Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR

Sekolah : SMPN 1 Gunung Talang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ I

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS PENULIS
Nama : Vivi Kananda, S.Pd
Asal Sekolah : SMPN 1 Gunung Talang
Kelas/ Semester : VIII/ I
Fase :D
Alokasi waktu : 4 JP (2 x Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
- Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat menyelesaikan sistem persaman linear dua variabel melalui
beberapa cara untuk penyelesaian masalah.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Bernalar Kritis
 Bergotongroyong
 Kreatif
 Mandiri

D. SARANA DAN PRASARANA


- Buku Matematika Kelas VIII

E. TARGET PESERTA DIDIK


- Peserta didik reguler

F. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN


- Diskusi dan Tanya jawab

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyelesaikan SPLDV dengan metode Eliminasi, metode
Substitusi, metode gabungan
B. ASESMEN
- Tertulis
- Individu
- Kelompok

 Rubrik Penilaian Tertulis


Hal yang dinilai Kriteria Skor Maksimal
Jawaban isian Jika jawaban lengkap 100
sesuai pertanyaan

 Rubrik Penilaian Kelompok


No Kategori 4 3 2 1

1 Keterlibatan Semua anggota Sebagian besar Sebagian kecil Semua anggota


anggota terlibat dalam anggota terlibat terlibat dalam tidak
kelompok diskusi dalam diskusi diskusi dan menunjukkan
dan sebagian sebagian besar niat dan usaha
kecil tidak tidak untuk berdiskusi

2 Hasil Menjawab Menjawab Menjawab Sama sekali


diskusi semua sebagian besar sebagian kecil tidak menjawab
pertanyaan pertanyaan yang pertanyaan pertanyaan yang
yang diberikan diberikan yang diberikan diberikan secara
dengan tepat dengan tepat, dan sebagian tepat
dan sebagian besar tidak
kecil tidak tepat tepat

3 Ketepatan Selesai 5 menit 10 menit 15 menit


waktu merumuskan terlambat terlambat terlambat
dan merumuskan merumuskan merumuskan
mengirimkan dan dan dan
hasil diskusi mengirimkan mengirimkan mengirimkan
tepat pada hasil diskusi hasil diskusi hasil diskusi
waktunya atau
lebih awal

Skor Minimal : 3
Skor Maksimal : 12

skor yang diperole h


nilai= x 100
skor maksimal

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Penyelesaian SPLDV dengan eliminasi, subsitusi dan gabungan
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa Ananda tahu, apa arti dari kata eliminasi ?
2. Apa Ananda tahu, apa arti dari kata eliminasi ?
3. Apa contoh kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN I
 Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik
2. Guru dan peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mulai mengondisikan suasana
belajar
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran
untuk kehidupan sehari-hari.
 Kegiatan Inti (60 Menit)
Metode pembelajaran yang digunakan dalam aktivitas ini adalah ceramah, diskusi, dan
tanya jawab.
1. Guru memberikan pertanyaan pemantik sebelum memulai pembelajaran untuk
mengetahui sejauh mana peserta didik mampu memahami materi pembelajaran.
2. Guru menggali pengetahuan awal dan keterampilan siswa terkait model
matematika SPLDV dalam kehidupan sehari-hari dan dapat menyelesaikannya
dengan metode eliminasi, substitusi dan gabungan
3.
Peserta didik diberikan contoh permasalahan sebagai berikut:

Andi membeli satu baju jenis A dan dua baju jenis B seharga
Rp.500.000,00. Dimas membeli tiga baju jenis A dan baju jenis B
seharga Rp.700.000,00. Berapakah harga 1 kaos dan 1 jaket”

4. Peserta didik mengamati masalah tersebut secara mandiri.


5. Guru mengarahkan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
6. Peserta didik mendiskusikan masalah secara berkelompok.
7. Peserta didik bersama kelompok mencatat berbagai informasi yang diperoleh
dari masalah yang diberikan.
8. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika ada yang dirasa kurang
mengerti.
9. Guru mengamati aktivitas peserta didik secara klasikal atau kelompok kecil.
10. Peserta didik mempersentasikan masalah yang telah dipahaminya kepada
kelompok lain.
11. Peserta didik menanggapi kekeliruan dari kelompok lain ataupun
menyampaikan pendapatnya.
12. Guru memberi penguatan atas hasil diskusi peserta didik secara menyeluruh.
 Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran dengan
menyebutkan poin-poin utama yang dipelajari
2. Guru menanyakan kepada peserta didik terkait hal-hal yang belum dipahami
3. Guru memberikan post tes
4. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Guru mengajak peserta didik untuk menutup pembelajaran dengan membaca
hamdalah.
6. Guru mengucapkan salam.

