Anda di halaman 1dari 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negri 3 Garut


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X1/Ganjil
Materi Pokok : Cerita pendek
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (4 X pertemuan)

A. Kompetensi Inti
K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, cerita
pendekal, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan cerita pendekal pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Mengidentifikasi nilai-nilai kehidupan 3.8.1 Memahami informasi tentang nilai
yang terkandung dalam kumpulan nilai kehidupan dalam teks cerita
cerita pendek yang dibaca. pendek.
3.8.2 Menemukan nilai-nilai kehidupan
dalam cerita pendek.
4.8 Mendemonstrasikan salah satu nilai 4.8.1 Menentukan nilai kehidupan dalam
kehidupan yang dipelajari dalam teks cerita pendek.
cerita pendek. 4.8.2 Mendemonstrasikan nilai kehidupan
dalam teks kehidupan.
3.9 Menganalisis unsur-unsur pembangun 4.9.1 Menentukan unsur-unsur pembangun
cerita pendek dalam buku kumpulan cerita pendek.
cerita pendek. 3.9.2 Menelaah teks cerita pendek
berdasarkan struktur dan kaidah.
4.9 Mengkonstruksi sebuah cerita pendek 4.9.1 Menentukan topik tentankehidupan
dengan memerhatikan unsur-unsur dalam cerita pendek
pembangun cerpen. 4.9.2 Menulis cerita pendek dengan
memperhatikan unsur-unsur
pembangun.

2
C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. memahami informasi tentang nilai-nilai kehidupan dalam teks cerita pendek,
2. menemukan nilai-nilai kehidupan dalam cerita pendek,
3. menentukan nilai kehidupan dalam teks cerita pendek,
4. mendemonstrasikan nilai kehidupan dalam teks kehidupan
5. menentukan unsur-unsur pembangun cerita pendek,
6. menelaah teks cerita pendek berdasarkan struktur dan kaidah,
7. menentukan topik tentang kehidupan dalam cerita pendek,
8. menulis cerita pendek dengan memperhatikan unsur-unsur pembangunnya.
D. Materi
Pengertian Cerpen
Cerita pendek (cerpen) adalah cerita yang menurut wujud fisiknya
berbentuk pendek. Ukuran panjang pendeknya suatu cerita memang relatif.
Namun, pada umumnya cerpen merupakan cerita yang habis dibaca sekitar
sepuluh menit atau setengah jam. Jumlah katanya sekitar 500-5000 kata. Oleh
karena itu, cerpen sering diungkapkan dengan cerita yang dapat dibaca dalam
sekali duduk. Cerita pendek juga umumnya bertema sederhana. Jumlah tokohnya
terbatas. Jalan ceritanya sederhana dan latarnya meliputi ruang lingkup yang
terbatas.
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Active Learning
3. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
F. Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD
2. Sumber Belajar :

3
a. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud.
b. Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
c. Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa
Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 2 ×45 menit)
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam tanda Religius 10 menit
Awal mensyukuri anugerah Tuhan dan
saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon pertanyaan
dari guru berhubungan dengan Rasa ingin tahu
pembelajaran sebelumnya (tanya
jawab).
3. Peserta didik menyimak kompetensi
dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Peserta
didik mendiskusikan informasi
dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

4
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
5. Peserta didik menerima informasi tent
ang hal-hal yang akandipela-
jari, metode dan
media, langkah pembelajaran danpenil
aian pembelajaran
Kegiatan Mengamati 70 menit
Inti 1. Peserta didik mendengarkan Literasi
pembacaan cerpen “Robohnya Surau
Kami” karya A.A. Navis.
Menanya Rasa ingin
1. Peserta didik bertanya jawab nilai- tahu
nilai dalam cerpen.
2. Peserta didik memberi komentar nilai-
nilai dalam cerpen
Menalar
1. Peserta didik duduk secara Kerja sama
berkelompok (heterogen, 3-4 orang). (Collaborativ
2. Peserta didik secara berdiskusi e)
mengidentifikasi nilai-nilai dalam Berpikir
cerpen yang dibaca dan dihubungkan kritis
dengan kehidupan. (Critical
Mencoba thinking)
1. Peserta didik mencoba menentukan
dan menganalisis nilai-nilai dalam Kreativitas
cerpen. (Creativity)
2. Peserta didik mencoba menuliskan

5
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
nilai-nilai dalam cerpen
Mengomunikasikan/menyajikan
1. Peserta didik secara berkelompok Komunikatif
mempresentasikan hasil kerjanya. (Communica
2. Peserta didik yang lain memberikan tive)
komentardan masukan atas
penampilan temannya.
Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta 10 menit
Kegiatan didik Kreativitas
Penutup 1. Membuat rangkuman/ simpulan (Creativity)
pelajaran.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran; dan HOTS
Kegiatan guru
1. Melakukan penilaian.
2. Memberikan tugas kepada peserta
didik untuk banyak membaca
teks cerpen lainnya.
3. Menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan dilakukan
selanjutnya.
4. Menutup kegiatan belajar mengajar.

