Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah Karimun


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/Ganjil
Materi Pokok : 3.2 Pola penyajian dan kebahasaan teks iklan
4.2 Gagasan, pesan, dan ajakan, dalam iklan
Alokasi Waktu : 8 x 30 (4 x pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

1. Tujuan Pembelajaran
a) Siswa mampu menentukan pola penyajian teks iklan dari berbagai sumber dengan tepat
b) Siswa mampu menentukan dan kebahasaan teks iklan dari berbagai sumber dengan
tepat
c) Siwa manguasai telaah pola penyajian teks iklan dari berbagai sumber yang tepat
d) Siwa manguasai telaah kebahasaan teks iklan dari berbagai sumber yang tepat
e) Siswa mampu menyajikan pesan dalam iklan dengan tepat
f) Siswa mampu menyajikan ajakan dalam iklan dengan tepat

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1
 Pendahuluan
 Siswa menjawab salam yang guru berikan melalui aplikasi WhatsApp.
 Siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
 Siswa mengisi daftar hadir melalui link office 365, sebelum mengikuti
pembelajaran,
 Siswa dan guru mengulas sedikit materi mengenai pembelajaran sebelumnya.
 Motivasi .
 Siswa membaca tujuan pembelajaran yang telah guru sampaikan melalui
aplikasi WhatsApp.
 Kegiatan Inti
 Siswa mengamati teks iklan.
 Siswa menanyakan tentang penentuan dan telaah pola penyajian dan
kebahasaan teks iklan
 Siswa mengumpulkan Informasi tentang penentuan dan telaah pola penyajian
dan kebahasaan teks iklan
 Kegaitan Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran lewat WA.
 Siswa membaca umpan balik yang disampaikan guru tentang proses dan hasil
pembelajaran melalui WA.
 Siswa mendengarkan informasi tentang pelajaran berikutnya lewat WA.
 Siswa menjawab salam penutup setelah mengakhiri pembelajaran lewat WA.

Pertemuan ke-2
a. Pendahuluan
 Siswa menjawab salam yang guru berikan melalui aplikasi WhatsApp.
 Siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
 Siswa mengisi daftar hadir melalui link office 365, sebelum mengikuti
pembelajaran,
 Siswa dan guru mengulas sedikit materi mengenai pembelajaran sebelumnya.
 Motivasi .
 Siswa membaca tujuan pembelajaran yang telah guru sampaikan melalui
aplikasi WhatsApp.
b. Kegiatan Inti

 Siswa mengolah informasi tentang penetuan dan telaah pola penyajian dan
kebahasaan teks iklan.
 Siswa mengkomunikasikan informasi tentang penetuan dan telaah pola penyajian
dan kebahasaan teks iklan.
c. Penutup

 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran lewat WA.


 Siswa membaca umpan balik yang disampaikan guru tentang proses dan hasil
pembelajaran melalui WA.
 Siswa mendengarkan informasi tentang pelajaran berikutnya lewat WA.
 Siswa memberikan salam penutup setelah mengakhiri pembelajaran lewat WA.
3. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-3
a. Pendahuluan
 Siswa menjawab salam yang guru berikan melalui aplikasi WhatsApp.
 Siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
 Siswa mengisi daftar hadir melalui link office 365, sebelum mengikuti
pembelajaran,
 Siswa dan guru mengulas sedikit materi mengenai pembelajaran sebelumnya.
 Motivasi .
 Siswa membaca tujuan pembelajaran yang telah guru sampaikan melalui aplikasi
WhatsApp
b. Kegiatan inti
 Mengamati teks iklan.
 Menanyakan tentang salinan, rancangan, dan sajian gagasan, pesan, dan ajakan
dalam iklan.
 Mengumpulkan informasi tentang salinan, rancangan, dan sajian gagasan, pesan, dan
ajakan dalam iklan.
c. penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran lewat WA.
 Siswa membaca umpan balik yang disampaikan guru tentang proses dan hasil
pembelajaran melalui WA.
 Siswa mendengarkan informasi tentang pelajaran berikutnya lewat WA.
 Siswa memberikan salam penutup setelah mengakhiri pembelajaran lewat WA.

Pertemuan ke-4
a. Pendahuluan
 Siswa menjawab salam yang guru berikan melalui aplikasi WhatsApp.
 Siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
 Siswa mengisi daftar hadir melalui link office 365, sebelum mengikuti
pembelajaran,
 Siswa dan guru mengulas sedikit materi mengenai pembelajaran sebelumnya.
 Motivasi .
 Siswa membaca tujuan pembelajaran yang telah guru sampaikan melalui
aplikasi WhatsApp
b. Kegiatan Inti
 Siswa mengolah informasi tentang salinan, rancangan dan sajian gagasan, pesan
dan ajakan dalam iklan.
 Siswa mengkomunikasikan tentang salinan, rancangan dan sajian gagasan, pesan
dan ajakan dalam iklan.
c. Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran lewat WA.
 Siswa membaca umpan balik yang disampaikan guru tentang proses dan hasil
pembelajaran melalui WA.
 Siswa mendengarkan informasi tentang pelajaran berikutnya lewat WA.
 Siswa memberikan salam penutup setelah mengakhiri pembelajaran lewat WA.

4. Penilaian
Sikap spritual: menghargai ajaran agama yang dianutnya
Sikap sosial: jujur
Pengetahuan:
1. Tentukan pola penyajian teks iklan tersebut!
2. Tentukan kebahasaan teks iklan berikut!
3. Telaahlah pola penyajian dan kebahasaan teks iklan tersebut!

Karimun, Juli 2020


Mengetahui;
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

YULI ELVIZA, M.Pd.I. TISA CHINDRY SWARY, S.Pd.


NIP 197301172008012006 NIP-
Catatan : kegiatan inti ditulis sesuai model/pendekatan yang dipilih
Lampiran :
1. Materi Pelajaran
2. LKS (sekiranya ada)
3. Soal jika pilihan ganda
4. Rubrik Penilaian

Lamp. 1 (sebutkan halaman buku yang dibuka siswa/sertakan materi lain jika menggunakan
sumber lain)
Lamp. 4 (rubrik penilaian)
Penilaian sikap

No Nama Siswa Sikap yang Dinilai Keterangan

menghargai ajaran agama yang jujur


dianutnya

Skor 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, dan 1 = Kurang

Penilaian pengetahuan

No Aspek yang Dinilai Skor Keterangan


a. menjelaskan pola penyajian teks iklan dengan tepat
1 b. menjelaskan pola penyajian teks iklan kurang tepat 3
c. menjelaskan pola penyajian teks iklan tidak tepat
2

1
a. menentukan kebahasaan teks iklan dengan tepat
2 b. menentukan kebahasaan teks iklan kurang tepat 3
c. menentukan kebahasaan teks iklan tidak tepat
2

1
a. telaah pola penyajian dan kebahasaan teks iklan dengan tepat
3 b. telaah pola penyajian dan kebahasaan teks iklan kurang tepat 3
c. telaah pola penyajian dan kebahasaan teks iklan tidak tepat
2