KEGIATAN PEMBELAJARAN II
 Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik
2. Guru dan peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mulai mengondisikan suasana
belajar
4. Guru memberi pre tes
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran
untuk kehidupan sehari-hari.
 Kegiatan Inti (60 Menit)
Metode pembelajaran yang digunakan dalam aktivitas ini adalah ceramah, diskusi, dan
tanya jawab.
1. Guru memberikan pertanyaan pemantik sebelum memulai pembelajaran untuk
mengetahui sejauh mana peserta didik mampu memahami materi pembelajaran
menentukan penyelesaian permasahan terkait SPLDV dengan metode eliminasi,
subsitusi dan gabungan
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
3. Peserta didik mendiskusikan masalah secara berkelompok.
4. Peserta didik bersama kelompok mencatat berbagai informasi yang diperoleh
dari masalah yang diberikan.
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika ada yang dirasa kurang
mengerti.
6. Guru mengamati aktivitas peserta didik secara klasikal atau kelompok kecil.
7. Peserta didik mempersentasikan masalah yang telah dipahaminya kepada
kelompok lain.
8. Peserta didik menanggapi kekeliruan dari kelompok lain ataupun
menyampaikan pendapatnya.
9. Guru memberi penguatan atas hasil diskusi peserta didik secara menyeluruh.

1. Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran dengan
menyebutkan poin-poin utama yang dipelajari
2. Guru menanyakan kepada peserta didik terkait hal-hal yang belum dipahami
3. Guru memberi post tes
4. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Guru memberi tugas terkait materi hari ini
6. Guru mengajak peserta didik untuk menutup pembelajaran dengan membaca
hamdalah.
7. Guru mengucapkan salam.

F. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK


- Refleksi Pendidik
a. Apakah kegiatan belajar berhasil?
b. Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?
c. Apa yang menurut Anda berhasil?
d. Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?
e. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
f. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?

- Refleksi Peserta didik


a. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
b. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
c. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
d. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan
kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
e. Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan?
f. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Apabila kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran tidak tercapai, maka bagi
pelajar yang belum/tidak memahami dapat diberi kegiatan remedial sebagai berikut:
1. Tambahan waktu bagi pelajar yang membutuhkan penjelasan lebih untuk dijelaskan
guru
2. Penambahan waktu untuk diskusi dan pelajar diminta untuk presentasi hasil diskusi
untuk menyamakan persepsi.
Bagi pelajar yang memiliki bakat dan potensi di atas rata rata, guru dapat memberikan
kepercayaan kepada pelajar yang berbakat untuk memandu kelompok.

H. BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK


- Buku Matematika Kelas VIII untuk Siswa
- Buku Matematika Kelas VIII untuk Guru

I. DAFTAR PUSTAKA
Kemendikbud. 2018, Matematika Kelas VIII SMP/MTS: Buku Peserta didik Semester 1,
Jakarta: Puskurbuk
Kementrian pendidikan dan kebudayaan, matematika, SMP kelas VIII.
Nuharini D., dan Wahyuni T., 2009, Matematika konsep dan aplikasinya: Buku untuk
kelas VIII SMP dan MTS, Jakarta: Pusat Perbukuan
Tim Gakko Tosho. 2021. Matematika sekolah menengah pertama. Jakarta Pusat : Pusat
Kurikulum dan Perbukuan

Mengetahui Talang, Mei 2023


Kepala SMPN I Gunung Talang Guru Mata Pelajaran

HISDA SULFIDESNITA, M.Pd Vivi Kananda, S.Pd


NIP. 19721204 199903 2 005
LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : .................................................
Kelas : .................................................
Kelompok : .................................................