Pertemuan 2 ( 2 ×45 menit)

6
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam tanda Religius 10 menit
Awal mensyukuri anugerah Tuhan dan
saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon pertanyaan
dari guru berhubungan dengan Rasa ingin tahu
pembelajaran sebelumnya (tanya
jawab).
3. Peserta didik menyimak kompetensi
dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik mendiskusikan
informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi tent
ang hal-hal yang akandipela-
jari, metode dan media, langkah
pembelajaran dan penilain
pembelajaran.
Kegiatan Mengamati 70 menit
Inti 1. Peserta didik mengamati teks cerpen
yang di bawa Literasi
Menanya
1. Peserta didik bertanya jawab tentang

7
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
nilai-nilai cerpen yang dibawa dengan
teman sebangku.
2. Peserta didik memberikan komentar
tentang nilai-nilai cerpen yang dibawa Rasa ingin
dengan teman sebangku tahu
Menalar
1. Peserta didik berdiskusi dalam
kelompok untuk menganalisis nilai-
nilai yang terkandung dalam cerpen
yang dibawa.
Mencoba
1. Peserta didik mencoba menuliskan
nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen Kerja sama
yang dibawa. (Collaborativ
Mengomunikasikan/menyajikan e)
1. Peserta didik mempresentasikan hasil Berpikir
karyanya. kritis
2. Peserta didik yang lain mengomentari (Critical
dan memberi masukan. thinking)

Kreativitas
(Creativity)

Komunikatif
(Communica

8
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
tive)
Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta didik 10 menit
Penutup 1. Membuat rangkuman/ simpulan Kreativitas
pelajaran. (Creativity)
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru HOTS
1. Melakukan penilaian.
2. Memberikan tugas kepada peserta
didik untukMenyampaikan rencana
pembelajaran yang akan dilakukan
selanjutnya.
3. Menutup kegiatan belajar mengajar.

9
Pertemuan 3 ( 2 × 45 menit)
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam tanda Religius 10 menit
Awal
mensyukuri anugerah Tuhan dan
saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon pertanyaan Rasa ingin tahu
dari guru berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya (tanya
jawab).
3. Peserta didik menyimak kompetensi
dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Peserta
didik mendiskusikan informasi
dengan proaktiftentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi te
ntang hal-hal yang akan dipela-
jari, metode dan
media, langkah pembelajarandan pen
ilaian pembelajaran
Kegiatan Inti 70 menit
Inti Literasi
1. Siswa duduk secara berkelompok.
Masing-masing kelompok terdiri
atas 4 orang. Setiap kelompok
diberikan lembar kerja (kerangka

10
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
karangan) untuk draf kasar yang
memuat unsur-unsur cerita pendek Rasa ingin tahu

2. Siswa mengamati powerpoint atau


video interaktif tentang struktur dan
unsur-unsur cerpen (materi hanya
berupa ulasan). Kerja sama
3. Siswa dan guru bertanya jawab (Collaborative)

tentang materi yang telah dibahas.


Pramenulis
1. Siswa mengamati gambar peristiwa
yang disajikan guru dalam
proyektor.
Berpikir kritis
2. Siswa mengembangkan ide cerita
(Critical thinking)
dari gambar peristiwa yang diamati
secara berkelompok dengan Kreativitas
(Creativity)
mempertanyakan unsur-unsur cerpen
dengan bimbingan guru.
3. Siswa mengomunikasikan ide cerita
dengan teman kelompoknya dan
saling memberi saran.
Komunikatif
4. Siswa bersama (Communicative)
kelompoknya menyusun kerangka
karangan (draf kasar cerita) sesuai
topik gambar peristiwa berdasarkan
unsur-unsur dalam cerpen
Pendrafan
1. Siswa bersama kelompoknya

