015 - Vendiko Rizki Nur Pratama - Modul Ajar TAV
015 - Vendiko Rizki Nur Pratama - Modul Ajar TAV
INFORMASI UMUM
A. Identifikasi Masalah
Nama Penyusun : Vendiko Rizki Nur Pratama
Institusi : SMKN 1 Kediri
Tahun Disusun : 2023/2024
Kompetensi Keahlian : Teknik Audio dan Video
Jenjang Sekolah : SMK
Fase :F
Alokasi Waktu : 3 JP
Kelas : XI
Pertemuan ke 5
Elemen : Penerapan Rangkaian Elektronika
Capaian Pembelajaran : Dengan menggunakan model tatap muka, peserta didik mampu
mengidentifikasi komponen kelistrikan sesuai sumber dengan rasa ingin tahu, mandiri dan
bertanggung jawab.
Kompetensi Awal : Memahami komponen kelistrikan.
Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dam berakhlak
mulia, mandiri, barnalar kritis, dan kreatif
Sarana dan Prasarana: Komponen Listrik (Macam-macam resistor), alat ukur, Lembar Kerja,
PPT, Video
Target Peserta Didik : 36 Siswa
Metode dan Model Pembelajaran : Luring menggunakan Project Based Learning.
Tujuan Pembelajaran: Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami rangkaian elektronika analog,
memahami sensor dan transduser, memahami rangkaian elektronika daya; membuat rangkaian catu daya;
Pemahaman Bermakna : Memahami komponen elektronika sangat penting dikarenakan untuk
merangkai rangkaian elektronika perlu pemahaman dasarnya.
Pertanyaan Pemantik:
a. Pernahkah kamu mendengar tentang resistor?
b. Pernahkah kamu melihat rangkaian elektronika?
c. Pernahkah kamu mengukur tahanan resistor?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN (2 menit)
➢ Apersepsi:
2. Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru melakukan Ice breaking
5. Guru membuat kesepakatan bersama peserta didik
6. Guru memberikan tujuan pembelajaran.
7. Peserta didik dan Guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
a. Pernahkah kamu mendengar tentang resistor?
b. Pernahkah kamu melihat rangkaian elektronika?
c. Pernahkah kamu mengukur tahanan resistor?
B. KEGIATAN INTI (6 menit)
➢ Menstimulasi / Pemberian rangsangan (mengamati, menanya)
1. Guru menampilkan gambar, Video / media pembelajaran
2. Siswa melakukan pengamatan terhadap gambar / media pembelajaran
3. Guru memberikan motivasi agar anak bertanya berdasarkan pengamatan
gambar / media pembelajaran (siswa diberi pertanyaan kunci)
4. Siswa bertanya pengamatan terhadap gambar / media pembelajaran
5. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan terhadap gambar, video /media
pembelajaran
➢ Pembuktian(melakukan eksperimen)
1. Guru memberikan contoh cara membaca besaran komponen listrik sesuai
dengan kode spesifikasinya
2. Siswa secara berkelompok mengadakan pembacaan besaran komponen listrik
sesuai dengan kode spesifikasinya
3. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok
➢ Generalisasi (menyajikan)
1. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi dalam identifikasi dan
pembacaan besaran komponen listrik sesuai dengan kode spesifikasinya
2. Siswa melalui perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi identifikasi
dan pembacaan besaran komponen listrik sesuai dengan kode spesifikasinya
3. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusiyang berkaitan dengan
materi pembelajaran.
4. Guru memberikan test/ latihan soal
5. Siswa mengerjakan test/ latihan soal
C. PENUTUP (2 menit)
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
2. Guru menyampaikan informasi rencana pembelajaran berikutnya
3. Berdo’a
4. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap rasa syukur dan memberi salam.
Sumber/media pelatihan :
Sumber Belajar:
Buku Dasar-dasar listrik dan elektronika
Refleksi Guru :
1. Apakah siswa sudah memahami dan dapat mengerjakan semua tugas yang diberikan
2. Hal bai kapa yang muncul terkait kegiatan pembelajaran
3. Apa yang perlu ditingkatkan selama kegiatan Pembejaran
Refleksi Murid :
Pada sesi sebelumnya, pelajar telah mengalami pembelajaran tentang Energi dan perubahannya
yang sudah dijelaskan sebelumnya.
1. Apa yang pelajar dari pengalaman praktikum komponen kelistrikan
2. Apa tantangan yang anda rasakan selama mempelajari komponen elektronika
3. Hal bai kapa yang muncul selama pembelajaran?
4. Apa yang perlu ditingkatkan selama pembelajaran?
SIKAP Skor
NO NAMA SISWA
Disiplin Kerjasama Tanggung Jawab Kreatif Rata-rata
1
2
3
4
5
Kriteria Sikap :
Mengerjakan Tugas dengan Hasil Karya Kelompok Menyelesaikan Tugas Sesuai dengan yang Ditugaskan
dan Mengumpulkan tepat waktu
Kualifikasi Nilai :
SKOR Kualifikasi
<50 Kurang
51-78 Cukup
79-88 Baik
89 - 100 Sangat Baik
Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan
SOAL PRAKTIK
KLASIFIKASI KOMPONEN LISTRIK
PETUNJUK UMUM
1. Baca dan pahami maksud soal agar tidak terjadi kesalahan pekerjaan.
2. Bekerjalah dengan memperhatikan jadwal.
3. Peralatan utama dan bahan telah disediakan sesuai dengan kebutuhan.
4. Dalam bekerja selalu memperhatikan keselamatan kerja.
Tugas :
Kelompok :
Nama : 1. ………………………………
2.……………………………….
3.……………………………….
4.………………………………..
10
LEMBAR PENILAIAN UNJUK
KERJA
Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub komponen Penilaian Ya
Tidak
70-79 80-89 90-
100
I Persiapan Kerja
Skor Komponen :
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja
V Waktu
Skor Komponen :
(NP)
Skor
Komponen
NK
Keterangan:
Komponen/Subkomponen
No. Penilaian Indikator Skor
I. Persiapan Kerja
Alat, bahan, pakaian kerja dan Semua alat dan bahan disiapkan dengan 90-100
keselamatan kerja baik, mengenakan pakaian kerja dan alat
pelindung diri
Alat dan bahan disiapkan dengan baik, 80-89
pakaian kerja dan alat pelindung diri tidak
lengkap
Alat dan bahan tidak disiapkan dengan baik, 70-79
pakaian kerja dan alat pelindung diri tidak
lengkap.
Prosedur kerja, bahan dan Mengerjakan dengan baik sekali semua 90-100
komponen listrik, identifikasi tahapan proses kerja
komponen listrik
Mengerjakan dengan baik semua tahapan proses 80-89
kerja
V Waktu
Ketepatan waktu penyelesaian Waktu lebih cepat dari yang sudah ditentukan 90-100