Penyelesaian Sistem Persamaan Linear DuaVariabel (SPLDV)


1. Metode Substitusi
Metode substitusi adalah metode yang dilakukan dengan cara menggantikan atau
menempatkan salah satu variabel dari suatu persamaan ke persamaan yang lain.
Substitusi artinya ‘penggantian’ atau ‘mengganti’.
Langkah- langkah menyelesaiakan SPLDV dengan metode Substitusi
a. Ubah salah satu persamaan menjadi x = …. Atau y =….
b. Memasukkan hasil persamaan tersebut ke persamaan lain
c. Lakukan lagi hingga menemukan nilai variabelnya
Untuk lebih jelasnya, perhatikan contoh berikut.

Contoh Soal:
Dengan metode substitusi, tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear
2 x  3 y  6

dua variabel 
x  y  3 . Jika x, y variabel pada himpunan bilangan real.

Penyelesaian:
Langkah 1 : Ubah persamaan (1) sedemikian rupa sehingga hanya tersisa variabel x
atau hanya variabel y di ruas kiri. (dalam hal ini kita akan menyisakan variabel x di
ruas kiri)
Persamaan (1) 2x + 3y = 6
Persamaan (2) x – y = 3  x = y + 3 ( persamaan 2 di ubah menjadi x = y +1 )
Langkah 2 : Masukkan (substitusikan) persamaan (2) yang sudah diubah tadi ke
persamaan (1), lalu jabarkan
Substitusi persamaan (2) kepersamaan (1)
2x + 3y = 6
2(y + 3) + 3y = 6
2y + 6 + 3y = 6
2y + 3y = 6 – 6
5y = 0
0
y= 5
y=0
Langkah 3 : Nilai variabel yang sudah didapatkan kemudian dimasukkan ke salah
satu persamaan, misalnya persamaan (2), sehingga
Substitusi nilai y = 0, ke persamaan (2)
y=0  x=y+3
x=0+3
x=3
Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah {(3, 0)}.

AKTIVITAS
SISWA

Ayo selesaikan sistem persamaan linier dua variabel berikut dengan metode substitusi.
x + y=12
2 x+3 y =31
Alternatif Penyelesaian:
Langkah 1 Memilih salah satu persamaan yang paling sederhana yaitu persamaan x + ..
= ...
Langkah 2 Pada persamaan x+…=… , variabel x dapat dinyatakan dalam bentuk variabel
yang lain, diubah menjadi x¿ …− y .
Langkah 3 Selanjutnya pada persamaan kedua 2 x+3 y =31, variabel x disubstitusi (diganti)
menjadi x=…− y , sehingga persamaan kedua menjadi :
2 x+3 y =31
2 x+3 ( …− y )=31
2 x+ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯=31
⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯=⋯
⋯=⋯
maka diperoleh nilai x = ............
Langkah 4 Selanjutnya substitusi (gantikan) nilai x = ..... yang telah diperoleh ke dalam
persamaan pertama yang telah diubah bentuknya menjadi y=12−x .
Kemudian diperoleh nilai y , yaitu:
y=12−…
y=…
Jadi, himpunan penyelesaian (x,y) sistem persamaan linear x + y=12 dan
2 x+3 y =31

adalah: { ( … , … ) }

AKTIVITAS
SISWA
:
Malam ini sebuah pertunjukan sirkus sedang diadakan di MMTC. Pak Wili ingin mengajak
keluarga untuk menonton pertunjukan sirkus tersebut. Sesampainya disana, Pak Wili melihat
beberapa orang dewasa dan anak-anak sedang mengantri untuk membeli karcis.
Perhatikan ilustrasi seperti berikut ini.

Gambar 1

Gambar 2
Pada gambar 1, terlihat pembeli memesan karcis untuk satu orang dewasa dan tiga orang
anak-anak dengan biaya Rp. 130.000,00
Pada gambar 2, terlihat pembeli memesan karcis untuk dua orang dewasa dan dua orang
anak-anak dengan biaya Rp. 140.000,00.
Berapa biaya masing-masing satu karcis untuk orang dewasa dan satu karcis untuk anak-
anak?

