Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti
❖ KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
❖ KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
❖ KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
❖ KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui saintifik- TPACK, model pembelajaran Problem Based Learning diharapkan peserta
didik mampu membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk surat pribadi (personal letter), dengan memberi dan meminta informasi
terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya , sesuai dengan konteks penggunaannya
dan terampil dalam menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi (personal letter terkait
kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks dengan kreatif, aktif, jujur, disiplin,
bekerjasama dan bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
➢ Fungsi Sosial
Menceritakan perihal penting yang ingin disampaikan kepada orang
dekat penulis(seperti keluarga atau teman).
➢ Struktur Teks Dapat mencakup:
- Tempat dan tanggal
- Penerima
- Sapaan
- Isi surat
- Penutup
➢ Unsur Kebahasaan:
- Ungkapan keakraban yang lazim digunakan dalam surat pribadi
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
➢ Topik Surat Pribadi:
Pengalaman, informasi, hal lain yang terkait dengan
sekolah, rumah, dan masyarakat yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
▪ Alat Pembelajaran:
Laptop
Infokus
G. Sumber Pembelajaran
Nurhasanah dan Basir, Mahrukh. Buku Bahasa Inggris
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI (Buku Guru dan buku Siswa). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017
https://www.jualananakkuvang.com/post/personal-letter-meeting-one
H. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
a. Orientasi
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
• Menyanyikan salah satu lagu nasional
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
10 Menit
b. Apersepsi
Pendahuluan • Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yangakan dilakukan.
• Years ago, when there is no phone, no social media,
can you guess, what were people doing to keep
communicating with others in a long-distance place?
• Have you ever sent letter to other people?
• What kind of letter do you write?
• How do you write letters to other people?
• Are we still need it right now?
•
c. Motivasi
• Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
• Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi personal letter
d. Pemberian Acuan
• Peserta didik diberi tahu materi pelajaranyang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
• Peserta didik dijelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
Instrumen Penilaian
1. Sikap
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen
1. Observasi Jurnal Observasi Lihat Lampiran
2. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Keterangan
1. Tertulis Essay Lihat Lampiran Penilaian Harian
1. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen
1. Tertulis Writing Lihat Lampiran