Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP KD 3.4)

Sekolah : SMP NEGERI 4 BEBANDEM


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Teks Prosedur; Resep makanan/minuman dan manual
Alokasi Waktu : 80 Menit (Pertemuan ke 1)

A. Tujuan Pembelajaran
 Mengucapkan ulang setiap kata dari beberapa teks resep makanan/ minuman dengan ucapan dan tekanan kata yang benar
Media, Alat/Bahan : Kertas, dan Alat Tulis, Internet, Video/Youtube
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, LKS
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa di kelas
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
3. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari : Kosa kata
khusus terkait dengan produk.
5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan dan cara pengerjaannya.
KegiatanInti ( 65 Menit )
Kegiatan Peserta didik melihat materi di buku paket atau LKS terkait materi : : Kosa kata khusus terkait
Literasi dengan produk.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik yang
berkaitan dengan materi : : Kosa kata khusus terkait dengan produk.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, : Kosa kata khusus
terkait dengan produk. dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru di kelas dengan
panduan pertanyaan yang ada di LK
Communicatio Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di depan
n kelas dan bertanya mengenai materi yang belum dipahami

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point
Creativity
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran online yang baru dilakukan. Terkait : Kosa
kata khusus terkait dengan produk.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru melakukan penilaian
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan dibahas di
pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu menjaga kesehatan
4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran di kelas dan disiplin waktu
dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan percakapan serta penugasan
Penilaian Keterampilan : unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran di kelas

Bebandem,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

I Gede Yatha Wisnawa, S.Pd Ni Komang Sri Budhayanti,S.Pd


NIP : 19920219 201503 1 001 NIP : 19830418 2009 02 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP Kd 3.4)

Sekolah : SMP NEGERI 4 BEBANDEM


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Teks Prosedur; Resep makanan/minuman dan manual
Alokasi Waktu : 80 Menit (Pertemuan ke 2)

A. Tujuan Pembelajaran
 Menganalisis struktur nomina yang digunakan untuk menyebutkan benda-benda
Media, Alat/Bahan: Kertas, dan Alat Tulis, Internet, Video/Youtube
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Media
Massa cetak maupun media online
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran di kelas
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
3. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari Frasa
nominal untuk menyebut benda (konteks resep makanan/minuman dan manual).
5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan dan cara pengerjaannya.
KegiatanInti ( 65 Menit )
Kegiatan Peserta didik membaca materi yang ada di buku paket atau lks terkait materi : Frasa nominal
Literasi untuk menyebut benda (konteks resep makanan/minuman dan manual).
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik yang
berkaitan dengan materi : Frasa nominal untuk menyebut benda (konteks resep
makanan/minuman dan manual).
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Frasa nominal untuk
menyebut benda (konteks resep makanan/minuman dan manual). dan mengerjakan Lembar
Kerja yang dibagikan guru di kelas dengan panduan pertanyaan yang ada di LK
Communicatio Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di depan
n kelas dan bertanya mengenai materi yang belum dipahami

Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point
Creativity
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Terkait Frasa
nominal untuk menyebut benda (konteks resep makanan/minuman dan manual).
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru melakukan penilaian.,
2. Guru memberitugas kepada pesertadidik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan dibahas di
pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu menjaga kesehatan dan
menjaga jarak terkait covid 19
4. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran di kelas dan disiplin waktu
dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan percakapan serta penugasan
Penilaian Keterampilan : unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran di kelas

Bebandem,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

I Gede Yatha Wisnawa, S.Pd Ni Komang Sri Budhayanti,S.Pd


NIP : 19920219 201503 1 001 NIP : 19830418 2009 02 2 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KD 3.4)

Sekolah : SMP NEGERI 4 BEBANDEM


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Teks Prosedur; Resep makanan/minuman dan manual
Alokasi Waktu : 80 Menit (Pertemuan ke 3)

A. Tujuan Pembelajaran
 Membacakan dengan suara lantang, dengan ucapan dan tekanan kata yang benar teks terkait resep makanan/
minuman dan manual
Media, Alat/Bahan: Laptop, Kertas, dan Alat Tulis, Internet, Video/Youtube
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas IX Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
2. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran
3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
4. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
5. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari Kata
sambung first, next, then, finally (konteks resep makanan/minuman dan manual).
6. Guru menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan dan cara pengerjaannya.
KegiatanInti ( 105 Menit )
Kegiatan Peserta didik membaca materi yang ada di buku paket atau lks terkait materi : Kata sambung
Literasi first, next, then, finally (konteks resep makanan/minuman dan manual).
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik yang
berkaitan dengan materi : Kata sambung first, next, then, finally (konteks resep
makanan/minuman dan manual).
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Kata sambung first,
next, then, finally (konteks resep makanan/minuman dan manual). dan mengerjakan Lembar
Kerja yang dibagikan guru di kelas dengan panduan pertanyaan yang ada di LK
Communication Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk presentasi yang dilakukan di kelas dan
bertanya mengenai materi yang belum dipahami
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point
Creativity
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Terkait Kata sambung
first, next, then, finally (konteks resep makanan/minuman dan manual).
Kegiatan Penutup (15 Menit)
2. Guru melakukan penilaian
3. Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengigatkan untuk mempelajari yang akan dibahas di
pertemuan berikutnya.
4. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu menjaga kesehatan
5. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dan disiplin waktu dalam
mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
Penilaian Keterampilan : unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran di kelas

Bebandem,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

I Gede Yatha Wisnawa, S.Pd Ni Komang Sri Budhayanti,S.Pd


NIP : 19920219 201503 1 001 NIP : 19830418 2009 02 2 007