Alternatif Penyelesaian:
Untuk mengetahui biaya masing-masing satu karcis orang dewasa dan anak-anak, langkah-
langkah yang harus dilakukan yaitu:
 Membuat model matematika:
Misalkan harga satu karcis orag dewasa dilambangkan x dan
harga karcis anak-anak dilambangkan y.
Harga karcis satu orang dewasa dan tiga orang anak-anak adalah Rp. 130.000,00
persamaannya adalah x + 3y = ....... ( persamaan pertama)
Harga karcis dua orang dewasa dan dua orang anak-anak adalah Rp. 140.000,00
persamaannya adalah 2x + ..... = 140.000 (persamaan kedua)
Jadi, sistem persamaan linear dua variabel yang dibentuk adalah
.......................... (persamaan pertama)
........................... (persamaan kedua)

Setelah menjadi kedua persamaan, langkah selanjutnya adalah menyelesaikan dengan


metode substitusi
 Langkah-langkah penyelesaian dengan metode substitusi
1. Memilih salah satu persamaan (pilih yang paling sederhana, jika ada)
Misal yang dipilih adalah persamaan pertama: x + ...... = 130.000
2. Kemudian menyatakan salah satu variabel dalam bentuk variabel yang lain.
Persamaan x + .... = 130.000 dapat diubah menjadi x = 130.000 – ......
3. Mensubstitusikan (menggantikan) variabel yang diperoleh ke persamaan lainnya
Variabel x = 130.000 – 3y disubstitusikan ke persamaan kedua : 2x + 2y = 140.000
sehingga persamaan kedua menjadi:
2x + ...y = 140.000
2 (130.000 – 3y) + 2 y = 140.000
...............................+ 2y = 140.000
..................................... = 140.000
............ = .......
............ = ......
maka diperoleh y = ......................
4. Kemudian mensubstitusikan nilai variabel yang diperoleh, y = ...................... .ke
salah satu persamaan, yaitu persamaan pertama.
x + 3y = 130.000
x + 3 ( ................... ) = 130.000
x + .......................... = 130.000
x = 130.000 – ...............
x = ..............

maka diperoleh nilai x = .....................

Jadi, himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel (x, y) tersebut
adalah (................... , ....................)
Dengan demikian, harga satu karcis orang dewasa adalah Rp .........................
dan harga satu karcis anak – anak adalah Rp ...........................

LATIHAN 4

1. Penyelesaian dari sistem persamaan x – 2y = 3 dan 5x – 2y = -1 dengan


metode subsitusi!
Jawab:
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................

2. Tentukanlah himpunan penyelesaian dari sistem persamaan 2x + 3y = 40 dan 6x- 2y =10


dengan metode substitusi !
Jawab:
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................

3. Dengan metode subsitusi dari sistem persamaan 5p + q = 10, 14p + 3q = 18 . Hitunglah


nilai 3p + q!
Jawab:
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
4. Keliling sebuah persegi panjang sama dengan 44 cm. Jika lebarnya 6 cm lebih pendek
dari panjangnya, carilah panjang dan lebar dari persegi panjang tersebut.( Dengan
Metode Subsitusi )
Jawab:
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................

2. Metode Eliminasi

Metode eliminasi merupakan metode yang dilakukan dengan cara menghilangkan


nilai salah satu variabel untuk dapat menentukan nilai variabel yang lain. Oleh karena
itu, koefisien salah satu variabel yang akan dihilangkan harus sama terlebih dahulu.
Untuk lebih jelasnya, coba kamu perhatikan dan pelajari contoh berikut.

Contoh Soal:
1. Dengan metode eliminasi, tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan
2 x  3 y  6

linear dua variabel 
x  y  3 . Jika x, y variabel pada himpunan bilangan real.

Penyelesaian:
2x + 3y = 6 dan x – y = 3
Langkah I (Eliminasi variabel y)
Untuk mengeliminasi variabel y, koefisien x harus sama, sehingga persaman 2x + 3y
= 6 dikalikan 1 dan persamaan x – y = 3 dikalikan 3.
2x + 3y = 6 × 1  2x + 3y = 6
x – y = 3 × 3  3x – 3y = 9
5x = 6 + 9
5x = 15
15
x=
5
=3
Langkah II (Eliminasi variabel x)
Untuk mengeliminasi variabel x, koefisien x harus sama, sehingga persaman 2x + 3y
= 6 dikalikan 1 dan persamaan x – y = 3 dikalikan 2.

