Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

Chapter II: I play golf on weekend

I. INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMPN 8 Magelang Fase/Kelas : D/VIII F (delapan)
Nama Penyusun : Nisrina Fauziah Ramadan Tahun Pelajaran : 2023/2024
: The simple present tense dan Pertemuan/ : 1 pertemuan
Materi
adverb of time Alokasi Waktu (1 x 2 JP)

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Pada akhir fase D, siswa menggunakan Bahasa Inggris untuk
berinteraksi dan saling bertukar ide, pengalaman, minat, pendapat
dan pandangan dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam
berbagai macam konteks familiar yang formal dan informal.
Dengan pengulangan dan pergantian kosa kata, pelajar memahami
Fase Capaian Pembelajaran ide utama dan detil yang relevan dari diskusi atau presentasi
(CP) mengenai berbagai macam topik yang telah familiar dan dalam
konteks kehidupan di sekolah dan di rumah. Mereka terlibat dalam
diskusi, misalnya memberikan pendapat, membuat perbandingan
dan menyampaikan preferensi. Mereka menjelaskan dan
memperjelas jawaban mereka menggunakan struktur kalimat dan
kata kerja sederhana.
Mengamati- menanya- mengeksplorasi- mengeksplorasi-
Elemen
mengkomunikasikan
Setelah pembelajaran siswa mampu:
1. Mengidentifikasi arti kata dalam kalimat simple present tense
Tujuan Pembelajaran/TP
2. Mengaplikasikan penggunaan verb dalam kalimat simple
present tense (plural and singular)
1. Yuta likes reading newspaper every morning
Konsep utama dan pertanyaan
2. She never tells us about the old house story again
esensial
3. We rarely go to the market together
1. Formula simple present tense “+”, “-“ dan “?”
Pengetahuan/ ketrampilan
2. Kata kerja present tense
(Kompetensi Bersyarat)
3. Materi adverb of time

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang maha Esa dan
berakhlak mulia berdoa pada saat memulai dan mengakhiri
pelajaran, serta santun dalam berdiskusi kelompok.
2. Bergotong royong.
Kolaborasi: menerima dan melaksanakan tugas serta peran
yang diberikan kelompok dalam sebuah kegiatan bersama dan
memahami informasi sederhana dari orang lain dan
Profil Pelajar Pancasila yang
menyampaikan informasi sederhana kepada orang lain
berkaitan
menggunakan kata-kata sendiri.
Persepsi Sosial: Mengenali berbagai reaksi orang lain
dilingkungan sekitar dan penyebabnya.
3. Kreatif.
Menghasilkan gagasan orisinal: Menggabungkan beberapa
gagasan menjadi ide atau gagasan yang bermakna untuk
mengekpresikan pikiran dan/atau perasaannya.

IV. MODEL PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran Scientific approach
Sumber Belajar 1. Buku Referensi “Bright an English”
2. Internet

1
3. Canva presentation
1. Whiteboard
2. Laptop
Sarana
3. LCD Projector
4. Jaringan Internet
Jenis : Pengetahuan, Keterampilan
Assessmen
Target: Kelompok

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alur Uraian Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan  Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa
sebelum memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik dan memastikan
peserta didik siap mengikuti pembelajaran. 10 menit
 Mengaitkan materi yang akan dipelajari siswa dengan
pengetahuan yang sudah dimiliki (Apersepsi)
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
peserta didik
Inti 1. Observing (mengamati)
 Guru menampilkan kalimat simple present
tense
 Peserta didik mengamati dan memahami
kalimat yang ditampilkan
 Peserta didik melakukan reading aloud
 Guru menanya pada peserta didik mengenai
apa yang mereka pahami dari kalimat
Bahasa inggris yang sudah ditampilkan
2. Questioning (menanya)
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta
didik merumuskan pertanyaan antara lain
formula dan arti suatu kata dalam kalimat
simple present tense (vocabulary building)
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta
didik dapat mengaplikasikan penggunaan
verb sesuai dengan subjek jamak dan 60 menit
tunggal
3. Exploring (mengeksplorasi)
 Dengan bimbingan arahan guru, peserta
didik mengeksplorasi kata kerja dalam
Bahasa Inggris
4. Associating (mengasosiasi)
 Guru meminta peserta didik untuk
berpasangan
 Peserta didik mengerjakan buku paket
halaman 32 activity 7 bersama teman
pasangannya pada buku tulis
5. Communicating (mengkomunikasikan)
 Peserta didik mempresentasikan hasil
kerjanya di depan kelas
 Peserta didik memberi respon atas hasil
presentasi kelompok lain
Penutup  Guru dan siswa membuat simpulan dan melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik 10 menit
untuk bertanya
 Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan doa

VI. Asesmen

2
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Melalui observasi sikap tanggung Berupa tes tertulis isian singkat Melalui praktik presentasi dan
jawab, disiplin dan tepat waktu dengan materi penggunaan kata unjuk kerja / hasil karya atau
saat mengerjakan tugas serta kerja dalam simple present tense projek secara mandiri dan
tempat belajar yang bersih dan bergotong royong dengan rubrik
rapi. penilaian secara lisan atau tulis .

Magelang, 7 September 2023


Mengetahui,
Guru Pamong Dosen Pembimbing Lapangan

Sarija, S.Pd., M.Pd. Lilia Indriani, S.Pd. M.Pd.


NIP. 196406061988031 NIP. 198111282015042002

Mahasiswa

Nisrina Fauziah Ramadan


NPM. 2010302001

LAMPIRAN MODUL AJAR

3
Chapter II: I play golf on weekend
Tautan Canva
https://www.canva.com/design/DAFtcddEDns/t55J6JYzd46lpT63Az5nGA/edit
