Instrumen SMPN 27-Kurmer
Instrumen SMPN 27-Kurmer
SKOR
No Komponen dan Sub Komponen
0 1 2 3 4
1 Capaian Pembelajaran (CP)
2 Tujuan Pembelajaran ( TP )
3 AlurTujuan Pembelajaran (ATP)
4 Modul Ajar
5 KKTP (Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran )
6 PROTA
7 PROSEM
8 Kalender Pendidikan
9 Daftar Hadir Siswa
10 Daftar Penilaian Siswa
11 Jurnal Harian Guru
12 Buku Siswa
Jumlah Skor
Skor Maksimum
NILAI (Jumlah Skor/Skor Max) x 100
Keterangan
(X< 50= Buruk, 50< X ≤ 60= Kurang; 60 < X ≤ 75= Cukup; 75< X ≤ 90 = Baik;
90 < X ≤ 100 = Sangat Baik)
Gedongtataan,...Januari 2023
SKOR
No Komponen dan Sub Komponen
0 1 2 3 4
1 Program Tahunan
2 Program Semester
3 Kalender Pendidikan
4 Action Plan /Silabus
5 Struktur Personalia BK
6 RPL Klasikal
7 Mekanisme Penanganan Masalah
8 Jadwal Kegiatan Program BK
9 Angket Siswa ( AKPD )
10 Daftar Siswa Asuh
11 Jurnal Harian Kegiatan BK
Jumlah Skor
Skor Maksimum
NILAI (Jumlah Skor/Skor Max) x 100
Keterangan
(X< 50= Buruk, 50< X ≤ 60= Kurang; 60 < X ≤ 75= Cukup; 75< X ≤ 90 = Baik;
90 < X ≤ 100 = Sangat Baik)
Gedongtataan, …………………………2022
Jumlah Skor
Skor Maksimum
NILAI (Jumlah Skor/Skor Max) x 100
Keterangan
(X< 50= Buruk, 50< X ≤ 60= Kurang; 60 < X ≤ 75= Cukup; 75< X ≤ 90 = Baik; 90 <
X ≤ 100 = Sangat Baik)
Gedongtataan, ………………………………
Mengetahui, Pengawas Pembina
Kepala Sekolah Guru yang Dinilai
Instrumen Karjono2018
INSTRUMEN PEMBINAAN GURU
PENYUSUNAN RPP IPG-2
Nama Sekolah : SMPN 27 Pesawaran
NPSN : 69978091
Alamat : Desa Kurungan Nyawa Kec. Gedongtataan
Nama Guru : ………………………………….
Mata Pelajaran : ………………………………….
SKOR
No Komponen dan Sub Komponen
0 1 2 3 4
1 Identitas Sekolah
2 Kompetensi Inti
3 Kompetensi Dasar
4 Indikator Pencapaian Kompetensi
5 Tujuan Pembelajaran
6 Materi Pembelajaran
7 Pendekatan, Model, dan Metode
8 Kegiatan Pembelajaran:
a. Pendahuluan
b. Kegiatan inti
c. Penutup
9 Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan
a. Teknik penilaian
b. Instrumen penilaian
c. Pembelajaran, remedial, dan pengayaan
10 Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
a. Media/alat
b. Bahan
c. Sumber belajar
Jumlah Skor
Skor Maksimum
NILAI (Jumlah Skor/Skor Max) x 100
Keterangan
(X< 50= Buruk, 50< X ≤ 60= Kurang; 60 < X ≤ 75= Cukup; 75< X ≤ 90 = Baik; 90 <
X ≤ 100 = Sangat Baik)
Gedongtataan, ………………………………
Mengetahui, Pengawas Pembina
Kepala Sekolah Guru yang Dinilai
Instrumen Karjono2018
INSTRUMEN PEMBINAAN GURU
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 IPG-3a
Nama Sekolah : SMPN 27 Pesawaran
NPSN : 69978091
Alamat : Desa Kurungan Nyawa Kec. Gedongtataan
Nama Guru : ………………………………….
