1-2) Modul Ajar Bilangan Desimal Dan Bilangan Bulat (Pertemuan 2)
1-2) Modul Ajar Bilangan Desimal Dan Bilangan Bulat (Pertemuan 2)
Capaian Pembelajaran:
SDIT INSAN MADANI
Peserta didik melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan, serta melakukan operasi PALOPO
perkalian dan pembagian pecahan dengan bilangan asli. Mereka dapat mengubah pecahan menjadi
desimal, serta membandingkan dan mengurutkan bilangan desimal (satu angka di belakang koma). MATA PELAJARAN
MATEMATIKA
Tujuan Pembelajaran
KELAS/SEMESTER
Pahami bahwa ketika sebuah angka dikalikan dengan 10, 100, ..., koma desimal bergerak ke
V (LIMA)/GANJIL
kanan sebanyak satu digit.
TAHUN PELAJARAN
Pertanyaan Pemantik
2023/2024
Tahukah ananda berapa hasil perkalian yang ditampilkan oleh guru (di power point) ?
MATERI POKOK
Pemahaman Bermakna BILANGAN DESIMAL DAN
BILANGAN BULAT
“Dan kami jadikan malam dan siang sebagai dua tanda, lalu kami hapuskan tanda malam dan kami
jadikan tanda siang itu terang, agar kamu mencari kurnia dari Tuhanmu, dan supaya kamu mengetahui SUB MATERI
bilangan tahun-tahun dan perhitungan. Dan segala sesuatu telah Kami terangkan dengan jelas .”(Al- Bilangan Desimal
Isra: 17:12). (Pertemuan 2)
Kegiatan
Pembelajaran ALOKASI WAKTU
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit) 2 Jam Pelajaran
Pendidik mengucapkan salam dan menyapa menanyakan kabar siswa. @35 menit
Pendidik meminta peserta didik untuk berdo’a.
METODE
Pendidik mengecek kehadiran peserta didik
PEMBELAJARAN
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Tanya Jawab dan Diskusi
Pembelajaran akan diawali dengan ice breaking.
Pendidik memberikan pertanyaan pemantik. DIMENSI PROFIL PELAJAR
Tahukah ananda berapa hasil perkalian yang ditampilkan oleh guru? PANCASILA
Bergotong Royong,
Kegiatan Inti ( 60 Menit) Bernalar Kritis.
Pendidik memberikan pengetahuan awal terkait materi yang diajarkan.
Pendidik meminta peserta didik untuk bertanya terkait materi. ELEMEN PROFIL PELAJAR
Pendidik memberikan pertanyaan kepada masing-masing kelompok dengan power point PANCASILA
Berkolaborasi,
yang ditampilkan.
Menganalisis dan
Pendidik memberikan tugas yang akan dikerjakan oleh masing-masing kelompok. mengevaluasi penalaran.
Pendidik memeriksa tugas yang telah dikerjakan oleh masing-masing kelompok.
PENGETAHUAN/
Kegiatan Penutup (5 Menit) KETERAMPILAN
Pendidik memberikan apresiasi kepada masing-masing kelompok. PRASYARAT
Pendidik melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan apakah peserta didik merasa Perkalian
senang saat mengikuti pembelajaran?
Pendidik memberikan motivasi terkait derajat seorang manusia dihadapan Tuhan Yang Maha Esa
dan kaitannya dengan al-Qur’an. (Penguatan Profil Pancasila)
Pendidik menyampaikan materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya
Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin berdoa.
BAHAN AJAR
Buku Matematika Kelas V,
Vol 1 Penerbit PT. Gelora
Aksara Pratama
SARANA DAN
PRASARANA
Power Point, Lembar Soal
Skor
Kriteria
Ketercapaian 1 2 3 4
Peserta didik Peserta didik cukup Peserta didik Peserta didik sangat
perlu bimbingan baik dalam baik dalam mahir dalam
dalam mengidentifikasi mengidentifik mengidentifikasi
Mengidentifikasi
A. mengidentifikasi kegiatan asi kegiatan kegiatan
aktifitas
kegiatan pembelajaran pembelajaran pembelajaran
pembelajaran
Peserta didik
Peserta didik Peserta didik Peserta didik
masih perlu
sudah cukup baik sudah baik sudah sangat baik
bimbingan
dalam dalam dalam
B. Sikap kolaborasi dalam
mengembangkan mengembang mengembangkan
mengembangk
sikap kan sikap sikap
an sikap
kolaborasinya kolaborasinya kolaborasinya
kolaborasinya
Peserta didik
Peserta didik
masih perlu Peserta didik Peserta didik
sudah baik
Memahami 10,100 kali bimbingan sudah cukup baik sudah sangat baik
C. dalam
bilangan desimal dalam dalam memahami baik dalam
memahami
memahami materi memahami materi
materi
materi
Persentase Keterangan
Ketercapaian
belum mencapai ketuntasa, diajak untuk peserta didik yang kesulitan memahami
0% - 40%
materi bisa diminta mengisi kembali LKPD terkait kegiatan yang dilakukan.
belum mencapai ketuntasan, diajak untuk mengulas kembali materi yang belum
41% - 75%
dikuasai terkait bilangan desimal dan bilangan bulat.
76% - 85% sudah mencapai ketuntasan, telah mampu memahami materi dengan baik.
sudah mencapai ketuntasan, peserta didik telah mampu memahami materi dengan
86% - 100%
sangat baik.
Skor Perolehan
Nilai Akhir = ×100 %
Skor Maksimal
Refleksi Pendidik:
Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri.
a. Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan peserta didik dengan aktif?
b. Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta didik?
c. Apakah media yang digunakan dapat membantu peserta didik mencapai kemampuan?
d. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan berfikir kritis?