RPP Atletik (Lari Jarak Pendek) Angel
RPP Atletik (Lari Jarak Pendek) Angel
Disusun oleh :
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia”.
3. Memahami, menganalisis, menerapkan dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual,dan procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
D. MATERI PEMBELAJARAN
Atletik adalah induk dari semua cabang olahraga. Cabang olahraga yang
termasuk atletik antara lain, jalan, lari, lempar, dan lompat.
Teknik dasar lari
Lari adalah aktivitas gerak berpindah dimana kedua kaki ada saat
melayang di udara. Untuk dapat berlari, maka perlu mengetahui
teknik-teknik dasar lari.
Teknik-teknik dasar yang perlu diketahui seorang pelari adalah sebagai berikut.
a. Gerakan kaki
c. Sikap badan
- Badan rileks.
1. Media Pembelajaran
Video tentang materi pembelajaran melalui link berikut.
Gerak lari jarak pendek : https: //bit.ly/3LJaDoJ
Lembar Kerja dan Penilaian gerak dasar lari.
2. Alat Pembelajaran
Handphone Peluit
Cone Lembar Penilaian
Stopwatch
3. Sumber Pembelajaran
ebook Buku Siswa PJOK SMP-MTs Kelas IX Revisi 2018. Jakarta:
Kementerian Pendidikan d Kebudayaan, 2018.
ebook Buku Guru PJOK SMP-MTs Kelas IX Revisi 2018. Jakarta:
Kementerian Pendidikan da Kebudayaan, 2018.
Sumber belajar dari internet ( youtube )
G. LANGKA-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Kelas dibuka dengan salam, salah satu siswa diminta memimpin doa
untuk memulai pembelajaran, mengecek kehadiran siswa sebagai sikap
Orientasi disiplin.
2. Siswa menyanyikan salah satu lagu nasional, untuk menumbuhkan rasa
nasionalisme.
1. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
2. Guru memberikan pretest dengan bertanya secara langsung kepada siswa
Apersepsi ;
a) Siapa yang sudah pernah ikut lomba lari ?
b) Sebutkan macam-macam nomor lari jarak pendek yang anda
ketahui!
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan
dilakukan, menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini beserta KKM
Pemberian Acuan dan penilaiannya.
2. Siswa mengamati video pembelajaran lari jarak pendek
3. Siswa melakukan pemanasan dalam bentuk game .
Kegiatan Inti (90 menit)
Mengamati
1. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok, (collaboration)
kemudian membagikan LKPD kepada siswa terkait tugas mengamati
Orientasi video pembelajaranyang nantinya akan siswa isi.
Pesertadidik 2. Guru menugaskan siswa menggunakan handphone masing-masing
Kepada Masalah untuk melihat video pembelajaran gerak dasar lari jarak pendek
(TPACK), Siswa mengamati video pembelajaran gerak dasar lari jarak
pendek yang disajikan guru dengan seksama dan mengisi LKPD sesuai
langkah-langkah yang dibagikan guru (Critical Thinking and Problem
Solving).
Menanya
Mengorgan Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya terkait gerak dasar
isasikan peserta lari jarak pendek yang tercantum pada video pembelajaran maupun
didik untuk belajar tentang pengerjaan LKPD, Siswa/kelompok yang lain dipersilahkan
menanggapi/menjawab pertanyaan rekannya (Critical Thinking and
problem solving -4C)
Menalar/Mengasosiasikan
Membimbing 1. Peserta didik mendiskusikan informasi yang telah diterima tersebut
penyelidikan bersama teman kelompoknya dan guru , kemudian guru menunjuk
Individu beberapa orang siswa untuk mensimulasikan cara melakukan gerak
dasar ayunan tangan, posisi badan, gerakan kaki pada lari jarak pendek
dengan benar. setelah itu, siswa menyamakan persepsi kepada teman
dan gurunya. (Collaboration, Communication).
2. Guru menunjuk beberapa siswa untuk mendemonstrasikan apa yang
mereka pelajari dari video pembelajaran lari jarak pendek.
Mencoba
3. Melakukan pemanasan yang di pimpin salah satu peserta didik dan
permainan yang menunjang pada bahan ajar gerak berlari lari (Creativity
And Innovation).
Lari mengelilingi Lapangan
Berikut ini peserta didik akan mempelajari tentang cara
melakukan aktivitas pembelajaran Gerakan berlari pada
garis lurus dengan cone yang tersedia di masing masing
pojok lapangan.
Aktivitas pembelajaran dilakukan secara berkelompok
(masing-masing satu kelompok 4 orang).
Pembelajaran dilakukan dengan berlari
mengitari/mengelilingi lapangan basket/voli/sepak bola,
halaman sekolah, atau yang lainnya
Pembelajaran dilakukan kurang lebih 2-3 menit.
Mengembangkan
dan menyajikan Mengkomunikasikan
hasil karya 1. Setelah melakukan pengamatan video
pembelajaran, berdiskusi, serta mencoba
melakukan sprint.
2. Guru melakukan penilaian keterampilan lari jarak
pendek dengan peraturan aturannya sebagai
berikut
Melakukan simulasi terbimbing dari Gerakan
lari yang telah dilaksanakan serta bergantian
dengan kelompoknya masing-masing serta
kelompok yang belum melakukan bertugas
mengamati kelompok yang lain.
Guru mengingatkan Kembali Teknik Gerak
dasar ayunan lengan, posisi badan, gerak kaki
pada lari jarak pendek dengan benar.
Peserta didik dengan bimbingan guru
melakukan Gerakan Teknik gerak dasar
ayunan lengan, posisi badan, Gerakan kaki lari
jarak pendek dengan benar ( ditempat ).