Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Padang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Genap
Topik : Luas Permukaan Bangun Ruang Sisi
Datar
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
Kompetensi pengetahuan dan kompetensi keterampilan dirumuskan sebagai berikut:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,


peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, dan kenegaraan
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam
ranah konkrek dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
3.9 Membedakan dan menentukan 4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
luas permukaan dan volume dengan luas permukaan dan volume
bangun ruang sisi datar (kubus, bangun ruang sisi datar (kubus, balok,
balok, prisma, dan limas) prima dan limas), serta gabungannya
Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan 1
3.9.1 Menentukan luas permukaan 4.9.1 Menyelesaikan masalah yang
kubus berkaitan dengan luas permukaan
kubus

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 40 Menit)
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi unsur-unsur kubus melalui kerja sama kelompok
dengan tepat
2. Peserta didik mampu menentukan rumus luas permukaan kubus melalui kerja sama
kelompok dengan tepat
3. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan
kubus dengan tepat

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2
Fakta Luas permukaan disimbolkan dengan L
Luas alas disimbolkan dengan La
Keliling alas disimbolkan oleh Ka
Panjang rusuk kubus disimbolkan dengan s
Panjang rusuk balok
 Panjang disimbolkan dengan p
 Lebar disimbolkan dengan l
 Tinggi disimbolkan dengan t
Konsep Luas permukaan adalah total keseluruhan permukaan yang menutupi
bangun ruang.
 Luas alas adalah luas bagian bawah (alas) suatu bangun ruang.
 Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh 6
sisi bujur sangkar.
 Balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang memiliki 3
pasang sisi berhadapan sama besar.
Prinsip Luas permukaan kubus = 6 x sisi x sisi
Luas permukaan balok = 2 x (pl + pt + lt)
Prosedur Langkah-langkah penyelesaian soal luas permukaan kubus dan balok

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi kelompok dan Tanya Jawab

F. Media Pembelajaran
a. Media : PowerPoint dan Video
b. Alat dan Bahan : Perangkat tulis (papan tulis, spidol, pensil, pena, penggaris)
Perangkat presentasi (laptop, proyektor, kertas koran)
Model bangun ruang sisi datar
Gunting
G. Sumber belajar
1. Buku siswa Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester I Kurikulum 2013 penerbit
Kemendikbud.
2. Buku Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII Semester II Kurikulum 2013 penerbit
Erlangga.
3. LKPD Kelas VIII KD 3.9 dan 4.9
4. Buku referensi lainnya yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 3 x 40 menit)
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
waktu
Kegiatan Pendahuluan 15 Menit
1. Guru memulai pelajaran dengan mengucapkan salam pembuka membaca
do’a yang dipimpin oleh ketua kelas. (PPK : Religius)
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. (PPK : Disiplin)
3. Peserta didik dipersiapkan secara fisik dan psikis untuk memulai
pembelajaran.
4. Peserta didik melalui tanya jawab diingatkan kembali tentang bangun datar
persegi dan persegi panjang. (Apersepsi)
“Ananda, masih ingatkah ananda bagaimana menentukan luas persegi dan
persegi panjang? Ya, luas persegi = sisi x sisi dan luas persegi panjang =
panjang x lebar”
Luas persegi = s x s

s Luas persegi panjang = p x l

p
5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang manfaat
mempelajari luas permukaan kubus. (Motivasi)
“Ananda, gambar apakah yang ditampilkan pada slide tersebut? Yaaa,
pada slide terlihat gambar kado dan gambar ka’bah. Berbentuk apakah
gambar-gambar tersebut? Naah bagaimana kita menghitung luas kertas
yang dibutuhkan untuk membungkus kado tersebut?. Bagaimana pula cara
menghitung luas kain yang yang menutupi ka’bah tersebut?. Pada
pertemuan hari ini, kita akan membahas tentang luas permukaan kubus.
Luas permukaan kubus dapat kita aplikasi untuk menghitung luas kertas
yang dibutuhkan dan luas kain penutup Ka’bah tersebut.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu :


