Anda di halaman 1dari 27

Rencan Aksi ke 3

Pertemuan Ke Dua

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Nama Sekolah : UPT SMK 45 Kalosi
Nama Guru : Khairul Amaliah Mansyur Adduri,S.Pd
Mata Pelajaran : IPAS (Fisika)
Kelas/Fase : X/E
Elemen : Menjelaskan Fenomena Alam Secara Ilmiah
Topik : Energi dan Perubahannya
Sub Topik : Energi Terbarukan
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 3JP (@35 menit)
A. Kompetensi Awal
Sebelum mempelajari modul ini para peserta didik telah mengetahui bentuk-bentuk energi serta
perubahan bentuk energi
B. Profil Pelajar Pancasila
Setelah mempelajari modul ini diharapkan peserta didik dapat menunjukkan karakter beriman dan
bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, bergotong royong dan kolaborasi dalam melakukan
kegiatan pada LKPD
C. Target peserta didik
Target dalam modul ini yaitu peserta didik regular /umum yang tidak ada kesulitan dalam mencerna
dan memahami materi ajar serta berada dalam kelas X rumpun Teknologi dan Rekayasa
D. Media
Media yang digunakan antara lain LCD, Laptop, Whiteboard, video youtube, LKPD, Bahan Tayang
E. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
F. Sumber Pembelajaran : Buku paket, modul ajar, internet, dan lainnya
G. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan presentasi

1
Rencan Aksi ke 3

KOMPONEN ISI

A. Tujuan Pembelajaran

Menganalisis proses perubahan energi pada pembangkit listrik dengan menggunakan


energi terbarukan

B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu mengatasi permasalahan penggunaan energi dengan memanfaatkan
energi terbarukan.
C. Pertanyaan Pemantik

Konsep Fisika manakah yang digunakan dalam pembangunan PLTB di kabupaten Sidrap?

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua : Energi Terbarukan

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi :
❖ Guru mengucapkan salam
❖ Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
❖ Guru mengecek kehadiaran peserta didik
Pendahuluan
Apersepsi : 15 menit
❖ Guru mengingatkan materi yang telah dipelajari dan yang akan
dipelajari
❖ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengorientasi Masalah
❖ Guru menampilkan materi ajar yang menampilkan materi dan
beberapa video cara kerja Pembangkit Listrik Tenaga
Terbarukan
❖ Peserta didik memperhatikan dan mencatat penjelasan dari guru
Mengorganisasi Peserta didik dalam Belajar
Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok
Guru membagikan LKPD Energi terbarukan 2 yang juga terdapat link
video yang akan diamati peserta didik
Kegiatan Inti Guru menampilkan 2 video yang berbeda 70 menit
https://youtu.be/l91EYH9RoRM
https://www.youtube.com/watch?v=ESK3xukhB4w
Peserta didik melakukan kegiatan pengamatan dan diskusi untuk
menyelesaikan permasalahan yang terdapat dalam LKPD energi
terbarukan 2
Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok
Guru mendampingi peserta didik dalam mengamati video yang
ditampilkan
Guru memberikan penilaian proses pada kegiatan yang sedang
berlangsung

2
Rencan Aksi ke 3

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


Peserta didik menyajikan dan mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya didepan kelas
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Kelompok lain memberikan masukan kepada kelompok yang sedang
presentasi
Guru memberikan penilaian presentasi kepada kelompok yang tampil
Guru memberikan penguatan kepada hasil yang paparkan oleh setiap
kelompok
Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan pembelajaran
Guru memberikan tes formatif kepada peserta didik 20 menit
Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik baik beruba verbal
Penutup maupun nonverbal
Peserta didik membuat refleksi dari pembelajaran yang telah dilakukan
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
E. Asesmen
Asesmen Formatif :
1. Tertulis : Uraian
2. Tidak tertulis : Penilaian PPP, Refleksi dan Lembar penilaian presentasi
3. Instrument Penilaian
1. PPP : Penilaian PPP
2. Unjuk Kerja : Lembar Penilaian Presentasi

3
B A H AN AJ AR
E N E RGI TERBAR UKAN

KHAIRUL AMALIAH MANSYUR ADDURI,S. PD.


