Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Paguyagan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1 (satu)
Materi Pokok : Menawarkan Jasa dan Menanggapinya (offering help and response)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)
Indikator:
 Menyatakan ungkapan yang digunakan untuk menawarkan jasa
 Menyatakan ungkapan yang digunakan untuk menanggapi menawarkan jasa
 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks menawarkan
jasa dan menanggapinya.
 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks menanggapi
menawarkan jasa.
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan
tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator:
 Membuat teks tulis sederhana untuk menawarkan jasa dan menanggapinya.
 Membuat teks sederhana untuk menawarkan jasa dan menanggapinya dalam
bentuk short dialog.
 Mendemonstrasikan menawarkan jasa dan menanggapinya dalam situasi formal
atau informal.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menyatakan ungkapan yang digunakan untuk menawarkan jasa
2. Menyatakan ungkapan yang digunakan untuk menanggapi menawarkan jasa
3. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks menawarkan jasa
dan menanggapinya.
4. Membuat teks tulis sederhana untuk menawarkan jasa dan menanggapinya.
5. Membuat teks sederhana untuk menawarkan jasa dan menanggapinya dalam bentuk
short dialog.
6. Mendemonstrasikan menawarkan jasa dan menanggapinya dalam situasi formal atau
informal.

D. Materi Pembelajaran
Short Conversation of Offering for Help and Response
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Inquiry learning
3. Strategi : pengamatan (observasi) diskusi kelompok (berpasangan), penugasan
individu

F. Media Pembelajaran
1. Media : gambar, video, ppt, loudspeaker.
2. Alat : laptop, whiteboard, LCD.

G. Sumber Belajar
Sumber Pembelajaran :
 Ungkapan-ungkapan yang biasa digunakan dalam menawarkan jasa dan responnya
 Percakapan dan kondisi sehari-hari

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Pendahuluan
1) Guru memberi salam (greeting); dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama
2) Guru memeriksa kehadiran peserta didik;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
 Apersepsi: Guru mengenalkan topik baru tentang Offering for Help and
Response dengan cara:
o Warming-up:
 Guru menanyakan siswa “pernahkan melihat orang yang sedang kesusahan?”
 “Apa yang dilakukan jika melihat orang yang sedang kebingungan?”
o Lead in:
 Guru memancing sejauh mana pengetahuan peserta didik saat peserta didik
menemukan jawaban dari pertanyaan.
5) Guru memperkenalkan materinya melalui slide yang ditampilkan dari proyektor.

Kegiatan inti
1) Peserta didik memperhatikan slide percakapan tentang menawarkan jasa dan
responnya yang ditunjukkan guru.
2) Peserta didik bergiliran menyampaikan bagian-bagian teks menawarkan jasa
dan responnya yang ditampilkan.
3) Guru menunjukkan slide dengan informasi ekspresi yang disampaikan.
4) Peserta didik bergantian menuliskan ekspresi dalam menawarkan jasa.
5) Peserta didik melihat slide yang ditampilkan guru untuk melihat perbandingan
ekspresi yang ditulis.
6) Peserta didik mempraktekkan percakapan menawarkan jasa dan responnya.
7) Peserta didik mengerjakan latihan membuat percakapan berdasarkan gambar
yang ditampilkan di slide.
8) Guru mengajak peserta didik berdiskusi tentang pembahasan latihan soal.
9) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
10) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.

Kegiatan Penutup
1) Peserta didik dan guru berdoa dan mengucapkkan salam penutup.

I. Penilaian Hasil pembelajaran


1. Tes Tertulis

Offering for Help


Fill the blank with correct offering statement and respons based on the situation below!
1. Situation : There is an old man who cannot open the door.
Eka :

Old man :

2. Situation : Andre wants to go to his friend’s birthday party but he does not have
motorcycle.
Dodit :

Andre : , it’s very kind of you.

3. Situation : Your teacher is in trouble about bringing some books.


You :

Teacher :

4. Reki : I am so hungry, I cannot study well.


Mawar :

Reki : Thanks very much.

5. Situation : Dera said that she wants to accompany you to go to hospital, but you refused
her offer.
Dera :

You :
2. Unjuk Kerja
Students perform conversation of offering for help and respons in pairs.

