Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

TJKT 1
I Informasi Umum
Disusun Oleh : Paulina A. Nuban, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 SoE
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas : XI/ Sebelas
Alokasi Waktu : 120
Jumlah Pertemuan : 1
Fase Capaian : F
Judul Elemen : - Aljabar
-
-
Capaian Pembelajaran : Di akhir fase F, peserta didik dapat menyatakan data dalam bentuk matriks.
Mereka dapat menentukan fungsi invers, komposisi fungsi, dan transformasi
fungsi untuk memodelkan situasi dunia nyata menggunakan fungsi yang sesuai
(linear, kuadrat, eksponensial).
2. Kompetensi Awal
Sebelum mempelajari bagian ini, peserta didik diwajibkan menguasai:
- Operasi Penjumlahan Dan Pengurangan Matriks
- Operasi Perkalian Matriks
Bila ada peserta didik yang belum menguasai bagian di atas maka, peserta didik
mendapat pembelajaran khusus terkait materi di atas.

Capaian Pembelajaran
3. Profil Pelajar Pancasila
- Beriman , Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
- Bernalar Kritis
- Gotong Royong
- Kreatif
4. Target Peserta Didik
Target PD : 66 orang
Jumlah PD : 66 orang

5. Moda Pembelajaran
Moda Pembelajaran : Tatap Muka / Luring
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Eksplorasi Mandiri, Diskusi Kelompok, Presentesi, Tugas Individu

6. Materi dan Sarana Belajar


Sumber Belajar : Guru, Modul dan sumber lain
Bahan Pembelajaran : Materi Determinan Dan Invers Matriks
Alat yang dibutuhkan : Papan Tulis, Laptop, LCD , Spidol
Media Pembelajaran : Gambar, dan atau barang di sekitar yang menunjang belajar
II Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
- Peseta didik mampu menentukan Determinan Matriks
- Peserta didik mampu menentukan Invers Matriks
-

2. Pemahaman Bermakna
- sekunder. Determinan matriks hanya dapat ditentukan pada matriks persegi. Determinan matriks
persegi dengan ordo 3 x 3 dapat dihitung dengan menggunakan dua cara , yaitu kaidah sarrus dan
ekspansi kofaktor. sedangkan Invers matriks adalah kebalikan (invers) dari sebuah matriks yang
apabila matriks tersebut dikalikan dengan inversnya , akan menjadi matriks identitas.

3. Pertanyaan Pemantik
- Apa yang dimaksud dengan Determinan matriks?
- Apa yang dimaksud dengan Invers Matriks ?
-
4. Persiapan Pembelajaran
- Menyiapkan Materi Determinan Matriks Dan Invers Matriks
- Merencakan pembelajaran yang berdiferensiasi
- Merencanakan proses asesmen
- Menyiapkan refleksi belajar
5. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
- Berdoa
- Check kehadiran
- Menetapkan aturan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
- Guru Menyampaikan produk yang akan dihasilkan
- Guru memberikan arahan dan petunjuk terkait proses dan produk yang dihasilkan
- Peserta didik membentuk kelompok belajar
- Peserta didik mengumpulkan informasi terkait produk dan proses
- Peserta didik menyiapkan presentasi
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
- Guru memberikan penguatan
-
c. Penutup
- Peserta didik membuat kesimpulan terkait materi yang dipelajari
- refleksi lisan terkait kesukaran belajar materi ini
- Guru memberi motivasi belajar
- Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

6. Asesmen
Asesmen otentik terkait keaktifan belajar

NO Nama PD Peran dalam kelompok


Pasif/Aktif/Pembaca/Penanya/Penjawab
Pasif/Aktif/Pembaca/Penanya/Penjawab

Penilaian Lanjutan kognitif


No NAMA PD

Penilaian Lanjutan Non Kognitif

No NAMA PD Berkebhinekaan Global Bernalar Kritis Kerjasama

7. Pengayaan dan Remedial


Pengayaan: Mencari materi lain yang serupa dengan materi yang diajarkan
dan menganalisis serta menyampaikan hasil analisis terkait materi.
(penyampaian bisa berupa portofolio, diskusi dengan guru, DLL)
Remedial: Mencari materi yang serupa dengan materi yang belum dipahami untuk
dipelajari
III Lampiran
Terlampir

Mengetahui SoE, ….. Juli 2023


Kepala SMK Negeri 2 SoE, Guru Mata Pelajaran,

Nifron Karelistar A. Fallo, S.Kom Paulina A. Nuban, S.Pd


NIP. 19781119 200903 1 005 NIP.
Teks Deskripsi
Teks Cerita Rakyat
Teks / Video Procedure praktik prokel

Problem Based Learning


Project Based Learning
Guru menyampaikan masalah Guru Menyampaikan produk yang akan dihasilkan
Guru membagi peserta didiGuru memberikan arahan dan petunjuk terkait proses dan produk yang d
Peserta didik membaca teksPeserta didik membentuk kelompok belajar
Peserta didik mempelajari kPeserta didik mengumpulkan informasi terkait produk dan proses
Peserta didik memilih perwPeserta didik menyiapkan presentasi
Perwakilan kelompok menyam Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
Perwakilan kelompok menyam Guru memberikan penguatan
terkait teks -
ait proses dan produk yang dihasilkan

ait produk dan proses