2231 2691 2376

PPG DALJAB TAHUN 2022


KATEGORI 2
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
A. Pengertian Energi Terbarukan
Energi terbarukan marupakan energi yang berasal dari sumber alam seperti matahari,air, dan angin. sumber alami tersebut banyak
tersedia dan tidak berdampak negatif pada lingkungan, sebab energi terbarukan tidak manghasilkan polusi udara.Dewasa ini dengan
berkembangnya kebutuhan manusia dan meningkatnya jumlah populasi, kebutuhan akan sumber energi semakin meningkat sedangkan
sumber energi yang banyak digunakan yaitu sumber energi dari bahan tidak terbarukan (bahan bakar fosil) seperti minyak bumi dan gas.
Jika tidak ada upaya untuk mengubah sumber energi utama yang digunakan dalam kehidupan masyarakat modern sekarang, para ahli
memperkirakan akan terjadi krisis energi bagi kehidupan manusia masa depan. Selain itu, penggunaan bahan bakar fosil juga tidak ramah
lingkungan karena efek polusi karbondioksida yang dikeluarkannya. Oleh karena itu diperlukan upaya pengembangan teknologi yang dapat
memanfaatkan sumber sumber energi terbarukan, mengingat Indonesia memiliki berbagai potensi pengembangan tersebut.
B. Sumber Energi Terbarukan
1. Energi Surya Energi surya atau energi matahari merupakan sumber energi utama di muka bumi. Segala kehidupan yang berlangsung
sebagian besar sumber energinya berasal dari matahari. Mulai dari proses produksi makanan oleh tumbuhan melalui fotosintesis dengan
menggunakan ultraviolet dari sinar matahari, sampai penggunaan sinar matahari sebagai sumber energi listrik. Teknologi yang dapat
mengubah energi surya menjadi energy listrik yaitu Sel surya atau juga sering disebut fotovoltaik. Sel surya dapat dianalogikan sebagai
komponen dengan dua terminal atau sambungan. Sel surya berfungsi seperti dioda, saat diberi cahaya matahari dapat menghasilkan
tegangan searah. Pada umumnya satu sel surya komersial menghasilkan tegangan searah sebesar 0,5 sampai 1 volt, dan arus short-
circuit dalam skala milliampere per cm2 . Tegangan ini sangat kecil sehingga sejumlah sel surya disusun secara seri membentuk panel
surya. Satu panel surya komersial menghasilkan tegangan searah bervariasi bergantung pada dimensinya. Pada umumnya tegangan yang
dihasilkan antara 3 - 12 V dalam kondisi penyinaran standar.Komponen utama dari PLTS adalah panel surya fotovoltaik yang dapat
mengkonversi energi matahari menjadi energi listrik sehingga dapat digunakan untuk kebutuhan listrik sehari-hari. Arus listrik yang
dihasilkan oleh panel surya fotovoltaik adalah arus listrik searah (DC) sehingga dibutuhkan komponen lainnya seperti inverter untuk
mengkonversi arus listrik searah (DC) ini menjadi arus listrik bolak-balik (AC).

