Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
( RPP )
A. Kompetensi Inti
1. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
2. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut
berbeda
C. Indikator Pencapaian
3.1.3 Melakukan penjumlahan pecahan campuran.
4.1.3 Menuliskan langkah-langkah penjumlahan pecahan campuran.
D.Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model pembelajaran kooperatif STAD, siswa dapat menjumlahkan dua pecahan
campuran berpenyebut berbeda
E. Materi Pembelajaran
1. Penjumlahan pecahan campuran
F. Media/ Alat Pembelajaran
Gambar ( Lingkaran, Gambar Pizza, Gambar Jam Dinding )
H. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Kooperatif STAD
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, Kerja kelompok, ceramah, Pemberian Tugas
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal ( 3 Menit )
1. Guru mengucapkan salam
2. Melaksanakan doa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas
3. Guru mengabsen kehadiran siswa
4. Guru menanyakan pengetahuan awal siswa tentang pecahan dan bilangan bulat dalam
kehidupan sehari-hari, misalnya “Putra memiliki 2 buah semangka, kemudian ayah
memberikan lagi ½”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan kali ini.
Kegiatan Inti ( 5 Menit )
Langkah Pembelajaran
Sintak Model pembelajaran Kooperatif STAD
Pembentukan Kelompok
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Penyajian Materi
1. Guru memberikan contoh penjumlahan pacahan campuran dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Guru memberikan cara membaca pecahan campuran.
3. Siswa menyimak langkah-langkah dalam melalukan penjumlahan pecahan campuran.
4. Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang operasi penjumlahan
pecahan campuran.
5. Jika ada salah seorang siswa yang mampu, diberikan kesempata memberikan
penjelasan /contoh pengerjaan kepada teman-temannya secara klasikal.
Pemberian Tugas Kelompok
1. Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok.
2. Siswa mengerjakan tugas secara berkelompok.
3. Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota dalam kelompok mengerti.
4. Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyajikan hasil diskusinya ke
depan kelas.
5. Setiap anggota kelompok ditugaskan mengamati penyajian anggota kelompok
yang tampil sekaligus menanggapi hasil kerja kelompok penyaji.
6. Guru membimbing siswa secara klasikal mengerjakan tugas tersebut, apabila masih ada
kekeliruan dan kesulita yang mereka alami.
Evaluasi
1. Guru bersama siswa membahas jawaban yang dikerjakan.
2. Guru memberikan penjelasan tambahan ketika ada siswa yang salah dalam memberikan
jawaban.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
Materi
Instrumen Penilaian :
Penilaian Sikap :
a. Lembar observasi penilaian sikap