2x + 3y = 6 × 1  2x + 3y = 6
x – y = 3 × 2  2x – 2y = 6
3y – (–2y) = 6 – 6
5y= 0
0
y= 5
y=0

Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah {(3, 0)}.


2. Diberikan sistem persamaan linear 2x+y=10dan x-y =2. Dengan menggunakan
metode eliminasi, tentukan nilai x dan y!
Penyelesaian :
hilangkan salah satu variabel. Misalkan variabel yang akan dihilangkan variabel x,
yaitu:

Didapatkan nilai y=2. Selanjutnya akan dilakukan cara yang sama untuk


menghilangkan variabel y, yaitu:
Sehingga didapatkan nilai x=4. Jadi, nilai yang memenuhi sistem persamaan linear
di atas adalah x=4 dan y=2.

AKTIVITAS
SISWA
Petunjuk: Selesaikan permasalahan berikut dengan menggunakan metode eliminasi
Menyelesaikan SPLDV dengan Menggunakan Metode Eliminasi
Perhatikan koefisien-koefisien variabel x dan y dari sistem persamaan linier berikut.
x + y=3
4 x−3 y=5
Koefisien variabel x adalah … untuk persamaan pertama dan … untuk persamaan kedua.
Sekarang samakan koefisien x dari kedua persamaan tersebut.

(i)
(ii)

Apabila kita melakukan hal tersebut pada koefisien x , kita peroleh

(i)
(ii)

Mengecek nilai x dan y dalam kedua persamaan


 Mengecek nilai kedua variabel ke dalam kedua persamaan
x + y=…+ …=3 (Benar/Salah)
4x – 3y = 4 (.....) – 3(.....) = ...... – ...... =5 (Benar/Salah)
Jadi penyelesaiannya adalah x=… dan y=….
Sehingga Himpunan Penyelesaiannya adalah ( … , … ) .

AKTIVITAS
SISWA

Marlina membeli dua gelas susu dan dua donat dengan total harga Rp 20.000,00 sedangkan
Zeni membeli empat gelas susu dan tiga donat dengan total harga Rp 37.000,00
Tentukan harga 1 gelas susu dan harga 1 donat.
Alternatif Penyelesaian:
Untuk mengetahui persamaan dari informasi tersebut, langkah-langkah yang harus dilakukan
yaitu:
 Membuat Model Matematika
Misalkan: variabel

Harga 1 gelas susu ...

Harga 1 donat ...

 Membuat sistem persamaan

Rp 20.000,00
+ =

+ =
(1) ... ... ... Persamaan pertama

+ = Rp ....

(2) ... + ... = ...= Persamaan kedua


Jadi, sistem persamaan linear dua variabel yang dibentuk adalah
.......................... ..... (persamaan pertama)
............................... (persamaan kedua)
Untuk menentukan harga 1 gelas susu dan 1 donat, langkah selanjutnya adalah
menyelesaikan persamaan linear dengan metode eliminasi
 Langkah-langkah metode eliminasi adalah sebagai berikut.
 Menentukan salah satu variabel yang akan dieliminasi / dihilangkan. Kali ini, kita
akan menetukan nilai y dahulu dengan mengeliminasi/menghilangkan variabel x
 Menyamakan koefisien dari variabel yang akan dieliminasi

Jika koefisien variabel x belum sama, kalikan masing-masing persamaan dengan


bilangan tertentu, agar koefisien variabel x  pada persamaan (1) dan (2) berubah
menjadi Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) keduanya.

 Melakukan operasi pada kedua persamaan sehingga variabel y hilang atau habis

Dalam mengeliminasi variabel ada hal yang perlu kamu ingat yaitu:
 jika tanda koefiesien variabel yang akan dieliminasi sama, maka lakukan operasi
pengurangan persamaan (1) dan (2).
 jika tanda koefiesien variabel yang akan dieliminasi berbeda, maka lakukan operasi
penjumlahan persamaan (1) dan (2).

... + ... = ...


... + ... = ...

... + .. .... = ...


... + ... = ...

 Setelah nilai y diperoleh, selanjutnya kita akan menentukan nilai x dengan


mengeliminasi/menghilangkan variabel y dari persamaan (1) dan (2)
 Menyamakan koefisien dari variabel y yang akan dieliminasi
... + ... = ...
... + ... = ...

... + ... = ...


... + ... = ...