https://adyasolar.com/wp-content/uploads/2017/04/plts-Adyasolar.jpg

2. Energi Angin, Pada tahun 2018, Indonesia patut berbangga dengan beroperasinya pembangkit listrik bertenaga angin (PLTB) pertama
yang terletak di Desa Mattirotasi, Kabupaten Sidrap, Sulawesi Tengah. Pembangkit tersebut memiliki kapasitas yang besar, mencapai 75
MW, yang terdiri dari 30 turbin angin yang tersebar di lahan seluas 100 hektar. Terealisasinya PLTB tersebut menjadi salah satu bukti
keseriusan Indonesia dalam pemanfaatan sumber energi terbarukan. Di negara-negara lain, terutama negara-negara di Eropa Barat seperti
Belanda dan Jerman, pemanfaatan energi angin dalam memenuhi kebutuhan konsumsi listrik sudah sejak lama dilakukan. Hal tersebut
dilakukan seiring dengan meningkatnya kekhawatiran akan perubahan iklim dan pemanasan global sebagai akibat dari tingginya emisi
karbon yang timbul dari penggunaan sumber energi fosil.Karakteristik angin yang dapat dimanfaatkan pada PLTB adalah angin yang
mengalir secara laminar (mengalir secara teratur) dengan kecepatan antara 4 m/s hingga 25 m/s. Angin dengan kecepatan 4 m/s dianggap
sebagai kecepatan minimal angin agar dapat memutar turbin dengan kapasitas pembangkitan listrik yang kecil, sedangkan 25 m/s
merupakan kecepatan maksimum angin yang tidak mengganggu kekuatan struktur turbin angin. Hal ini lah yang menyebabkan mayoritas
turbin angin dibangun di daerah dengan lahan yang luas, tanpa adanya bangunan, struktur geografis dan benda-benda lainnya yang
mengganggu aliran angin. Jika turbin angin dibangun di daerah perkotaan yang padat dengan bangunan, maka aliran angin menjadi
terganggu dan turbulen (mengalir secara acak), sehingga sulit untuk menghasilkan gaya angkat yang cukup untuk memungkinan
perputaran sudu turbin.

https://1.bp.blogspot.com/-oolGEEKR448/YL5oi6oEU4I/AAAAAAAAEE4/bd3vHi499qEr0d-
5pEgtl42Fdc3mZaDZQCLcBGAsYHQ/s550/cara-kerja-pltb-indonesia.jpg
3. Energi Air. Cara Kerja Plt Air Dari Sungai Dibendung, Kemudian Dialirkan Melalui Parit. Sebagian Air Dialirkan Ke Dalam Bak
Penampungan Dan Sebagian Lagi Di Alirkan Untuk Keperluan Irigasi. Air Dalam Bak Penampungan Kemudian Di Saring Dan Dialirkan Ke
Dalam Bak Penenang. Bak Penenang Berfungsi Untuk Menenangkan Air Agar Tidak Terjadi Kumparan Air Yang Dapat Menyebabkan
Turbin Bekerja Tidak Efisien. Air Dalam Bak Penenang Kemudian Dialirkan Melalui Pipa-Pipa Besar Yang Disebut Penstock Yang Menuju
Power House. Di Dalam Power House Terdapat Turbin Dan Generator. Putaran Turbin Menyebabkan Generator Berputar. Di Dalam
Generator Energi Air Yang Digerakan Turbin Diubah Menjadi Energi Listrik. Untuk Menghasilkan Tegangan Yang Tinggi Maka Perlu
Adanya Transformator. Salah Satu Pembangkit Listrik Tenaga Mikro Hidro Yang Terdapat Di Indonesia Adalah Pltmh Cinta Mekar Yang
Berlokasi Di Subang, Jawa Barat

https://4.bp.blogspot.com/-5yXjMcvoLoc/XWtQJOHKTzI/AAAAAAAAC_g/YpwogYTcFAI12GEPZhZz9HPPSH9M1NmoACK4B
GAYYCw/s1600/Gambar-Cara-Kerja-PLTA.jpg

