Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Dukuh Sari 1


Kelas : IV / Ganjil
Tema : 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Sub Tema / PB : 1 (Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku) / 3
Muatan Pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


IPA
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)
3.8 Memahami pentingnya upaya 3.8.1 Menguraikan bagian-bagian tumbuhan
keseimbangan dan pelestarian (C4)
sumber daya alam di 3.8.2 Menganalisis fungsi dari bagian-bagian
lingkungannya tumbuhan (C4)
4.8 Melakukan kegiatan upaya 4.8.2 Membuat rancangan cara pelestarian
pelestarian sumber daya lingkungan.(P3)
alam bersama orang-orang di
lingkungannya

Bahasa Indonesia

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh 3.3.1 Membuat daftar pertanyaan
melalui wawancara atau kalimat sederhana(C6)
menggunakan daftar pertanyaan 4.3.1 Membuat pertanyaan atau kalimat
4.3 Melaporkan hasil wawancara tertulis menggunakan kosa kata
menggunakan kosakata baku dan baku dan kalimat
kalimat efektif dalam bentuk teks tulis efektif.(P3)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar dan video pembelajaran tentang bagianbagian tumbuhan
(C), Siswa (A) mampu menguraikan bagian-bagian tubuh tumbuhan(B) dengan
benar(D).
2. Setelah mengamati (C) gambar dan video pembelajaran, Siswa (A) mampu
menganalisis fungsi bagian-bagian tubuh tumbuhan (B) dengan benar (D). Dengan
mengamati gambar (C), Siswa (A) mampu membuat daftar pertanyaan atau kalimat
sederhana (B)dengan tepat (D).
3. Dengan mengamati gambar (C), Siswa (A) mampu membuat pertanyaan atau kalimat
sederhana tertulis (B) menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif dengan benar
(D). Setelah mengamati (C) cara menanam tumbuhan bijian di pot, Siswa (A) dengan
bantuan orang tua dapat mempraktikkan (B) cara penanaman tumbuhan di pot di
rumah dengan baik (D).
4. Dengan mengamati gambar (C), Siswa (A) mampu membuat daftar pertanyaan atau
kalimat sederhana(B) dengan tepat (D).
5. Dengan mengamati gambar (C), Siswa (A) mampu membuat pertanyaan atau kalimat
sederhana tertulis (B) menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif dengan benar
(D).
Setelah mengamati (C) cara menanam tumbuhan bijian di pot, Siswa (A) dengan
bantuan orang tua dapat mempraktikkan (B) cara penanaman tumbuhan di pot
dirumah dengan baik (D).
6. Dengan mengamati gambar (C), Siswa (A) mampu membuat daftar pertanyaan atau
kalimat sederhana (B) dengan tepat (D).
7. Dengan mengamati gambar (C), Siswa (A) mampu membuat pertanyaan atau kalimat
sederhana tertulis (B) menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif dengan
benar (D).

Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong royong
Integritas

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. IPA : Bagian-bagian Tumbuhan
2. Bahasa Indonesia : Membuat Pertanyaan atau kalimat Sederhana

D. SUMBER, MEDIA, DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Buku Siswa dan buku guru Tema 3 Kurikulum 2013
2. Video pembelajaran tentang bagian – bagian tumbuhan
3. Alat peraga konkrit Pop Up Box IPA
4. PPT
5. LKPD

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Saintifik
Model : Poblem Based Learning (PBL)
Alat / media : Pop Up Box IPA dan PowerPoint Presentation (PPT)
Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, penugasan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar 10 menit
dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kegiatan dilanjutkan dengan do'a dipimpin oleh
seorang siswa. (religiusitas)
3. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan
kebersihan pakaian (integritas)
4. Siswa diajak menyanyikan lagu Indonesia Raya
. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan (nasionalisme, motivasi)
5. Siswa melakukan tepuk PPK.
6. Guru Menginformasikan tema yang akan
diajarkan yaitu tentang ”Peduli Terhadap
Makhluk Hidup”.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
(apersepsi)
Kegiatan Inti Tahap 1 : Orientasi siswa pada masalah 45 menit