11
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
kembali merinci kerangka karangan
(draf kasar cerita) yang akan dibuat
cerpen utuh. Dalam proses
pendrafan ini, siswa menggunakan
masukan dari kelompoknya.
2. Siswa mulai menulis cerita pendek
utuh secara individu
berdasarkan kerangka karangan (draf
kasar cerita) yang telah disusun
bersama kelompoknya. Dengan
kreativitas dan imajinasi masing-
masing, siswa boleh menambahkan,
atau mengubah akhir cerita.
3. Siswa dibimbing oleh guru dari
mulai tahap menulis awal cerpen,
tengah, hingga akhir cerpen.
Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta didik 10 menit
Penutup Kreativitas
1. Membuat rangkuman/ simpulan
(Creativity)
pelajaran.
2. Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap HOTS
proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru
1. Melakukan penilaian.
2. Memberikan tugas kepada peserta
didik untuk banyak membaca cerita

12
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
pendek lainnya dan memilih satu
cerita pendek untuk diidentifikasi
pernyataan umum dan tahapan-
tahapannya secara individu.
3. Menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan dilakukan
selanjutnya.
4. Menutup kegiatan belajar mengajar.

Pertemuan 4 ( 2 ×45 menit)

Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi


(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam tanda Religius 10 menit
Awal mensyukuri anugerah Tuhan dan
saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon pertanyaan Rasa ingin tahu
dari guru berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya (tanya
jawab).
3. Peserta didik menyimak kompetensi
dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Peserta didik mendiskusikan
informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran

13
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi te
ntang hal-hal yang akan dipela-
jari, metode dan media, langkah
pembelajarandan penilaian pembelaj
aran
Kegiatan Inti 70 menit
Inti 1. Siswa kembali duduk dengan Literasi

kelompoknya masing-masing.
2. Cerita pendek dan peta konsep
dikembalikan kepada siswa.
3. Siswa mengamati powerpoint atau
video interaktif tentang materi Rasa ingin
tahu
cerpen (penulisan kreatif cerpen).
4. Siswa dan guru melakukan tanya
jawab tentang kiat-kiat kreatif
menulis cerpen dan dan bagaimana
menulis cerpen yang baik. Kerja sama
(Collaborativ
5. Siswa dan guru membahas kesalahan e)
dan kekurangan cerita pendek yang
Berpikir
ditulis siswa
kritis
Perbaikan (Critical
thinking)
1. Siswa dalam kelompoknya masing-
masing membaca karyanya dan Kreativitas
meminta masukan dari teman (Creativity)

kelompoknya. Komunikatif
2. Siswa memperbaiki tulisan sesuai (Communica
tive)

14
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
masukan dari teman kelompok.
Penyuntingan
1. Siswa dan guru membahas dan
menyunting kesalahan teknis dalam
cerpen. Seperti ejaan, penulisan
kalimat yang rancu dan sebagainya.
Publikasi
1. Siswa menyampaikan hasil cerpen
utuhnya di depan kelas.
2. Siswa yang lain memberikan
tanggapan terhadap hasil cerita
pendek yang ditulis siswa.
3. Bersama kelompoknya, siswa
menempelkan karyanya di mading
kelas.
Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta didik 10 menit
Penutup 1. Membuat rangkuman/ simpulan Kreativitas
(Creativity)
pelajaran.
2. Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran; dan HOTS

Kegiatan guru
1. Melakukan penilaian.
2. Menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan dilakukan
selanjutnya, yaitu struktur dan unsur

15
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
kebahasaan cerita pendek.
3. Menutup kegiatan belajar mengajar.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : pedoman penilaian portofolio
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri
dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali
tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
4. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