4. Energi Biomassa, Biomassa Adalah Bahan Organik Yang Dihasilkan Melalui Proses Fotosintesis, Baik Berupa Produk Maupun
Buangan. Contoh Biomassa Antara Lain Adalah Tanaman, Pepohonan, Rumput, Ubi, Limbah Pertanian, Limbah Hutan, Tinja, Dan
Kotoran Ternak. Selain Digunakan Untuk Bahan Pangan, Pakan Ternak, Minyak Nabati, Bahan Bangunan Dan Sebagainya, Biomassa
Juga Digunakan Sebagai Sumber Energi (Bahan Bakar). Biomassa Yang Umum Yang Digunakan Sebagai Bahan Bakar Adalah Yang
Memiliki Nilai Ekonomis Rendah Atau Merupakan Limbah Setelah Diambil Produk Primernya.Sumber Energi Biomassa Mempunyai
Beberapa Kelebihan Antara Lain Merupakan Sumber Energi Yang Dapat Diperbaharui (Renewable) Sehingga Dapat Menyediakan
Sumber Energi Secara Berkesinambungan (Sustainable). Prinsip Dasar Pada Biomassa, Tanaman Akan Meyerap Energi Dari Matahari
Melalui Proses Fotosintesis Dengan Memanfaatkan Air Dan Unsur Hara Dari Dalam Tanah Serta Co2 Dari Atmosfer Yang Akan
Menghasilkan Bahan Organik Untuk Memperkuat Jaringan Dan Membentuk Daun, Bunga Atau Buah. Pada Saat Biomassa Diubah
Menjadi Energi Co2 Akan Dilepaskan Ke Atmosfer. Yang Dalam Hal Ini Siklus Co2 Akan Menjadi Lebih Pendek Dibandingkan
Dengan Yang Dihasilkan Dari Pembakaran Minyak Bumi Atau Gas Alam. Ini Berarti Co2 Yang Dihasilkan Tersebut Tidak Memiliki
Efek Terhadap Kesetimbangan Co2 Di Atmosfer. Kelebihan Inilah Yang Dimanfaatkan Untuk Mendukung Terciptanya Energi Yang
Berkelanjutan..

https://museumlistrikpln.com/wp-content/uploads/2020/07/biomassa-290x300.jpg

5. Energi Geothermal Merupakan Energi Yang Berasal Dari Sumber Panas Bumi. Jika Diibaratkan Air Dingin Dimasukan Ke
Dalam Poros Atau Lubang Batuan Di Bawah Permukaan Bumi, Maka Akan Keluar Uap Air Pada Poros Atau Lubang Lainnya. Uap
Air Ini Yang Kemudian Dapat Digunakan Untuk Menggerakan Turbin Dan Menghasilkan Energi Listrik. Pembangkit Listrik
Tenaga Geothermal (Panas Bumi) Di Indonesia Salah Satunya Yaitu Pltp Kamojang Jawa Barat. Pltp Kamojang Mulai Beroperasi
Pada Tahun 1982 Dengan 1 Unit Pembangkit Dan Terus Berkembang Sampai Hari Ini Mengoperasikan 7 Pembangkit Dengan
Daya Listrik Yang Dihasilkan Sebesar 375 Mw.

https://cdn1.katadata.co.id/media/images/temp/2021/09/03/Infografik_Mengenal_Energi_Panas_Bumi-2021_09_03-
15_31_46_34d6f01dd6832e191f2fcae4bdc92966.jpg

TUGAS 1
1. Energi terbarukan adalah energi yang ketersediannya bisa dipulihkan setelah sumbernya digunakan atau habis. Contoh energi terbarukan adalah biomassa.

1. Diketahui data fisik wilayah:


1) Sinar matahari sepanjang tahun stabil
2) Kecepatan angin 12m/detik
3) Suhu harian tinggi
4) Pantai terjal
5) Suhu dibawah 0 derajat C
Energi terbarukan cocok dikembangkan pada wilayah dengan kondisi fisik pada angka ....
a. 1), 4), 5)
b. 1), 2), 3)
c. 2), 3), 5)
d. 3), 4), 5)
e. 1), 3), 5)
2. Grafik di bawah ini menunjukkan kecepatan angin rata-rata di empat tempat berbeda di seluruh tahun.

