Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA/MA ……………………………


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Hereditas Manusia
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural, dan metakognitif abstrak terkait dengan pengembangan
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang dari yang dipelajarinya di sekolah secara
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, mandiri serta bertindak secara efektif dan
budaya, dan humaniora dengan wawasan kreatif, dan mampu menggunakan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, metoda sesuai kaidah keilmuan.
dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.7 Menganalisis pola-pola hereditas pada manusia
3.7.1 Mengidentifikasi peta silsilah Kerajaan Inggris (Ratu Victoria) mengenai
penurunan sifat hemofilia.
3.7.2 Menghubungkan pemahaman peta silsilah Kerajaan Inggris dengan pola-
pola penurunan sifat hereditas.
3.7.3 Mendiskusikan pola-pola hereditas pada manusia yang meliputi jenis
kelamin, cacad/penyakit menurun, dan golongan darah.
3.7.4 Menganalisis hubungan hereditas pada manusia (cacad/penyakit
menurun dan golongan darah) dengan peristiwa dalam kehidupan sehari-
hari.
3.7.5 Menyimpulkan pola-pola hereditas pada manusia dan cara mengatasi
masalah/penyakit/kelainannya.

4.7 Menyajikan data hasil studi kasus tentang pola-pola hereditas pada manusia
dalam berbagai aspek kehidupan
4.7.1 Menerapkan konsep penurunan sifat jenis kelamin, cacad/penyakit
menurun dan golongan darah dalam menyelesaikan persoalan.
4.7.2 Menyusun peta silsilah pada keluarga masing-masing peserta didik
berdasarkan sifat yang dikenalinya.
4.7.3 Menunjukkan adanya keterkaitan hereditas pada manusia dengan
peristiwa yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.

1
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan Discovery Based Learning (DBL) peserta
didik dapat menganalisis pola-pola hereditas pada manusia, dan menyajikan data hasil
studi kasus tentang pola-pola hereditas pada manusia dalam berbagai aspek kehidupan,
sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan
kerjasama.

D. Materi Pembelajaran

Hereditas Manusia
1. Jenis kelamin
2. Penyakit menurun
3. Golongan darah

E. Alat dan Media


1. Alat
LCD, laptop, proyektor, spidol, papan tulis.

2. Media
a) LAB 7.01 Hereditas pada Manusia (Bahan Diskusi)
b) LAB 7.02 Genotip
c) LAB 7.03 Penyakit Menurun
d) LAB 7.04 Golongan Darah

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a) Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Deskripsi
3.7.1 Mengidentifikasi peta silsilah Kerajaan Inggris (Ratu Victoria) mengenai
penurunan sifat hemofilia.
3.7.2 Menghubungkan pemahaman peta silsilah Kerajaan Inggris dengan
pola-pola penurunan sifat hereditas.
3.7.3 Mendiskusikan pola-pola hereditas pada manusia yang meliputi jenis
kelamin, cacad/penyakit menurun, dan golongan darah.
3.7.4 Menganalisis hubungan hereditas pada manusia (cacad/penyakit
menurun dan golongan darah) dengan peristiwa dalam kehidupan
sehari-hari.
3.7.5 Menyimpulkan pola-pola hereditas pada manusia dan cara mengatasi
masalah/penyakit/kelainannya.
4.7.1 Menerapkan konsep penurunan sifat jenis kelamin, cacad/penyakit
menurun dan golongan darah dalam menyelesaikan persoalan.
4.7.2 Menyusun peta silsilah pada keluarga masing-masing peserta didik
berdasarkan sifat yang dikenalinya.
4.7.3 Menunjukkan adanya keterkaitan hereditas pada manusia dengan
peristiwa yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.

b) Model Pembelajaran
 Problem Based Learning (PBL/Pembelajaran Berbasis Masalah)

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik hereditas pada manusia.

2
 Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang penentuan jenis kelamin, peta silsilah, dan penyakit menurun.
 Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pencapaian kompetensi.