Mata Pelajaran : ………………………………….
SKOR
No Komponen dan Sub Komponen
0 1 2 3 4
A KEGIATANPENDAHULUAN
1 Melakukan apersepsi dan motivasi
2 Menyiapkan fisik dan psikis peserta dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
3 Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik
dalamperjalanan menuju sekolah atau dengan temasebelumnya
4
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang dibelajarkan
Instrumen Karjono2018
SKOR
No Komponen dan Sub Komponen
0 1 2 3 4
5.Guru Melaksanakanpenilaian Autentik
a Mengamati sikapdan perilaku peserta didikdalammengikuti pelajaran
b Melakukan penilaian keterampilan peserta didik dalam melakukan
aktivitasindividu/kelompok
c Mendokumentasikan hasil pengamatan sikap perilaku dan keterampilan
peserta didik
6.Guru Memanfaatkan Sumberbelajar/Mediadalam Pembelajaran
a Menunjukkanketerampilandalampenggunaan media pembelajaran
b Menghasilkan media pembelajaran yang menarik
c Melibatkan pesertadidikdalampemanfaatan sumber belajar
d Melibatkan pesertadidikdalampemanfaatan media pembelajaran
7. Guru Memicu Dan/Atau Memelihara Keterlibatan Peserta Didik Dalam
a Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik melalui interaksi guru,
peserta
didik,dan sumber belajar
b Merespons positifpartisipasi pesertadidik
c Menunjukkan sikap terbukaterhadap respons peseradidik.
d Menunjukkanhubungan pribadiyang kondusif
e Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme peserta didik dalam
pembelajaran
8. Guru Menggunakan Bahasa Yang Benar Dan Tepatdalampembelajaran
a Menggunakan bahasalisan secara jelas danlancar
b Menggunakan bahasa tulis yang baik danbenar
c Menyampaikan pesan dan gaya yangsesuai
9. Guru Mengakhiri Pembelajaran Denganefektif
a
Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan peserta
didik
b Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan lanjutan
atau
tugas
Jumlah Skor
Skor Maksimum
NILAI (Jumlah Skor/Skor Max) x 100
Keterangan
(X< 50= Buruk, 50< X ≤ 60= Kurang; 60 < X ≤ 75= Cukup; 75< X ≤ 90 = Baik; 90 <
X ≤ 100 = Sangat Baik)
Gedongtataan, ………………………………
Mengetahui, Pengawas Pembina
Kepala Sekolah Guru yang Dinilai
Instrumen Karjono2018
INSTRUMEN PEMBINAAN GURU
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM TAHUN 2006 IPG-3b
Nama Sekolah : SMPN 27 Pesawaran
NPSN : 69978091
Alamat : Desa Kurungan Nyawa Kec. Gedongtataan
Nama Guru : ………………………………….
Mata Pelajaran : ………………………………….
SKOR
No Komponen dan Sub Komponen
0 1 2 3 4
A KEGIATAN PENDAHULUAN
a Menyiapkan peserta didik
b Melakukan apersepsi
c Menjelaskan KD dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
d Menyampaikan cakupan materi dan kesiapan bahan ajar
e Penampilan guru
B KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
1 Eksplorasi
a
Melibatkan siswa mencari informasi dari aneka sumber sesuai dengan
materi
b Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media, dan sumber
belajar
lainnya
c Memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa, antara siswa dan guru,
serta
lingkungan dan sumber belajar.