Manakah dari grafik yang menunjukkan tempat yang paling tepat untuk membangun sebuah ladang angin untuk menghasilkan listrik?Jelaskan!

TUGAS 2

Perhatikan gambar berikut!


Uraikan perubahan energi dari gambar !


Pada gambar diatas terlihat energi dari cahaya matahari diserapoleh sel surya yang kemudian diubah menjadi energi listrik yang diolah sehingga menjadi arus
searah (DC) yang kemudian disalurkan untuk digunakan peralatan elektronik rumah tanggah ( penjelasan lengkap skor 10)

Referensi dan Artikel Tambahan


https://sunenergy.id/blog/pembangkit-listrik-tenaga-surya/
https://indonesiare.co.id/id/article/mengenal-pembangkit-listrik-tenaga-bayu-pltb-dan-mekanisme-kegagalan-pada-
turbin-angin
http://web.ipb.ac.id/~tepfteta/elearning/media/Energi%20dan%20Listrik%20Pertanian/MATERI%20WEB%20ELP/B
ab%20V%20ENERGI%20AIR/indexAir.htm

Rencana Aksi 3
Tujuan

Energi PLTS

Terbarukan PLTB

Tugas

Khairul Amaliah Mansyur Adduri,S.Pd.


Refleksi
Tujuan Pembelajaran

1. Menganalisis sumber energi terbarukan


2. Menganalisis proses perubahan energi pada pembangkit listrik dengan
menggunakan energi terbarukan

PLTS
PLTB

Perhatikan gambar berikut!


Uraikan perubahan energi dari gambar !


Pada gambar diatas terlihat energi dari cahaya matahari diserapoleh sel surya yang kemudian diubah menjadi energi listrik yang diolah sehingga menjadi arus
searah (DC) yang kemudian disalurkan untuk digunakan peralatan elektronik rumah tanggah ( penjelasan lengkap skor 10)

SCAN ME
https://quizizz.com/admin/qui
z/6333ab7ab3931f001e4b84a
f?source=quiz_share
THANK
YOU!
LKPD
ENERGI TERBARUKAN 2

KHAIRUL AMALIAH MASNYUR ADDURI,S.PD


223126912376
PPG DALAM JABATAN TAHUN 2022
KATEGORI 2
UNIVERSITAS NEGERI MALANG

ENERGI TERBARUKAN
TUJUAN
Peserta didik dalam mengamati
konsep perubahan energi pada PLTS
dan PLTB

RUMUSA
1. Kompo N MASAL
nen-kom AH
yang har ponen d
us ada p asar
PLTB? ada PLTS d
an
2. Bagaim
ana prin
PLTS dan sip kerja
PLTB? pada
3. Apa ke
lebihan d
pembang an keku
unan PL rangan

MARI MENGAMATI!!!
TS dan P
LTS

Amatilah isi video tentang PLTS dan PLTB


kemudian tuangkan hasil pengamatan kalian
pada LKPD yang akan kalian bacakan didepan
teman-teman yang lain
Pembangkit Listrik
Tenaga Surya

Komponen PLTS
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
.............................................................................................................

Prinsip Kerja
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
Kelebihan dan Kekurangan PLTS
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
....................................................................................................................................

Pembangkit Listrik
Tenaga Surya

Komponen
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
Prinsip Kerja
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................

Kelebihan dan Kekurangan PLTS


.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
Kesimpulan

..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
.............................................................................................