16
a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

17
LAMPIRAN: MATERI CERITA PENDEK
Pengertian Cerpen
Cerita pendek (cerpen) adalah cerita yang menurut wujud fisiknya
berbentuk pendek. Ukuran panjang pendeknya suatu cerita memang relatif.
Namun, pada umumnya cerpen merupakan cerita yang habis dibaca sekitar
sepuluh menit atau setengah jam. Jumlah katanya sekitar 500-5000 kata. Oleh
karena itu, cerpen sering diungkapkan dengan cerita yang dapat dibaca dalam
sekali duduk. Cerita pendek juga umumnya bertema sederhana. Jumlah tokohnya
terbatas. Jalan ceritanya sederhana dan latarnya meliputi ruang lingkup yang
terbatas.
Fungsi Cerita Pendek
Cerita pendek termasuk ke dalam genre cerita atau naratif fiksional, seperti
halnya anekdot. Keberadaannya lebih pada kepentingan memberi kesenangan
untuk para pembacanya. Meski demikian, cerita pendek juga tidak terlepas dari
kehadiran nilai-nilai tertentu di balik kisah yang mungkin mengharukan,
meninabobokan, mencemaskan, dan yang lainnya itu. Sebuah cerpen sering kali
mengandung hikmah atau nilai yang bisa kita petik di balik perilaku tokoh
ataupun di antara kejadian-kejadiannya. Hal ini karena cerpen tidak lepas dari
nilai-nilai agama, budaya, sosial, ataupun moral.
1) Nilai-nilai agama berkaitan dengan perilaku benar atau salah dalam
menjalankan aturan-aturan Tuhan.
2) Nilai-nilai budaya berkaitan dengan pemikiran , kebiasaan, dan hasil karya
cipta manusia.
3) Nilai-nilai sosial berkaitan dengan tata laku hubungan antara sesame
manusia (kemasyarakatan).
4) Nilai-nilai moral berkaitan dengan perbuatan baik dan buruk yang menjadi
dasar kehidupan manusia dan masyarakatnya.

18
Memaknai atau menggali nilai-nilai tersebut kadang-kadang tidak mudah.
Kita perlu meresapi bagian demi bagian ceritanya secara lebih intensif, tidak
sekadar menikmatinya sebagai sarana penghibur diri.
Fungsi cerita pendek, yaitu : (1) menulis cerpen akan membantu
menemukan siapa diri kita; (2) menulis cerpen akan membantu menumbuhkan
rasa percaya diri; (3) dapat mengenal pendapat diri sendiri yang ada dalam tulisan;
(4) menjadi seorang yang selalu maju; (5) menulis cerpen akan membantu
meningkatkan kreativitas dan ilmu pengetahuan; (2) dapat berbagi pengalaman
dengan orang lain, dan; (7) membantu menyalurkan emosi.

19
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA Negri 3 Garut


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia– Wajib

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT

10

11

20
INSTRUMEN PENUGASAN 1

Satuan Pendidikan : SMA Negri 3 Garut


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia - Wajib
Kelas : XI
Kompetensi dasar : 3.8 Mengidentifikasi nilai-nilai kehidupan yang
terkandung dalam kumpulan cerita pendek
yang dibaca

3.9 Menganalisis unsur-unsur pembangun cerita


pendek dalam buku kumpulan cerita pendek.

Indikator : 3.8.1 Memahami informasi tentang nilai-nilai


kehidupan dalam teks cerita pendek

3.8.2 Menemukan nilai-nilai kehidupan dalam


cerita pendek
3.9.1 Menentukan unsur-unsur pembangun cerita
pendek
3.9.2 Menelaah teks cerita pendek berdasarkan
struktur dan kaidah
Materi : Cerita pendek

I. Contoh Tugas I :

1. Lakukanlah hal-hal berikut ini sesuai dengan instruksinya!


a. Bacalah kembali cerpen “Robohnya Surau Kami”!
b. Secara berkelompok, tunjukkanlah nilai-nilai kehidupan yang terdapat
dalam cerpen itu!
c. Mungkinkah nilai-nilai tersebu kamu aktualisasikan pula dalam
kehidupan sehari-hari?

21
d.

Laporan Diskusi
Judul Cerpen :
Pengarang :
Sinopsis :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………… Nilai-nilai
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………Kemungkinan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………….
Laporkanlah hasil diskusi kelompokmu itu dalam format berikut!

2. Amatilah nilai-nilai yang berlaku di dalam kehidupan masyarakatmu!


a. Nilai-nilai apa saja yang berkembang di dalamnya? Sajikanlah sebuah
cerita yang menjelaskan aplikasi salah-satu dari nilai-nilai itu!
b. Adakah nilai yang kamu anggap bertentangan dengan nurani? Jelaskanlah!

II. Contoh Tugas II :


Carilah sebuah cerpen, kemudian analisislah unsur-unsur dan struktur
teksnya!

22
INSTRUMEN PENUGASAN 2

Satuan Pendidikan : SMA Negri 3 Garut


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib

Kelas : XI

Kompetensi dasar : 4.8 Mendemonstrasikan salah satu nilai


kehidupan yang dipelajari dalam cerita
pendek.