d Melibatkan siswa secara aktif dalam berbagai kegiatan pembelajaran
e Memfasilitasi siswa melakukan percobaan di laboratorium, studio, dan
lapangan
2 Elaborasi
a Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas
tertentu yang bermakna
b Memfasilitasi siswa melalui tugas, diskusi, dan lain-lain yang bisa
memunculkan
gagasan baru, baik lisan maupun tertulis
c Memberikan kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa ada rasa takut
d Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif/kolaboratif
e Memfasilitasi siswa berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
siswa
f Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, baik scara individu maupun kelompok
g
Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individu atau
kelompok
h Memfasilitasi siswa melakukan pameran, festival, dan turnamen produk
yang
dihasilkan
i Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yg menumbuhkan kebanggaan
dan
rasa percaya diri siswa
3 Konfirmasi
a Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tertulis,
isyarat, atau hadiah atas keberhasilan siswa
b Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui
Instrumen Karjono2018
berbagai sumber
c Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar
yang telah diperoleh
d Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan
siswa yg menghadapi kesulitan
Instrumen Karjono2018
SKOR
No Komponen dan Sub Komponen
0 1 2 3 4
e Membantu menyelesaikan masalah siswa dalam melakukan pengecekan
hasil
eksplorasi
f Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang aktif dan memberikan
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh
4 Penutup
a Membuat rangkuman/simpulan
b Melakukan penilaian/refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
sudah
dilakukan
c Memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajar
d Memberikan tugas terstruktur dan mandiri
e Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
f Pemberian salam di akhir pembelajaran
Jumlah Skor
Skor Maksimum
NILAI (Jumlah Skor/Skor Max) x 100
Keterangan
(X< 50= Buruk, 50< X ≤ 60= Kurang; 60 < X ≤ 75= Cukup; 75< X ≤ 90 = Baik; 90 <
X ≤ 100 = Sangat Baik)
Gedongtataan, ………………………………
Mengetahui, Pengawas Pembina
Kepala Sekolah Guru yang Dinilai
Instrumen Karjono2018
INSTRUMEN PEMBINAAN GURU
PEMBELAJARAN SAINTIFIK DALAM MENGIMPLEMENTASIKAN KURIKULUM 2013
Instrumen Karjono2018
SKOR
No Komponen dan Sub Komponen
0 1 2 3 4
5 Guru Melaksanakanpenilaian
a Mengamati sikapdan perilaku peserta didikdalammengikuti pelajaran
b Melakukan penilaian keterampilan peserta didik dalam melakukan
aktivitasindividu/kelompok
c Mendokumentasikan hasil pengamatan sikap perilaku dan keterampilan
peserta didik
6 Guru Memanfaatkan Sumberbelajar/Mediadalam Pembelajaran
a Menunjukkan keterampilan dalampemanfaatan sumberbelajar
b Menunjukkanketerampilandalampenggunaan media pembelajaran
c Menghasilkanyang menarik
d Melibatkan pesertadidikdalampemanfaatan sumber belajar
e Melibatkan pesertadidikdalampemanfaatan media pembelajaran
7 Guru Memelihara Keterlibatan Peserta Didikdalampembelajaran
a Menumbuhkan partisipasiaktifpeserta didikmelalui interaksi
b Merespons positifpartisipasi pesertadidik
c Menunjukkan sikap terbukaterhadap respons peseradidik