Kritik dan Saran


KISI-KISI SOAL
ENERGI dan PERUBAHANNYA

Nama Satuan Pendidikan : UPT SMK 45 Kalosi


Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : IPAS (Fisika)
Indikator Pembelajaran Indikator Soal Bentuk Soal Tingkat Kognitif No.
Soal/
Skor
Pertemuan 5 (pertemuan 1 rencana aksi 3)
Diberikan pernyataan-pernyataan PG C4 1/1
peserta didik dapat menganalisis
dalam menentukan energi
terbarukan yang tepat
Menganalisis sumber energi dikembangkan
terbarukan Ditampilkan grafik peserta didik Uraian C4 1/10
menganalisis grafik untuk
menentukan daerah yang cocok
untuk pembangunan pembangkit
listrik tenaga terbarukan

Kartu Soal

No.
Skor Indikator Soal Bentuk Soal Soal
Soal
Diberikan Energi terbarukan adalah energi yang ketersediannya bisa
pernyataan- dipulihkan setelah sumbernya digunakan atau habis. Contoh
pernyataan energi terbarukan adalah biomassa.
peserta didik
dapat 1. Diketahui data fisik wilayah:
menganalisis 1) Sinar matahari sepanjang tahun stabil
dalam 2) Kecepatan angin 12m/detik
menentukan 3) Suhu harian tinggi
energi terbarukan 4) Pantai terjal
yang tepat 5) Suhu dibawah 0 derajat C
1 1 dikembangkan PG Energi terbarukan cocok dikembangkan pada wilayah dengan
kondisi fisik pada angka ....
a. 1), 4), 5)
b. 1), 2), 3)
c. 2), 3), 5)
d. 3), 4), 5)
e. 1), 3), 5)

Kunci
Energi terbarukan yang cocok dikembangkan adalah:
1. sinar matahari sepanjang tahun>>>panel surya

Intrumen Penilaian
2. kecepatan angin 12 m/detik>>> kincir angin
3. suhu harian tinggi>>>panel surya5 J
Grafik di bawah ini menunjukkan kecepatan angin rata-rata
di empat tempat berbeda di seluruh tahun.

Ditampilkan grafik
peserta didik
menganalisis
grafik untuk
menentukan Manakah dari grafik yang menunjukkan tempat yang paling
1 10 daerah yang Uraian tepat untuk membangun sebuah ladang angin untuk
cocok untuk menghasilkan listrik?Jelaskan!
pembangunan
pembangkit listrik Jawaban : C, untuk menghasilkan energi listrik yang baik dan
tenaga aman digunakan untuk produk teknologi, maka tegangan yang
terbarukan dihasilkan harus mendekati tetap (konstan) dan stabil.
Tegangan listrik dipengaruhi oleh laju angin, jika laju angin
konstan maka energi listrik nya juga konstan dan stabil.
Diberikan Poin 10 jika jawaban lengkap dengan analisisnya.
Diberikan Poin 5 jika hanya menuliskan jawaban C tanpa
dilengkapi dengan analisisnya

Intrumen Penilaian
Format Lembar Penilaian Profil Pelajar Pancasila

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beri tanda (√) pada kolom sesuai dengan hasil dan pengamatan
NO NAMA SISWA BERIMAN DAN GOTONG ROYONG
BERTAKWA KEPADA
TUHAN YME

1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai = 8
× 100
Rubrik Penilaian Sikap
SIKAP INDIKATOR SKOR
Beriman dan bertakwa Tidak berdoa di awal pembelajaran dan tidak menjawab salam 1
kepada Tuhan YME guru
Berdoa di awal pembelajaran tapi tidak menjawab salam guru 2
Berdoa di awal pembelajaran dan hanya menjawab salah satu 3
salam guru
Berdoa di awal pembelajaran, menjawab salam guru di awal dan 4
akhir pembelajaran
Gotong royong Tidak aktif dalam menyelesaikan tugas kelompok 1
Ada satu kali usaha untuk membantu menyelesaikan tugas 2
kelompok
Ada lebih dari satu usaha untuk membantu dalam menyelesaikan 3
tugas kelompok
Aktif dalam menyelesaikan tugas kelompok 4

Intrumen Penilaian
➢ Asesmen Formatif
Asesmen Presentasi LKPD
Presentasi
Sistematika Penggunaan Kejelasan Kebenaran
No Nama Siswa Komunikatif
Presentasi bahasa menyampaikan Konsep
1.
2.
....