Keterangan : Untuk menyamakan koefisien dari variabel x, maka kita gunakan Kelipatan
Persekutuan Terkecil (KPK)

 Melakukan operasi pada kedua persamaan sehingga variabel yang akan dieliminasi
hilang atau habis.

... + ... = ....


... + ... = ...... + ...
.... + ... = ...
= ...
... + ... = ...
... + ... = ...... + ... ... + ... = ...
= ... –
...................=........ –
....
= ... .... = ...

.................. = .......

Mengecek nilai kedua variabel ke dalam kedua persamaan


... = ...
…+ …=…+ …=20.000 (Benar/Salah)
... + ... = (.....) + (.....) = ...... + ...... = 37.000 (Benar/Salah)
Jadi,himpunan penyelesaian dari SPLDV tersebut adalah (.... , ......)
Dengan demikian, harga 1 gelas susu sebesar Rp ........ dan harga 1 donat sebesar Rp ..........

LATIHAN 5

1. Himpunan penyelesaian dari sistem persamaan 2x - 5y = 1 dan 4x – 3y = 9


dengan metode eliminasi!
Jawab:
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
2. Dengan menggunakan metode eliminasi, carilah penyelesaian dari sistem persamaan
3x + 2y = 6 dan 5x + 4y = 11
Jawab:
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................

3. Seseorang membeli 4 buku tulis dan 3 pensil, ia membayar Rp19.500,00. Jika ia


membeli 2 buku tulis dan 4 pensil, ia harus membayar Rp16.000,00. Tentukan harga
sebuah buku tulis dan sebuah pensil. ( Dengan Metode Eliminasi)
Jawab:
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................

3. Metode Gabungan

Gabungan dari metode eliminasi dan substitusi.

Contoh Soal:
1. Dengan metode gabungan, tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan
linear

2 x  3 y  6

dua variabel 
x  y  3 . Jika x, y variabel pada himpunan bilangan real.

Penyelesaian:
Langkah pertama yaitu dengan metode eliminasi dan substitusi, diperoleh:

2x + 3y = 6 × 1  2x + 3y = 6
x – y = 3 × 2  2x – 2y = 6
3y – (–2y) = 6 – 6
5y = 0
0
y= 5 =0
Selanjutnya substitusi nilai y = 0
Ke x – y = 3
x–0=3
x=3
Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah {(3, 0)}.

2. Penyelesaian sistem persamaan 2x + 4y + 2 = 0 dan 3x – y – 11 = 0 adalah x1 da


y1. Nilai x1 + y1 adalah…
Penyelesaian:
Persamaan (1) 2x + 4y + 2 = 0  2x + 4y = – 2
Persamaan (2) 3x – y – 11 = 0  3x– y=11
2x + 4y = – 2 × 3 6x + 12y= –6
3x – y = 11 × 2  6x– 2y = 22
14y = –28
 28
y = 14
y1 = –2
Substitusi nilai y1 = –2 ke: 2x + 4y = –2
2x + 4.(–2) = –2
2x – 8 = –2
2x = –2 + 8
2x = 6
6
x=
2
x1 = 3
Jadi x1 + y1 = 3 + (–2) = 1

Masalah 1

Wati dan Wino mengunjungi toko buku Gramedia pada hari


Minggu. Pada saat itu, Wati membeli 4 buah buku tulis dan 2
buah pulpen seharga Rp. 16.000 sedangkan Wino membeli 3 buah
buku tulis dan 2 buah pulpen seharga Rp.13.000.
Tentukanlah harga masing – masing buku tulis dan pulpen yang dibeli Wati dan Wino !
Alternatif Penyelesaian:
Diketahui : Wati dan Wino masing – masing membeli 4 buah buku tulis dan 2 buah pulpen seharga
Rp. 16.000 dan 3 buah buku tulis dan 2 buah pulpen seharga Rp. 13.000.
Ditanya : Harga masing – masing buku tulis dan pulpen yang dibeli Wati dan Wino?
Penyelesaian :
Langkah 1 : Melakukan pemisalan
Misalkan, harga sebuah buku tulis = x
Harga sebuah pulpen = y
Langkah 2 : Membuat sistem persamaannya
 Harga 3 buah buku tulis dan ..... buah pulpen adalah Rp. ...........,
Sehingga persamaannya adalah :
4 x + .......... = Rp. ............ , (1)
 Harga ..... buah buku tulis dan ...... buah pulpen adalah Rp. 13.000,
Sehingga persamaannya adalah :
......... + ......... = Rp. 13.000 , (2)
Jadi, SPLDV dari persamaan tersebut adalah :
4 x + ........ = Rp. ............ , (1)
..... + ......... = Rp. 13.000 , (2)