d Menunjukkanhubungan pribadiyang kondusif
e Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme peserta didik dalam
pembelajaran
8 Guru Menggunakan Bahasa Yang Benar Dan Tepat Dalam Pembelajaran
a Menggunakan bahasalisan secara jelas danlancar
b Menggunakan bahasa tulis yang baik danbenar
c Menyampaikan pesan dan gaya yangsesuai
9 Guru Mengakhiri Pembelajaran Denganefektif
a Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan peserta
didik
b Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan lanjutan
atau
tugas
Jumlah Skor
Skor Maksimum
NILAI (Jumlah Skor/Skor Max) x 100
Keterangan
(X< 50= Buruk, 50< X ≤ 60= Kurang; 60 < X ≤ 75= Cukup; 75< X ≤ 90 = Baik; 90 <
X ≤ 100 = Sangat Baik)
Gedongtataan, ………………………………
Mengetahui, Pengawas Pembina
Kepala Sekolah Guru yang Dinilai
Instrumen Karjono2018
INSTRUMEN PEMBINAAN GURU
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR PESERTADIDIK
Instrumen Karjono2018
SKOR
No Komponen dan Sub Komponen
0 1 2 3 4
5 Penilaian Sikap
a. Observasi/Jurnal
b. Penilaian diri *)
c. Penilaian antarpeserta didik *)
d. Pengolahan Nilai Sikap
e. Deskripsi Nilai Sikap
6 Remedial
7 Pengayaan
8 Analisis Ulangan Harian, UTS, UAS
9 Bank Soal
Jumlah Skor
Skor Maksimum
NILAI (Jumlah Skor/Skor Max) x 100
Keterangan
(X< 50= Buruk, 50< X ≤ 60= Kurang; 60 < X ≤ 75= Cukup; 75< X ≤ 90 = Baik; 90 <
X ≤ 100 = Sangat Baik)
Gedongtataan, ………………………………
Mengetahui, Guru yang Dinilai Pengawas Pembina
Kepala Sekolah
Instrumen Karjono2018
INSTRUMEN PENGUKURAN KINERJA KEPALA SEKOLAH
VALIDASI PKG
Gedongtataan, ………………………………
Mengetahui, Pengawas Pembina
Kepala Sekolah Guru yang Dinilai
Instrumen Karjono2018
NIP. 19690514 199802 1 003 NIP. ……………………………….. NIP. 19701008 200012 1 001
Instrumen Karjono2018
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH
KOMPETENSI 1: KEPRIBADIAN DAN SOSIAL
Gedongtataan, ………………………………
Kepala Sekolah yang Dinilai Pengawas Pembina
Instrumen Karjono2018
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH
KOMPETENSI 2: KEPEMIMPINAN PEMBELAJARAN
Instrumen Karjono2018
SKOR
No KRITERIA KINERJA BUKTI TERIDENTIFIKASI
0 1 2 3 4
9 Mengembangan kurikulum dan kegiatan pembelajaran
sesuai dengan visi, misi, dan tujuan sekolah.
Jumlah Skor
NILAI =Jumlah Skor/10
Keterangan
(X< 2,04= Buruk, 2,04< X ≤ 2,44= Kurang; 2,44 < X ≤ 3,04= Cukup;
3,04< X ≤ 3,60 = Baik; 3,60 < X ≤ 4 = Sangat Baik)
Gedongtataan, ………………………………
Kepala Sekolah yang Dinilai Pengawas Pembina
Instrumen Karjono2018
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH
KOMPETENSI 3: PENGEMBANGAN SEKOLAH
Instrumen Karjono2018
SKOR
No KRITERIA KINERJA BUKTI TERIDENTIFIKASI
0 1 2 3 4
7 Melaksanakan penelitian tindakan sekolah dalam rangka
meningkatkan kinerja sekolah/madrasah.
Jumlah Skor
NILAI =Jumlah Skor/7
Keterangan
(X< 2,04= Buruk, 2,04< X ≤ 2,44= Kurang; 2,44 < X ≤ 3,04= Cukup;
3,04< X ≤ 3,60 = Baik; 3,60 < X ≤ 4 = Sangat Baik)
Gedongtataan, ………………………………
Kepala Sekolah yang Dinilai Pengawas Pembina
Instrumen Karjono2018
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH
KOMPETENSI 4: MANAJEMEN SUMBER DAYA
Instrumen Karjono2018
SKOR
No KRITERIA KINERJA BUKTI TERIDENTIFIKASI
0 1 2 3 4
8 Memanfaatkan teknologi secara efektif dalam
kegiatan pembelajaran dan manajemen
sekolah/madrasah.