2) Kegiatan Inti (155 menit)


Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
Tahap 1 • Guru menjelaskan indikator pembelajaran kemudian
Orientasi memberikan konsep dasar, petunjuk atau referensi
peserta didik yang diperlukan dalam pembelajaran.
kepada • Melakukan brainstorming dimana peserta didik
masalah dihadapkan pada pengamatan gambar/
video/animasi sifat fisik pada manusia yang
diturunkan.

Peserta didik menemukan berbagai masalah dari hasil


pengamatan gambar/video/animasi, misalnya
menanya :
• Mengapa pada ras negro bisa terjadi albino?
• Faktor apa yang menyebabkan terjadinya kasus
albino pada ras negro?
• Sifat fisik apa saja yang dapat diturunkan pada
manusia?
• Bagaimanakah cara mempelajari penurunan sifat
pada manusia?
• Penyakit apa saja yang dapat diturunkan pada
manusia?
• Apakah semua penyakit pada manusia dapat
diturunkan?
Tahap 2 • Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan
Mengorganisasi mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
kan dengan masalah cara mempelajari penurunan atau
peserta didik pewarisan sifat pada manusia.
• Peserta didik dikelompokkan secara heterogen,
masing-masing mengkaji lembar kegiatan/aktivitas
non-eksperimen.
• Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus
dikerjakan, konsep-konsep yang harus didiskusikan
dan pertanyaan-pertanyaan yang harus dijawab
untuk memecahkan masalah.
Tahap 3 • Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
Membimbing mengumpulkan informasi untuk menciptakan dan
penyelidikan membangun ide mereka sendiri dalam merumuskan
individu masalah terkait materi dalam lembar
dan kelompok kegiatan/aktivitas belajar.

3
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
• Peserta didik mengidentifikasi alternatif solusi terkait
masalah yang dirumuskan.
• Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik
dalam memecahkan masalah.
Tahap 4 • Peserta didik menjawab pertanyaan dalam lembar
Mengembangka kegiatan/aktivitas belajar dan menyajikannya dalam
n dan bentuk laporan tertulis.
menyajikan • Peserta didik mempelajari peta silsilah penurunan
hasil karya sifat fisik Ratu Victoria di Kerajaan Inggris Raya
(United Kingdom) untuk sifat hemofilia.
• Peserta didik mempresentasikan laporan
pembahasan hasil temuan dan penarikan
kesimpulan.
• Peserta didik menyusun ulang peta silsilah
penurunan sifat fisik yang dikenalinya untuk
keluarga masing-masing.

Tahap 5 • Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis


Menganalisa terhadap pemecahan masalah yang telah
dan ditemukannya.
mengevaluasi • Mendiskusikan hasil pengamatan dengan
proses memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
pemecahan kegiatan.
masalah • Menyimpulkan :
 Mempelajari cara penurunan sifat fisik pada
manusia dapat dilakukan melalui peta silsilah,
penyakit menurun, dan golongan darah.
 Penyakit menurun pada manusia dapat
diwariskan melalui dua cara, yaitu melalui
gonosom dan autosom.
 Penyakit menurun yang diwariskan melalui
gonosom diantaranya adalah buta warna dan
hemofilia.
 Penyakit menurun yang diwariskan melalui
autosom diantaranya adalah albino, FKU, dan
brakidaktili.
• Peserta didik membuat dan menyampaikan laporan
dan kesimpulan hasil diskusi.
• Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai
materi yang telah dipelajari peserta didik.

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


 Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang telah
dikembangkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil
aktivitas belajarnya.
 Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik
yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.

2. Pertemuan Kedua
a) Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Deskripsi
3.7.1 Mengidentifikasi peta silsilah Kerajaan Inggris (Ratu Victoria) mengenai
penurunan sifat hemofilia.
3.7.2 Menghubungkan pemahaman peta silsilah Kerajaan Inggris dengan
pola-pola penurunan sifat hereditas.
3.7.3 Mendiskusikan pola-pola hereditas pada manusia yang meliputi jenis

