RPP 3.1 (Mengenal Pola Bilangan)
RPP 3.1 (Mengenal Pola Bilangan)
Satuan Pendidikan : UPTD SMP Negeri 3 Riau Silip Materi Pokok : Pola Bilangan
Mata Pelajaran : Matematika Sub Materi : Mengenal Pola Bilangan
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / I (Satu) Alokasi Waktu : 3 JP × 40 menit (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan diskusi peserta didik diharapkan dapat:
Menjelaskan berbagai jenis pola bilangan dengan benar.
Menentukan suku ke-n dari suatu barisan bilangan dengan benar.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 × 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk memulai pelajaran.
2. Peserta didik memberikan salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran. (Religius, Disiplin)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan menanyakan urutan tinggi badan anak saat berbaris di
lapangan.
5. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan secara singkat manfaat dan tujuan pelajaran pada
hari ini.
6. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (90 menit)
1. Peserta didik mengamati gambar pada Buku Siswa halaman 5 mengenai berbagai bentuk pola. (literasi,
critical thinking)
2. Peserta didik menyampaikan informasi apa yang mereka dapatkan dari literasi tersebut. ( critical thinking,
communication)
3. Guru menyampaikan materi mengenai berbagai jenis pola bilangan.
4. Guru memberikan soal yang berkaitan dengan berbagai jenis pola bilangan.
5. Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan soal tersebut. (collaboration)
6. Guru berkeliling mencermati peserta didik saat berdiskusi dan membantu jika ada kesulitan yang di alami
peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami.
7. Peserta didik menyajikan/mengkomunikasikan hasil diskusi di depan kelas. (communication, tangguung
jawab)
8. Peserta didik yang lain menganalisa dan mengevaluasi hasil presentasi.
9. Peserta didik menyimak penguatan yang diberikan oleh guru untuk meluruskan pendapat peserta didik.
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan menarik kesimpulan terhadap materi yang telah
dipelajari hari ini.
2. Guru melakukan evaluasi pembelajaran Latihan soal tentang jenis pola bilangan.
3. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya yaitu menentukan persamaan dari
suatu barisan bilangan.
4. Guru mengucapkan salam.
D. Penilaian
Penilaian Sikap:
Pengamatan terhadap sikap spiritual dan sosial peserta didik melalui lembar pengamatan/ observasi. (terlampir)
Penilaian Pengetahuan:
Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan berbagai jenis pola bilangan. Teknik tes tertulis, bentuk
instrument soal uraian.
Indikator
No Nama Total Skor Skor Akhir KET
a b c d
1
2
3
dst
Petunjuk Penskoran:
Total Skor
×100= Skor Akhir
16
2. Penilaian Sikap Sosial
Petunjuk : Berilah nilai sikap setiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, 1 pada lembar observasi
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap sosial.
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap sosial.
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap sosial.
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap sosial.
Indikator
Total Skor
No Nama tanggung kerja KET
jujur disiplin Skor Akhir
jawab sama
1
2
3
dst
Petunjuk Penskoran:
Total Skor
×100= Skor Akhir
16
3. Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1. Menjelaskan berbagai jenis pola bilangan.
3.1.2. Menentukan suku ke-n dari suatu barisan bilangan.
Kunci Jawaban
No.
Jawaban Skor KET
Soal
1 a. Pola bilangan genap 1
b. Pola bilangan Fibonacci 1
2 a. 9, 11, 13 2
b. 80, 75, 70 2
c. 19, 17, 22 2
d. 54, 162, 486 2
Total Skor 10
Nilai Akhir Total Skor × 10