3. Tugas
Students work in pairs to make a conversation of offering for help and respons.

Lembar Penilaian Writing


Focus
N Tidiness Total
Name Target Nilai
o Text Org. Grammar Vocab Mechanic and Score
Content
deadline

2)
Rubrik Penilaian Writing

No. Criteria to Score


assess 1 2 3 4
1. Text Doesn’t use the Doesn’t Use the Use the correct text Use the correct
organization correct text correct text organization, but text organization
organization organization, but hasn’t elaborate the and elaborate the
elaborate the idea idea idea
2. Target Write less than 5 Write less than 5 Write more than 5 Write more than 5
Content sentences and no sentences and less sentences and less sentences and
target expression than 2 target than 4 target more than 4 target
expressions expressions expressions
3. Grammar More than 5 More than 5 Less than 5 grammar No grammar error
grammar errors grammar error, error, but still
and not but still understandable
understandable understandable
4. Vocabulary Use basic Use basic Use developed Use developed
vocabulary, but vocabulary and vocabulary, but some vocabulary and
inappropriate. appropriate of them are appropriate
inappropriate.
5. Mechanic Some errors in More than 3 Mostly effective use Effective use of
spelling and errors in spelling of mechanics, errors capitalization,
punctuation which and punctuation do not detract from punctuation, and
detract from which do not meaning spelling
meaning detract from
meaning
6. Tidiness and Write awkwardly, Write quite Write neatly, clear Write creatively,
deadline unreadable, neatly, quite clear font, submit the work neatly, clear font,
submit late than 3 font, submit late on time submit the work
days from three days from on time
deadline deadline
Lembar Penilaian Speaking
Focus
N Total
Name Pronunci Nilai
o Fluency Accuracy Intonation Score
ation
Rubrik Penilaian Speaking

No. Criteria to Score


assess 1 2 3 4
1. Fluency Ragu-ragu Lancar, tetapi Lancar Sangat lancar
(kelancaran) masih ada
keraguan

2. Accuracy Semua ucapan Sebagian kecil Sebagian besar Semua ucapan


(ketepatan) tidak dapat ucapan sudah ucapan sudah dapat dapat dipahami
dipahami dapat dipahami dipahami
3. Pronunciation Hampir semua Sebagian kecil Sebagian besar Semua ucapan
(pengucapan) ucapan tidak ucapan sudah ucapan sudah benar benar
benar benar
4. Intonation Tekanan/irama Tekanan/irama Tekanan/irama Tekanan/irama
(intonasi) semua kata salah sebagian kecil sebagian besar kata semua kata, frasa,
kata benar benar kalimat benar

Note:
Total Score
Final Score = ×100
24

1. Penilaian sikap melalui observasi


 Sikap selama kegiatan pengamatan
 Sikap selama kegiatan diskusi

Hasil Penilaian Sikap Siswa

Jumlah
Percaya diri Predikat
No Nama Siswa Skor

1 2 3 4

5
Tanggung Jumlah
Predikat
No Nama Siswa Jawab Skor

1 2 3 4

Pedoman Penilaian Sikap Siswa


Sikap Skor Indikator
4 Yakin menjawab, tepat, dan tidak mengubah jawabannya
Yakin menjawab, kurang tepat, dan tidak mengubah
3
jawabannya
Percaya
Diri Kurang yakin menjawab, tidak tepat, dan tidak mengubah
2
jawabannya
Tidak yakin menjawab, tidak tepat, dan tidak mengubah
1
jawabannya
Tanggung 4 Mengungkapkan pendapat sendiri dengan alasan yang jelas
Jawab
3 Mengungkapkan pendapat sendiri meski dengan alasan yang
kurang jelas
2 Ikut menyetujui/tidak menyetujui pendapat partner selama
diskusi dengan mengungkapkan alasan
1 Ikut menyetujui/tidak menyetujui pendapat partner selama
diskusi

Paguyangan, …………….
Mengetahui
Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran,

Nurningsih, S.Pd Deni Aditiya Wardana


NIP. NIM. 40120013
