Lk20 - Rizka Damaiyanti - Fix Upload Lms
Lk20 - Rizka Damaiyanti - Fix Upload Lms
Oleh :
1. Aris Renandika
2. Eka Agusdina Nur Hayati
3. Rizka Damaiyanti
4. Siti Aminatul Hasanah
Disusun Oleh :
Aris Renandika
Eka Agusdina Nur Hayati
Rizka Damaiyanti
Siti Aminatul Hasanah
PPG PRAJABATAN
UNIVERSITAS JEMBER
TAHUN 2022
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun Aris Renandika
Eka Agusdina Nur Hayati
Rizka Damaiyanti
Siti Aminatul Hasanah
Instansi UPTD SATDIK JEMBER
Jenjang Sekolah Sekolah Dasar (SD)
Tahun Pelajaran 2022/2023
Kelas/Fase I/A
Mata Pelajaran BAHASA INDONESIA
Elemen Menyimak dan Membaca
Bab Ayo Bermain
Jumlah Pertemuan (JP) 1 Pertemuan (2 x 35 menit)
Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)
B. KOMPETENSI AWAL
Sebelum mengikuti pembelajaran ini peserta didik belum mampu melafalkan bunyi
huruf atau konsonan
Belum mampu menyampaikan apa yang mereka dengar dari teks aural (teks yang
dibacakan dan atau didengar), belum mampu menyampaikan pesan lisan dari teks
aural,
Belum mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih. Setelah
mengikuti pembelajaran ini peserta didik mampu melafalkan bunyi huruf atau
konsonan,
Menyampaikan pesan apa yang mereka dengar dari teks aural, mampu menyampaikan
pesan lisan dari teks aural, mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
Gotong royong
Mandiri
Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
Buku teks pelajaran
Laptop
LCD / Proyektor
Kertas Bergambar
LKPD
E. TARGET PESERTA DIDIK
Regular/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Project Based Learning (PjBL)
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan.
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik menyimak teks fiksi dan non fiksi yang dibacakan guru dan membaca suku
kata yang berawalan huruf H.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui latihan menjawab pertanyaan terhadap teks “Hati-Hati!” yang dibacakan,
peserta didik dapat menyimpulkan informasi serta menceritakan kembali simpulannya
dengan tepat.
2. Melalui kegiatan merangkaikan huruf ‘h’ dan huruf vokal lain, peserta didik dapat
membaca suku kata dengan baik
C. INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (IKTP)
1. Peserta didik mampu mendengarkan lafal bunyi huruf atau konsonan
2. Peserta didik mampu menyampaikan apa yang didengar dari media audio, teks aural
(teks yang dibacakan dan atau didengar)
3. Peserta didik mampu menyampaikan pesan lisan yang berkaitan dari media audio, teks
aural (teks yang dibacakan dan atau didengar)
4. Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik mampu mendengarkan lafal bunyi huruf
atau konsonan, menyampaikan pesan apa yang mereka dengar dari teks aural (teks yang
dibacakan dan atau didengar), mampu menyampaikan pesan lisan dari teks aural, dan
membaca katakata yang dikenalinya sehari-hari
E. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian suka bermain?
2. Siapa saja yang ikut bermain?
3. Jenis permainan apa yang paling kalian suka?
4. Bagaimana aturan dalam permainan tersebut?
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar, dan memeriksa
kehadiran siswa.
2. Berdoa sebelum belajar.
3. Menyanyikan lagu daerah “Cublak-Cublak Suweng”
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik
Apakah kalian suka bermain?
Siapa saja yang ikut bermain?
Jenis permainan apa yang paling kalian suka?
Bagaimana aturan dalam permainan tersebut?
5. Guru mengaitkan pertanyaan pemantik dan materi yang lalu dengan topic materi yang
akan dipelajari hari ini
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (50 menit)
Sintak 1 : Mengorientasikan siswa pada masalah
1. Siswa diminta untuk menyimak teks berjudul “Hati-hati” yang dibacakan oleh Guru
2. Siswa dan guru saling bertanya jawab tentang informasi penting yang ada didalam teks
Ada di mana binatang-binatang itu?
Permainan apa saja yang kalian lihat pada gambar itu?
Mana gambar yang menunjukkan kegiatan bermain dengan tidak aman? Jekaskan!