4.9 Mengkonstruksi sebuah cerita pendek dengan


memerhatikan unsur-unsur pembangun
cerpen.

Indikator : 4.8.1 Menentukan nilai kehidupan dalam teks cerita


pendek

4.8.2 Mendemonstrasikan nilai kehidupan dalam


teks kehidupan
4.9.1 Menentukan topik tentang kehidupan dalam
cerita pendek
4.9.2 Menulis cerita pendek dengan memperhatikan
unsur-unsur pembangun.
Materi : Cerita pendek

I. Contoh Tugas:
Kerjakan latihan berikut sesuai dengan instruksinya!
a. Berdiskusilah dan berkelompok setelah membaca sebuah cerpen.
b. Temukannlah nilai-nilai kehidupan yang dianggap penting bagimu, baik
sebagai seorang anak, pelajar, ataupun warga masyarakat.

23
c. Sajikanlah hasil diskusi kelompokmu itu di dalam format berikut,
kemudian presentasikanlah secara bergiliran di depan kelompok lainnya
untuk mereka tanggapi.
Judul cerpen :…………………………………………
Pengarang:………………………………………………
Sumber:………………………………………………….
Kebermaknaan:………………………………………….

II. Contoh Tugas:

1. Buatlah sebuah cerita pendek berdasarkan pengalaman hidup yang kamu


alami sendiri ataupun pengalaman orang lain.
2. Tentukanlah topiknya yang menarik dan dianggap khas atau langka.
3. Catatlah kata-kata kunci yang berkaitan dengan topic, lalu susunlah
menjadi kerangka cerpen secara kronologis.
4. Kembangkanlah kerangka itu menjadi cerpen yang utuh dengan
menggunakan kekuatan emosi.
5. Lakukanlah silang baca dengan teman sebangku untuk saling memberikan
koreksi berkaitan dengan pilihan kata,ejaan, dan tanda bacanya.

24
RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN

Nama Peserta didik/kelompok : Kelompok I


Kelas : XI IPA 7
Tanggal Pengumpulan : ...............................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah nilai-nilai cerita pendek yang
ditulis lengkap ?
2. 1. Apakah cerita pendek yang ditulis
lengkap dengan unsur-unsurnya?

3. 3. Apakah terdapat uraian


tentangmemenuhi strukturnya?
4. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuaidengan kaidah EYD?
Jumlah

Kriteria:
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, dan 1 = kurang

25
Nama Peserta didik/kelompok : Kelompok II
Kelas : XI IPA 7
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah nilai-nilai cerita pendek yang
ditulis lengkap ?
2. 1. Apakah cerita pendek yang ditulis
lengkap dengan unsur-unsurnya?

3. 3. Apakah terdapat uraian


tentangmemenuhi strukturnya?
4. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuaidengan kaidah EYD?
Jumlah

Kriteria:
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, dan 1 = kurang

26
Nama Peserta didik/kelompok : Kelompok III
Kelas : XI IPA 7
Tanggal Pengumpulan : ..................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah nilai-nilai cerita pendek yang
ditulis lengkap ?
2. 1. Apakah cerita pendek yang ditulis
lengkap dengan unsur-unsurnya?

3. 3. Apakah terdapat uraian


tentangmemenuhi strukturnya?
4. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuaidengan kaidah EYD?
Jumlah

Kriteria:
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, dan 1 = kurang

27
Nama Peserta didik/kelompok : Kelompok IV
Kelas : XI IPA 7
Tanggal Pengumpulan : ..................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah nilai-nilai cerita pendek yang
ditulis lengkap ?
2. 1. Apakah cerita pendek yang ditulis
lengkap dengan unsur-unsurnya?

3. 3. Apakah terdapat uraian


tentangmemenuhi strukturnya?
4. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuaidengan kaidah EYD?
Jumlah

Kriteria:
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, dan 1 = kurang

28
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan : SMA Negri 3 Garut
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia - Wajib
Kelas : XI
Kompetensi dasar : 3.8 Mengidentifikasi nilai-nilai kehidupan yang
terkandung dalam kumpulan cerita pendek
yang dibaca

3.9 Menganalisis unsur-unsur pembangun cerita


pendek dalam buku kumpulan cerita pendek.