Langkah 3 : Menyelesaikan SPLDV


Menyelesaikan permasalahan SPLDV dengan metode gabungan (eliminasi dan
substitusi).
Metode eliminasi
4 x + ........ = Rp. ............ , (1)
..... + ......... = Rp. 13.000 , (2) _
x = Rp. ..............
Metode Substitusi
Substitusi nilai x = Rp. 3.000, ke persamaan (1)
4x + ........ = Rp. ............ ,
4(Rp. 3.000) + ........ = Rp. ............
Rp. 12.000 + ........ = Rp. ............
............ = ...............  Rp. 12.000
..... = ..............
...... = ...................
Jadi, harga masing – masing buku dan pulpen adalah Rp. ........ dan Rp. ...........
Masalah 2

Dodi dan Nando pergi ke toko bangunan Cendana


bersama – sama. Dodi membeli 2 kg cat minyak dan 3 kg
cat tembok dengan harga seluruhnya Rp 158.000,00
sedangkan Nando membeli 3 kg cat minyak dan 2 kg cat
tembok dengan harga seluruhnya Rp 137.000,00.
Sementara itu Heru ingin membeli 2 kg cat minyak dan 1
kg cat tembok. Berapa rupiah Heru harus membayar?
Alternatif Penyelesaian:
Diketahui : Dodi membeli 2 kg cat minyak dan .... kg cat kayu seharga Rp … ,
Nando membeli .... kg cat minyak dan .... kg cat tembok seharga Rp. 137.000

Ditanya : Berapa rupiah Heru harus membayar jika membeli 2 kg cat minyak dan 1 kg cat
tembok?

Penyelesaian:
Langkah 1 : Melakukan Pemisalan
Misalkan a = harga 1 kg cat minyak

b = harga 1 kg cat tembok

Langkah 2 : Membuat sistem persamaannya

 Harga 2 kg cat minyak dan .... kg cat kayu seharga Rp ….,sehingga


persamaannya menjadi : 2a  ..... = Rp ….......... (1)
 Harga ... kg cat minyak dan ... kg cat tembok seharga Rp. 137.000,
sehingga persamaannya menjadi ......  ..... = Rp. 137.000 (2)
Jadi, SPLDV dari persamaan tersebut adalah :
2 a + ........ = Rp. ............ , (1)
..... + ......... = Rp. 137.000 , (2)
Langkah 3 : Menyelesaikan SPLDV
Menyelesaikan permasalahan SPLDV dengan metode campuran (eliminasi dan
substitusi).
Metode eliminasi
2a + ........ = Rp. . .......... , (1) x 2 = 4a + ........ = Rp. ............
..... + ......... = Rp. 137.000 , (2) x 3 = ..... + ......... = Rp. 418.000 _
5a = Rp. ...............
a = Rp. ...............
Metode Substitusi
Substitusi nilai a = Rp. .................. , ke persamaan (1)
2a + ........ = Rp. ............ ,
2 (Rp................) + ........ = Rp. ............
Rp. ................ + ........ = Rp. ............
............ = Rp ..............  Rp. ............
...... = ..............
...... = .............
Jadi, harga yang harus dibayar Heru jika membeli 2 kg cat minyak dan 1 kg cat tembok
adalah
2a  b = 2
(Rp....................)  Rp................ = Rp.................

LATIHAN 6

1. Seorang tukang parkir mendapat uang parkir Rp. 1.500 untuk 2 motor dan 1 mobil.
Kemudian, ia mendapat Rp. 4,500 untuk 2 motor dan 4 mobil. Hitunglah taif parkir
untuk setiap 1 motor dan 1 mobil.
Jawab:
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
2. Umur Lia 7 tahun lebih tua daripada umur Irvan, sedangkan jumlah umur mereka
adalah 43 tahun. Berapakah umur mereka masing-masing?
Jawab:
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