4
kelamin, cacad/penyakit menurun, dan golongan darah.
3.7.4 Menganalisis hubungan hereditas pada manusia (cacad/penyakit
menurun dan golongan darah) dengan peristiwa dalam kehidupan
sehari-hari.
3.7.5 Menyimpulkan pola-pola hereditas pada manusia dan cara mengatasi
masalah/penyakit/kelainannya.
4.7.1 Menerapkan konsep penurunan sifat jenis kelamin, cacad/penyakit
menurun dan golongan darah dalam menyelesaikan persoalan.
4.7.2 Menyusun peta silsilah pada keluarga masing-masing peserta didik
berdasarkan sifat yang dikenalinya.
4.7.3 Menunjukkan adanya keterkaitan hereditas pada manusia dengan
peristiwa yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.

b) Model Pembelajaran
 Discovery Based Learning (DBL/Pembelajaran Berbasis Penemuan)

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik hereditas pada manusia.
 Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang golongan darah.
 Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pencapaian kompetensi.

2) Kegiatan Inti (155 menit)


Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
Fase 1 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Stimulation memusatkan perhatian pada topik/ subtopik hereditas
(stimulasi/ pada manusia dengan cara :
pemberian  Menayangkan gambar/foto tentang pewarisan sifat
rangsangan) golongan darah pada manusia.

 Diberikan pertanyaan, seperti : “Apa yang kalian


pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”
Fase 2 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
Problem untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
statement yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
(pernyataan/ide dijawab melalui kegiatan belajar, seperti :
ntifikasi  Apa yang dimaksud dengan thalasemia?
masalah)  Apakah semua orang ada kemungkinan menderita
thalasemia?

5
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
 Faktor apa yang menyebabkan seseorang menderita
thalasemia?
 Bagaimana cara menghindari penyakit thalasemia?
 Apa hubungannya golongan darah thalasemia
dengan golongan darah A-B-O-AB?
Fase 3 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
Data collection untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
(pengumpulan melalui kegiatan :
data)  Membaca tentang sistem penggolongan darah pada
manusia dari berbagai sumber.
 Menjawab soal khusus golongan darah yang
berkaitan dengan kriminal dan forensik.
 Mengumpulkan data tentang upaya menghindari
kelainan menurun.
Fase 4 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
Data processing data hasil membaca/pengamatan dengan cara :
(pengolahan  Menggunakan bantuan pertanyaan-pertanyaan
data) pada lembar kegiatan.
 Membuat catatan khusus hasil dari membaca.
Fase 5 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
Verification memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
(pembuktian) atau teori pada buku sumber.
Fase 6 Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan manfaat
Generalization mempelajari sistem penggolongan darah pada manusia
(menarik dan upaya menghindari kelainan menurun dengan
kesimpulan/ menerapkan prinsip-prinsip pewarisan sifat dalam
generalisasi) kehidupan.

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


 Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang telah
dikembangkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil
aktivitas belajarnya.
 Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik
yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.
 Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan diri melaksanakan
ulangan harian (UH) untuk topik/sub-topik yang telah dibahas.

G. Sumber Belajar
1. Video, power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topik hereditas pada
manusia.
2. Buku teks Biologi
a. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2012. Biology, 8th ed.
Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.
b. Sulistyowati, Endah, Wigati Hadi O. dan M. Luthfi Hidayat. 2013. Biologi untuk
SMA/MA kelas XII. Klaten : PT. Intan Pariwara.
c. www.NGNSlifescienceeducation.com

H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No. Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan Tes Tulis Uraian terlampir terlampir

2. Keterampilan Penugasan Instrumen terlampir terlampir

6
Penilaian
Tugas

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
 Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian
pengetahuan bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 70.
 Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial,
penugasan, dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran yang
belum dicapai oleh masing-masing peserta didik.
 Pembelajaran remedial untuk satu rombongan belajar dilakukan apabila 75%
peserta didik memperoleh nilai di bawah 70 setelah diadakan penilaian
pengetahuan.
b. Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai di atas 70 diberikan tugas mengkaji materi
aplikasi/penerapan dan/atau soal-soal HOTS (Higher Ordered Thinking Skill).

Bandung, Juli 2017


Mengetahui :
Kepala SMA/MA ……………………………., Guru Mata Pelajaran,

………………………………………. ………………………………………..
NIP. NIP.