Indikator : 3.8.1 Memahami informasi tentang nilai-nilai


kehidupan dalam teks cerita pendek

3.8.2 Menemukan nilai-nilai kehidupan dalam


cerita pendek
3.9.1 Menentukan unsur-unsur pembangun cerita
pendek
3.9.2 Menelaah teks cerita pendek berdasarkan
struktur dan kaidah
Materi : Cerita pendek

I. Tes Tertulis I
Disediakan cerita pendek
1. Identifikasilah nilai-nilai kehidupan yang terkandung dalam cerita pendek!
2. Kemukakan hasil identifikasimu!

II. Tes Tertulis II


Disediakan teks cerita pendek
1. Identifikasilah unsur-unsur dan struktur cerpen!
2. Kemukakan komentarmu terhadap teks cerita pendek tersebut

29
RUBRIK PENILAIAN
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik nilai-nilai kehidupan yang terkandung dalam cerita 4
pendek dengan sangat baik
a. Peserta didik nilai-nilai kehidupan yang terkandung dalam 3
cerita pendek dengan baik
b. Peserta didik nilai-nilai kehidupan yang terkandung dalam 2
cerita pendek kurang baik
c. Peserta didik nilai-nilai kehidupan yang terkandung dalam 1
cerita pendek tidak baik
Soal Aspek yang Dinilai Skor
2 Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat 4
d. Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat 3
e. Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat 2
f. Peserta didik mengemukakan komentar dengan tidak tepat 1
Soal Skor
Aspek yang Dinilai
4 4
Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur dan struktur
cerpen dengansangat tepat
3
a. Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur dan struktur
cerpendengan tepat
2
b. Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur dan struktur
cerpendengan kurang tepat
1
c. Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur dan struktur
cerpendengan tidak tepat
3 4
Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat

30
Soal Aspek yang Dinilai Skor

3
d. Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat
2
e. Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat
1
f. Peserta didik mengemukakan komentar dengan tidak tepat

31
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : SMA Negri 3 Garut
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib

Kelas : XI

Kompetensi dasar : 4.8 Mendemonstrasikan salah satu nilai


kehidupan yang dipelajari dalam cerita
pendek.

4.9 Mengkonstruksi sebuah cerita pendek dengan


memerhatikan unsur-unsur pembangun
cerpen.

Indikator : 4.8.1 Menentukan nilai kehidupan dalam teks cerita


pendek

4.8.2 Mendemonstrasikan nilai kehidupan dalam


teks kehidupan
4.9.1 Menentukan topik tentang kehidupan dalam
cerita pendek
4.9.2 Menulis cerita pendek dengan memperhatikan
unsur-unsur pembangun.
Materi : Cerita pendek

1. Lembar Soal Keterampilan I


Mari berlatih menyusun cerita pendek! Langkah-langkah penyusunan
cerita pendek sebagai berikut.
a. Menginventarisasi macam-macam kegiatan yang pernah atau dapat
dilakukan.
b. Menentukan tema kegiatan.
c. Membuat kerangka dalam bentuk topik-topik kegiatan secara garis besar.
d. Mensistematisasikan kerangka dengan benar dan mudah dipahami pembaca.

32
e. Mengumpulkan bahan-bahan.
f. Mengembangkan kerangka menjadi sebuah petunjuk yang jelas dan lengkap.
g. Buatlah sebuah cerita pendek dengan baik dan benar!
2. Lembar Soal Keterampilan II
1. Buatlah sebuah cerita pendek dengan memperhatikan struktur, unsur, dan
kaidah kebahasaannya..

Rubrik Penilaian
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik membuat cerita pendek dengan sangat baik 4
h. Peserta didik membuat cerita pendek dengan baik 3
i. Peserta didik membuat cerita pendek kurang baik 2
j. Peserta didik membuat cerita pendek tidak baik 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
2 Peserta didik membuat cerita pendek dengan 4
memperhatikanstruktur, unsur, dan kaidah kebahasaannya
dengan sangat baik
h. Peserta didik membuat cerita pendek dengan 3
memperhatikanstruktur, unsur, dan kaidah
kebahasaannya dengan baik
i. Peserta didik membuat cerita pendek dengan 2
memperhatikanstruktur, unsur, dan kaidah
kebahasaannya dengan kurang baik
j. Peserta didik membuat cerita pendek dengan 1
memperhatikanstruktur, unsur, dan kaidah
kebahasaannya dengan tidak baik