Melalui model Problem Based Learning dengan pendekatan saintifik dan
metode tanya jawab serta diskusi kelompok peserta didik mampu :
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
waktu
a. Mengidentifikasi unsur-unsur kubus dengan tepat
b. Menentukan jaring-jaring kubus dengan tepat
c. Menentukan rumus luas permukaan kubus dengan tepat
d. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus
dengan tepat
7. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran yang akan
dipelajari sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
a. Peserta didik akan berdiskusi dalam kelompok yang akan dibagi oleh
guru.
b. Beberapa kelompok akan dipilih untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas.
c. Diakhir pembelajaran akan di adakan kuis.
8. Peserta didik mendengarkan aspek-aspek yang akan dinilai antara lain,
a. Sikap kerjasama peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok
b. Ketelitian peserta didik dalam menyelesaikan masalah yang disajikan
dan pengerjaan tugas yag diberikan
c. Tanggung jawab peserta didik selama mengikuti pembelajaran

Kegiatan Inti 90 Menit


Fase 1: Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah
1. Peserta didik diminta untuk mengamati dan mencermati masalah yang
disajikan pada slide PowerPoint. (Mengamati/Literasi/PPK: Rasa Ingin
Tahu, Cermat)
Selly ingin membungkus sebuah kado untuk hadiah ulang tahun temannya.
Kotak kado yang akan dibungkus tersebut berbentuk kubus dengan panjang
rusuk 15 cm. Jika Selly memiliki kertas kado yang berukuran 35 cm × 45 cm .
Maka cukupkah kertas kado yang dimiliki Selly untuk membungkus kado
tersebut?
2. Dengan tanya jawab pendidik menuntun peserta didik memahami dan
menganalisis informasi yang disajikan (4C : Critical Thinking).
Contoh pertanyaan dari pendidik:
a. Berdasarkan masalah yang disajikan, informasi apa yang bisa kita
peroleh?
b. Dengan cara apa kita bisa menentukan ukuran kertas yang dibutuhkan
untuk membungkus kado tersebut?
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan terkait hal-hal yang belum dipahami (Menanya/4C:
Communicative)
4. Guru menampilkan gambar kubus yang disajikan pada pada slide
PowerPoint. (Mengamati)
5. Melalui tanya jawab peserta didik dibimbing untuk mengidentifikasi unsur-
unsur kubus. (Mengamati)
6. Peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan pada slide kemudian
peserta didik diminta untuk menganalisis bentuk bangun tersebut jika dibuka
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
waktu
dan dibentangkan pada bangun datar. (Mengamati)
7. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan. Apabila proses
bertanya peserta didik kurang lancar, guru melontarkan pertanyaan
penuntun/ pancingan secara bertahap. (Menanya)
Contoh pertanyaan pancingan :
Bagaimana bentuk bangun tersebut jika bangun tersebut dibuka dan
dibentangkan pada bangun datar?
Bagaimana menentukan luas bangun tersebut?

Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik


8. Peserta didik diarahkan untuk duduk dalam kelompok heterogen yang
terdiri dari 4-5 orang yang telah ditetapkan oleh guru.
9. Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik 1 (LKPD 1) tentang jaring-
jaring kubus dan menentukan luas permukaan kubus. Guru juga
membagikan alat dan bahan yang di perlukan dalam mengidentifikasi jaring-
jaring kubus, seperti model kubus, gunting, lem, dan kertas koran.
10. Peserta didik diarahkan untuk mengerjakan langkah-langkah pada LKPD 1.

Fase 3 : Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok


11. Guru membimbing peserta didik mengumpulkan semua informasi yang
berkaitan dengan permasalahan yang diberikan dengan membaca buku, atau
berdiskusi dengan anggota kelompok. (Mengumpulkan / Literasi).
12. Peserta didik mengidentifikasi bagaimana jaring-jaring kubus serta
menentukan luas permukaannya. (Menalar) ( 4C : Critical Thinkning)
13. Peserta didik bekerjasama dalam mengolah informasi yang diperoleh
sebelumnya untuk menentukan luas permukaan kubus. (Menalar) (PPK :
Teliti) (4C : Collaborative)
14. Guru berkeliling melakukan bimbingan kepada kelompok yang mengalami
kesulitan dan memberikan arahan untuk pengerjaan LKPD.

Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


15. Setelah diskusi selesai, perwakilan kelompok yang ditunjuk oleh guru
diminta untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok mengenai jaring-
jaring kubus serta luas permukaannya dengan bantuan kertas koran.
(Mengkomunikasikan). (4C: Comunicative) (PPK : percaya diri)

Fase 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


16. Peserta didik yang lainnya diminta memberikan tangggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya mengenai
jaring-jaring kubus serta luas permukaannya. (4C: Comunicative)
17. Guru memberikan koreksi dan penguatan terhadap hasil yang telah
dipresentasikan oleh peserta didik.
18. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang diberikan pada bagian
latihan secara individu. (PPK: Mandiri, Teliti)
19. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyajikan penyelesaian
permasalah tersebut di papan tulis. (PPK : percaya diri)
20. Guru memberikan kuis untuk mengecek pemahaman peserta didik.
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
waktu

Kegiatan Penutup 15 menit


1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali.
Apa saja yang sudah kalian pelajari hari ini?
Bagaimana bentuk jaring-jaring kubus?
Bagaimana menentukan rumus luas permukaan kubus?

“Ananda, apa yang dapat kita simpulkan dari


kegiatan yang telah ananda kerjakan? Ayooo
kita simpulkan
Jaring-jaring kubus

Luas permukaan kubus = 6 s2

2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang


telah dilakukan.
Bagaimana pendapat ananda tentang pembelajaran hari ini?
Apakah ananda senang belajar pada hari ini?
Aktivitas mana yang sudah dan belum kalian kuasai? Apa saranmu tentang
proses pembelajaran berikutnya?
3. Peserta didik mengetahui rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
yaitu menentukan luas permukaan balok dan meminta untuk membaca
materi mengenai pertemuan berikutnya dari buku lain atau internet.
(Literasi)
“Baiklah ananda, pada pertemuan selanjutnya kita akan membahas tentang
luas permukaan balok”
4. Peserta didik dan guru menutup pertemuan dengan mengucapkan
Alhamdulillah dan salam. (PPK : Religius).

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Latihan dan Kuis
c. Penilaian Keterampilan : Portofolio

2. Bentuk Penilaian
a.Observasi :lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b.Tes tertulis :uraian dan lembar kerja
c.Portofolio :Kumpulan LKPD Peserta didik
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Pembelajaran Remedial
Pada kegiatan remedial guru memberikan pemahaman kepada siswa yang belum
mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remedi:
1. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas;
2. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas atau tutor sebaya;
3. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas

5. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai atau
melampaui KKM. Ada beberapa kegiatan yang dapat dirancang dan dilaksanakan
oleh guru dalam kaitannya degan pengayaan, diantaranya melakukan kegiatan
berikut:
1. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau diluar jam pelajaran
2. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual.

Mengetahui :
Guru Pamong SMPN 1 Padang Guru PL Matematika

Rizalisman, S.Pd. Lafita Rahmi, S.Pd.


NIP. 19591101 198412 1 001

Kepala SMPN 1 Padang

Drs. Hakim, M.Pd


NIP. 19601129 198403 1 004

Lampiran 1
Instrumen Penilaian Sikap
Nama Satuan pendidikan : SMPN 1 Padang
Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : VIII / Semester II
Mata Pelajaran : Matematika
Kejadian/ Butir Pos/ Tindak
No Waktu Nama
Perilaku Sikap Neg Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Lampiran 2

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Padang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/ 2

Kompetensi Indikator Pencapaian Tujuan


Pertemuan Penilaian
Dasar Kompetensi Pembelajaran

3.9.1 3.9.1.3
3.9 dan 4.9
4.9.1 4.9.1.1 Latihan
1
4.9 4.9.1 4.9.1.1 Kuis

Indikator Pencapaian
SOAL
Kompetensi

PERTEMUAN 1

3.9.1 Menentukan Soal Latihan


luas permukaan
kubus 1. Perhatikan gambar kubus ABCD.EFGH berikut!