Rubrik Asesmen Presentasi


Kriteria Penilaian
No. Indikator Penilaian
Kurang Cukup Baik Sangat Baik
1 Sistematika Materi presentasi diajukan Materi presentasi Materi presentasi Materi presentasi
Presentasi secara tidak runtut dan diajukan secara diajukan secara diajukan secara runtut
tidak sistematis kurang runtut runtut tetapi dan sistematis
dan tidak kurang sistematis
sistematis
2 Penggunaan bahasa Menggunakan Menggunakan
Menggunakan bahasa yang Menggunakan bahasa
bahasa yang baik, bahasa yang baik,
baik, kurang baku, dan tidak yang baik, baku dan
kurang baku, dan baku, tetapi kurang
terstrukutur terstrukutur
terstrukutur terstrukutur
3 Kejelasan Artikulasi jelas, Artikulasi kurang Artikulasi jelas, suara
Artikulasi kurang jelas,
menyampaikan suara terdengar, jelas, suara terdengar, tidak bertele-
suara tidak terdengar,
tetapi bertele- terdengar, tidak tele
bertele-tele
tele bertele-tele
4 Komunikatif lebih banyak lebih banyak menatap
lebih banyak menatap audiens audiens saat menjelaskan
Membaca catatan menatap catatan saat menjelaskan dari pada catatan, dan
sepanjang menjelaskan saat menjelaskan dari pada catatan, menggunakan gestur yang
dari pada audiens tanpa ada gestur membuat audiens
tubuh memperhatikan
5 Kebenaran Konsep Menjelaskan 1 dari 4 Menjelaskan 2 Menjelaskan 3 dari Menjelaskan seluruh
permasalahan di LKPD dari 4 4 Permasalahan di permasalahan di LKPD
dengan benar permasalahan di LKPD dengan benar dengan benar
LKPD dengan
benar

Intrumen Penilaian
Refleksi Pembelajaran

(http://www.gurusiana.id/read/suhudrois/article/10-pertanyaan-reflektif-untuk-membantu-murid-berkembang-393678)

Jawablah pertanyaan dibawah ini sesuai dengan yang kamu rasakan!

1. Apakah ada yang membuatmu tertarik mengikuti pembelajaran tadi? Mengapa demikian?
Jawab:

2. Apa yang menurutmu penting yang kamu pelajari dihari ini? mengapa itu penting?
Jawab:

3. Apa tantangan yang kamu jumpai dalam proses pembelajaran tadi?


Jawab:

4. Apakah kamu puas dengan proses belajar mu hari ini? Mengapa demikian?
Jawab:

5. Ide apa yang kamu dapatkan setelah mengikuti pembelajaran hari ini?
Jawab:

6. Bagaimana perasaan mu setelah mengikuti pembelajaran hari ini?


Jawab:

7. Adakah manfaat yang kamu peroleh dari pembelajaran hari ini?


Jawab:

Intrumen Penilaian
Penilaian Diri

Nama Peserta Didik :


Kelas :

Berilah tanda ceklis () pada kolom yang sesuai dengan diri kalian!

Respon
No Pernyataan
Ya Tidak
1 Saya aktif dalam kegiatan kelompok
2 Saya mengikuti pembelajaran dengan antusias
3 Saya acuh tak acuh dalam diskusi kelompok
4 Saya sering memberikan masukan jawaban kepada teman kelompok
5 Saya pasif dalam kegiatan berdiskusi
6 Saya senang bekerja sendiri dalam kelompok
7 Saya bersemangat dalam mengikuti pembelajaran
8 Pembelajaran membuat saya bosan
9 Saya tidak senang bekerja sendiri dalam kelompok
10 Saya memahami permasalahan yang dibahas dalam diskusi kelompok

Intrumen Penilaian