Jumlah Skor
NILAI =Jumlah Skor/8
Keterangan
(X< 2,04= Buruk, 2,04< X ≤ 2,44= Kurang; 2,44 < X ≤ 3,04= Cukup;
3,04< X ≤ 3,60 = Baik; 3,60 < X ≤ 4 = Sangat Baik)
Gedongtataan, ………………………………
Kepala Sekolah yang Dinilai Pengawas Pembina
Instrumen Karjono2018
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH
KOMPETENSI 5: KEWIRAUSAHAAN
Jumlah Skor
NILAI =Jumlah Skor/5
Keterangan
(X< 2,04= Buruk, 2,04< X ≤ 2,44= Kurang; 2,44 < X ≤ 3,04= Cukup;
3,04< X ≤ 3,60 = Baik; 3,60 < X ≤ 4 = Sangat Baik)
Gedongtataan, ………………………………
Kepala Sekolah yang Dinilai Pengawas Pembina
Instrumen Karjono2018
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH
KOMPETENSI 6: SUPERVISI PEMBELAJARAN
Jumlah Skor
NILAI =Jumlah Skor/3
Keterangan
(X< 2,04= Buruk, 2,04< X ≤ 2,44= Kurang; 2,44 < X ≤ 3,04= Cukup;
3,04< X ≤ 3,60 = Baik; 3,60 < X ≤ 4 = Sangat Baik)
Gedongtataan, ………………………………
Kepala Sekolah yang Dinilai Pengawas Pembina
Instrumen Karjono2018
REKAPITULASI KETIDAKHADIRAN
Gedongtataan, ………………………………
Pengawas Pembina
Kepala Sekolah yang
Dinilai
Instrumen Karjono2018
KUESIONER PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH
RESPONDEN TEMAN SEJAWAT
A. IDENTITAS
1. Nama Sekolah SMPN 27 Pesawaran
:
Gedongtataan
2. Nama Kepala Sekolah :
09/01/2019
3. Hari dan Tanggal
:
B. TUJUAN
Kuesioner ini bertujuan untuk menghimpun data atau informasi kinerja guru dari guru teman sejawat
tentang penguasaan materi, kemahiran dalam pelaksanaan pembelajaran, perilaku sehari- hari, dan
kumunikasi guru dengan guru teman sejawat.
C. PETUNJUK
1. Mengisi identitas di atas dengan lengkap dan benar.
2. Membaca dengan teliti pernyataan yang tertulis pada kolom (3).
3. Memberikan jawaban dengan jujur atas pernyataan pada kolom (3) dengan memberi tanda centang (√)
pada:
a. Kolom (4), apabila tidak pernah (TP), skor 0
b. Kolom (5), apabila kadang-kadang (KD), skor 1
c. Kolom (6), apabila sering (SR), skor 2
PENILAIAN
NO KOMPONEN PERNYATAAN
TP KD SR
1 Perilaku Kepala 1 Kepala sekolah saya disiplin
Sekolah 2 Kepala sekolah saya berpakaian rapi dan/atau sopan
3 Kepala sekolah saya menjadi Pembina
dan/atau mengikuti upacara bendera
4 Kepala Sekolah memperlakukan saya dan teman-
teman dengan baik
5 Kepala sekolah bersedia menerima kritik dan saran dari
saya atau teman-teman
6 Kepala sekolah saya berwibawa
7 Kepala sekolah menjadi teladan bagi saya dan
teman- teman
8 Kepala sekolah tidak merokok di sekolah.
2 Hubungan 1 Kepala sekolah bersikap ramah kepada saya atau
Kepala Sekolah teman- teman.
dengan Guru 2 Kepala sekolah berbahasa santun kepada saya
atau teman-teman
3 Kepala sekolah menghargai kemampuan saya
atau teman-teman
4 Kepala sekolah memberi motivasi kepada saya
atau teman-teman
5 Kepala sekolah akrab dengan saya atau teman-
teman
6 Kepala sekolah mudah dihubungi oleh saya atau teman-
teman pada saat diperlukan.
Instrumen Karjono2018
PENILAIAN
NO KOMPONEN PERNYATAAN
TP KD SR
3 Pelaksanaan 1 Kepala sekolah melakukan dan/atau menugaskan guru
Supervisi untuk mensupervisi pembelajaran guru lainnya
Pembelajaran 2 Kepala sekolah menindaklanjuti hasil supervisi
pembelajaran dengan memberikan pembinaan
melalui
3 Kepala sekolah menindaklanjuti hasil supervisi
pembelajaran melalalui pemberian
penghargaan
4 Kepala sekolah menindaklanjuti hasil supervisi
pembelajaran melalui pemberian sanksi misalnya
4 Pengelolaan 1 Kepala sekolah mendistribusikan tugas sesuai dengan
Guru bidangnya.