8. Siswa mengamati video dan PPT yang


berkaitan dengan bagian–bagian tumbuhan
melalui proyektor.(mengamati)
9. Guru mendemostrasikan bagian tumbuhan
dengan alat peraga pop up IPA
10. Guru menstimulus gagasan dan motivasi siswa
dengan mengajukan pertanyaan. (critical
thinking_4C, HOTS)
Apa yang kalian amati tadi?
11. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan
mengangkat tangan terlebih dahulu.
(communication)
12. Guru mengkaitkan materi bagian tumbuhan
dengan membuat pertanyaan yang
berhubungan dengan bagian tumbuhan

Tahap 2 : Mengorganisasikan siswa


untuk belajar

13. Guru membentuk kelompok terdiri atas


5 kelompok yang terdiri atas 3 – 4 siswa
14. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya
(Collaboration)
15. Guru beserta siswa akan membahas tugas
kelompok yang akan dikerjakan
(communication)
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan
individu maupun kelompok

16. Guru membagikan LKPD 1 kepada setiap


kelompok. (communication, Collaborative,
Criticall Thinking, HOTS)
17. Guru membagikan tugas individu LKPD 2
dikerjakan secara mandiri (kemandirian-
integritas )
18. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk
melihat hasil kerja sambil melakukan penilaian
proses.
19. Guru membimbing siswa jika ada yang
mengalami kesuliatan .(communication)

Tahap 4 : Mengembang kan dan menyajikan


hasil karya

20. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil


kerjanya dan kelompok lain menanggapi.
(communication)
21. Presentasi hasil individu, siswa lain
menanggapi. (communication)
22. Guru memberikan reward kepada siswa yang
telah menyelesaikan LKPD dan telah melakukan
presentasi

Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi


proses pemecahan masalah

23. Guru memberikan kesempatan kepada siswa


untuk menanyakan materi yang belum
dipahami selama pembelajaran berlangsung.
(communication)
24. Guru membahas kembali pelajaran yang belum
dipahami siswa
25. Guru memberikan soal evaluasi untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang materi
yang dipelajari
26. Siswa menjawab pertanyaan soal
evaluasi(kemandirian- integritas )
Kegiatan Akhir 27. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 menit
pembelajaran yang telah berlangsung:

- Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan


hari ini?

- Apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

28. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil


pembelajaran. (Collaboration)
29. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.

30. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin


salah seorang siswa. (religiusitas)

H. PENILAIAN
1. Sikap
a. Teknik : Observasi
b. Instrumen : Rubrik Penilaian
c. Kisi – kisi
No Sikap yang Indikator Kegiatan yang
dinilai diamati
1 Religius a. Berdoa sebelum dan • Berdoa bersama –
sesudah pelajaran sama
b. Menunjukkan rasa syukur • Sering
mengucapkan
hamdallah
2 Tanggung Jawab a. Menyelesaikan tugas • Mengerjakan tugas
dengan penuh tanggung sesuai dengan
jawab petunjuk
b. Mengikuti kegiatan • Tertib dalam
pembelajaran dengan mengikuti
baik dan tertib sesuai pembelajaran
petunjuk.
3 Disiplin a. Menyelesaikan tugas tepat • Tugas selesai
waktu tepat waktu
b. Tidak ramai saat • Tertib di kelas
pembelajaran
4 Percaya Diri • Berani
a. Berani
mempresentasikan tugas mengemukakan
pendapat di depan
kelompok
• Menjawab
b. Berani mengemukakan
pertanyaan dengan
pendapat sikap percaya diri

2. Pengetahuan
a. Teknik : Tanya jawab, tes tulis
b. Kisi – kisi
No Indikator Level kognitif Bentuk Instrumen

1 Menguraikan bagian-bagian (C4) Tes tulis


tumbuhan
2 Menganalisis fungsi dari bagian- (C4) Tes tulis
bagaian tumbuhan
3 Membuat daftar pertanyaan atau (C6) Tes tulis
kalimat sederhana

3. Keterampilan
a. Teknik : Unjuk Kerja
b. Kisi - kisi
No Keterampilan Level kognitif Bentuk Instrumen
/
Psikomotor
1 Membuat rancangan cara (P3) Rubrik Penilaian
pelestarian lingkungan.
2 Membuat pertanyaan atau kalimat (P3) Rubrik Penilaian
tertulis menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif.