4.9.1 Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
luas permukaan
kubus
cm
9

9 cm
Tentukanlah:

a. Jumlah panjang rusuk-rusuknya.


b. Panjang diagonal bidangnya.
c. Panjang diagonal ruangnya.
d. Luas permukaannya.
2. Selly ingin membungkus sebuah kado untuk hadiah ulang
tahun temannya. Kotak kado yang akan dibungkus tersebut
berbentuk kubus dengan panjang rusuk 15 cm. Jika Selly
memiliki kertas kado yang berukuran 35 cm× 45 cm . Maka
cukupkah kertas kado yang dimiliki Selly untuk membungkus
kado tersebut? Jelaskan!.

Soal Kuis

1. Dinding sebuah ruangan kelas yang berbentuk kubus


dengan panjang sisi ruangan 5 m akan dicat oleh 2 orang
pekerja. Ruangan tersebut memiliki 4 buah jendela yang
berukuran sama yaitu 1,5 m x 1 m dan sebuah pintu yang
berukuran 2 m x 1 m. Setiap 10 m2 dinding diperlukan 1 kg
cat. Harga 1 tabung cat yang berisi 3 kg cat adalah Rp.
150.000,00. Tentukanlah!
a. luas dinding ruangan yang akan dicat oleh pekerja
tersebut!
b. Banyak cat yang diperlukan
c. Jika biaya upah pekerja Rp. 500.000,00 , tentukan
biaya keseluruhan untuk pengecatan dinding kelas
tersebut.

Skor yang diperoleh


Nilai= ×100
Skor maksimum
Lampiran 3

Instrumen Keterampilan

Teknik Penilaian : Portofolio

Bentuk Instrumen : Kumpulan LKPD Peserta didik

RUBRIK PENILAIANNYA
KRITERIA SKOR ASPEK YANG DINILAI
Melaksanakan kegiatan Melaksanakan tugas kelompok dan individu dengan
3
kelompok dan menyelesaikan baik dan benar.
tugas individu dengan baik dan Melaksanakan tugas kelompok dan individu
benar. 2 walaupun masih ada penyelesaian yang kurang
(A) tepat.
1 Tidak melaksanakan tugas individu.
Tidak aktif dalam tugas kelompok dan tidak
0
mengerjakan tugas individu.
Mampu menggunakan media Menggunakan media yang disediakan sesuai dengan
3
yang disediakan sesuai dengan langkah-langkah penggunaan media.
langkah-langkah penggunaan Menggunakan media yang disediakan tetapi
media. 2 penggunaannya kurang sesuai dengan langkah-
(B) langkah penggunaan media.
Menggunakan media yang disediakan tetapi
1 penggunaannya tidak sesuai dengan langkah-
langkah penggunaan media.
0 Tidak menggunakan media yang sediakan.
Mampu mencari alternatif Alternatif penyelesaian sesuai dengan konsep yang
solusi yang tepat dalam 3 diajarkan atau dengan cara lain yang sesuai untuk
menyelesaikan permasalahan menyelesaikan permasalahan.
kelompok dan tugas individu Alternatif penyelesaian sesuai/tepat namun dalam
(C) 2
penyelesaian masalahnya kurang sesuai.
1 Tidak menemukan alternatif penyelesaian masalah .
0 Tidak mencari alternatif penyelesaian masalah.
Mampu Menentukan luas Mampu Menentukan luas permukaan bangun ruang
permukaan bangun ruang sisi 3 sisi datar dengan baik dan benar
datar (D) Mampu menentukan luas permukaan bangun ruang
2
sisi datar dengan baik
Kurang mampu menentukan Menentukan luas
1
permukaan bangun ruang sisi datar
Tidak mampu menentukan Menentukan luas
0
permukaan bangun ruang sisi datar