33
INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO

Satuan Pendidikan : SMA Negri 3 Garut

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib

Kelas : XI

Materi : Cerita pendek

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Mengidentifikasi nilai-nilai kehidupan 3.8.1 Memahami informasi tentang
yang terkandung dalam kumpulan nilai nilai kehidupan dalam teks
cerita pendek yang dibaca. cerita pendek.
3.8.2 Menemukan nilai-nilai
kehidupan dalam cerita pendek.
4.8 Mendemonstrasikan salah satu nilai 4.8.1 Menentukan nilai kehidupan
kehidupan yang dipelajari dalam cerita dalam
pendek. teks cerita pendek.
4.8.2 Mendemonstrasikan nilai
kehidupan dalam teks
kehidupan.
3.9 Menganalisis unsur-unsur pembangun 4.9.1 Menentukan unsur-unsur
cerita pendek dalam buku kumpulan pembangun cerita pendek.
cerita pendek. 3.9.2 Menelaah teks cerita pendek
berdasarkan struktur dan kaidah.
4.9 Mengkonstruksi sebuah cerita pendek 4.9.1 Menentukan topik
dengan memerhatikan unsur-unsur tentankehidupan dalam cerita
pembangun cerpen. pendek

34
4.9.2 Menulis cerita pendek dengan
memperhatikan unsur-unsur
pembangun.

Tugas I
1. Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik
(warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map.
2. Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat
pada kertas folio bergaris.
3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir
Tugas II
1. Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik
(warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map
2. Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat
pada kertas folio bergaris.
3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir

PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
KRITERIA YANG DINILAI
MAKSIMAL
Peserta didik menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan 4
dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta
dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan 3
sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan
tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, 2
namun sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak
dikumpulkan tepat waktu

35
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, 1
namun tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta
tidak dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang 0
diberikan karena tidak pernah mengumpulkan tugas

PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
KRITERIA YANG DINILAI
MAKSIMAL
Peserta didik menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan 4
dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta
dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan 3
sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan
tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, 2
namun sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak
dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, 1
namun tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta
tidak dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang 0
diberikan karena tidak pernah mengumpulkan tugas

36
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas :
Kelas : XI
Semester/ Tahun Pelajaran : 1/ 2018 - 2019

Tanda Tangan Ket.


(Tgl
No Nama Peserta didik Tugas KD Nilai Peserta
Guru Pengump
Didik
ulan)

1 ADAM ADITYA

2 ADIT REYNALDI

3 AGHATA SYABDA

4 ALVINA INDRIYANI

5 ANNISA SRI RAHAYU

6 APRILYANI

7 ARI SETIA SAPUTRA

8 CHIKAL DARA DINI

37
9 DELSA TRIA FEBIS

10 DEN WILDEN HOTIBULUMAM

11 DIMAS RIZKIANSYAH

12 EGA PATMAWATI

FANTAR MUHADDAB ALIAMIL


13 LAKHOSHOSAE

14 GUNAWAN INJANI

15 INARA HILMI ARIFAH

16 MAULANA INDRA WIJAYA

17 MUHAMAD JABAR FIRDAUS

18 MUHAMMAD ANDI RAHMAN

19 MUHAMMAD HAFIDZ HABIBIE

20 MULIA

21 NADILA NURFADILAH

38
22 PIPIT NURHAYATI

23 RAIHAN SETIAWAN

24 REZA BACHTIAR ALAMSYAH

25 RIANA QODARIAH HASANAH

26 RISSA WIDYA

27 SANISA MUTIARA AGNIA

28 SHELMA TIARA PUTRI

SILVIA SALSABILAH PUTRI


29
MAULANA

30 SINTA NURLISNAWATI

31 SITI FATIMAH JULIYANTI

32 SRI RANISA

33 SUCI NURAIZA

34 WAHDAN ABDUL KHUDSI

39
35 YUSUF AHMAD HIDAYAT

KISI-KISI SOAL HOTS


Tahun Pelajaran 2018/2019

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Program : XI
Semester : 1 (dua)
Kurikulum : 2013

Kelas/ Level
N Kompetensi Bentu Nomo
Materi Pokok Semeste Indikator Soal Kogniti
o Dasar k Soal r Soal
r f
1 3.8 Memahami XI/1 Disajikan cerita C4 Uraian 1
Mengidentifikasi informasi tentang pendek, peserta
nilai-nilai nilai-nilai didik
kehidupan yang kehidupan dalam dapatmemahami
terkandung dalam teks cerita pendek informasi tentang
kumpulan cerita nilai-nilai
pendek yang kehidupan dalam
dibaca teks cerita pendek
2 Menemukan nilai- XI/1 Disajikan cerita C5 uraian 2
nilai kehidupan pendek, peserta
dalam cerita didik
pendek dapatmenemukan
nilai-nilai
kehidupan dalam