2 Kepala sekolah melaksanakan Penilaian Kinerja
Guru (PKG).
3 Kepala sekolah memberikan penghargaan berdasarkan
prestasi kerja.
4 Kepala sekolah memfasilitasi untuk melakukan
Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan
(PKB).
5 Kepala sekolah memberi tugas tambahan .
5 Pengembangan 1 Kepala Sekolah menciptakan suasana pembelajaran
Budaya dan yang kondusif.
Lingkungan 2 Kepala sekolah menerapkan kode etik warga
Sekolah sekolah.
3 Kepala sekolah membangun budaya disiplin.
4 Kepala sekolah menanamkan budaya mutu untuk
meningkatkan prestasi sekolah.
Jumlah Skor
Skor Maksimum = Jumlah indikator x 2
Nilai Kinerja= (Jumlah skor/skor maksimum) x 100
Sebutan
Gedongtataan, ………………………………
Penilai
Karjono, M.Pd.
NIP. 19701008 200012 1 001
Instrumen Karjono2018
KUESIONER PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH
RESPONDEN PESERTA DIDIK
A. IDENTITAS
1. Nama Sekolah SMPN 27 Pesawaran
:
Gedongtataan
2. Nama Kepala Sekolah :
09/01/2019
3. Hari dan Tanggal
:
B. TUJUAN
Kuesioner ini bertujuan untuk menghimpun data atau informasi kinerja guru dari guru teman sejawat
tentang penguasaan materi, kemahiran dalam pelaksanaan pembelajaran, perilaku sehari- hari, dan
kumunikasi guru dengan guru teman sejawat.
C. PETUNJUK
1. Mengisi identitas di atas dengan lengkap dan benar.
2. Membaca dengan teliti pernyataan yang tertulis pada kolom (3).
3. Memberikan jawaban dengan jujur atas pernyataan pada kolom (3) dengan memberi tanda centang (√)
pada:
a. Kolom (4), apabila tidak pernah (TP), skor 0
b. Kolom (5), apabila kadang-kadang (KD), skor 1
c. Kolom (6), apabila sering (SR), skor 2
PENILAIAN
NO KOMPONEN PERNYATAAN
TP KD SR
1 Perilaku Kepala 1 Kepala sekolah saya hadir ke sekolah lebih awal
Sekolah Kepala sekolah saya pulang dari sekolah paling
2
akhir/terakhir
3 Kepala sekolah saya berpakaian sopan
4 Kepala sekolah saya mengikuti upacara bendera
Kepala Sekolah memperlakukan saya dan teman-teman
5
dengan baik
Kepala sekolah bersedia menerima kritik dan/atau
6 saran
dari saya atau teman-teman
Kepala sekolah menjadi teladan bagi saya dan
7 teman-
teman
8 Kepala sekolah tidak merokok di sekolah.
2 Hubungan Kepala sekolah bersikap ramah kepada saya atau
1 teman-
Kepala Sekolah
dengan Peserta teman
didik Kepala sekolah berbahasa santun kepada saya atau
2
teman-teman
Kepala sekolah menghargai kemampuan saya atau
3
teman-teman
Kepala sekolah memberi semangat kepada saya atau
4
teman-teman
5 Kepala sekolah akrab dengan saya atau teman-
teman
Kepala sekolah mudah ditemui oleh saya atau
6 teman-
teman pada saat diperlukan
Instrumen Karjono2018
PENILAIAN
NO KOMPONEN PERNYATAAN
TP KD SR
3 Pengelolaan Kepala sekolah saya mengontrol /mengawasi
1 kegiatan
KBM oleh
Kepala Sekolah pembelajaran di sekolah
Kepala sekolah saya masuk kelas
2
(mengajar/menyemangati/mengisi kelas kosong)
Kepala sekolah membantu saya menyelesaikan
3 masalah berkaitan dengan pelayanan guru kepada
saya atau teman-teman.