Mana gambar yang menunjukkan kegiatan bermain dengan aman? Jekaskan!
Kegiatan bermain apa lagi yang tidak aman untuk anak-anak?
3. Siswa diajak menyanyikan lagu “Kalau Kau suka Hati” dan mencari kata-kata sendiri yang
sesuai dengan lagu tersebut.
4. Siswa dikenalkan dengan huruf H dan suku kata yang diawali dengan huruf H
5. Siswa berlatih menulis huruf H
Sintak 2 : Mengorganisasikan kerja siswa
1. Siswa diarahkan untuk membentuk kelompok .
2. Setiap kelompok diberikan LKPD, kertas bergambar dan dijelaskan tugasnya
Sintak 3 : Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan
1. Secara berkelompok, pada LKPD 1 peserta didik memberikan tanda √ pada kertas
bergambar yang menunjukkan hal yang boleh dilakukan pada saat bermain, dan
tanda X pada gambar yang menunjukkan hal yang tidak boleh dilakukan pada saat
bermain.
2. Ice breaking
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru mengingatkan siswa agar menyelesaikan tugas pada LKPD yang selanjutnya
akan dipresentasikan pada pertemuan besok
2. Siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Siswa merefleksikan pembelajaran yang telah dilaksanakan (menyampaikan kesan
pembelajaran)
4. Guru mengingatkan siswa untuk tetap belajar dan menjaga protocol kesehatan.
5. Doa dan penutup
G. ASESMEN
- Penilaian sikap peserta didik mengacu pada profil pelajar pancasila yang dilaksanakan
melalui observasi secara langsung maupun tidak langsung.
- Penilaian pengetahuan peserta didik pada pembelajaran ini mencakup kemampuan
membedakan hal yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan pada saat bermain
dan mengenal huruf H.
H. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai Capaian Pembelajaran (CP) secara
tuntas yang ditindaklanjuti dengan memberikan asesmen dengan tingkat kognitif yang lebih
tinggi dari sebelumnya (asesmen terlampir
Remedial
Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai Capaian Pembelajaran (CP) secara
tuntas yang ditindaklanjuti dengan memberikan pendekatan secara individual serta asesmen
pada indicator yang belum tuntas (asesmen terlampir)
I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Peserta didik :
- Bagaimanakah perasaanmu setelah mengikuti pelajaran hari ini?
- Apa sajakah yang sudah kita lakukan hari ini?
- Kesulitan apa yang kalian rasakan dari pembelajaran hari ini?
Guru :
- Apakah semua peserta didik memahami materi yang dipelajari?
- Peserta didik mana yang perlu mendapatkan perhatian khusus? (baik yang kurang
maupun yang istimewa)
- Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan dari pembelajaran kali ini?
- Hal apa yang harus di perbaiki dari pembelajaran kali ini?
KOMPONEN LAMPIRAN
Bahan ajar
Lembar Kerja Peserta Didik/ LKPD
Media Pembelajaran
Alat Evaluasi
A. DAFTAR PUSTAKA
- Dewayani, Sofie. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia I Aku Bisa!.
Kemdikbudristek. Dewayani, Sofie. (2021).
- Buku Siswa SD Kelas 1 Bahasa Indonesia I Aku Bisa!. Kemdikbudristek.
- Djonomiarjo, Triono. (2019). Pengaruh Model Problem Based Learning Terhadap
Hasil Belajar. Aksara.
http://ejurnal.pps.ung.ac.id/index.php/Aksara/article/view/204/194
- Mulyati, Yeti. (2011) Pembelajaran Membaca dan menulis Permulaan.
Academia.edu
- Harnowo, Wiji. (2014). Kumpulan Instrumen/Rubrik Penilaian.CV.Asta Aji
Pustaka
UPTD SATDIK JEMBER
Bahasa Indonesia
INSTRUMEN PENILAIAN Kelas 1 Semester 1
2022
INSTRUMEN PENILAIAN
KELAS 1 SEMESTER GANJIL
Indikator :
1. hu-
2. ha-
3. hi-
4. ha-
5. hi-
6. he-
Kunci Jawaban Tes Remidial
1. hu-
2. ha-
3. ha-
4. hi-
5. hi-
Kunci Jawaban Tes Pengayaan