Mengetahui, Sidoarjo, 25 November 2022


Kepala SDN Dukuh Sari 1 Guru Kelas IV

3 2 007

MUHAMAD MAKSUM, S.Pd


NIP. 197303122007011024
BAHAN AJAR
IPA
Bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya
1. Daun
Daun memiliki fungsi yang penting dalam tumbuhan. Bagian ini berperan dalam proses
terjadinya fotosintesis. Selain itu, daun juga merupakan tempat kloroplas berada. Lebih tepatnya,
berada di bagian belakang daun.
Daun itu terdiri dari bagian tulang daun, helai daun, pelepah daun, dan tangkai daun. Semua
bagian itu tersusun dengan baik.
Daun memiliki beragam bentuk, mulai dari daun yang berdaun sejajar, berbentuk menjari, ada
pula yang berbentuk menyirip.
2. Batang
Batang tanaman merupakan tempat tumbuhnya ranting. Bagian tumbuhan ini memiliki
beberapa fungsi, antara lain:
• Mengangkut air dan mineral dari akar ke daun
• Menyalurkan hasil fotosintesis dari daun ke seluruh tubuh
• Sebagai tempat cadangan makanan
Ada beberapa jenis tanaman yang memiliki kambium. Kambium dalam batang juga berperan
dalam proses pertumbuhan tanaman.
3. Akar
Akar tanaman terletak di bagian bawah tanaman. Bagian ini biasanya terkubur di dalam media
tanam atau tanah.
Akar tumbuhan terdiri dari dua jenis, yaitu akar tunggang dan akar serabut.
Untuk fungsinya, bagian tumbuhan ini memiliki beberapa fungsi, antara lain:
• Untuk menopang tanaman
• Menyerap zat hara pada tanah
• Menyalurkan zat hara, mineral, dan air ke bagian daun, melewati bagian batang
• Menyimpan cadangan makanan, seperti kentang dan wortel
4. Bunga
Ada tumbuhan yang memiliki bunga dan ada yang tidak.
Untuk tumbuhan yang memiliki bunga akan terdiri dari putik, benang sari, tangkai, mahkota, dan
kelopak bunga. Di dalam bagian ini juga ditemukan proses penyerbukan, antara putih dan
benang sari.
5. Biji biji juga dikenal sebagai isi buah. Biasanya biji tumbuhan memiliki peran yang penting,
yakni sebagai cikal bakal tanaman baru.
Biji itu terbagi menjadi dua jenis, yaitu biji yang berkeping dua atau dikenal dengan tumbuhan
dikotil. Biji yang berkeping satu atau yang dikenal dengan sebutan tumbuhan monokotil.
PowerPoint Presentation (PPT) tentang Bagian-Bagian Tumbuhan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) INDIVIDU

Nama : ……………………….. Kelas :


……………………….. No. Absen :
………………………..
Lembar Evaluasi BAHASA INDONESIA
Nama : …………………………….
Kelas : ……………………………
Tema : 3.Peduli Terhadap Mahluk Hidup
Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran : 3 ( IPA, Bahasa Indonesia)

Pilihlah jawaban yang benar!