40
Kelas/ Level
N Kompetensi Bentu Nomo
Materi Pokok Semeste Indikator Soal Kogniti
o Dasar k Soal r Soal
r f
cerita pendek
3 4.8 Menyusun XI/1 Disajikan cerita C2 uraian 3
Mendemonstrasika rancangan garis pendekpeserta
n salah satu nilai besar suatu cerita didik dapat
kehidupan yang pendek menyusun
dipelajari dalam rancangan garis
cerita pendek besar suatu cerita
pendek
4 Mendemonstrasika XI/1 Disajikan cerita C2 uraian 4
n nilai kehidupan pendekpeserta
dalam teks didik dapat
kehidupan mendemonstrasika
n nilai kehidupan
dalam teks
kehidupan
5 3.9 Menganalisis Menentukan unsur- XI/1 Disajikan cerita C4 Uraian 5
unsur-unsur
unsur pembangun pendek, peserta
pembangun
cerita pendek cerita pendek didik
dalam buku
dapatmenentukan
kumpulan
cerita pendek unsur-unsur
pembangun cerita
pendek
6 Menelaah teks XI/1 Disajikan cerita C5 uraian 6
cerita pendek pendek, peserta
berdasarkan didik
struktur dan kaidah dapatmenelaah

41
Kelas/ Level
N Kompetensi Bentu Nomo
Materi Pokok Semeste Indikator Soal Kogniti
o Dasar k Soal r Soal
r f
teks cerita pendek
berdasarkan
struktur dan kaidah
7 Menentukan topik XI/1 Disajikan cerita C2 uraian 7
tentang kehidupan pendekpeserta
dalam cerita didik dapat
pendek menentukan topik
tentang kehidupan
4.9 dalam cerita
Mengkonstruks
i sebuah cerita pendek
8 pendek dengan Menulis cerita XI/1 Disajikan cerita C5 uraian 8
memerhatikan
unsur-unsur pendek dengan pendekpeserta
pembangun memperhatikan didik dapat
cerpen.
unsur-unsur menulis cerita
pembangun. pendek dengan
memperhatikan
unsur-unsur
pembangun.

42
KARTU SOAL HOTS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 1 (satu)
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : 3.8 Mengidentifikasi nilai-nilai kehidupan yang terkandung


dalam kumpulan cerita pendek yang dibaca.
4.8 Mendemonstrasikan salah satu nilai kehidupan yang
dipelajari dalam cerita pendek.
Mengkonstruksi sebuah cerita pendek dengan
memerhatikan unsur-unsur pembangun cerpen.
Materi : Cerita pendek
Indikator Soal Nomor 1 : Disajikan cerita pendek, peserta didik dapat memahami
informasi tentang nilai-nilai kehidupan dalam teks cerita pendek
dengan benar
Indikator Soal Nomor 2 : Disajikan cerita pendek, peserta didik dapat menemukan nilai-
nilai kehidupan dalam cerita pendek dengan benar
Indikator Soal Nomor 3 : Disajikan cerita pendek peserta didik dapat menyusun rancangan
garis besar suatu cerita pendek dengan benar
Indikator Soal Nomor 4 : Disajikan cerita pendek peserta didik dapat mendemonstrasikan
nilai kehidupan dalam teks kehidupan dengan baik
Indikator Soal Nomor 5 : Disajikan cerita pendek, peserta didik dapat menentukan unsur-
unsur pembangun cerita pendek dengan benar
Indikator Soal Nomor 6 : Disajikan cerita pendek, peserta didik dapat menelaah teks cerita
pendek berdasarkan struktur dan kaidah dengan benar
Indikator Soal Nomor 7 : Disajikan cerita pendek peserta didik dapat menentukan topik
tentang kehidupan dalam cerita pendek dengan baik
Indikator Soal Nomor 8 : Disajikan cerita pendek peserta didik dapat menulis cerita
pendek dengan memperhatikan unsur-unsur pembangun.dengan
benar.

43
Garut 18 Oktober 2018

Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa

Dra. Midah Samidah, M. Pd. Dede Hendra Lesmana

NIP.196501202003122001 NIM. 15213006

44