Kepala sekolah saya menyediakan keperluan fasilitas
4
belajar yang memadai.
Kepala sekolah saya membuat sekolah sebagai
5 tempat
yang nyaman.
4 Pengembangan 1 Kepala sekolah saya ikut serta dalam kegiatan
Sekolah. sekolah.
Kepala sekolah mendukung kegiatan saya dan
2 teman-
teman
Kepala sekolah saya peduli terhadap keindahan dan
3
kebersihan lingkungan sekolah
Kepala sekolah saya menyediakan fasilitas sekolah yang
4
memadai.
Kepala sekolah saya menyelenggarakan kegiatan
5
unggulan sekolah.
Kepala sekolah saya membangun budaya disiplin/
6
tanggung jawab/ jujur.
Kepala sekolah memberi saran terhadap kegiatan
7 saya
dan teman-teman
Kepala sekolah saya menetapkan peraturan yang
8 harus
ditaati oleh seluruh warga sekolah.
9 Kepala sekolah saya meningkatkan prestasi sekolah
Kepala sekolah membuat saya dan teman-teman
10 bangga
dengan sekolah sendiri.
Jumlah Skor
Skor Maksimum = Jumlah indikator x 2
Nilai Kinerja= (Jumlah skor/skor maksimum) x 100
Sebutan
Gedongtataan, ………………………………
Penilai
Karjono, M.Pd.
NIP. 19701008 200012 1 001
Instrumen Karjono2018
KUESIONER PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH
RESPONDEN ORANG TUA PESERTA DIDIK
A. IDENTITAS
1. Nama Sekolah SMPN 27 Pesawaran
:
Gedongtataan
2. Nama Kepala Sekolah :
09/01/2019
3. Hari dan Tanggal
:
B. TUJUAN
Kuesioner ini bertujuan untuk menghimpun data atau informasi kinerja guru dari guru teman sejawat
tentang penguasaan materi, kemahiran dalam pelaksanaan pembelajaran, perilaku sehari- hari, dan
kumunikasi guru dengan guru teman sejawat.
C. PETUNJUK
1. Mengisi identitas di atas dengan lengkap dan benar.
2. Membaca dengan teliti pernyataan yang tertulis pada kolom (3).
3. Memberikan jawaban dengan jujur atas pernyataan pada kolom (3) dengan memberi tanda centang (√)
pada:
a. Kolom (4), apabila tidak pernah (TP), skor 0
b. Kolom (5), apabila kadang-kadang (KD), skor 1
c. Kolom (6), apabila sering (SR), skor 2
PENILAIAN
NO KOMPONEN PERNYATAAN
TP KD SR
1 Komunikasi Kepala sekolah memberitahukan program sekolah
1
dengan orang kepada orang tua/wali.
tua Kepala sekolah mengadakan pertemuan dengan
2 orang
tua/wali
Kepala sekolah melibatkan orang tua/wali dalam
3
kegiatan tertentu.
Kepala sekolah memberitahukan kejadian penting yang
4
harus diketahui orang tua/wali.
Kepala sekolah terbuka menerima kritik dan saran
5 dari
orang tua/wali.
2 Pengelolaan Kepala sekolah menyediakan fasilitas pembelajaran
1 yang
Sekolah
memadai.
Kepala sekolah menyelenggarakan kegiatan yang dapat
2
meningkatkan prestasi siswa.
Kepala sekolah menyelenggarakan program-program
3
unggulan.
Kepala sekolah menyelenggarakan program
4 ekstrakurikuler sesuai minat dan bakat putra/putri
orang
tua/wali.
Kepala sekolah mengadakan pembinaan untuk
5
putra/putri orang tua/wali yang berprestasi.
Instrumen Karjono2018
PENILAIAN
NO KOMPONEN PERNYATAAN
TP KD SR
3 Keterpercaya- Kepala sekolah menghindari pungutan yang tidak
1 sesuai
an
aturan.