1. Kata tanya yang digunakan untuk menanyakan benda, keadaan, atau perbuatan yaitu ... a. siapa
b. mengapa
c. apa
d. bagaimana
2. Informasi yang didapat dari kata tanya bagaimana adalah ...
a. keterangan banyak atau sedikit
b. keterangan alasan terjadinya sesuatu hal
c. keterangan waktu
d. penjelasan tentang keadaan atau proses terjadinya sesuatu
3. Saat melakukan wawancara, informasi atau penjelasan dari narasumber sebaiknya ... a. dicatat
atau direkam
b. dijalankan
c. dipatuhi
d. disebarluaskan
4. Berikut yang termasuk kriteria pertanyaan wawancara yang baik adalah ...
a. berupa pertanyaan tertutup
b. setiap pertanyaan bisa berdiri sendiri
c. diawali dengan kata tanya 5W + 1H
d. pertanyaan sesuai keinginan narasumber
5. Memperkenalkan diri kepada narasumber merupakan sikap dan keterampilan yang dilakukan
pada tahap ...
a. ketika melakukan wawancara
b. sebelum melakukan wawancara
c. setelah melakukan wawancara
d. perkenalan

Rubrik Penilaian Sikap

Berilah tanda centang (v) pada sikap yang sesuai dengan perilaku peserta didik selama
mengikuti pembelajaran!
Penilaian
No Aspek Kegiatan yang diamati
Sikap SB B CB PB
1 Spiritual Berdoa sebelum dan sesudah
pembelajaran
/ Religius
Menunjukkan sikap syukur
2 Tanggu Menyelesaikan tugas dengan
ng Jawab penuh tanggung jawab

Mengikuti kegiatan pembelajaran dengan


baik dan tertib sesuai petunjuk.

3 Disiplin Menyelesaikan tugas tepat waktu


Tidak ramai saat pembelajaran
4 Percaya Diri Berani mempresentasikan tugas
kelompok
Berani mengemukakan pendapat
Catatan :
SB : Sangat Baik
B : Baik
CB : Cukup Baik
PB : Perlu Bimbingan
Rubrik Penilaian Pengetahuan

Kriteria
Nomor Soal Skor
Penilaian
2 Siswa menjawab dengan benar

Siswa sudah menjawab tapi masih kurang


1 1
tepat
0 Siswa tidak menjawab

2 Siswa menjawab dengan benar

Siswa sudah menjawab tapi masih kurang


2 1
tepat
0 Siswa tidak menjawab

2 Siswa menjawab dengan benar

Siswa sudah menjawab tapi masih kurang


3 1
tepat
0 Siswa tidak menjawab

2 Siswa menjawab dengan benar


1 Siswa sudah menjawab tapi masih kurang
4
tepat
0 Siswa tidak menjawab

2 Siswa menjawab dengan benar

Siswa sudah menjawab tapi masih kurang


5 1
tepat
0 Siswa tidak menjawab

Petunjuk penskoran :
Nilai Siswa = Jumlah Skor x 100

10

Rentang Nilai : Nilai 91 – 100 :A

Nilai 81 – 90 :B

Nilai 71 – 80 :C
Nilai 61 – 70 :D

Nilai ≤ 60 :E
Format Penilaian Pengetahuan IPA
No Nama Siswa No Soal

1 2 3 4 5
1 AQILA HASANA SAFIRA
2 AQILAH WAFIQOTUR R
3 AZ-ZAHRA ALIYA SAFITRI
4 DEA ADELLIA ANANDA

Format Penilaian Pengetahuan Bahasa Indonesia


No Nama Siswa No Soal

1 2 3 4 5
1 AQILA HASANA SAFIRA
2 AQILAH WAFIQOTUR R
3 AZ-ZAHRA ALIYA SAFITRI
4 DEA ADELLIA ANANDA

Rubrik Penilaian Keterampilan IPA

Format Penilaian Ketrampilan IPA


No Nama Siswa Skor Penilaian

4 3 2 1
1 AQILA HASANA SAFIRA
2 AQILAH WAFIQOTUR R
3 AZ-ZAHRA ALIYA SAFITRI
4 DEA ADELLIA ANANDA
Rubrik Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia

Format Penilaian Ketrampilan Bahasa Indonesia


No Nama Siswa Skor Penilaian

4 3 2 1
1 AQILA HASANA SAFIRA
2 AQILAH WAFIQOTUR R
3 AZ-ZAHRA ALIYA SAFITRI
4 DEA ADELLIA ANANDA
