaca!
c.  KompetensiKeterampilan:

Baca hiji warta di hareupeun kelas kalawan teteg, panceg, tur daria!

Nama : ...................................
Kelas : ...................................

Sasaran Aspek Kriteria Skala


Basa Ucapan (artikulasi) Jentre Merenah 5-15
Lentong (tekenan, wirahma, randegan) 5-15
Hubunganeusi b. Mekarkeun eusi c. Pamahamaneusi a. Pidanganbahan
Eusi Rengkakjeungpeta
Saluyu 5-10
Tehnik/sikep Lengkep Paham Ngaguluyur
5-20
Saregep/sopan 5-20
5-10
5-10
35-100
Jumlah

Peunteun:
a. Alus (80-100)
b. Meujeuhna (60-79)
c. Kurang (35-59)

3. PedomanPenskoran
(1)   PenilaianAfektif (NA)
-  SkalaSkor: 1-4
-  SkorMaksimal =Skor
3X4 = 12
Diperoleh
-  Nilai Afektif = X 100 
Skor Maksimal

(2)   PenilaianKognitif (NK)


-  Skor soal nomer 1 s.d 3 =5
-  Skor Maksimal = 3 X 5 = 15
Skor Diperoleh
-  Nilai Kognitif = Skor X 100 

(3)   Penilaian Psikomotor (NP)


-  Skor Maksimal = 100
Skor Diperoleh
-  Nilai Psikomotor =
Skor Maksimal X 100 
  Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan
yaitumembaca/menyimakw  arta dalam televisi dan radio.

  Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial,
yaitu:
a.   Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswabelum mencapai ketuntasan.
b.   Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswabelum mencapai ketuntasan.
c.   Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswabelum mencapai ketuntasan.

Mengetahui, ........................, Juli 2018


Kepala SMP .................................................. Guru Mata Pelajaran

.................................................. .................................................. 
NIP. NIP.