Kepala sekolah mengelola / melaporkan
2 pemanfaatan
keuangan sekolah.
Kepala sekolah menciptakan lingkungan sekolah yang
3
aman dan nyaman.
Gedongtataan, ………………………………
Penilai
Karjono, M.Pd.
NIP. 19701008 200012 1 001
Instrumen Karjono2018
FORMAT PERSETUJUAN
HASIL PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH
1 Nama : ………………………………………………………………
2 N I P/No.Seri Karpeg : ………………………………………………………………
3 Tempat/Tanggal Lahir : ………………………………………………………………
4 Pangkat/Jabatan/Golongan : ………………………………………………………………
5 TMT Golongan : ………………………………………………………………
6 NUPTK/NRG : ………………………………………………………………
7 Masa Kerja : ………………………………………………………………
8 Jenis Kelamin : ………………………………………………………………
9 Pendidikan Terakhir/Spesialisasi : ………………………………………………………………
10 Tugas Tambahan : ………………………………………………………………
11 Nama Instansi/Sekolah : ………………………………………………………………
NPSN : ………………………………………………………………
Kelurahan : ………………………………………………………………
Kecamatan : ………………………………………………………………
Kota/Kabupaten : ………………………………………………………………
Provinsi : ………………………………………………………………
12 NUPTK dan : ………………………………………………………………
NRG
13 Periode Penilaian : ………………………………………………………………
PERSETUJUAN
(Persetujuan ini harus ditandatangani oleh Penilai dan Guru yang dinilai)
Penilai dan guru yang dinilai menyatakan telah membaca dan memahami semua Indikator
yang ditulis/dilaporkan dalam form ini dan menyatakan: SETUJU/TIDAK SETUJU (coret yang bukan
pilihan)
Nama Penilai : Karjono, M.Pd. Nama Kepala : Nursindam, S.Pd.
Sekolah
Instrumen Karjono2018
REKAPITULASI HASIL PENILAIAN KINERJA KEPALA SEKOLAH
NO KOMPETENSI SKOR
5 Kewirausahaan (PKKS 5)
Gedongtataan, ………………………………
Kepala Sekolah yang Diilai Penilai
Instrumen Karjono2018
FORMAT PENGHITUNGAN ANGKA KREDIT KEPALA SEKOLAH
A. IDENTITAS INDIVIDU
Nama ………………………………………………………………….
:
………………………………………………………………….
N I P/No.Seri Karpeg
………………………………………………………………….
: ………………………………………………………………….
Tempat/Tanggal Lahir ………………………………………………………………….
………………………………………………………………….
: ………………………………………………………………….
Pangkat/Jabatan/Golongan ………………………………………………………………….
………………………………………………………………….
:
TMT Golongan ………………………………………………………………….
………………………………………………………………….
:
………………………………………………………………….
NUPTK/NRG
………………………………………………………………….
: ………………………………………………………………….
Masa Kerja ………………………………………………………………….
:
Jenis Kelamin
:
Pendidikan Terakhir/Spesialisasi
:
B. IDENTITAS LEMBAGA
Nama Instansi/Sekolah
:
NPSN
:
Kelurahan
:
Kecamatan
:
Kab/Kota
:
Provinsi
:
Hasil
PENILAIAN Proporsi Nilai
Penilaian
Atasan (Pengawas Sekolah) 70%
Rerata kuesioner kinerja oleh Guru 10%
Rerata kuesioner kinerja oleh peserta didik 10%
Rerata kuesioner kinerja oleh orang tua peserta didik 10%
JUMLAH PKG
Persentase Kehadiran
Instrumen Karjono2018
Berdasarkan hasil konversi ke dalam skala nilai sesuai dengan
peraturan tersebut, selanjutnya ditetapkan sebutan dan persentase
angka kreditnya
Perolehan angka kredit (untuk pembelajaran) yang dihitung
berdasarkan rumus berikut ini.
Gedongtataan, ………………………………
Kepala Sekolah yang Diilai Penilai
Instrumen Karjono2018