1-3 Modul Ajar Bilangan Desimal Dan Bilangan Bulat (Pertemuan 3)

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 4

SEKOLAH

Capaian Pembelajaran:
SDIT INSAN MADANI
Peserta didik melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan, serta melakukan operasi PALOPO
perkalian dan pembagian pecahan dengan bilangan asli. Mereka dapat mengubah pecahan menjadi
desimal, serta membandingkan dan mengurutkan bilangan desimal (satu angka di belakang koma). MATA PELAJARAN
MATEMATIKA
Tujuan Pembelajaran
KELAS/SEMESTER
 Pahami bahwa angka , ... dari sebuah angka memiliki koma desimal yang bergeser ke V (LIMA)/GANJIL
kiri sebanyak satu digit dan seterusnya.
TAHUN PELAJARAN
Pertanyaan Pemantik
2023/2024
 Tahukah ananda berapa hasil pembagian yang ditampilkan oleh guru?
MATERI POKOK
Pemahaman Bermakna BILANGAN DESIMAL DAN
BILANGAN BULAT
“Dan kami jadikan malam dan siang sebagai dua tanda, lalu kami hapuskan tanda malam dan kami
jadikan tanda siang itu terang, agar kamu mencari kurnia dari Tuhanmu, dan supaya kamu mengetahui SUB MATERI
bilangan tahun-tahun dan perhitungan. Dan segala sesuatu telah Kami terangkan dengan jelas .”(Al- Bilangan Desimal
Isra: 17:12). (Pertemuan 3)

Kegiatan ALOKASI WAKTU


Pembelajaran 3 Jam Pelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit) @35 menit
 Pendidik mengucapkan salam dan menyapa menanyakan kabar siswa.
METODE
 Pendidik meminta peserta didik untuk berdo’a.
PEMBELAJARAN
 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik Tanya Jawab dan Diskusi
 Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Pembelajaran akan diawali dengan ice breaking. DIMENSI PROFIL PELAJAR
 Pendidik memberikan pertanyaan pemantik. PANCASILA
Tahukah ananda berapa hasil pembagian yang ditampilkan oleh guru? Bergotong Royong,
Bernalar Kritis.
Kegiatan Inti ( 60 Menit)
 Pendidik memberikan pengetahuan awal terkait materi yang diajarkan. ELEMEN PROFIL PELAJAR
 Pendidik meminta peserta didik untuk bertanya terkait materi. PANCASILA
Berkolaborasi,
 Pendidik memberikan pertanyaan kepada masing-masing kelompok dengan power point
Menganalisis dan
yang ditampilkan. mengevaluasi penalaran.
 Pendidik memberikan tugas yang akan dikerjakan oleh masing-masing kelompok.
 Pendidik memeriksa tugas yang telah dikerjakan oleh masing-masing kelompok. PENGETAHUAN/
KETERAMPILAN
Kegiatan Penutup (5 Menit) PRASYARAT
 Pendidik memberikan apresiasi kepada masing-masing kelompok. Pembagian
 Pendidik melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan apakah peserta didik merasa
senang saat mengikuti pembelajaran? BAHAN AJAR
 Pendidik memberikan motivasi terkait derajat seorang manusia dihadapan Tuhan Yang Maha Esa Buku Matematika Kelas V,
dan kaitannya dengan al-Qur’an. (Penguatan Profil Pancasila) Vol 1 Penerbit PT. Gelora
 Pendidik menyampaikan materi yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya
 Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan meminta salah satu peserta didik untuk Aksara Pratama
memimpin berdoa. SARANA DAN
PRASARANA
Power Point, Lembar Soal

Palopo, 24 Juli 2023


Mengetahui
Kepala SDIT Insan Madani Pendidik Kelas V

Basruddin, S.Pd.I., M.Pd. Muhammad Nurhadi, S. Pd.


NIY. NIY.
Instrument Penilaian

Skor
Kriteria
Ketercapaian 1 2 3 4
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
perlu bimbingan cukup baik dalam baik dalam sangat mahir
dalam malaksanakan melaksanakan dalam
A. Melaksanakan aktifitas melaksanakan kegiatan kegiatan melaksanakan
kegiatan pembelajaran pembelajaran kegiatan
pembelajaran pembelajaran

Peserta didik
Peserta didik Peserta didik Peserta didik
masih perlu
sudah cukup sudah baik sudah sangat
bimbingan
baik dalam dalam baik dalam
B. Sikap kolaborasi dalam
mengembangka mengembangka mengembangk
mengembangk
n sikap n sikap an sikap
an sikap
kolaborasinya kolaborasinya kolaborasinya
kolaborasinya

Peserta didik Peserta didik


Peserta didik Peserta didik
masih perlu sudah sangat
sudah cukup sudah baik
Memahami dari bimbingan baik baik
C. baik dalam dalam
bilangan desimal dalam dalam
memahami memahami
memahami memahami
materi materi
materi materi

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Persentase Keterangan
Ketercapaian
belum mencapai ketuntasa, diajak untuk peserta didik yang kesulitan memahami
0% - 40%
materi bisa diminta mengisi kembali LKPD terkait kegiatan yang dilakukan.
belum mencapai ketuntasan, diajak untuk mengulas kembali materi yang belum
41% - 75%
dikuasai terkait bilangan desimal dan bilangan bulat.
76% - 85% sudah mencapai ketuntasan, telah mampu memahami materi dengan baik.
sudah mencapai ketuntasan, peserta didik telah mampu memahami materi dengan
86% - 100%
sangat baik.

Skor Perolehan
Nilai Akhir = ×100 %
Skor Maksimal
Refleksi Pendidik:
Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri.
a. Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan peserta didik dengan aktif?
b. Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta didik?
c. Apakah media yang digunakan dapat membantu peserta didik mencapai kemampuan?
d. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan berfikir kritis?

Refleksi Peserta Didik:


Peserta didik diajak untuk melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah dialami
a. Apa kesan kalian tentang materi ini?
b. Bagian mana yang sulit kalian pahami?

Lampiran Hasil Penilaian

Nama Peserta Aspek Penilaian Skor


No Nilai Akhir
Didik A B C Perolehan

1. Banyu Puta Toni


2. Khayran Alwasay Hidayat
3. M Falih Shidiq Amrullah
4. M Rasya Athallah
5. Muflih Fatuhurrizqi
6 Muh Al Fath Saing
7 Muh Alwin R Gote
8 Muh Fakhri Muhajir
9 Muh Zimam Zuhaily Sadat
10 Muhammad Albern Fachnan
11 Muhammad Anugrah Athari Majid
12 Muhammad Nur Arafah
13 Muhammad Sidharta Gautama Amirul
14 Muhammad Yusuf Al-Ghifari Ansyar
15 Nazhirul Asrofi Sirun
16 Qianno Ahmad Maraja Safei
17 Raffa Emeraldi Wahab
18 Rafif Al Fakhri Hasbi
