Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK PGRI 31 LEGOK


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Expression of Offering Help
Kompetensi Keahlian : AKL/OTKP/TKJ
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun Pembelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit ( 2X pertemuan)

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi IPK


KD. 3.27 Menganalisis fungsi sosial, IPK 3.27.1Mengidentifikasi fungsi
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks sosial, struktur teks, dan unsur
interaksi interpersonal lisan dan tulis kebahasaan teks interaksi interpersonal
yang melibatkan tindakan menawarkan lisan dan tulis yang melibatkan
jasa, serta menanggapinya, sesuai tindakan menawarkan jasa, serta
dengan konteks penggunaannya. menanggapinya, sesuai dengan konteks
(Perhatikan unsur kebahasaan May I penggunaannya. (Perhatikan unsur
help you?, What can I do for you? kebahasaan May I help you?, What
What if ...?) can I do for you? What if ...?)
3.27.2 Menentukan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi interpersonal lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan
menawarkan jasa, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan May I help you?, What
can I do for you? What if ...?)
3.27.3 Menganalisis fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi interpersonal lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan
menawarkan jasa, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan May I help you?, What
can I do for you? What if ...?)
KD. 4.27 Menyusun teks interaksi IPK 4.27.1 Melengkapi teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis sederhana interpersonal lisan dan tulis sederhana
yang melibatkan tindakan menawarkan yang melibatkan tindakan menawarkan
jasa, dan menanggapinya dengan jasa, dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks. dan sesuai konteks.

4.27.2 Membuat teks interaksi


interpersonal lisan dan tulis sederhana
yang melibatkan tindakan menawarkan
jasa, dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melalui proses pembelajaran dengan teknik ceramah dan diskusi, peserta didik
diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan
May I help you?, What can I do for you? What if ...?)
2. Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan
May I help you?, What can I do for you? What if ...?)
3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan
May I help you?, What can I do for you? What if ...?)
4. Melengkapi teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan
tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
5. Membuat teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan
menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Expression of offering help
Social Function: untuk menawarkan bantuan atau pertolongan kepada orang lain.
Struktur Teks:

Contoh Dialog
A: Oh, this chair is too heavy to be lifted.
B: May I help you? Expression of offering help
A: Yes, it would be nice of you. Expression of accepting an offer
B: It’s ok. I’m happy i can help you.
A: Thank you.
Unsur Kebahasaan: vocabulary, singular plural, tense, modal.

C. PENDEKATAN, STRATEGI, METODE


Pendekatan : Saintifik
Metode : Discovery Learning
Strategi : Ceramah dan diskusi

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Kesatu
Tujuan Pembelajaran:
Setelah melalui proses pembelajaran dengan teknik ceramah dan diskusi, peserta didik
diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)
2. Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)
3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan May I help you?, What can I do for you? What if ...?)
4. Melengkapi teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan
tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
5. Membuat teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan
tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Pendahuluan  Salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai 15’
(religius).
 Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia
Raya (Nasionalis).
 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
 Pendidik memberikan pertanyaan terkait ungkapan
menawarkan bantuan:
-What will you say when you see your friend can’t lift
a heavy chair?
-Will you offer help when you see your teacher wants
to clean the whie board? What will you say?
 Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti Stimulation 65’


 Peserta didik melihat tayangan video terkait ungkapan
menawarkan bantuan.
Problem Statement
 Dengan bimbingan dan arahan pendidik, peserta didik
menanya terkait ungkapan menawarkan jasa yang ada di
dalam video.
Data Collection
 Secara berkelompok terdiri dari 4 anak, peserta didik
melihat kembali tayangan video dan diminta untuk
menuliskan video scriptnya. ( Kerja sama)
 Secara berkelompok, peserta didik menganalisis dan
mendiskusikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dialog yang ada di dalam video. (Kerja
sama)
Verification
 Peserta didik menjelaskan hasil diskusi yang telah
didapat dari dialog terkait ungkapan menawarkan
bantuan. (Percaya diri)
 Pendidik memberikan penjelasan terkait ungkapan
menawarkan jasa dan responnya.
 Peserta didik mengerjakan tugas yang ada di lembar
kerja peserta didik terkait menawarkan jasa dan
responnya. ( Mandiri)
Generalization
 Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari itu.
3. Penutup  Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran untuk 10’
pertemuan berikutnya.
 Pendidik menutup pembelajaran.
 Salam.

Pertemuan Kedua

Tujuan Pembelajaran:
Setelah melalui proses pembelajaran dengan teknik ceramah dan diskusi, peserta didik
diharapkan mampu:

1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan
May I help you?, What can I do for you? What if ...?)
2. Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan
May I help you?, What can I do for you? What if ...?)
3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan
May I help you?, What can I do for you? What if ...?)
4. Melengkapi teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan
tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
5. Membuat teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan
menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai 15’
(Religius).
 Peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia
Raya (Nasionalis).
 Pendidik mengecek kehadiran siswa.
 Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi yang akan dicapai.

Kegiatan Inti  Pendidik mengkondisikan tempat duduk peserta didik. 65’


 Pendidik membagikan soal ulangan kepada peserta
didik.
 Peserta didik mengerjakan soal ulangan dengan tertib.
(Jujur dan Mandiri)
 Peserta didik mengumpulkan jawaban mereka ketika
waktu pengerjaan telah habis.

Penutup  Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran untuk 10’


pertemuan berikutnya.
 Pendidik menutup pelajaran.
 Salam

E. ALAT/BAHAN dan MEDIA PEMBELAJARAN


1. Alat/Bahan
- Laptop
- In Focus
- Papan Tulis
- Spidol
2. Media
- Slide power point
- Video

F. SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar
- Buku guru kurikulum 2013 kelas XII
- Buku siswa kurikulum 2013 kelas XII
- Internet

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
 TEKNIK PENILAIAN
Teknik dan Bentuk Penilaian

No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1. Sikap Observasi Jurnal
2. Pengetahuan
KD. 3.27 Menganalisis Tes Tertulis
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
teks interaksi
interpersonal lisan
dan tulis yang
melibatkan
tindakan
menawarkan jasa,
serta
menanggapinya,
sesuai dengan
konteks
penggunaannya.
(Perhatikan unsur
kebahasaan May I
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
help you?, What
can I do for you?
What if ...?)
3. Keterampilan
KD. 4.27 Menyusun Unjuk Kerja Daftar Skala ( 1 - 4 )
teks interaksi
interpersonal lisan
dan tulis
sederhana yang
melibatkan
tindakan
menawarkan jasa,
dan
menanggapinya
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks.

Tangerang, 18 Juli 2022

Mengetahui
Kepala SMK PGRI 31 LEGOK Guru Mata Pelajaran

Adang, S.Ag Suparti, M.Pd.
